Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

My inner lifeСоздан: 14.10.2010Статей: 6Автор: CoffsПодписатьсяw

Цифровой рисунок Глаза от Linda Bergkvist в Photoshop.

Обновлено: 14.10.10 15:44 Убрать стили оформления

Привью:



Рисунок Глаза от Линды

 Глаза являются, вероятно, самой интересной чертой человеческого лица. Именно на них мы смотрим, когда мы говорим с людьми. Из них текут слезы, ими мы указываем на то, на что мы смотрим, и часто показываем, что мы думаем о том, что мы видимся. Если вы рисуете и делаете все красиво, это делает глаза безжизненными... и похоже, вы нарисовали не человека, вы нарисовали манекен. Мертвую вещь.



Инструкции: Давайте начнем с чистого кусочка бумаги, только покрасим его под цвет кожи. Выбор хорошего основного цвета для кожи обычно имеет влияние на все другие цветах, которые мы выберем потом - по этой причине, всегда нужен красивый живой цвет для начала. Не слишком розовый, не слишком оранжевый, и не слишком насыщенный.

Общие ошибки: Использование слишком насыщенного или слишком серого цвета. Цвета слишком оранжевого или слишком розового. Попытайтесь найти средний тон, это повлияет на остальную часть картины.



Инструкции: Во-вторых, делайте набросок по-настоящему простого глаза. Есть некоторые вещи, которые люди обычно забывают. Первое - что есть нижнее веко, также как и верхнее. Без этого века глаз будет выглядеть на лице очень неестественно. Во-вторых, у нас есть угол глаза - это небольшое местечко, где глаз начинается, откуда выходят слезы. Отсутствие этих вещей – одна из наиболее общих ошибок в рисунке глаз.

Давайте оставим эти 'эскизные линии' полностью отдельным слоем, поверх остальных.

Общие ошибки: Забывают нижнее веко. Забывают угол глаза.



Инструкции: Затем, мы попытаемся почувствовать форму глаза. Если мы затеняем нижнее веко и выделяем верхнее, мы вдруг видим, как что-то появляется. Плоское глазное испортит весь глаз, так что очень важно, чтобы получилось округлость. Но дело в том, что область, окружающая глаз должна показывать саму форму глазного яблока. Глазное яблоко белое и вы не сможете показать большинство этой округлости, поскольку большая его часть спрятан, но затеняя веки вы создадите то же впечатление, не делая глаз выпученным. Я использую здесь теплый розовый, чтобы выделить, и ненасыщенный коричневый для тени. Хотя, это можно изменить.



Постарайтесь представить себе, что есть линии пересекающие ваше лицо, показывающие его форму этого - иногда трудно сказать, как лежит структура просто смотря на что-то. Лучше пока, если захотите, нарисовать на лице краской прямые линии сверху вниз и сфотографировать. Вы увидите, что линии, которые были прямыми, когда вы смотрели в зеркало – фактически лежат совершенно по-другому.

Когда вы делаете тень, держите в уме эти линии. Не изображайте их, если только вы не уверены, что они обязательно нужны (и если так, то в отдельном слое), но попытайтесь просто представить себе их, когда наносите тени.

Общие ошибки: Представлять себе глазное яблоко не как круг, а как эллипс. Затенять окружающую область, а также глазное яблоко, как будто эти места видны, а не скрыты веком.



Инструкции: Сначала я сформирую область вокруг глаза. Я делаю это, выбирая светлый тон (в этом случае - тот же, который я использовала для века) и вычисляю, куда будет падать свет.

Люди имеют разные формы глаз, но обычно под бровью бывает мягкая область (вдоль всей длины, хотя здесь я выделила только часть этого - другая часть видна, т.к. я затенила ниже и выше), один на скуле и тогда это поможет сделать область около угла глаза менее плоской. Закройте глаз и осторожно обведите форму кончиками пальцев. Вы почувствуете вздутие века, область ниже брови и затем скула, правильно? Помните, что такое место может отбрасывать вниз тень.

Проблема здесь в том, что мы не изображаем целое лицо - легче нарисовать глаз, когда есть что-то на чем его рисовать.

Общие ошибки: Слишком сильное затенение. Использование абсолютно черных или ровных линий, чтобы показать края.



Инструкции: После это нам нужно определить области, которые я пока очень быстро описала в предшествующем этапе. Здесь я работаю кисточками с мягкими краями щетками. На некоторых местах, я возьму обычную кисточку – круглую, но с немного рваными краями.
Выберите более теплые, более насыщенные цвета. Вы можете выделять и затенять, пользуясь только цветом. Проработайте тени на брови, но более важно подчеркивать сам глаз, затеняя нижнее веко больше и также добавляя некоторую форму верхнему веку. Кроме того, коснитесь вашего собственного века (теперь аккуратно, оставив глаз открытым), оно слегка выпуклое, но не слишком. Общая ошибка – когда верхнее веко выглядит огромным, и забывать складку, которая появляется, когда ваш глаз открыт, веко немного складывается.

Теперь, мы рискнем. Вместо обычного затенения темным цветом под глазом и делая лицо похожим на алкоголика, который не спался в течение пяти дней, мы собираемся обозначить форму комбинацией света и тени. Никогда не забывайте, что по плоскостям и искривлениям лица  свет будет идти плавно. Свет будет отражаться по-разному на разных участках кожи (слегка жирный блеск ниже глаз, вокруг носа, влажные губы). Есть несколько острых складок (как верхнее веко) которая потом смягчается (например на нижнем веке – смягчается, когда достигает угла глаза). Лицо не состоит только из выделенных скул, нос, губ и подбородка – на нем есть все типы холмов и долин, и как бы хорошо вы ни рисовали, лицо будет выглядеть плоским и ненастоящим, пока Вы не поймете эти формы.



Общие ошибки: Подчеркивать все складки и неровности только с тенями, без света.

Инструкции: Попытки обозначить форму комбинацией свети и тени всегда нелегки, но это значительно более эффективно (для меня, во всяком случае) чем попытка обозначить формы,  используя линии. В основном, у меня даже не будет линий эскиза здесь, они только должны здесь продемонстрировать форму глаза и как я формирую лицо вокруг него.

Еще раз, подчеркиваем кривые, плоскости и складки комбинацией более светлых и темных областей. Мы не пользуемся черным, мы не пользуемся белым. Только вариации того же самого оттенка кожи. Теперь, если вы умные, выделенная область под глазом будет иметь чуть более голубоватый оттенок (как кожа здесь чрезвычайно тонкая и сосуды часто проглядывают), и используйте более теплые блики для других частей лица. Если вы выбираете цвета непосредственно этого примера, вы увидите - когда я говорю 'голубоватый', я не имею в виду по-настоящему синий.

Взгляните, вы увидите, что несмотря на то, что само глазное яблоко еще не оформлено, глаз уже имеет форму!



Инструкции: Говоря, что лицо имеет форму и без глазного яблока, это не означает, что мы можем пропустить этот шаг.

Сделайте эскиз. Не используйте белый, используйте смешанный бледно серое-бежевый, затем каплю оттенка кожи - я обнаружила, что эта комбинация похожа на фактический цвет глазного яблока (оттенок кожи обычно отражается в блестящей поверхности). Не добавляйте пока блики на глазное яблоко. Это трата времени – создавать блеск на этом этапе, мы их добавим позднее на зрачок и радужку.

Что более важно, что форма глазного яблока соответствующая затенению, которое вы сделали на веках. Если вы думали правильно, соответствие будет естественным. Если вы ошиблись - глазное яблоко будет выглядеть как шар для гольфа, воткнутый в плохо подогнанную лунку. Продолжайте представлять себе его круглую форму, и если это поможет, сделайте на отдельном листе эскиз круга и соответствующей тени.

Общие Ошибк: Чистый белый цвет глазного яблока.



Инструкции: Радужная оболочка - совершенно круглая. Чаще всего, большая ее часть скрыта веком - если вы закроете только немного, глаз будет выглядеть расширенным, потрясенным или при пристальном взгляде (как в примере, который я привожу здесь), а если закрыть половину или более – это придаст глазу другое выражение: возможно вялое, обольщающее или хитрое.

Как и глазное яблоко, не забывайте, что радужка – тоже круглая. Чтобы нарисовать наверняка,  изобразите круглую радужку на отдельном листе, а затем просто сотрите часть, которая спрятана веком. Как говорилось ранее, мы видим глаза, и мы всегда видим, если что-то не так. Не круглый сделает взгляд чудным и кривым – хорошо, если вы так и хотели,  но плохо, если вы хотели нарисовать естественный взгляд.

Так, выберите темный, произвольный цвет и закрасьте радужку. Затем поверх него покрасьте более светлым цветом, но оставьте небольшой темный край. Не все глаза имеют этот темный край по краю радужки, но в этот раз мы его нарисуем.



Точно так же, зрачок является абсолютно круглым. Нарисуйте черный кружок в середине радужки. Просто чтобы почувствовать, приложите белое пятнышко на верхней части радужки и зрачка, просто, чтобы увидеть как это будет выглядеть. И вот глаз вдруг становится блестящим.

Общие Ошибки: Как прежде упоминалось, иногда радужка делается не круглой.



Инструкции: На лице нет темных эскизных линий, так что пора избавиться от них. Есть два легких способа сделать это - или вы просто удаляете слой, или вы делаете, как я сделала здесь: закрасила их. Я выяснила, что закрашивание чего-то, а не просто удаление, помогает оживить картину. Просто чтобы поупражняться, закрасьте, не удаляйте.

Что мы имеем после того, как мы проделали все это – глаз выглядит немного недоделанным. Мы использовали линии как основу, забыв затенить складки. Так что следующая задача - выделить и затенить области, которые сейчас выглядят глупо. Для этого я использую круглую кисточку с жесткими краями, или что-то подобное:



 (Я обнаружила, что такой кисточкой хорошо смешивать цвета, как для рисования, так и для закрашивания)

Не забудьте, что нижнее веко немного оттопыривается. Оно не облегает плоско глазное яблоко - нужно сделать небольшой «ободок», чтобы показать, что у него есть форма и оно не просто приставлено на место. Нарисуйте его (над ресницами) розовым цветом, чуть светлее, чем тон кожи ниже.

Также сейчас хорошо сделать бровь, поскольку раз линии удалены, она может выглядеть как темное пятно. Мы доделаем ее позже.

Общие ошибки: Оставлять линии или копировать их как только они удалены.



Инструкции: На этом шаге - возьмите зеркало. Посмотрите на глаз в зеркале и обратите внимание, что белый цвет глаза становится более розовым в углу глаза, и что розовый не абсолютно плоский в самом уголке. Здесь нам нужно немного блеска, немного цвета, чтобы сделать натуральным. Добавим легкий синий оттенок к цвету глазного яблока, и затем несколько очень мягких, плавных движений круглой мягкой кисточкой, чтобы сделать небольшие блики тут и там. Наиболее важно здесь - быть осторожным, есть шанс перестараться и тогда эта  - Вы область будет  выглядеть текстурной. А этого не нужно. Нужно добавить немного реализма.

Также на этом шаге необходимо проработать форму глаза, добавить больше деталей к брови и углу глаза. Я поняла, что иногда помогает улучшить форму угла глаза если сделать осветление вокруг него (взгляните на место слева от него, вы увидите там небольшой блик). Попытайтесь добавить больше цветов. Попробуйте добавить в некоторых местах оранжевого, синего, красного и пурпурного, чтобы сделать область, окружающую глаз более правдоподобной.

Теперь мы начинаем думаться о радужке. Радужка имеет текстуру, это удивительно сложная вещь и делает глаз живым. Первый шаг – добавьте легкую тень сверху (от века, помните, что оно немного оттопыривается).

Общие Ошибки: Забывают прорисовать угол глаза, или даже пропускают эту область.



Инструкции: Сделайте новый слой. Установите новый слой с 'мягким светом', и закрасьте темным, румяным цветом, чтобы подчеркнуть оттенок кожи. Это произведет больший эффект, чем вы ожидаете. Обратите особое внимание на веки (особенно нижнее) и область под бровью. Теперь видно большое отличие, когда изменен тон кожи. Подобное изменение подойдет для любой детали на лице, особенно низа носа, вокруг ноздрей и глаз, а также углов рта и стороны ноздрей.

На этом этапе и предыдущем я размазала брови небольшой кисточкой, которую я показывала раньше.

Общие Ошибки: Забывают об изменении оттенка кожи. Все детали лица выглядят мертвыми и плоскими без таких небольших изменений.



Инструкции: Продолжаем создавать оттенки кожи вокруг глаза, сделаем еще один слой и теперь добавляем текстуры. Используйте небольшую кисточку и с нажимом разотрите и просто размажьте. Глаз в примере немного преувеличен, но практика - та же. Кожа – это не просто гладкая, отполированная поверхность. Это - не фарфор. Не забывайте в по крайней мере сделать намек на текстуру и поры, иногда только изменениями оттенка кожи. Я должна сказать, что научился этому на форумах искусства 3D – наблюдая как все эти художники работают над текстурой кожи, и затем спросила себя: почему я не подумала об этом?

Хорошо наносить текстурный слой отдельно потому, что вы можете использовать мягкое стирающее средство, чтобы сделать некоторые места более прозрачными, а другие более непрозрачными, придавая по-настоящему реальный вид. Вы можете добавить несколько родинок.

Общие Ошибки: Забывать текстуру. Ни в коем случае.



Инструкции: Нарисуйте ресницы, используя маленькую жесткую кисточку с нажимом. Сделайте их немного взъерошенными, и не изображайте их слишком длинными. Сделайте их в отдельном слое. (Нужно помнить, что ресницы редко загибаются ко внешнему углу глаза, как их часто рисуют. В основном, они естественно загнуты вниз).

После того, как это сделано, используйте комбинацию маленькой растирающей кисточки и стирающего вещества, чтобы смягчить резкость ресниц. Прополощите и повторите на верхнем веке, но в этом случае не рисуйте ресницы прямо – это выглядит неестественно.

Общие Ошибки: Рисовать ресницы неестественно длинными и забывать заострять их на концах. Даже хуже, вообще забывать о ресницах, что придает неприятный вид.



Инструкции: У нас получается! Радужка имеет множество текстур. Если вы возьмете зеркало и посмотрите пристально на ваш собственный глаз, вы увидите, что там видны не только частички, похожие на алмазы, но, что они имеют много уровней. Слой за слоем цветных переходов. Это нелегко передать. Мы все же попытаемся, нанося легкие мягкие штрихи цвета друг на друга, не стирая, если ошибемся, а просто продолжая рисовать поверх, краску на краску, для создания текстурного глубокого взгляда.

В конце, я решила переделать блики, чтобы сделать их реалистичнее. Нужно подумать об источнике света прежде, чем решать где наносить блики и какую форму они должны иметь, но в этом случае я только слегка размазала их и добавила наиболее слабый намек на синий цвет (я даже сомневаюсь, что вы сможет увидеть там синий, но он там есть).

Общие Ошибки: Рисовать радужку плоской, нанося только один слой текстуры и использовать только один цвет разной яркости.



Инструкции: Здесь немного можно сказать. В конце посмотрите на картину  - может вы захотите изменить или переделать что-то - в этом случае, я добавила больше тени на само глазное яблоко, а также добавила немного блеска радужке.

Сайт автора: www.furiae.com
Перевод: Sirius

Я сама училась по этому уроку.
Вот мой глаз по нему (правда за основу я взяла набросок Линды.)



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 4 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


orlova [15.10.2010 16:59] orlova 5 5
Мне очень понравился урок! Один вопрос, чем ты пользуешься кроме мышки, нужно какое-то специальное оборудование?

Coffs [17.10.2010 11:20] Coffs
Планшет, у меня Wacom
а вообще, все по урокам я рисовала мышкой....

orlova [17.10.2010 12:05] orlova
Ты хочешь сказать, этот глаз ты нарисовала МЫШКОЙ?
Молодец!

Coffs [17.10.2010 23:39] Coffs
Да и другие тоже...планшет у меня появился позже

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Tamata: Письмо №3 "Из жизни людей дальновидных" Tamata: Письмо №9 "Из жизни мудрецов" Tamata: Письмо №5 "Из жизни знойных снегурочек" Tamata: Письмо №4 "Из жизни бывших бандитов"

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
14.10.10 15:44 Цифровой рисунок Глаза от Linda Bergkvist в Photoshop.4
Привью:[img]http://www.furiae.com/images/paintingeyes/animation.gif[/img][color=orange][b]Рисунок Глаза от Линды[/b][/color] Глаза являются, вероятно, самой интересной чертой человеческого лица. Именно на них мы смотрим, когда мы говорим с людьми. Из них
14.10.10 16:10 Рисунок от руки. Урок - портрет.5
Предлагаю вашему вниманию урок графического портрета, по которому училась сама. На мой взгляд, очень точно описана последовательность шагов. Урок Портрет В уроке показаны несколько стадий процесса создания рисунка. ЗАКОНЧЕННЫЕ РАБОТЫ Вы
17.10.10 11:33 Красивый фон, быстро4
(урок по фотошопу)
22.10.10 15:18 Урок по созданию обойки для рабочего стола.5
Урок может быть полезен новичкам в фотошопе.



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение