Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Мальчик с открытки, глава XV

Обновлено: 08.01.16 21:29 Убрать стили оформления

Татьяна Медведева

Мальчик с открытки

Глава XV

В школе иного разговора не было, кроме как о неожиданно зародившейся дружбе Тинки с Вадимом. Шептались о них, обсуждали  с завистью, осуждением или из простого любопытства. Их стали видеть постоянно вместе.

Он провожал её после уроков домой, а утром встречал на дороге от леспромхозовского посёлка. Она уже не ходила с подружками в школу: они её не замечали и не здоровались, даже если и сталкивались нос к носу. Тинка знала, что Милочка и Алёнка считают её предательницей, однако, вины за собой почему-то не чувствовала. Поначалу она пыталась с ними поговорить, но, натолкнувшись на их презрение, махнула рукой.

Ей было хорошо с Вадимом, о Милочке, об её интересе к нему и его увлечении ею они не говорили, без того находилось немало тем  для разговоров.

Оба были словно в наваждении: никого и ничего вокруг не замечали, мир для них сузился до них двоих; когда были рядом, тогда и сияло солнце, и счастье, и радость заполняли весь свет.

Девчонки в классе разделились на две группы. Одни обвиняли Тинку: как она посмела разбить дружбу Вадковского с красавицей Ланиной, теперь Милочка ходит сама не своя, страдает и, как утверждает Аленка, даже плачет! Другие, в их число входила Быкова, уверены были, что Вад по-настоящему влюбился в Тинку ещё на уборке картошки, а за Милочкой стал ухаживать назло ей,  потому что думал, что Тинке нравится Кузнецов.

- Я сразу заметила, какие пламенные взгляды он стал бросать  на Тинку  в колхозе, когда я отказалась с ним ходить, - самоуверенно заявила она, - только такие влюблённые в себя люди, вроде Милочки, могли не увидеть эти взгляды. Ему страшно нравится Маслёна. И Вилька об этом говорил, а уж он ничего, что касается Маслёны, не упустит.

Вилька в третьей четверти бросил школу, собрался поступать в техникум летом, теперь никто не задирал Тинку на уроках. Всё же ощущение напряжённости её не покидало. Она явственно чувствовала неприязнь бывших подружек.

Если бы не их укоряющие взгляды, счастье её было бы беспредельным и глубоким. Ей очень хотелось жить с ними в ладу. Тинка жалела Милочку, которая, видно было по печальным глазам, страдала. Тем не менее ничего не могла поделать: отказаться от Вадима, как требовала от неё Алёнка, было выше её сил.

Раньше Тинка сомневалась в существовании любви, особенно после неудачного увлечения Русланом. В то же время тайная мысль жила в ней, что настанет день, и она встретит парня, который заполнит собой её сердце и мысли. И дождалась.

При общении с Вадимом душа её расцветала. Хотелось делиться с ним сокровенным, и неудобства, что с парнем говорит, а не девчонкой, не чувствовала, всё он понимал правильно, хотелось также слушать его бесконечно и смотреть в его красивые тёмные глаза, взгляд которых при встрече с её глазами становился нежным и тёплым.

Может, это любовь? Похоже, так и есть. Тогда что у неё было к Руслану? Скорее всего, простое увлечение. Руслан стеснялся её, а Вадим открыто признал перед всеми, что увлечён ею, не боится показывать, что она ему нравится, и ухаживает за ней, как за дамой своего сердца. Школьную сумку несёт, в кинотеатре подходит без стеснения, покупает билеты, правда, она заставила его брать деньги, заявив категорично, что иначе не будет ходить с ним в кино. И не пошла бы. По её мнению, каждый должен за себя платить сам. Неважно, что он парень, неважно, что его семья обеспеченнее, чем её.

Ей стыдно принимать подачки, и она не будет их принимать. У неё тоже есть свой доход: Софья ей платит за мытьё полов. Тинка бы не брала с неё деньги, да Софья её убедила, что ей неудобно каждый раз обращаться об услуге без взаимной выгоды. А пенсия у неё хорошая.

Открыв дверь класса, она застыла на пороге, отыскивая глазами Вадима: он её в этот раз не встретил на перекрёстке, обещался Петрову прийти пораньше, чтобы тот успел списать задачи по физике.

Тут же её взгляд натолкнулся на откровенно радостный Вадковского. И что-то сверкнуло у неё внутри, разорвалось и разделилось на мелкие цветные искры. Тинка почувствовала себя на седьмом небе. Как-то Софья сказала: «Когда переполняет счастье, следует отдаться его течению, грех – сопротивляться». И она отдалась течению счастья, значения которого до сих пор ещё для себя до конца не уяснила.

Просто хорошо ей – и всё!  В душе запела мелодия.

- Ты мне нравишься. Когда я вижу тебя, во мне начинает звучать мелодия, - сказал он ей вчера.

Теперь возникает эта мелодия и у неё. Звучит независимо от неё.

Усевшись за парту, Тинка достала учебники, первый урок оказался историей, а не физикой, как значилось в расписании.

- Я сяду с тобой, - послышалось рядом. – Иноземцева заболела. – Вадим сияюще улыбнулся своими глазищами, на щеках вспыхнули ямочки.

Весь день они были словно на другой планете: ничего не замечали вокруг. Учителя одёргивали их, а они переглядывались, перешептывались, сосредоточены были только на своём. На истории Ляпустиха даже их чуть не выгнала, но не рискнула выставить Вадковского за дверь – всё же отличник, да и бабушка, главный врач больницы, может возмутиться.

Побледневшая, с застывшими глазами, Милочка тоже ощущала себя вне класса -  ничего не слышала и не видела, кроме счастливой парочки, сидящей прямо перед её носом. Она ненавидела Тинку всеми фибрами души. Её сжигала обида. Дружба подружки с Вадковским представлялась ей двойной изменой и насмешкой над ней, Милочкой.

Она не понимала, как могло произойти такое, ведь казалось всем, не только ей, Вадим без ума от Милочки, умной и яркой во всех отношениях. И вдруг он перекидывается на Тинку, обыкновенную девчонку, которую даже Кузнецов Руслан отверг. И Маслёна, зная, что Милочка намерена дружить с Вадковским, стала завлекать его.

Что в ней есть такого, чего нет в Милочке, большеглазой, стройной, похожей на восточную красавицу? С первого взгляда всем здравомыслящим людям ясно: бархатистые чёрные глаза и нежный овал лица Ланиной перевесят все достоинства Маслёны во много раз.

 Недаром Вадим сначала влюбился в неё,  Милочку. Целовал ей руки, а на дне рождения с удовольствием выполнил её желание в игре в фанты – поцеловал в губы. Или просто чмокнул? А посмотрел на Тинку, как будто извиниться хотел. Только теперь Милочка придала значение испуганному взгляду его. Он боялся осуждения Тинки?

Нет, нет, он был влюблён в неё, Милочку, бесспорно! А эта змея, Маслёна, переманила его, отняла у неё, правильно мать говорит, приворожила каким-то питьём. Наверное, старая знахарка, тётка Дарья, дала ей отвар какой-нибудь, они же дружны с Тинкиной бабой Маней, одна шайка-лейка. Эти Масловы кого захотят с пути собьют. Надо раскрыть глаза Вадиму. Пора прекратить их с Тинкой идиллию и вернуть его в реальную жизнь.

Но как? Не избить же её? Хотя не мешало бы, чтобы знала, как отбивать у неё парня, битие определяет сознание, так можно сказать, чуть изменив известное выражение Маркса. Впрочем, побитую Тинку начнут все жалеть, и Милочке это ничего не даст.

О, месть её будет сладка! Странно, но ей хотелось не так вернуть Вадима, как насолить Тинке. Отомстить за то, что посмела забрать принадлежащее Милочке. Сам по себе Вадим был не совсем таким, каким она представляла себе своего парня, - не смотрел с обожанием, не готов был сопровождать её всюду. Вот Линков больше очарован ею. Он письма ей пишет с объяснениями в любви. Ну, почему Линков не Вадковский? Внешне он, правда, ничего, но не красавец, как Вадим, а уж в учёбе совсем их не сравнишь: Колька – закоренелый троечник.

Никак Милочка не может допустить, чтобы над ней потешались, как над Тинкой в прошлом году. Она ещё её жалела и осуждала Руслана. К Кузнецову у неё тоже была своя обида. Поначалу она думала, из-за него ей Усатов не пишет: наговорил должно быть что-нибудь о ней нехорошее в письмах.

Впрочем, оказалось, Володька писал ей, только мама Милочки письма выбрасывала, потому что считает Усатова недостойным её дочери, так как он наполовину татарин, она сама созналась в этом, когда дочка уже увлеклась Вадковским. Самой Милочке было всё равно, парень - татарин или русский, национальность – это пережиток прошлого, главное, чтобы нравился, а Усатов, когда она перестала его видеть, ей разонравился. Теперь во что бы то ни стало нужно вернуть Вадима.

А вернуть можно только с помощью Руслана, наверняка у Тинки остался к нему какой-то интерес, надо сыграть на нём. И в хорошенькой головке Милочки стал вырисовываться план, которым она поделилась на перемене с Алёнкой. Та даже завизжала от удовольствия.

- Мы сделаем счастливой и Тинку, - воскликнула она радуясь. – Заставим Руслана обратить на неё внимание. Не думаю, что она его забыла, говорят же, первая любовь не ржавеет.

Таких благородных мыслей у Милочки не было, наоборот, она мечтала разбить сердце Маслёны в пух и прах, чтобы и Вадим её бросил, и Руслан вновь посмеялся над ней. Вот тогда бы она приползла к Милочке в слезах, умоляя пожалеть и вернуть дружбу. Возможно, Милочка и станет вновь с ней дружить, а может, и нет, ей уже надоела Тинкина настырность.

Взявшись за руки, подружки на большой перемене пошли искать Руслана. Очень тот удивился, когда увидел их.

- Мы хотим спросить о Володе Усатове, ты о нём что-нибудь слышал? - невинно спросила Милочка.

- Живёт, хлеб жуёт, не печалится, а тебе-то что, ты же ему не ответила на письма. – Руслан окинул её презрительным взглядом.

- Я не получала его писем, - обиженно сложив пухлые губки, печально произнесла Милочка, - мама мне их не давала, - чуть помедлив, добавила так же скорбно: - Сожалею, что доставила переживания твоему другу, но, как я знаю от Хасановой, он быстро утешился, завёл подружку.

- Да, это так, - не стал возражать Руслан, - я её видел, когда ездил на соревнования зимой, очень даже прехорошенькая, чем-то тебя напоминает.

- Как же всё-таки парни легко забывают свои увлечения, не то что девчонки! – Притворяясь оскорблённой, Милочка опустила глаза и закусила нижнюю губку, словно не знала, что ещё сказать, несколько мгновений помолчав, произнесла грустно: - Вот и моя подруга Тинка страдает зря по тебе, даже с Вадковским стала дружить, чтобы вызвать у тебя ревность. И всё зря, ты даже не обратил на это внимания.

Взглянув на Руслана осуждающе, она подхватила Алёнку под руку, и подружки направились к лестнице, ведущей на второй этаж, где располагался их класс. Оказавшись у самых его дверей, они переглянулись и дружно прыснули.

     - Он выпучил глаза от удивления! – довольно хихикнула Алёнка. – Теперь потеряет покой, будет думать о Тинке и начнёт отбивать её у Вадима. Как ты умно подвела разговор к Маслёне!

     Милочка была собой довольна: всё произошло именно так, как ей хотелось. Она сумела заронить в Руслане мысль о соперничестве, а это, как подсказывает ей опыт общения с мальчишками, может разжечь в нём интерес, тем более ему в поединке уже маячит победа. Какой же парень откажется проверить свою силу обаяния и повергнуть соперника, к тому же такого заметного и яркого, как Вадим. Ну, уж не спортсмен Руслан с его самовлюблённостью и стремлением побеждать.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение