Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Стань светом моим (СЛР), глава XI

Обновлено: 15.12.15 12:54 Убрать стили оформления

 

                             Татьяна Медведева

Стань светом моим

Глава XI

Кафе, куда мы пришли вчетвером – мама, Эдвард, я и Тошка, чтобы устроить прощальный обед в честь отъезда Эдварда в Америку - мама задерживалась в России ещё на полмесяца - называлось «Дружная семейка». Разделённое бело-розовыми ширмами с двух сторон на кабинки, оно позволяло посетителям некоторым образом уединяться.

Впрочем, остаться семьёй нам не удалось. Едва успели заказать обед, как откуда ни возьмись, появился Денис – наверное, бабушка проговорилась ему, куда  мы отправились. После нашего странного знакомства с ним он настойчиво делал попытки ухаживать за мной: приглашал то в парк, то в кино. Я отказывалась, но только не всегда мне удавалось от него отвязаться.

Чувствуя поддержку бабушки, настырный Денис вынуждал меня идти с ним. Правда, руки  он больше не распускал. К своему изумлению, постепенно обнаружила, что с ним интересно: он много знал и увлекательно рассказывал. А ещё постоянно шутил. Меня могло бы раздражать то, что на него, где бы мы ни появлялись, обращают внимание женщины, влюбись я в него; но я не была влюблена, поэтому восхищённые взгляды женщин, бросаемые на моего спутника, меня не волновали.  Мы оба иногда даже над этим подшучивали.

- Можно к вам присоединиться? – не то попросил, не то просто заявил о своём желании Денис: его вопрос прозвучал, скорее, как «Я решил к вам присесть – радуйтесь!»

Сознавая свою привлекательность, он нежно улыбнулся маме, доверительно протянул руку сначала Эдварду, потом уважительно пожал ладошку Тошки, чем обаял всех троих так, что те тут же забыли об общем намерении побыть семьёй. Денис же преспокойно уселся рядом со мной, успев успокаивающе прикоснуться рукой к моему плечу, чтобы не возникала.

В белоснежной рубашке с короткими рукавами, стройный, высокий и сильный, Денис приковал взор также и молоденькой  хорошенькой официантки, обслуживающей нас. От него она, можно сказать, просто обалдела.

- У нас сегодня очень богатый ассортимент вторых блюд, - мило защебетала девушка, не сводя с Дениса восхищённых глаз, словно в нашей компании он был главным.

Вскоре так и на самом деле оказалось. Скромность, видно, была не из его добродетелей, быстро взял инициативу за столом в свои балагурные уста, раскомандовался, как тамада на свадьбе. Странно, все беспрекословно подчинялись ему. Официантка беспрестанно сновала туда-сюда. Очарованные новым знакомцем, мама с Тошкой разболтались вовсю, с удовольствием поддерживая неприхотливую болтовню Дениса. Лишь мы с Эдвардом  помалкивали.

В какой-то момент официантка, заглядевшись на разговорившегося красавца клиента, опрокинула нечаянно на него поднос со стаканом томатного сока, который он попросил, чтобы избавиться от её назойливого присутствия. Только она мигом вернулась и вот, зазевавшись, облила его соком.

- Ой, - пискнула испуганно девушка, прижав пухленькие ладошки ко рту.

По лицу и   белоснежной рубашке Дениса прошли оранжевые потоки. Одна половина чудных хитрых усов порыжела, точь-в-точь как у Кисы Воробьянинова из «Двенадцати стульев».

Неудержавшись, я прыснула. Сконфуженная официантка принялась торопливо собирать бумажной салфеткой с Дениса томатный сок. Но разве его теперь соберёшь!  Ей удалось очистить лишь лицо и усы. Ну, а рубашке требовалась, увы, хорошая стирка.

Денис, надо отдать ему должное, не затопал ногами и не заорал, как оглашенный. Взглянув на меня, плутовато подмигнул и осторожно отстранил от себя официантку.

- Не переживай,- весело успокоил её. – Лучше сбегай в магазин и купи белую или бежевую рубашку с короткими рукавами, 41 размера по вороту, четвёртого или третьего роста. – Протянул деньги и без смущения скинул рубашку. - А эту можешь выкинуть.

Девица, бесконечно извиняясь, мгновенно исчезла вместе с запачканной рубашкой и деньгами.

- Ты чемпион? – восторженно воскликнул Тошка, уставившись на голую мускулистую грудь Дениса. В глазах его читалось явное восхищение. – Каратист или дзюдист?

- Дзюдоист, - машинально поправила я.

- Дзюдоист? – согласился сын.

- Нет, я криминалист, - ответил с гордостью Денис, самодовольно погладив ладонью загорелые мускулы на груди. – Причём, профессионал в своём деле. Короче, определяю по лицам, кто есть кто. Вот ты, например, - обратился он к Тошке, - вылитый дед.

Я засмеялась:

- Ты же его не видел.

- Я имею в виду того деда, который сидит передо мной. – Он взглянул на не произнесшего до сих пор ни слова Эдварда. – Ваш внук очень  похож на вас. Оттенок глаз немного другой, но разрез, переносица, очертание лица один в один, даже щеку теребит двумя пальцами, как вы. А что тут удивляться, ты, Тася, тоже в отца – у вас одинаковые разрез глаз и овал лица. Хотя по цвету у тебя облик материнский. И черты её – мелкие.

Я посмотрела на маму. В её лице не было ни кровинки, казалось, она сейчас упадёт в обморок. Мне тоже стало нехорошо. По спине забегали холодные  мурашки надвигающейся беды. Эдвард, недостаточно хорошо знавший русский язык, ничего не поняв, взглянул на жену и спросил по-английски:

- Что он сказал? Отчего вы с Тэсси, - (он всегда меня так называл), - расстроились?

- Может, вы хотели бы, чтобы ребёнок походил на красавицу бабушку, но я, как специалист, не имею права врать, - не обратив внимания на английскую речь Эдварда, продолжал настаивать на своём Денис. - Не всегда желаемое становится действительным... Не понимаю, почему на деда походить - плохо, Антон же не девочка!

Глаза матери наполнились ужасом, а сама она, как рыба, выброшенная на берег, лихорадочно стала хватать ртом воздух. Потом откинулась на спинку стула и прикрыла дрожащими веками глаза.

- Люси, тебе плохо? – вскрикнул на английском Эдвард. – Нужно вызвать врача.

- Не надо врача! – решительно произнесла мама. – Мне уже лучше, простите меня. – Виновато улыбнулась всем, бледность её мало-помалу стала отступать, появился румянец. – Извините, нам с Эдвардом лучше уйти. Я что-то неважно себя чувствую. А вы ещё посидите, тут так хорошо, а мы вызовем такси. – И она наклонилась к мужу и стала ему что-то быстро-быстро говорить на его языке, из-за быстроты я почти ничего не поняла.

Эдвард, достав из портмоне деньги, несмотря на мои и Дениса возражения, оставил их на столе и, нежно приобняв жену, повёл к выходу.

- Что-то я не так сказал? – растерянно произнёс расстроенный Денис. – Наверное, надо было соврать?

Ещё не пришедшая в себя от его заявления, я промолчала, зато Тошка простодушно отозвался:

- Врать нехорошо. Я похож на папу, а дедушка Эдвард вовсе не мой дедушка, он американский муж ба Лю, а у мамы другой папа.

- Но я не мог ошибиться! – пробормотал обескураженный Денис. – Тут что-то не так.

- Тебя же не просили делать экспертизу, - вдруг разозлилась я. – Чего ты суёшься! Профессионал!.. – Тем не менее умерила злость и сбавила тон, поскольку не хотелось при сыне ругаться, да и явилась официантка с новой рубашкой – наши разговоры не для чужих ушей.

К тому же мне стало стыдно: накинулась на ни в чём не повинного человека. И извинилась.

- Да что уж там! – отмахнулся Денис. – Я понимаю, семейные тайны! Это ты прости меня, что влез не в своё дело. Я знал, что твоя мать замужем за американцем, но не думал, что есть и другой отец.

 

Дома я ожидала если не вселенскую скорбь, то по крайней мере длительные разборки – именно их учинил бы мой отец. Случись ему оказаться на месте Эдварда. По тому, как повела себя мать после утверждений Дениса, только глупец мог не догадаться, что у них с Эдвардом была близость до встречи с моим отцом. Неужели это на самом деле так? И неужели... Нет, нет, о господи, такого не может быть. Не должно быть.

Эдвард был взволнован,  но не раздражён, напротив, выглядел довольным и радостным. Мама тоже не смотрелась несчастной, какой казалась в кафе.  В обоих появилась какая-то торжественность, словно находятся в предвкушении великого события. А в том, что оно придёт, они не сомневаются, с неприязнью подумала я. Торжественно выглядели и дедушка с бабушкой – те уже были в курсе.

Как только Тошка выговорился обо всех своих впечатлениях о поездке в кафе, бабушка увела его умываться и спать, за ними ушёл и дед.

- Нам надо поговорить, - ласково сказала тихим голосом мама и взяла меня за руки, словно была я маленькой девочкой, и потянула к дивану. - Лучше нам сесть.

Мы сели рядом, так и оставшись крепко сцеплёнными за руки.

- Ты должна понять нас, Тася. – Мама смотрела в мои глаза вопрошающе. – Возможно, ты дочь Эдварда. Можешь ею быть.

Мы обе взглянули на американского мужа матери. Облокотившись на дверной косяк, он напряжённо вслушивался в нашу речь. Наверное, почувствовав его желание понимать нас, мама стала говорить медленнее:

- Мы должны это знать. - Мама глубоко вздохнула. – Надо сделать анализ ДНК. Мы звонили, результат будет готов в течение пяти-семи дней. Эдвард не поедет домой, пока результат не будет известен.

- У нас с отцом одна группа крови. –  Голос мой осёкся. Осторожно высвободив ладони из маминых рук, я чуть-чуть отодвинулась. – Тут и нечего проверять.

- Но группа может быть одинаковой у тысячи людей, это не значит, что все они родственники.  Теперь отцовство определяют с помощью простого соскоба с внутренней стороны щеки или по слюне, можно и по волосам. Но по соскобу надёжнее, вероятность точности – 99,99 процента. А если не отец, то стопроцентная вероятность.

Мне пришлось подчиниться.  На следующий день мы с Эдвардом сдали тест ДНК. Мама права, лучше знать всё наверняка, чем мучиться потом всю жизнь в сомнениях.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение