Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Мы обещали не расставаться (СЛР+18)

Обновлено: 07.03.16 18:04 Убрать стили оформления

 

Глава I

 Ленинград встретил Тинку неприветливо. Унылая туманная погода, привычная для Северной Пальмиры, была тут вовсе ни при чём, поскольку она её даже не замечала. Просто-напросто Валентина Маслова провалила первый же экзамен на вожделенный факультет актёрского искусства и режиссуры.

Она была поражена и придавлена такой вселенской несправедливостью. Увы, артистки из неё не получится, придётся расстаться с небесными мечтаниями.

Впрочем, она легко бы это пережила, если бы не Вадим, парень, в которого была влюблена. Вадковский страстно хотел, чтобы они учились в одном институте. В письмах к ней в десятом классе, когда переехал из их села к родителям в Ленинград, так красноречиво и увлекательно описывал постоянно прелести их будущей учёбы в театральном институте и радостные моменты занятий  в студии, куда ходил вечерами, что Тинка искренне поверила: театр – её призвание.

  Похоже, не её. И с чего это она взяла, что ей суждено стать артисткой! Ха, из погорелого театра, сказала бы баба Маня! Ещё скажет, когда узнает о её провале. Сыграла графиню в «Собаке на сене» - школьном спектакле – уже и актёрские способности появились!

Задурила сама себе голову, лишь бы только вместе с Вадимом учиться. Да, роль Дианы ей удалась, все хвалили, но надо признать, заслуга в этом была не её, а талантливой режиссёрши Веронички и Вадима, игравшего Теодоро, влюблённого в Диану. Одним словом, вся игра строилась на их общем вдохновении, взаимной поддержке и зрительской симпатии.

Теперь же всё по-другому. Тинка оказалась одна наедине с приёмной комиссией. На неё смотрели равнодушно и незаинтересованно. Ну, не могла она при безучастной комиссии мастерски изобразить те чувства, что просили! Безумно волновалась: никакие идеи не приходили на ум. И басню Крылова читала из рук вон плохо, сбивчиво и монотонно. Никогда она так плохо не читала стихи.

Да что там говорить, провал был заслуженный и неизбежный. Надо признать, подсознательно Тинка давно поняла, что театр не её жизненная дорога, а Вадима, недаром тот успешно сдал все экзамены и легко поступил на режиссуру. А ей хотелось бы писать. Детские сказки или рассказы, если было бы возможно. Она постоянно сочиняла их для младших сестёр и брата и записывала. Но где этому обучают – ей неведомо.

На худой конец, следовало Тинке поступать не на актёрское мастерство, а на театроведческий или сценографию. Надо было быстренько сообразить и перенести документы туда, однако девушка растерялась и пошла на поводу у Вадима – они объехали все театральные отделения, где она делала бесконечные попытки туда пройти. В итоге, оказалась, как говорится, у разбитого корыта – нигде её после творческого экзамена не взяли, а время поступать в другой вуз, хотя бы педагогический, было упущено.

- Ничего, это не всемирная катастрофа, - успокаивал Вадим, - будешь ходить по вечерам в любительскую студию или на подготовительные курсы и на следующий год поступишь.

Практичная тётя Рита, сестра отца, у которой Тинка остановилась на время поступления, подслушав успокоительные речи Вадима, категорично вмешалась:

- Не морочь голову девчонке, парень, сказками о театре, ей нужна полезная специальность, что-то вроде бухгалтерии, которая кормить будет всегда. А чем она займётся после твоего вуза? Будет тыкаться туда-сюда, ты-то быстро на хорошем месте пристроишься, у твоих родителей знакомых, пожалуй, полгорода. А ей самой пробиваться придётся. Или загонят после института в какую-нибудь Тмутаракань, к чёрту на кулички.

- Почему это я пристроюсь? – обиделся Вадим. – Я ничего по блату и по договорённости не признаю, всё должно идти честным путём. Вы же знаете, в нашей стране принято специалистов распределять. Я думаю, мы с Тинкой поженимся и поедем туда, куда направят, пусть даже театр будет у чёрта на куличках, нам всё равно, лишь бы быть вместе.

Вадим впервые открыто заявил о серьёзности их отношений и будущего – Тинка даже рот открыла от удивления: они о любви-то говорили друг другу нечасто.

Впрочем, тётю Риту это заявление не сбило с толку, она осталась при своём мнении. Но спорить не стала, только сожалеюще усмехнулась. Позже, когда парень ушёл, начала вбивать в голову племяннице:

- Ты вся в мать - по жизни не шагаешь, а летаешь, занята одними романтическими бреднями. А надо думать, как по-хорошему устроиться. Ведь от родителей большой подмоги не следует ждать, им ещё младших поднимать.

Разве на это что-либо возразишь? Можно, конечно, огрызнуться возмущённо, что мама её трудится с утра до вечера как пчёлка – детей в семье шестеро, всем внимание нужно, не до пустых бредней и мечтаний ей. Бездетной тётушке этого не понять.

Только стоит ли, проживая в чужом доме, ругаться с хозяйкой. Мама строго-настрого наказывала: «Держи свой норов в узде, Тинка, не перечь Маргарите!» Перетерплю, решила девочка, не убудет от меня.  Тем более тётя Рита и не такая уж плохая, просто, как сказал бы отец, у неё философия жизни другая. Она даже очень участливая.  Вон уже начала планировать дальнейшее Тинкино житье-бытие:

- В первую очередь надо прописаться, иначе на работу не возьмут. Ты же не собираешься уехать назад в Караяр? А замуж за своего артиста выходить тебе ещё рано. – Тётушка иронически хихикнула. -  Мы с Виктором приютим тебя, благо, у нас двухкомнатная квартира. В Ленинграде с пропиской непросто, но тебе повезло: я работаю бухгалтером в ЖКО и у меня есть кое-какие связи. Правда, придётся взятку дать. Но и тут есть выход. У меня подруга Наталья работает на спиртовом заводе...

Слушая тётю Риту, Тинка изумлённо таращилась на неё. Многое из сказанного ей было непонятно. Она не знала ничего о прописке, понятия не имела о ЖКО, а уж о взятках у неё было только отрицательное мнение.

Маргарита всегда была энергичной женщиной, и теперь она рьяно взялась за выполнение намеченного. Позвонила подруге с юности Наталье, проживающей в посёлке недалеко от Ленинграда. Та приехала на выходные и привезла с собой около двух литров спирта.

При встрече подружки  не могли наговориться. «Словно век не виделись! - шепнул Тинке муж тёти. – Почти ежедневно перезваниваются, а новостей всё больше и больше копится. Нас с тобой в разговор не примут, придётся за столом нам только слушать, пить да есть».

Тинка так и делала, причём с превеликим интересом. Она уже знала, что тётя Наташа,  работала на спиртовом заводе, в водочном цехе. А вот о всеобщем воровстве спирта там, впервые услышала.

Оказалось, рабочие постоянно выносят с завода водку или спирт. У каждого свой способ. Большинство наливают спирт в грелки и крепко-накрепко, чтобы не выпали, привязывают к телу. Некоторые женщины, тётя Наташа из таких, выносят спирт в маленьких аптечных бутылочках на пятьдесят миллилитров, укладывая их в бюстгальтер под грудь.

- Я не рискую связываться с грелкой, - призналась она, - народный контроль постоянно шерстит на проходной, да и вахтёры уже не такие терпимые, как прежде, хотят, чтобы с ними делились. Я лучше по каплям через грудь вынесу, зато могу ежедневно по сто граммов иметь и без риска быть пойманной. Конечно, к груди тоже приглядываются. Но я же не борзая, я не буду в двухсотграммовые бутылки наливать и под каждую грудь класть. Одна работница из новеньких положила да не закрепила. Идёт она мимо вахты, грудь огромная. – Тётя Наташа комично показала незадачливую похитительницу. - Вахтёр возьми да и заметь: «Что это у вас, гражданка, груди с прошлого дня так невероятно выросли и почему одна ниже другой?» Женщина заюлила: «Нет, они у меня всегда такие пышные!» - и хотела поправить сползшую грудь, а бутылка раз – и выскользнула из лифчика, разбилась у неё под ногами. С тех пор все дежурные стали обращать внимание на грудь. А на мою не смотрят, так как я свою меру знаю, поэтому мой бюст всегда одинаковый. Как-то раз услышала, как директор наш удивлялся: «Какие всё-таки грудастые у нас женщины работают!»

После такого забавного рассказа все громко расхохотались. Гостья ещё поведала, что по её заводу ходят слухи, что будет меняться на предприятии технология. Спирт будет в замкнутых трубах, не почерпнёшь и не нальёшь его ни во что.

- Не волнуйся, ваши находчивые умельцы у труб проковыряют дырки и сделают отводы на улицу, - пошутил дядя Витя.

В понедельник Тинке предстояло давать взятку – вручить начальнику жилищно-коммунального отдела пятьсот граммов спирта. Его перелили в красивую бутылку из-под коньяка. С паспортисткой тётя Лиза обо всём уже договорилась, ей была подарена коробка конфет.

Фактически, она и с начальником ЖКО всё согласовала, пообещала отблагодарить настоящим спиртом. Он дал добро на прописку, но нужно было его отблагодарить, а чтобы соблюсти все формальности, Тинке и требовалось зайти в его кабинет и преподнести дефицитный спирт в качестве лекарства.

- Сделай это ты, тётя, или пусть дядя отдаст ему бутылку, - стала она просить тётушку, но та была неумолима.

- Только не вздумай говорить ему, что взятку даёшь, давать взятку запрещено, скажи просто: «Это маленький презент в благодарность за содействие».

И Тинке пришлось идти с бутылкой.

Начальник ЖКО оказался интеллигентного вида человек, был при галстуке, ничего в нём не напоминало пьяницу. Такому как-то неловко вручать алкоголь, подумалось девочке. Оторвавшись от бумаг, разложенных на столе, он ответил на её быстрое «здрасте» и вопросительно посмотрел на неё.

Лихорадочно повторяя  про себя тётину фразу о «содействии», Тинка достала из сумки бутылку и поставила перед мужчиной. Всю её трясло от страха, зуб на зуб не попадал, словно на дворе начался не тёплый август, а морозный январь.

- Э-э-то вам! – произнесла, заикаясь, и вдруг заветная фраза начисто вылетела у неё из головы.

Мужчина молчал и ждал, что дальше скажет Тинка. А ей ничего не приходило на ум, кроме слов «взятка» и «спирт».

- Не подумайте, это не взятка, - быстро забормотала неожиданно для себя, - и не коньяк вовсе, там обычный спирт... Хотя не совсем обычный, а настоящий, чистейший, тётина подруга, тётя Наташа, его со спиртового завода через проходную на своей груди вытащила по каплям... Вы можете пить как лекарство...

«О мамочка, чего это я несу! – окончательно сконфузилась Тинка. – Как же там маленький... Ну, никак не всплывает в мозгу! Со страху совсем стала косноязычной. Во, вспомнила - презент!»

- Это вам в благодарность маленький презент, чтобы вы не подумали, что взятка,  - выпалила одним духом и стремительно выбежала за дверь.

Позже, когда она в красках расписывала Вадиму эту нелепую сцену, они от души смеялись.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение