Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

My inner lifeСоздан: 14.10.2010Статей: 6Автор: CoffsПодписатьсяw

Рисунок от руки. Урок - портрет.

Обновлено: 14.10.10 16:10 Убрать стили оформления

Предлагаю вашему вниманию урок графического портрета, по которому училась сама. На мой взгляд, очень точно описана последовательность шагов.

Урок

Портрет

В уроке показаны несколько стадий процесса создания рисунка.

ЗАКОНЧЕННЫЕ РАБОТЫ
Вы можете спросить, где можно увидеть полные версии рисунков, представленных ниже. Кроме рисунка Drew Barrymore (который я рисовал для фан сайта Drew Barrymore) и Froukje, это все те рисунки, которые я не закончил. Ещё не закончил, но у меня есть несколько работ, которые я, наверное, никогда не закончу.


МАТЕРИАЛЫ
Я использую для рисования бумагу формата А4 (21x29.7cм), но здесь вы найдёте рисунки, выполненные на бумаге формата А3 (42x29,7cм). Обычно по мягкости я беру карандаши 2B и HB. Для более темных частей, последних штрихов, темных волос, я беру 3B, 4B и 6B. Будте осторожны, используя более мягкие карандаши. Иногда я применяю небольшую хитрость: начинаю с тех участков, которые не требуют полного завершения. Часто я использую только карандаш 6B на завершающей стадии, чтобы получить немного дополнительного контраста, когда шанс испортить работу уже слишком мал.

Во-первых, необходимо относительно определить форму изображаемого предмета. Размеры имеют очень важное значение и стараюсь не рисовать слишком много, чтобы не пришлось позже стирать очень яркие области.
(Sandra Bullock)


Второй шаг - начальные наброски изображения головы (лица). Немного прорисуем нос, рот (здесь очень важно соблюсти пропорции), затем начинаем рисовать глаза.
(Alicia Silverstone)


Если видим, что всё идёт хорошо (в основном я сделал акцент на глазах, чтобы почувствовать лицо человека, которого я рисую). Если я не могу узнать глаза, значит, рисунок не получается. Для меня глаза это №1 в анатомии человека. Также я обнаружил, что правильно прорисовать брови не менее важно, чем правильность прорисовки глаз.

Теперь время для работы над носом, а затем и над губами (ртом), если уделить этому достаточно времени, можно сравнить «хорошую» картину с бриллиантом. Если становиться скучно в процессе рисования, на начинаю рисовать другие части (руки или другие объекты). Только потому, что они не обязательно должны выглядеть как на оригинале.
(Cameron Diaz)

Уши тоже заслуживают немного внимания и шея. Волосы придают большую реальность. Картина уже начинает жить.

Я часто рисую, начиная от более сложных участков, постепенно переходя к более простым. Когда у меня нет вдохновения, я не прорисовываю глаза, руки и рот. Это очень важно изобразить их правильно.

Наиболее сложно для меня нарисовать волосы. Сюда входит тысячи линий, осторожно накладывая слой на слой. Это нужно, чтобы сделать более натуральное изображение волос. Когда изначально контраста нет, я создаю его сам, потому что одни чёрные линии волос не создадут реального ощущения.

Когда волосы готовы, я часто возвращаюсь к другим деталям картины: одежда, руки и т.д. Иногда глаза требуют более тщательной прорисовки. Обычно больше контраста делает картинку живой.
(Froukje Both, Dutch soapstar)

ФОКУСИРОВКА НА РАБОТЕ
У меня трудности с этим, как вы могли убедиться из множества незаконченных рисунков выше. Большинство рисунков, которые вы видите здесь, делалось приблизительно от 6 до 8 часов, так что важно продолжать наслаждаться процессом рисования и не давать себе скучать, потому это довольно медленная и кропотливая работа.


Когда вы только начали рисовать, обычно сложно преодолеть собственное неверие в то, что вы сможете стать отличным художником. Хотя если вы рисуете, в вас уже генетически заложена способность у этому.
Если вы рисуете с фотографии, помните, что рисовать с чёрно-белой фотографии легче, чем с цветной.
Время от времени переворачивайте ваш рисунок вверх тормашками. Вы увидите новые детали, которые невозможно было увидеть при правильном положении рисунка. Это особенность нашего восприятия, наш мозг распознаёт детали и передаёт их нашему сознанию. Так вы не упустите ни одной важной детали. Некоторые пытаются даже рисовать весь рисунок в перевёрнутом положении. Я тоже попробовал, но такой способ мне не подошёл. Хотя, может, стоит попробовать ещё раз? J
Если рисунок занимает много времени, сделайте паузу. Оставьте работу на время и вернитесь к ней позже.
Также взгляните на отражение рисунка в зеркале. Вы увидите детали, незаметные при обычном рассмотрении рисунка. Этот способ напоминает переворачивание рисунка вверх тормашками, как говорилось выше.

ЗЫ: если вам будет интерсно, могу показать мой первый рисунок по этому муроку и что я рисовала по нему не так давно.
И конечно, жду работ от вас. Very Happy

Рисунки художника:




Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 5 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


orlova [15.10.2010 16:54] orlova 5 5
Отличный урок! А у меня в рисунках вечно симетрия страдает!
Очень красиво! Особоно последние две!

Miss Amy [15.10.2010 21:18] Miss Amy 5 5
Вав! Круто!! Надо и себе попробовать.

Coffs [17.10.2010 11:22] Coffs
Пробуйте, я научилась рисовать именно по этому уроку.
Вот моя работа:

http://coffs.ru/gallery/displayimage.php?pid=885&fullsize=1

orlova [17.10.2010 12:08] orlova
Ривз похоже получился! Особенно глаза живые! Но немного ассиметричное лицо!

Coffs [17.10.2010 23:38] Coffs
Да он вообще косой был до ужаса..исправила как могла....именно из-за глаз не могла бросить )))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Tamata: Письмо №3 "Из жизни людей дальновидных" Tamata: Письмо №9 "Из жизни мудрецов" Tamata: Письмо №5 "Из жизни знойных снегурочек" Tamata: Письмо №4 "Из жизни бывших бандитов"

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
14.10.10 15:44 Цифровой рисунок Глаза от Linda Bergkvist в Photoshop.4
Привью:[img]http://www.furiae.com/images/paintingeyes/animation.gif[/img][color=orange][b]Рисунок Глаза от Линды[/b][/color] Глаза являются, вероятно, самой интересной чертой человеческого лица. Именно на них мы смотрим, когда мы говорим с людьми. Из них
14.10.10 16:10 Рисунок от руки. Урок - портрет.5
Предлагаю вашему вниманию урок графического портрета, по которому училась сама. На мой взгляд, очень точно описана последовательность шагов. Урок Портрет В уроке показаны несколько стадий процесса создания рисунка. ЗАКОНЧЕННЫЕ РАБОТЫ Вы
17.10.10 11:33 Красивый фон, быстро4
(урок по фотошопу)
22.10.10 15:18 Урок по созданию обойки для рабочего стола.5
Урок может быть полезен новичкам в фотошопе.

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение