Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Стань светом моим (СЛР), глава XVI

Обновлено: 18.12.15 19:13 Убрать стили оформления

 

 Татьяна Медведева

Стань светом моим

 

Глава XVI

Худшее, что только может произойти, - это оказаться в гостях у Андрея Васильева. Именно такая напасть со мной и случилась. Вопреки желанию и воле. Я всегда отнекивалась от встреч и общения с ним. А тут он просто как банный лист привязался со своими уговорами, и, сама не знаю почему, возможно, из благодарности, что он поддержал меня при переезде в Москву и в поездке к сестре Глеба, вдруг согласилась прийти к нему на день рождения.

Могу поклясться, мне вовсе этого не хотелось, но он убедил меня тем, что мы будем не одни – придут и другие гости. К тому же не будет Валеры – он в очередной командировке. И зачем я так расстраиваюсь, не съест же он меня, успокаивала себя, добираясь на метро до дома Андрея.  Съезжу на часок: поздравлю, побуду немного и смоюсь по-быстрому. Но на душе почему-то было неспокойно.

Март начался традиционными капризами: то мороз, то оттепель. День рождения Андрея, который справлялся в первый выходной после праздника 8 Марта, выпал на оттепель. С крыш капало от таяния снега, подсыпанного позавчерашним циклоном. Яркое солнышко ослепило меня, как только вынырнула вместе с быстрой толпой из-под подземного перехода. Впрочем, голубой пуховик, в который я обрядилась наперекор весне, был не лишним, ведь под ним было только лёгкое шёлковое платье с короткими рукавами.

К моей радости, оказалась у Андрея не первой гостьей. Невысокий молодой человек приблизительно моего возраста или чуть старше, с модной трёхдневной щетиной и глазами Мюллера и рыжеволосая девушка (скорее всего, покрашенная, так как на красивом бледном лице не было ни веснушки) оказались сотрудниками Андрея по фирме – Алексей и Настя, как представил он мне их.

Пожав мне руку, Алексей что-то буркнул и уткнулся в спортивный журнал. Настя предложила покурить на лоджии, услышав, что не курю, пренебрежительно повела плечиком и отправилась курить одна. Стол в гостиной накрыт на шестерых, обратила я внимание. Предложила хлопотавшему у плиты на кухне Андрею помощь, тот отказался – всё уже готово.

Не зная, чем заняться, принялась рассматривать надписи на обложках DVD-дисков с кинофильмами, установленных как тоненькие книжки на полках шкафа. Впрочем, спустя каких-то пять минут напевно зазвучал дверной звонок – пришли запоздавшие гости.

- С днём варенья, Андрюша! – Знакомый пронзительно-скрипучий голосок, раздавшийся из коридора, неприятно поразил меня.

Натали! Прекрасная и неповторимая мечта моего бывшего мужа. И вот уж она в дверях, сияет свежестью точно роза с нежной утренней росой на лепестках - в розовато-абрикосово-белом платьице. Похоже, в любимом своём цвете. Конечно, я в своём скромном шёлковом синем платье, казавшемся мне очень нарядным, пока не появилась Натали, значительно проигрывала ей, как полевой цветок садовой розе.

Наверное, все женщины так чувствуют себя рядом с Натали – теряют уверенность. Да и как её не потерять, если даже нелюдимый Алексей, при мне уткнувшийся в журнал, при её появлении весь напрягся, словно филин, в восторге выпучив глаза. Увидев меня, Натали недовольно нахмурилась, но всё же поздоровалась.

Внезапно позади красавицы показался раскрасневшийся Валера.

- Всем привет! – произнёс он по-обычному бодро. Заметив меня, застыл в изумлении. Каких-то несколько секунд мы молча смотрели с недоумением в глаза друг другу, похоже, читая в их глубине один и тот же вопрос – почему ты здесь? Оба не ожидали встретиться у Андрея. В замешательстве я первой отвела глаза.

- Знакомьтесь! – на правах хозяина Андрей представил вновь прибывших Алексею и Насте, как раз вернувшейся с лоджии, при этом обнял меня одной рукой, словно мы влюблённые. Невольно сжалась, тем не менее руку не оттолкнула – неудобно шарахаться от именинника, не дикая ж я кошка,  хотя не очень-то пришлись мне по душе собственнические замашки Андрея. – Это Валерий, мы с ним и Тасей учились на одном курсе. – (Не друг, а просто учились вместе! – обратила внимание). – А это его девушка Наталья, так сказать, его первая любовь!

Смущение и раздражение мелькнули на лице Валеры, похоже, он хотел о чём-то возразить, но Андрей не дал ему слова вымолвить, скомандовал:

- Все за стол! А то курица остывает.

И усадил меня рядом с собой. Валера сел с Натали напротив, он выглядел явно раздосадованным, то ли тем, что не дали ему высказаться, то ли моим присутствием. Алексей и Настя, которая не сводила влюблённого взгляда с Андрея, оказались по бокам стола.

Первый тост произнёс Валера. Говорил он о дружбе, связавшей его с Андреем с первого курса так крепко, что до сих пор они как братья, недаром носят одну фамилию. Предложил выпить за именинника.

Впрочем, только я и Андрей, пожалуй, пока знали, что дружбы нет давно, канула в Лету. Возможно, её и не было вовсе. Ведь в дружбе, как и любви, среди всего прочего, присутствует жертвенность своих интересов. Андрей же никак не похож на жертвователя чем-либо своим, наоборот, заберёт власти, говоря медицинским языком или по латыни, квантум сатис – сколько потребуется. Доверчивому Валере за ним не угнаться. Так ему и надо, раз был слепым в дружбе всё время и возвёл друга на пьедестал.

Как я ни старалась войти в притворное веселье, меня не покидало предчувствие чего-то неприятного. Яд беды и мёд любви? Или наоборот, яд любви и мёд беды? Мне хотелось вскочить и убежать... под защиту безликой безразличной улицы. Где можно вздохнуть полной грудью и затеряться в многолюдье.

Неожиданно бесстыдной змеёй уверенно проскользнула рука Андрея по спинке моего стула и заключила меня как бы в объятия. Я выпрямилась и отодвинулась, чтобы не соприкасаться. Словно не замечая этого, Андрей преспокойно перенёс  руку мне на плечи, сжал их не очень-то по-приятельски и откровенно стал бросать на меня нежные взгляды, то и дело шепча всякие нежности и наклоняясь к моему лицу так близко, что я отчётливо чувствовала его разгорячённое алкоголем дыхание. На мои попытки отвести руку он совсем не реагировал.

Валера же с каждой минутой всё больше мрачнел и не спускал с нас с Андреем хмурых глаз, наконец, не выдержал:

- Прекрати! - Громкий крик его и хлопок о стол ладонью остановили шумную застольную болтовню, последовавшую, как обычно, после поздравительных речей и выпитого вина. Бокал Валеры опрокинулся, и тёмно-красная тягучая жидкость (Валера вместо шампанского и водки предпочитал красное вино) потекла по новой белоснежной скатерти. – Прекрати, Андрей, обнимать Тасю! Оставь её в покое!  

Все с удивлением посмотрели на него.

Кроме Андрея, пожалуй. Он даже не подумал ни смутиться, ни покраснеть, ни убрать руку с моих плеч. Напротив, его словно обрадовала негативная реакция Валеры. По его сузившимся серым глазам я поняла: он жаждал схватиться с бывшим другом.

В чём дело? – с вызовом произнёс. – Тебе какое дело до нас с Тасей? Ты пришёл с другой женщиной, вот и следи за ней! Не веди себя как собака на сене! Тася теперь не твоя!

- Я не пришёл с другой женщиной, с Натали мы просто встретились у дверей!.. Как ты можешь! – негодующе выдохнул Валера. – Ты ж мой друг и отлично знаешь, что я хочу вернуть жену! Ты же обещал помочь, но почему-то пригласил Семенкову...

Андрей усмехнулся глумливо:

- Не понял почему?.. Пусть убедится Тася во всём сама... А тебе давно пора знать, я люблю её, люблю давно! Ты ж, эгоист, ничего не желал замечать...

И замолчал. В комнате стало тихо, только тикали монотонно часы на стене.

- Я ж уговаривал тебя не переезжать к Тасе, когда отец её примчался в общагу с увещеваниями! - гневно заговорил спустя какое-то время Андрей. На щеках его выступили красные пятна, в глазах появился злой блеск. - Ты ж всегда твердил раньше, вот кабы на её месте была Натали, то ты бы ни чуточку не сомневался, жениться или не жениться. Тебе Тася с самого начала была не нужна, но захотелось получить всё сразу – генерал умаслил!.. А мне Тася, как воздух, нужна сама по себе! Она та самая девочка, с которой я был в плену и которая, как я думал, умерла. Я тебе о ней рассказывал, помнишь?.. Я узнал её, увидев отца Таси... Но ты упёрся, как недоумок, – сделаю брак настоящим, сын всё-таки, родная кровь! Ничем я не мог тебя остановить! – В голосе его грозно зазвенела ненависть. – А теперь ни за что, слышишь, не уступлю её тебе!

Поражённые его сбивчивой речью, все недоумённо уставились на разъярённого Андрея, едва ли что понимая, кроме меня, пожалуй. Картина прямо как по Гоголю: застыли все в удивлении.

- Думаешь, спятил! – продолжал Андрей, сердито уставившись на подскочившего к нему разозлившегося Валеру. Как два быка перед боем, мелькнуло в моей голове банальное сравнение. – Мне ненавистно, что ты женился на ней! – орал Андрей. - Признаюсь, я всегда презирал тебя... Нерешительный нытик, страдающая личность! А вот все почему-то всегда благосклонны к тебе – ну как же, «Печорин нашего времени» в кавычках! Даже судьба свела с Тасей... тебя, а не меня! Хотя мы могли бы быть с ней вместе ещё в универе. Ты вечно путался под моими ногами и перебегал мне дорогу!

- Ах, это ты всё подстроил? – взвился оскорблённый Валера, враждебно наступая на бывшего друга. – Я догадался теперь... Да, это ты звонил Тасе анонимно, переворачивая всё с ног на голову то, о чём тебе я, дурак, рассказывал!  

- Мальчики, давайте не будем ругаться, - попыталась вмешаться Натали. – Мы же на дне рождения! А ты, Андрей, как не стыдно тебе оскорблять гостей!

- Да, отстань ты со своими укорами! То же мне новоявленная мирительница Мать Тереза! – огрызнулся  именинник, даже не взглянув на Натали. – Не тебе меня стыдить, шлюшка безмозглая! Тебе всё равно с кем путаться, лишь бы не одной!.. Даже ко мне подкатывала... 

 Андрей не успел договорить, от удара Валеры полетел на диван, но тут же вскочил и вцепился в ворот рубашки бывшего друга, всем телом навалившись на него.

Драка была неминуема. Натали, негодуя, отошла от драчунов.  Алексей смотрел на них скептически и с интересом, бездеятельно наблюдая со своего места за столом. Настя испуганно хлопала глазами, ничего не понимая. Наконец-то, я вышла из оцепенения. Мне стало невыносимо противно – устроили тут разборки по пустому поводу!

Чего добивается Андрей? Чтобы я в очередной раз убедилась, как ничтожна любовь ко мне бывшего мужа? Я и без него это знаю и не хочу никакого воссоединения. Андрей, наверное, думает, что теперь проникнусь к нему  доверием. Как бы ни так! Спровоцированная разборка ещё больше нас с ним разделила.

В сущности, им обоим нет до моих чувств дела. Ни тот, ни другой не поинтересовались, а чего же хочется мне. Для них я лишь предмет спора. Причём неодушевлённый, потому что не видят во мне души. Одному не хочется лишиться меня из-за привычки. Другой болезненно вбил себе в голову, как само собой разумеющееся, я должна быть с ним, поскольку когда-то в детстве вместе мы пережили стрессовую ситуацию. А люблю ли я кого-то из них – им неважно.

Решительно  встала между Валерой и Андреем, оттолкнула друг от друга, обозвав глупцами. Мало-помалу они стали приходить в себя. Не слушая их оправданий, я заявила, что хватит с меня, и повернулась в поисках сумочки, чтобы убраться подальше от этой идиотской компании. Однако прежде чем это сделала, Валера схватил меня за плечи и энергично встряхнул.

- Разве ты не поняла, Тася, он всё подстроил! Он специально разрушил нашу семью! – сказал с надрывом, заглядывая мне в глаза.

Мне захотелось рассмеяться: в этом весь Валера – ему бы только бы свалить на кого-нибудь вину с себя!

- Невозможно разрушить того, чего не было, - без каких-либо эмоций, спокойно и твёрдо произнесла я и, ни с кем не прощаясь – никто из собравшихся у Андрея не вызывал во мне желания ещё раз встретиться – направилась к выходу.

Валера догнал меня на пути к метро.

- Тася, нам нужно поговорить! – сказал, запыхавшись от бега и надевая на ходу куртку.

- Враньё у нас в крови! – ядовито съязвила я, не останавливаясь. – Неужели услышу что-нибудь новенькое? Тебе бы стоило писать за Мюнхгаузена...

Докончить фразу мне не дал запевший в сумке телефон. На дисплее высветилось «Ирина».

- У нас беда! – По голосу сестры Глеба чувствовалось, что она плачет. – Тая сбежала! В одних колготках и кофточке... Выскользнула из квартиры, мы с мужем весь двор обыскали – нет её нигде!

Я обмерла от страха.

- Сейчас же приеду! – крикнула в трубку и лихорадочно огляделась вокруг – нет ли поблизости такси. Сообразив, что на метро будет быстрее, ничего не сказав Валере, побежала к остановке.

- Что случилось? – крикнул он и, не отставая, помчался за мной.

Уже в метро рассказала ему про гибель Глеба, об осиротевшей его дочери, названной моим именем. Валера поможет искать потерявшуюся девочку, лишние глаза не помешают.  Почему-то с ним я чувствовала себя спокойнее. Мы обязательно найдём Таю. Ведь не иголка же она в сене...



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 1 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Юляшик [18.12.2015 19:47] Юляшик 5 5

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
L-a-n-a: Анонс L-a-n-a: Небольшой опрос Latinskaya: После тебя Latinskaya: Обложки и коллажи для авторов СТ (новое)

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение