Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Стань светом моим (СЛР), глава VII

Обновлено: 13.12.15 17:29 Убрать стили оформления

       Татьяна Медведева

       Стань светом моим (СЛР+18)

 

                      Глава VII

 

Четыре года спустя.

Телефонный звонок разбудил меня, когда я уже была охвачена первыми сновидениями. Дребезжащий звонок бесцеремонно врезался в мой сон и вынудил подняться с кровати и взять трубку. Мельком взглянув на настенные часы, отметила: двенадцатый час ночи – и кому я так поздно понадобилась.

- Да? Слушаю! – испуганно пролепетала. – Кто это?

- Неважно. – Донёсся из трубки странный, леденящий кровь незнакомый шёпот. – Ваш муж сейчас у своей любовницы Натальи Семенковой, а не в командировке, как он говорил. Они в доме её матери в пригороде.

Валера буквально часа два назад позвонил мне по сотовому телефону и сообщил, что выехать не сможет: что-то в машине забарахлило, придётся налаживать, а потом   переночевать в гостинице. Чтобы не выезжать в ночь, лучше ранним утром ехать. Неужели обманул меня?

Надо признать, в последние месяцы у нас с ним установились напряжённые отношения. Муж взрывался, как порох, по каждому пустяку, общение с ним для меня то и дело становилось своеобразным минным полем: чуть сделаешь шаг не по его нутру – он уже гневается или хмурится без объяснений.

Я терпела, успокаивая себя тем, что жена должна быть мудрее мужа и не выходить из себя из-за каждой ерунды, лишь таким образом можно сохранить семью. Так обычно поступала Оксана, когда отец горячился. Она говорила: «Пусть выпустит пар». Действительно, после эмоционального всплеска отец быстро успокаивался и приходил в благодушное состояние. Валера тоже был отходчив. Проходило какое-то время, и он чувствовал себя виноватым.

- Я верю мужу, -  как можно спокойнее сказала телефонному незнакомцу. – А вы, с какой целью звоните?

- Мне вас жаль. - Голос стал глухим и одновременно шипящим, словно разговаривал удав из детского мультика. Теперь что-то в нём мне показалось знакомым, но это что-то сразу же неуловимо исчезло. – Они сейчас занимаются любовью. Они давно занимаются любовью – с зимней встречи одноклассников. Он вам говорит, что едет к родителям, а сам встречается с ней...

- Глупости! – резко оборвала я анонимного «доброжелателя».

- Не верите? Убедитесь сами! Завтра они встречаются в кафе около его редакции. Они всегда там встречаются!.. – И звонивший отключился.

Будто парализованная, я тупо уставилась на телефон, издающий равнодушные сигналы зуммера,  пальцы мои крепко сжимали трубку, наконец, догадалась положить её на место. Внутри всё похолодело и сжалось. Неужели мне Валера изменяет со своей первой любовью – красавицей Натали, как он её называет, делая по-французски ударение на последний слог?

У неё вьющиеся светло-золотистые волосы почти до пояса и кошачьи, чуть раскосые карие глаза с поволокой. Она всегда умудряется выглядеть изящной и эффектной, даже если одета в старые джинсы и свободную футболку. У неё красивая высокая грудь. Все, кто её знает, восхищаются ею и называют обворожительной, волнующей, утончённой.

 

  Об этой девушке я услышала, как только мы с Валерой после окончания университета переехали жить в его родной город на Волге. Он захотел поселиться поближе к дому – родители его жили в частном доме в пригороде, к тому же ему пообещали приличное место корреспондента с неплохой зарплатой в одной из газет.

Мой отец приобрёл нам трёхкомнатную квартиру почти в самом центре города. После ухода из армии он и его друг по академии и службе в Афганистане сумели открыть собственное дело, связанное со строительством саун и бассейнов.

Где бы ни служил отец, везде в свободное от работы время сооружал сауну с бассейном – это было его хобби или страстью. Он сам проектировал, сам руководил строительством, даже сам занимался укладкой плитки и разрабатывал котлы в парилке.

Теперь банное увлечение стало его работой. И оно, несмотря на скептическое отношение жены к его затее, неожиданно пошло в гору и превратилось в прибыльное дело.

Однако деньги на покупку нашей квартиры отец, похоже, скопил ещё будучи генералом, так как приобрёл её до того, как развернули они с дядей Яшей бизнес в полную силу. Кроме квартиры, отец купил нам и машину – японскую, быстроходную и удобную. До сих пор она ни разу не подводила нас.

Кстати, Натали оказалась той самой невестой, о которой ходили слухи в университете, когда мы с Валерой ещё учились.

Первой, кто мне о ней рассказал при переезде на новое место, была младшая сестрёнка Валеры Зойка. Ей в то время исполнилось пятнадцать. Она не скрывала своего разочарования, что брат женился на мне.

- Мы думали, Валера женится на Наташе Семенковой, - с подростковым максимализмом заявила она, оставшись со мною наедине, - Натали такая красивая – глаз не отвести! Ты тоже ничего, только обычная, каких много. А вот Семенкова единственная в своем роде. Они дружили с братом в школе, их не разлить водой было! Такая красивая любовь выпадает раз на миллион!

- И что же им, миллионным, помешало пожениться? – спросила я как можно равнодушнее, скрывая, что откровения девочки задели меня.

Веснушчатое миловидное личико Зойки чуть сморщилось.

- Дурь, наверное, - рассудительно ответила она, поджав губы так, словно была пожилой матроной. – И обстоятельства. Брата забрали в армию, а Натали выскочила замуж за москвича, пацана родила. А как Валера вернулся, она ушла от мужа. Представляешь, бросила ради Валеры богатого москвича! – В голосе Зойки чувствовалось восхищение. Мне это не понравилось, но я нацепила на себя маску безразличия и вежливо опять поинтересовалась:

- Так почему они потом не поженились?

- Так Валера ж на тебе женился! – непосредственно воскликнула Зойка. – А Наташа, узнав, вернулась к мужу в Москву.

Потом из подслушанных нечаянно разговоров моих других золовок и свекрови я поняла, что и они все жалеют о Наташе. Только, пожалуй, бабушка Валеры, отцова мать, была от неё не в восторге. Та как-то выразилась об этой красавице: «Какой была в школе вертихвосткой, такой и осталась! Крутит-вертит мужиками-дураками, а жена из неё никудышная!»

Ко мне родные Валеры, кроме бабушки и отца, отнеслись настороженно. И как я ни старалась им понравиться, что бы ни делала, угодить им не могла. Они не проявляли ко мне особой любви. Однажды, примерно через год после нашего приезда, я услышала разговор двух старших сестёр мужа. Одна из них сказала обо мне:

- Она совсем не похожа на генеральскую дочь, никто в посёлке даже не поверил вначале в это: такая простая, и шарма никакого. Я думала, будет изящной, неприступной, в дорогих нарядах, а она всё время в джинсах да футболках или топах. И грядки полет с нами, как простая!

Мне стало понятно, что холодность сестёр и матери Валеры является следствием того, что не оправдала я их ожиданий. Правда, со временем они оттаяли и приняли меня. Я всегда им охотно давала деньги в долг, не возмущалась, если они забывали отдавать, делала недешёвые подарки, сидела с племянниками, когда просили, не шла на конфликты, даже если меня сильно провоцировали. В общем, стремилась быть настоящей роднёй.

Что касается школьной любви мужа, то при упоминании о Натали я не сильно-то переживала. Мало ли каких любовных увлечений было у нас в прошлом. И мне когда-то в одиннадцатом классе нравился один мальчик. Я вздыхала о нём и представляла в мечтах, что мы дружим. Впрочем, как только он проявил ко мне интерес, сразу разонравился: не по душе мне пришлись его нетерпеливые поцелуи.

В пригородном посёлке, где жили Валерины родители, мне с раскрасавицей Наташей до этого года не приходилось сталкиваться –  она туда наведывалась редко. Муж о ней ничего не рассказывал. А я, как мудрая жена, не расспрашивала – зачем будить спящую собаку.

Но, похоже, это сделал за меня февральский вечер одноклассников Валеры. Муж пришёл с него сам не свой. Ничего вокруг не замечал, был взбудораженный, а глаза сверкали радостным огнём.

Через несколько дней вроде бы успокоился, даже рассказал мне, какой красивой по-прежнему осталась Натали, с которой он дружил в старших классах, и как ей не повезло – муж ревнует к каждому столбу, даже на вечер с ней явился и скандал устроил.

- Представляешь, стукнул её при всех, мне пришлось заступиться!

   Вероятно, оттого что мы с мужем не переставали заниматься страстно любовью и спать вместе, я не придала особого значения его восхищению бывшей школьной подружкой.

А вот месяца два назад отношения между мной и Валерой заметно изменились. Спать со мной он стал реже, говорил, что устаёт. Засиживался над статьями допоздна, а потом спал на диване в гостиной. Правда, и у меня в эти месяцы на работе была слоновья нагрузка:  моя напарница заболела, и мне приходилось корректировать тексты и за неё.

 Как мне ни хотелось работать журналистом, к сожалению, удалось устроиться лишь корректором в издательстве. Ещё я подрабатывала переводом статей и инструкций для разных фирм с английского языка. Слава богу, знаю его почти как русский, потому что изучала с пяти лет и к нему у меня оказались способности. Между прочим, денег за подработку я получала в три раза больше, чем за основную, корректорскую, работу.

Перед отъездом Валеры в командировку меня пригласили корреспондентом в газету, куда я раз или два в месяц носила написанные для души материалы, чтобы не разучиться писать.

К тому же в первые два года нашей жизни с Валерой я помогала писать статьи мужу. Он умел хорошо фотографировать и собирать факты, но вот выстроить их логично и интересно у него не получалось. Я как бы просеивала всё им написанное через сито. Убирала всё лишнее, придумывала интригующее начало, занимательный заголовок – и материал, даже обычный репортаж, становился заметным.

 

Несомненно, с мужем что-то происходит. И хотя я сказала позвонившему инкогнито, что верю мужу, на самом деле была в больших сомнениях. На сердце становилось всё тоскливее. Лучше позвонить и по голосу Валеры попытаться определить правду, чем мучиться в догадках, подумала я. Решительно набрала его номер по сотовому телефону.

Муж долго не отвечал, наконец, откликнулся. Голос его был испуганным и сердитым.

- Тася, что случилось? Что-нибудь с Тошкой?

- Нет, у нас всё нормально, - как можно спокойнее проговорила я, - просто захотелось тебя услышать. Ты машину наладил?

- Ну, конечно, наладил!.. Ты знаешь, что уже ночь! Я спал, ты мой сон прервала! Мне в четыре утра вставать, а потом долго сидеть за рулём! – принялся ворчать Валера.

- Ну, извини, - тихим, полным раскаяния голосом ответила я. - Спокойной ночи! – Но не успела я отключиться, как явственно  услышала в трубке женский голос.

- С кем ты, Валера? Я слышу чей-то голос, - механически спросила у мужа.

- Это телевизор! – произнёс он нетерпеливо и тут же взвился: - Ну, хватит, так можно всю ночь проговорить ни о чём, завтра рано вставать! Пока! – И  разговор закончился.

По правде сказать, со злополучного вечера одноклассников Валеры я уже не жила в спокойствии, особенно после того, как увидела Натали в магазине неподалеку от дома родителей мужа. Со мной тогда была Зойка.

- Ой, смотри, это же Валеркина первая любовь! Правда, красавица? – зашептала она мне на ухо с восторгом.

Посмотрев в ту сторону, куда указала пальчиком моя младшая золовка, я обмерла, увидев девушку необыкновенной красоты. Куда мне тягаться с ней: и по внешним данным, и по изящности нарядов по сравнению с ней я тянула, самое большее, на первый уровень, а она - на десятый. К её очаровательным ножкам наверняка ежедневно падают до двух десятков парней, а она в это время уже заглядывается на двадцать первого, у которого от восхищения также ноги подгибаются.

Позже муж нас познакомил - мы встретились случайно в парке. А потом я поближе узнала её в воскресной поездке на природу: организовали этот пикник одноклассники Валеры. Натали, оказалось, поругалась с мужем и вернулась после встречи одноклассников в родной город.

Вообще-то, она мне не понравилась и вызывала своим резким, скрипучим голосом сильное раздражение.  И вовсе ни при чём была моя ревность. Конечно, признаюсь, я чуть-чуть ревновала мужа - всё-таки он с ума сходил по ней в юности.

Только не это по-настоящему злило меня.  Натали всё время стремилась быть в центре внимания, никому не давала проявить себя. Когда она заговаривала, все парни, как по команде, умолкали и слушали с открытым ртом, хотя их богиня и порола банальную чушь.

Поражаюсь, насколько слепы бывают мужчины при виде красивой женщины. Ей прощаются эгоизм, глупость и стремление повелевать. И мало кто замечает её злобную натуру. Конечно, есть много красавиц с добрыми сердцами, одна из них – моя мачеха Оксана. Но Натали к приятным людям, на мой взгляд, никак отнести нельзя.

  

Наш разговор с Валерой по телефону отнюдь не успокоил меня. Наоборот, убедил в обратном, что сейчас он не один, а с ней. Ведь ясно слышен был женский голос. Муж как-то путанно объяснял, сказал, включён телевизор, а до этого говорил – зачем разбудила.  

Мучаясь подозрениями, прокрутилась всю ночь без сна. Перед обедом позвонила Валере, узнала, что он уже на работе – как же быстренько добрался из соседнего города! И тут же вспомнила про предстоящую встречу в кафе, о которой говорил телефонный незнакомец.

После обеда позвонила соседке Ольге – её младший сын ходит с моим Тошей в одну группу в садик, - чтобы забрала его. Отпросилась у шефа на час пораньше и помчалась к редакции Валеры. Там, спрятавшись за газетным киоском, как раз напротив кафе, о котором говорил «доброжелатель», стала ждать окончания рабочего дня.

Скоро из двери редакции посыпались сослуживцы мужа. А вот и он сам – в синей рубашке с короткими рукавами и в чёрных любимых джинсах, красивый, подтянутый, с гордо вскинутой тёмноволосой головой. Как же всё-таки он мне дорог, я люблю в нём почти всё – хорошее и плохое, даже капризную вздорность и обидчивость по пустякам!

После того как мы четыре года назад решили не разводиться и жить вместе, как-то само собой получилось, что я  привязалась к мужу всем сердцем и полюбила его. Думала, что и он считает меня второй половинкой, хотя и никогда не говорил мне о любви. Впрочем, ласковыми словами обменивались мы часто и целовались, прощаясь, а вот непосредственно о любви говорить стеснялись. Однако муж, скорее всего,  догадывается о моей любви к нему.    

Распрощавшись с коллегами, Валера широкими шагами  направился к кафе. Я испуганно вжалась в стенку киоска, пытаясь с ней слиться. Но, похоже,  напрасно опасалась, что муж заметит меня и уличит в неблаговидном поступке, всё его внимание направлено было на неожиданно появившуюся в дверях кафе длинноволосую красавицу в коротком красном платье.

Лицо Валеры прямо засияло счастьем, словно вдруг выиграл в конкурсе суперприз. Меня он с такой радостью никогда не встречал.

Сердце на миг остановилось и с треском, отдавшимся шумом в ушах, разлетелось на кусочки. А Валера с Натали, обнявшись, скрылись в кафе.

Не было смысла идти за ними. Чтобы затеять скандал и этим окончательно разбить свою некрепкую семью? Но что же мне делать, как поступить? Машинально побрела подальше от злополучного кафе.

И тут позвонил Валера. Голос его звучал фальшиво и бодро:

- Я задержусь на работе, - сообщил он, - после командировки надо закончить материал. Вернусь в девять или в десять вечера, не волнуйся!

- Хорошо, - убито произнесла я. Раньше по моему горькому тону муж догадался бы, что я расстроена, и стал бы расспрашивать, что случилось. А теперь ему до меня дела нет.

Не замечая ничего вокруг, как сомнамбула, шла и шла в неизвестном направлении, сжигаемая болью внутри.

 Вспомнилось, как прошлым летом в Египте мы с Валерой посетили одно загадочное место. Что-то вроде голубого озерка в песках. Сопровождающий нашу группу туристов араб рассказал через переводчика, что в этой «голубой жемчужине», так называют озеро местные жители, вода особенная – исполняет желания влюблённых. Именно те желания, которые первыми придут на ум, когда окунёшься в воду.

В голове моей после того, как вода охватила всю меня приятной прохладой, неожиданно промелькнула фраза из берестяного любовного письма XV века, приведённого в качестве эпиграфа в книге Тендрякова «Затмение» (я её недавно прочла): «Пусть разгорится сердце твоё, и тело твоё, и душа твоя до меня – и до тела моего, и до виду моего!»

В тот момент я думала о Валере. А он, похоже, загадал, чтобы к нему вернулась его первая любовь! Вот она и вернулась.

Наши желания разошлись. Выходит, муж не переставал любить свою Натали. Да, первая любовь не ржавеет, крепки её узы, их не порвёшь.

 По сути, что было между нами? Просто-напросто глупая игра в мужа и жену. С его стороны - фальшивая и несерьёзная. Радостная возня вокруг Тошки, ночные разговоры по душам с хихиканьем после бурного секса, переглядывания в шумных компаниях друзей – надо же, понимаем друг друга с полуслова! – всё это были причуды моего воображения.

А у него в сердце жила одна Натали! Всегда Натали!

Наревевшись до резей в глазах, вернулась домой. Валера же не пришёл ни в девять часов вечера, ни в десять, явился почти в полночь. Я сделала вид, что сплю. Муж постоял надо мной секунд десять, потом вышел из нашей с ним спальни. И опять спал   в гостиной.

Всю последующую неделю я ходила как в воду опущенная. Однако Валера этого не замечал. Даже на моё сообщение, что перехожу в газету, рассеянно пробормотал: «Хорошо!»



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 1

Другие мнения о данной статье:


Айсир [13.12.2015 19:09] Айсир
вот мерзавнц!!! так хочется, чтобы ей встретился достойный и он локти себе кусал!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Фатиния: рабочее название проекта - "Обжигающий лед" nimfa: "Шанс на счастье" серия "Одинокие" fallen angel: Разве я могу быть счастлив без тебя Глава 33 Амусина Юлия: Любовь убивает слабых

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение