Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Тянет сказать...Создан: 02.06.2009Статей: 19Автор: KhushiПодписатьсяw

DTM

Обновлено: 22.09.10 12:56 Убрать стили оформления

Об этой серии я узнала, только когда в ней появился ЧМ Мика Хаккинен, но болельщецей этого вида гонок я тогда, увы, не стала. мне казалось что Ф1 мне вполне хватает.

 

Из знакомых там сейчас Шумахер младший и Култхард - первый сезон. Но совсем недавно, я все-таки решила посмотреть эту гонку от старта до финиша, и уже жду следующего этапа. И уже знаю за кого болею.

Первый в моих пристрастиях

Пол ди Реста (Paul di Resta) — шотландский автогонщик. Пол родился 16 апреля 1986 г. в Вест Лотиан, Шотландия. 

 

Пол происходит из семьи эмигрантов из Тосканы, и является двоюродным братом ещё одной шотландской звезды автогонок - Дарио Франкитти (Мама Дарио и отец Пола - родные брат и сестра). Отец Пола - Луис (Луиджи) ди Реста в молодости тоже увлекался гонками, и участвовал в чемпионате Шотландии по картингу.

Родители Пола развелись достаточно давно, и он остался с отцом, поэтому очень много времени проводил в семье своих родственников Франкитти. Дарио и Марино таскали мальчика за собой повсюду, и гоночного вируса он избежать просто не мог. В возрасте 8 лет Пол впервые участвовал в детском чемпионате Шотландии по картингу. Его выступления оплачивал сначала отец, потом стал помогать Дарио, но денег отчаянно не хватало. В возрасте 14 лет (2000 год) его карьеру спасло только заключение контракта с Мерседесом. В 16 лет (2002 год) Пол ди Реста переходит из картинга в Формулу-Рено, а через 2 сезона - в Евро Ф3, где опять же на втором году выступлений в 2006 году становится чемпионом, опередив Себастьяна Феттеля и Гьедо ван дер Гарде.

Затем карьера Пола резко свернула с накатанной звёздной колеи, и сезон-2007 он встретил уже в роли гонщика ДТМ. Для выступлений в ГП2 банально не хватило денег, а Мерседес отказывался оплачивать полную стоимость сезона... Вдобавок, Полу досталась в ДТМ машина двухлетней давности. Казалось бы, это конец, но главное было впереди. Уже в первой квалификации сезона в Хоккенхайме Пол завоевал на своей машине 2005 года третье место и финишировал в гонке пятым! Дальше в 2007 году были четыре подиума и пятое место в сезоне с 34 очками - лучшее не только для "подержанных" машин (за что он, кстати, получил специальный приз), но и выше некоторых заводских.

На сезон 2008 года Полу доверили пилотировать машину 2008 года, и он не подвёл - 71 очко, 2 победы, и закончил чемпионат вторым, уступив победителю - Тимо Шайдеру - всего 4 очка, при этом являясь самым молодым гонщиком пелетона немецкого чемпионата. Причём в последней гонке он имел реальные шансы побороться за титул, но всё перечеркнул стартовый маневр Маттиаса Экстрёма: машина оказалась повреждена и Пол не мог поддерживать темп лидера, которым как раз и был Тимо Шайдер.

В октябре 2008 года Пол провел тесты за команду Макларен, но в 2009-м его карьера продолжилась не в формульных гонках, а в ДТМ.

По итогам сезона-2009 Пол смог подняться на 3-е место в личном зачёте, финишировав на нижней ступеньке подиума в последней гонке.

На сезон 2010 Пол стал резервным гонщиком команды Force India решение команды связано с тем, что ди Реста произвёл хорошее впечатление на Force India во время декабрьских молодежных тестов в Хересе.

Поговаривают, в Force India готовит замену Витантонио Лиуцци, и в следующем году Пол может сесть за руль основной машины, а пятничные свободные заезды дают ему отличную возможность познакомиться с трассой и работой команды.

а теперь о ДТМ вообще (материал из Википедии)

Deutsche Tourenwagen Masters

 

Дойче Туренваген Мастерс, DTM) — немецкая гоночная серия силуэт-прототипов.

Проводится с 2000 года, возрождена на базе Deutsche Tourenwagen Meisterschaft («старого DTM») (1984—1996), ввиду чего также может называться «новым DTM».

                                                                           

 

 

Гоночная серия DTM была организована автомобильными производителями (Opel и Mercedes-Benz), которые учли негативный опыт DTM-ITC и FIA GT конца 1990-х и постарались сделать машины быстрыми, чемпионат интересным, но при этом предотвратить возможную «гонку бюджетов».

DTM — один из самых популярных кузовных чемпионатов в Европе, собирая в Германии до 100 тысяч зрителей на трибунах, кроме того один из самых «быстрых» с технической точки зрения. Аналогичные по скорости машины DTM есть только в чемпионате FIA GT. 
бывшие пилоты Формулы 1: Мика Хаккинен, Жан Алези, Хайнц-Харальд Френцен, Ральф Шумахер, Дэвид Култхард — руководство серии заботится о привлечении к ней внимания, стараясь приглашать опытных и именитых гонщиков.
 
Машины DTM имеют лишь внешнее сходство с дорожными, и ни одной общей детали, кроме фар. Они построены на основе пространственной рамы с каркасом безопасности. Агрегаты в машине расположены так, чтобы максимально понизить центр тяжести и приблизить развесовку к 50/50 %. Сходство с дорожными машинами придают кузовные панели, которые крепятся на специальные защёлки и легко снимаются в боксах для обслуживания нужных узлов. Вместо стекла используется специальный пластик (Allzweck), не крошащийся на опасные осколки. С 2002 г. введена система HANS.

Поведение машин DTM часто сравнивают с поведением машин с открытыми колесами (это и есть Ф1), это объясняет быструю адапатацию гонщиков из подобных серий.

Любопытно, что производимый автомобилем DTM уровень шума в 2004 г. составил 144—154дБ, на уровне автомобилей Ф1, несмотря на вдвое меньшую мощность двигателя.


На сезон 2010 г. участники — Мерседес и Ауди — договорились заморозить технический регламент и не выпускать новых машин, с тем, чтобы уменьшить расходы и подготовить серию к новому регламенту, который вступит в 2011 г. и предположительно даст возможность дебютировать новому производителю — БМВ, представители которого участвуют в выработке нового регламента. Заморозка регламента была произведена после гонки в Нюрбургринге 2009 г., после которой все машины были тщательно сфотографированы, а их спецификации переписаны, с тем, чтобы можно было работать над настройками и ремонтом, но не модернизацией.

Чемпионат состоит из 10-12 этапов (с 2004), первый и последний этапы традиционно проводятся на немецком Хоккенхаймринге. Календарь включает в себя ведущие автодромы Германии — Хоккенхаймринг, Нюрбургринг(короткое кольцо), Лаузицринг(кольцо Гран-При, в длинной или короткой конфигурации), Ошерслебен, городская трасса в Норисринге — а также известные автодромы Европы — Каталунья-Монтмело(национальное кольцо), Ле-Ман(кольцо Бугатти), Зандфоорт, Брэндс-Хэтч(кольцо Инди), Мюджелло, Трасса имени Рикардо Тормо(Валенсия). Также в 2000 году организаторы пытались провести гонку по овалу Лаузитцринга, но из-за сильного дождя затея провалилась, также было решено не повторять опыт с ночной квалификацией на Нюрбургринге в 2003 г. Наблюдается постепенное увеличение числа гонок за пределами Германии.


В гоночный уик-энд проводятся:

в пятницу — свободные тренировочные заезды (2 сессии по 90 минут), в 2009 г. — выкатка (15 минут).
в субботу — тренировка (60 минут, в 2009 г. — 120 минут) и квалификация (60 минут).
в воскресенье — утренняя разминка (warm-up, 15-минут) и гонка (60 минут, с 2009 г. — 65-70 минут).
 
Гонка длится около 1 часа, за который гонщики проходят около 160—180 км (при затягивании гонки организаторы всегда дают временную отсечку), очки начисляются финишировавшим с 1 по 8 место по системе 10-8-6-5-4-3-2-1. Во время гонки пилоты обязаны совершить два обязательных пит-стопа с дозаправкой и сменой всех четырех колес. Способность автомобилей DTM проходить всю дистанцию гонки всего лишь с одним пит-стопом позволяет варьировать время пит-стопов — от самого начала до конца гонки. Это давало возможность совершения неспортивных маневров, вроде сдерживания аутсайдерами одной команды лидеров другой за счет оттягивания своих пит-стопов, поэтому в 2008 г. опробовано несколько новых схем, в том числе с обязательным окном пит-стопов и синими флагами, предупреждающими о об идущей сзади машине совершившей большее число пит-стопов.

В возрожденном DTM выступали 3 марки (Mercedes, Opel и Audi), но лишь Mercedes и Opel были заводскими, а за титул и практически все победы боролись лишь представители Мерседес. В отличие от старого DTM, в новом выступали силуэты двухдверных машин, а не седанов.

В 2004 году правила поменялись и теперь все участники выступали на силуэтах 4-дверных седанов. Audi пришла заводской командой, и сразу же заявила о себе, выиграв титул. Чемпионат превратился в сражение Audi и Mercedes — Опель ушел после сезона 2005, оставив соперников наедине. Накал борьбы все время повышался и в ход пошли неспортивные приемы, такие как сдерживание машин соперника.

Чемпионы DTM

2009 1. Тимо Шайдер (Audi A4) 2.  Гэри Паффетт (Mercedes-Benz C-класса)  3. Пол ди Реста Mercedes-Benz C-класса
2008 1. Тимо Шайдер (Audi A4) 2.  Пол ди Реста (Mercedes-Benz C-класса)     3. Маттиас Экстрем (Audi A4)


Гэри Паффетт                                                              Тимо Шайдер

    

 

Бруно Спенглер



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение