Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Мальчик с открытки, глава XVI

Обновлено: 09.01.16 15:38 Убрать стили оформления

Татьяна Медведева

Мальчик с открытки

Глава XVI

- Ни один парень не должен встать между нами, - чарующе ворковала Милочка, - мы же дружим тысячу лет. – Подружки зашли за Тинкой перед танцевальным кружком как ни в чём не бывало, будто и не было между ними ссоры. – Парни приходят и уходят, каждая из нас влюбится ещё сотню раз, зачем нам ссориться. Дружи с Вадковским сколько хочешь. Тем более мне теперь нравится Линков. – Голос Милочки был проникновенным и искренним. У Тинки даже навернулись слёзы – так она вдруг стала счастлива.

- О, я на седьмом небе! – вырвался у неё вопль радости. – Как же мне не хватало вас! Столько у нас за тысячу лет было радости и бед, что глупо всё посылать коту под хвост.

- Вадковскому! - не удержалась пошутить Алёнка и тут же испуганно прикрыла ладошкой рот, ожидая Тинкиного возмущения. Однако та спокойно повторила:

- Вадковскому! – и хитро улыбнулась, давая понять, что оценила шутку подруги.

Больше Вадима они не вспоминали. Он уехал в Уфу к тётушке на весенние каникулы, намереваясь походить по концертам и театрам. Звал и Тинку с собой, но мать её не отпустила: лишних денег в семье на прогулочные поездки не было, да и где бы она в Уфе остановилась, не с парнем же у его тёти -  получился бы скандал на всю школу.

На репетиции в танцевальном кружке Тинка от радости была сама не своя, летала по сцене, как на крыльях, быстро схватывая от руководителя новые движения, хихикала и переглядывалась с подружками, а когда завершились занятия, отправилась вместе с ними в кино, на вечерний сеанс.

В тёмном зале она продолжала счастливо улыбаться в пространство, пока не почувствовала на шее сзади чьё-то прикосновение, а через миг лёгкий шёпот раздался у уха:

- Привет, можно с тобой поздороваться, ты так редко ходишь в кино, что, кроме школы, тебя и не встретишь.

«Руслан!» - испуганно вздрогнула Тинка, ей совсем не хотелось с ним общаться, тем более спиной она перед ним беззащитна - он беззастенчиво будет сверлить ей затылок, тем не менее, медленно повернув к нему голову, резко ответила:

- Думаю, ты не очень-то много потерял.

Руслан, поставив локти на спинку её сиденья и низко наклонившись к Тинкиному уху, так, что она почувствовала его прерывистое дыхание, вновь промурлыкал:

- Напрасно думаешь, что я слеп, не замечаю, как ты расцвела. - А потом вдруг в шёпоте послышались приказные нотки: -  Мне нужно поговорить с тобой, я провожу тебя после кино, подожди меня у выхода.

От наглости такой у Тинки пропал дар речи, она возмущённо зашипела что-то нечленораздельное  и отрицательно замотала головой, всем своим видом показывая, что не собирается выполнять глупый приказ парня. В ответ Руслан самоуверенно хмыкнул, Тинка, сжавшись, отодвинулась подальше от спинки сиденья и так сидела до конца фильма, а когда он закончился, не оглядываясь, пошла с подружками к выходу, стремясь быстрее затеряться в темноте.

Но не тут-то было, подружки не спешили, брели по дороге не торопясь, и не оставишь их, не убежишь вперёд, да и не в её духе убегать, лучше встретиться с Русланом и, как говорится, с поднятым забралом, в открытую выяснить, что он хочет от неё.

Кузнецов догнал их на повороте к леспромхозовскому посёлку.

- Я вас провожу, такие красивые девочки не должны одни возвращаться домой, - заигрывая по-взрослому, заявил важно и попытался взять под руку Тинку, шедшую с краю. Она тут же высвободилась из его цепляющихся пальцев, Руслан не стал настаивать, спокойно пошёл рядом. Всю дорогу он веселил девчонок анекдотами, а когда подошли к дому Масловых, бросил Милочке и Алёнке «пока» и остался с Тинкой.

- Ну, что тебе нужно? - раздражённо вскинулась на него девочка. - Говори и уходи, не люблю, когда ходят вокруг да около!

- Ты ужасно удивишься, но я хотел просто поболтать с тобой, разве это запрещено! - сказал миролюбиво Руслан. - Как парень с девушкой или как друг с подружкой. - И лукаво подмигнул ей.

- Ты ужасно удивишься, - передразнила его Тинка и, после этих слов сделав небольшую паузу, дерзко заявила: - Но я не хочу просто болтать с тобой, ни как девушка с парнем, ни как подружка с другом, даже ни как человек с человеком. Извини, мне домой пора. - И потянулась к щеколде, чтобы открыть дверь во двор и скрыться там. Однако Руслан поймал её за рукав пальто.

- Почему ты не хочешь со мной поболтать, ведь ещё не поздно? - игриво и без тени обиды в голосе, наоборот, с удовлетворением, словно услышал приятные вещи, спросил парень. «Он не допускает отказа, самоуверенный болван! - подумала возмущённая Тинка. - Придётся ему ещё раз дать от ворот поворот!»

- Мне с тобой неинтересно!

- Сказала тоже! - вновь нисколько не обиделся Руслан. - Мы с тобой и не говорили по-настоящему ни разу, так что я твои интересы не знаю, а ты мои.

- И не хочу знать! Будь добр, поясни, что ты от меня хочешь? - В Тинке не на шутку начинал закипать гнев: Руслан вёл себя с ней так, словно она ему нравилась. Умеет притворяться, только всё шито белыми нитками, подумала Тинка, хочет покуражиться, а мне всё равно, вот в прошлом году она бы млела от пустого разговора с ним, теперь он только её раздражает.

- Ты раньше была ко мне мягче. Ты что в самом деле с Вадковским стала ходить мне назло? - Такого уже Тинка не могла вынести, фыркнув, со всей силы оттолкнула нависшего над ней самовлюблённого  парня и проскользнула во двор, сердито хлопнув калиткой у него под носом, не сказав до свидания, уже на крыльце услышала:

- Маслова, ты что обиделась? Я же ничего плохого не сказал!

- Надо думать, прежде что-то говорить, а не только пользоваться нечаянными мыслишками, мелькающими иногда в твоей голове, - язвительно крикнула Тинка и зашла в сени, плотно закрыв входную дверь и тем самым заглушив ответные слова Руслана, что-то вроде, зачем хамить. Ну и пусть обижается, если не понимает, что не следует с ней заигрывать, как с Хасановой или любой другой девчонкой.

Впрочем, Руслан нисколько не обиделся. На следующий день явился к Масловым после обеда и пригласил Тинку в кино на взрослый сеанс, она отказалась идти с ним, вместо этого пошла с Галочкой Иноземцевой на пятичасовой, детский, сеанс. Но Руслан, встретив её в кинотеатре, тут же подошёл к ней и не отстал, пока не проводил их до Галочкиного дома: Тинка была вынуждена зайти к Иноземцевым, чтобы не допустить дальнейших проводов наедине - ей не о чём было разговаривать с парнем, который, как сказала бы баба Маня, от скромности не умрёт.

Утром в субботу мать послала Тинку за хлебом, ей пришлось идти за ним в Караяр, в магазин при районной пекарне, - только в нём можно было купить горячий, свежеиспечённый хлеб. Там она натолкнулась на Кузнецова, словно он её ждал;  попытки ускользнуть от него не увенчались успехом, пришлось вместе с ним шагать по главной улице на глазах почти у всего села, вдобавок Руслан нёс её сумку с хлебом. А вечером он встретил её после репетиции на танцевальном кружке, и как Тинка ни сопротивлялась, проводил её до дома, подружки в это время пошли в кино.

Довольная, что быстро удалось отвязаться от парня, Тинка вбежала в дом, в кухне её встретила  мать.

- Наконец-то появилась! - в голосе её чувствовалась тревога. - Собирайся, поедешь в Свердловск к сестре, поживёшь у неё с неделю, Марину положили в больницу, её свекровь с работы не отпускают, у неё отчёт, а муж в командировке, посидишь с малышкой с неделю, отец уже пошёл отпросить свою машину у начальника, отвезёт тебя, к утру будете в Свердловске.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение