Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Мальчик с открытки, глава VI

Обновлено: 27.12.15 19:09 Убрать стили оформления

Татьяна Медведева

Мальчик с открытки

 

Глава VI

Незаметно пролетела первая четверть. Эмма на последнем перед каникулами классном часе впала в такой гнев, какого в 9 «а» ещё у неё не видели. Многие в классе нахватали двоек и троек, и, хотя в старших классах отметки выставлялись только за полугодие, за вторую четверть сложно будет что-то исправить, предрекала учительница. 

- Ударников практически не будет!- бушевала она. – Скатились до троечников Ланина, Маслова, Дранкина, Петров – получили тройки по физике и истории. Думаете, учителя во второй четверти вас  пожалеют?  Не ждите! Один Вадковский – отличник! Но это не класса заслуга. Странно, что он у нас в такой разгульной обстановке, когда никто не готовится к урокам, а думает только о танцульках, не нахватал  троек!

Класс молчал, понимая, что Эмма права. Даже Луиза Чалова,  у которой в прошлом году за год было всего две четвёрки, остальные - пятёрки, получила в эту четверть одну тройку по физкультуре. Но всё же классная перегибала палку: они учились не хуже хвалёного 9 «б» и других классов. Просто всех в эту осень захлестнуло увлечение танцами.

По субботам в школе для 8-10 классов возобновились вечера отдыха – так решил снова, как и в прошлом году, педсовет, чтобы старшеклассники не болтались на улице и не посещали районный Дом культуры, где много опасной внешкольной молодёжи, - в РДК ходить на танцы школьникам запрещалось.

Вечера, по настоянию Эммы Степановны, проводились тематические: то в виде осеннего бала, то есенинских чтений, то народных посиделок – каждый класс готовил их по очереди. Но вся тематическая дребедень умещалась в каких-то полчаса, а всё остальное было танцами до 10 часов вечера.

Как только включали магнитофон, все, если послушать Эмму, превращались в безмозглых баранов, дёргающихся и блеющих: она крайне отрицательно относилась к современным танцам и прямо расцветала, когда звучали спокойные мелодии.

 На танцах действительно школьники преображались – становились взрослее, раскованнее и необычнее; парни вдруг вспоминали, что они кавалеры, а значит, обязаны быть с девицами галантными и развлекать их, а девочки – что они дамы  и должны терпеливо сносить глуповатые ухаживания Ванек, Толек, Фанусов и быть с ними кокетливыми. Какой-то Петька  Мошкин, на которого в классе любая девчонка смотреть бы не стала, потому что на уроках у доски он не мог связать и двух слов, то тут, на танцах, становился личностью, то есть партнёром по танцам. Он не стоял у стенки, как многие мальчишки из 9 «а»,  а смело приглашал девочек и неплохо выгибался в шейке.

Милочку Ланину приглашали нарасхват –  парни из своего класса и из других, восьмых, девятых и десятых.  Неожиданно в начале октября уехал из Караяра Володя Усатов - его семья переехала жить в Уфу, и от него не было ни слуху ни духу, что казалось очень странным, потому что, уезжая, он клятвенно заверял Милочку, что будет писать.

- Он, наверное, там влюбился, - обиженно говорила она подругам, -  с глаз долой – из сердца вон. – А однажды заявила: - Я тоже найду себе кого-нибудь, вот возьму и буду назло дружить с Вадковским. – Смородиновые её глаза лукаво заблестели. – Быковой не поддался, со мной, может быть, ходить не откажется.

Тинке такое бахвальство Милочки совсем не понравилось. Конечно, она красавица, но Вадим не объект для опыта, на который можно, когда вздумается, направить девичье очарование, не считаясь с его желанием. Однако Тинка промолчала, зато потом заметила: Милочка слова на ветер зря не бросала – принялась кокетничать с новеньким. Но он никаких шагов к дружбе с ней не предпринимал, а только, как казалось Милочке, смотрел на неё странным взглядом издалека.

- Стесняется ко мне подойти, - делилась она с подружками, - ведь чувствую, что смотрит в мою сторону, а не подходит, наверняка потому, что я «ходила» с Усатовым, боится, что откажу.

- Я тоже замечаю, как он на тебя смотрит, - поддакивала ей верная Аленка и взахлёб описывала знаки внимания, якобы оказываемые новеньким любимой её подружке, придавая всем мелочам приятное для ушей Милочки значение.

Поведение Вадима в последнее время Тинку тоже занимало, хотя старалась не думать о нём. Ей казалось, что следит он глазами не за Милочкой, такой обворожительной и притягательной, а за ней – Тинкой. Когда она на уроках случайно оборачивалась и смотрела на конец первого ряда, где на предпоследней парте сидел Вадковский, то натыкалась на его обжигающий взгляд; если даже просто поворачивала голову в его сторону, то краем глаза видела, что он на неё смотрит. Это её смущало и приводило в недоумение. Ведь на танцах Вадим к ней, как и к Милочке, не подходил.

Там он держался от класса особняком. Танцевать приглашал Римму Хасанову, менявшую почти каждую субботу наряды, да Оксану Чевыкину, смешливую пухленькую дочку начальника милиции. Стоял обычно в компании Максима Моисеенко и его младшего брата, восьмиклассника Дениса. Сергей Петров на школьных вечерах не показывался: ухаживал за молоденькой медсестрой, старше его на три года, и, несмотря на запрет педсовета, ходил на танцы в РДК.

«Бэшники» всюду держались особой компанией. В этом классе учились ребята большей частью из семей караярской элиты, в том числе некрасивая, долговязая, похожая лицом на Иисуса Христа дочка первого секретаря райкома партии. А классным руководителем 9 «б» была жена председателя райсовета Елена Аркадьевна, красавица Элен, как звали её ребята, она преподавала, как и Эмма, русский язык и литературу.

Вадим мог бы попасть в этот класс, а не в 9 «а», состоящий в основном из детей леспромхозников, не окажись в момент сдачи им документов директор школы в отпуске и не заменяй его принципиальная Эмма Степановна Раевская. Заглянув в  аттестат Вадима за восьмой класс и увидев в нём одни пятёрки, тут же записала его в свой 9 «а», так как в её классе не было отличников, а в 9 «б», куда просился Вадковский, по совету Риммы Хасановой, - целых три.

- Надо было тебе настоять, - возмущалась Римма, ей очень хотелось, чтобы он учился в её классе. Да и Вадим не возражал, так как скучал по родителям, уехавшим в Германию, на новое место службы отца, полковника по званию, и оставившим его на время у дедушки с бабушкой, и чувствовал себя в Караяре чужим, а  Римма была единственной, кого он знал тогда из ребят. – Попроси бабушку перевести тебя, - продолжала убеждать она, - в нашем классе много умных парней и девчонок, а в 9 «а» почти одни плебеи.

Под словом «почти» она имела в виду Серёгу Петрова, Луизу Чалову, Киру Дранкину и ещё двух-трёх ребят. А всех остальных считала «люмпеном».

В сущности, Римма не была злой, даже жалостливо рыдала, когда смотрела кинофильмы «Приключения Оливера Твиста», «Девочка ищет отца» и «Республика ШКИД». Но брезгливо относилась к ребятам из рабочих семей, они ей казались грубыми, недоразвитыми и угрюмыми, как и их родители. Этот снобизм у неё был не от отца, простоватого татарина, имевшего за спиной лишь ПТУ, по воле случая попавшего в руководители райпотребсоюза, потому что был партийным, а от высокомерной русской матери, возглавляющей караярский универмаг.

Когда звучали медленные мелодии, Тинка и Алёнка отходили обычно к окну и оттуда наблюдали за залом или за Милочкой, которую обязательно кто-нибудь из парней приглашал. Сами же они танцевали чаще всего быстрые танцы – гнулись в шейке вместе со всеми.

Случалось, их тоже приглашали мальчишки, такие, как Петька Мошкин, потные, самонадеянные, ничего собой не представляющие, но это было раз или два за вечер. Тинка обычно им отказывала, хотя бабушка Софья наставляла её: «Если хочешь, чтобы на танцах было много кавалеров, никому не отказывай. Тут срабатывает цепная реакция: один пригласил, другой увидел и  тоже пригласил, третий думает, ага, значит, в ней что-то есть, если её другие приглашают, и сам уже спешит пригласить. Так и нужный человек тебя пригласит, Тинуша». Но терпения дождаться «нужного человека» ей не хватало.

Он вообще не обращал на неё внимания. Украдкой Тинка следила за перемещениями Руслана Кузнецова по актовому залу. Широкоплечий, мускулистый, с походкой пантеры, он и на танцах вёл себя как на ринге, уверенно и настырно, не сомневаясь, что является одной из важных персон. Танцевал с «бэшницами» или Светой Ковалёвой из своего класса, с ней он учился ещё в 8 «д».

Ковалёва была заметна в школе тем, что хорошо пела и являлась солисткой школьного ансамбля «Счастливая птица». Длинноногая, кудрявая и всегда хохочущая, она кружила голову многим парням, но сама была по уши влюблена в старшего брата Оксаны Чевыкиной, студента-первокурсника нефтяного института – бесшабашного губастого гитариста Володю. Всем известно было, что Света частенько ездила к нему в Уфу. Но это не мешало Руслану за ней волочиться.

 На вечер не возбранялось девочкам краситься и завиваться. Милочка укладывала свои густые блестящие волосы в локоны, красиво спадающие на плечи. У Алёнки под белёсой, не поддающейся завивке чёлкой сверкали подведённые синим карандашом васильковые глаза, казавшиеся  узкими щёлочками.

Тинка красила ресницы чёрной тушью, а лоб и нос легонько пудрила рисовой мукой. Её толкла ей в ступке бабушка Софья, уверяя, что измельчённый рис для кожи гораздо полезнее любой пудры, -  не забивает поры и подсушивает прыщики, все модницы на Руси в старину якобы использовали его.

Одевалась Ковалёва на танцы ярко и броско – к шёлковому платью на шее и в ушах сверкали недорогие, но заметные украшения. Куда там Тинке за ней угнаться. Она и на танцах была как в школе – в сером свитере и юбке с встречной складкой.

Целиком вся серая, одним словом, мышка. Разве на такой серости остановит взгляд красавец Руслан! Пора ей быть реалисткой, пора посмотреть правде в глаза. О своей внешности Тинка была невысокого мнения.

На вечере в честь ноябрьского праздника Вадим вдруг пригласил Милочку на танец.

- Всё-таки решился! - радостно пискнула в Тинкино ухо Алёнка. Счастливая Милочка упорхнула за кавалером. После её возвращения, когда музыка смолкла, верная подружка продолжала исходить восторгом: - Он теперь будет приглашать только тебя, вот увидишь, Милочка!

Быстрые танцы Вадим не любил: ему казалось, что у него получается неловко и коряво. И стоял, пока другие выгибались и прыгали, у стенки с Максимом Моисеенко, который недолюбливал быстрые танцы из-за своей тучности.

Прохрипев весёлую мелодию, магнитофон затосковал о заблудившейся в пустыне любви. «Возвращайся, я без тебя столько дней», - печально и звонко выводил женский голос. Вадим решительно направился туда, где стояла Тинка с подружками.

- Идёт в нашу сторону! – просигналила подружкам зоркая Алёнка и тихонько сжала вспотевшую ладошку Милочки. – Сейчас тебя пригласит!

Довольно улыбаясь, красавица Ланина дёрнула плечиком, дескать, знаю сама, откинула назад локоны и скромно сложила губки сердечком, приготовилась уже шагнуть к Вадиму навстречу, как он неожиданно остановился около Тинки.

- Можно тебя пригласить, Маслова? – почему-то обратился к той по фамилии.

Удивлённо заморгав, Тинка взглянула на разочарованную подружку, сразу надувшую пухленькие губки, и хотела отказать, но Вадим уже взял её за руку  и затянул в круг танцующих. К Милочке подошёл Толя Арбузов из 9 «с», в последнее время названивающий ей по телефону, и пригласил танцевать.

 Удивительно спокойно было у Тинки на душе. Как приятно быть не влюблённой! Чувствуешь себя свободно, сердце громко не стучит, и мысли не путаются, не краснеешь от неудачно сказанного слова – говори, что хочешь.

И откуда только взялась у неё разговорчивость! Танцуя с мальчишками, она обычно помалкивала, а с Вадимом разболталась; да и он не молчал, оба не заметили даже, как стих магнитофон и усилительные колонки, завершая песню, в последний раз тоскливо «вздохнули». И тут же зазвучала ритмичная мелодия. Толпа задёргалась, закачалась, затопталась, а с нею и Тинка.

- Ну, что стоишь, танцуй! – с вызовом крикнула Вадиму, оглушённому наплывом быстрых и скачущих звуков.

- Я не умею, - признался он, - у меня ноги не выворачиваются как надо.

- А ты не думай о них, просто гнись и всё!

- Засмеют!

- Велика беда. По мне так пусть смеются, лишь бы не били! – хохотнула Тинка.

О нет, конечно, ей было не всё равно, что думают о ней сверстники, но в этот момент Тинке казалось, что она выше толпы, мнение которой её теперь не волнует. Вадим смотрел на неё с восхищением и доверчиво – так смотрит обычно Федорик, когда она его в чём-то убеждает. И вот уже рука Вадима в её руке, и они сливаются с толпой.

Как чудесно оказаться в ней! Лихорадочное возбуждение толпы обычно приятно расслабляет. Находясь в ней, невольно подчиняешься чужой воле. И даже вырваться не хочется.

Толпа колыхалась, словно буйное море, а вместе с нею – Вадим с Тинкой, с восторгом и радостью, с ощущением полёта на качелях. И очень жаль, очень жаль, что музыка так быстро закончилась. А потом уже он не приглашал никого, весь оставшийся вечер простоял с Максимом у стенки.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 1 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[27.12.2015 21:30] vasili 5 5
Красиво, интересно.Молодец 5

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба" Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое.

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение