Кащей Бессмертный

Обновлено: 21.04.16 10:18 Убрать стили оформления

 

 

   - Стоит береза у опушки,

     Грустит одна на склоне дня.

     Я расскажу березе, как подружке,

    Что нет любви хорошей у меня.

Зычный голос раздавался по тронному залу замка, отлетая гулким эхом от высокого потолка. Девица в длинном красном сарафане и с толстенной русой косой, переплетенной синей ленточкой, подбоченясь, голосила о том, как тяжко жить без любви. Порой она промахивалась мимо нот и выдавала очень... своеобразные трели.

Неимоверно худой, костлявый, в начищенных до блеска доспехах Кащей Бессмертный ни жив, ни мертв, сидел на троне и ошарашенными глазами смотрел это представление.

Стоящий сбоку от трона торговец в белой рубахе навыпуск, короткой яркой атласной жилетке и широченных шароварах пару раз зевнул, посмотрел с тоской по сторонам, но как только Кащей злобно глянул в его сторону, мигом состроил умиленную гримасу и показал, что он весь во внимании. За его спиной жались друг к другу две девушки, закутанные в длинные тонкие покрывала. Одна белокожая и с высокими скулами, ее длинные черные волосы были уложены в затейливую прическу и украшены гребнями и заколками. Лицо второй закрывала полупрозрачная накидка, оставляя на общее обозрение лишь темно-карие густо подведенные глаза с поволокой.

     - Ах, я сама наверно виновата,

       Что нет любви хорошей у меня.

Девица в сарафане провыла напоследок и победно глянула на Кащея, мол – ну как? Хороша я?

Кащей откашлялся и с нервной улыбкой проговорил, обращаясь к торговцу:

- Ну что, эту девицу мы посмотрели, давай следующую.

- Как это следующую? – возмутилась певица, - А я как же? Я для чего тут распиналась полчаса?

- Целых две минуты, - поправил ее Кащей и с интересом глянул на красавицу с гребнями, - Следующую, пожалуйста.

- Нет уж! По правилам, я еще танец должна станцевать.

Кащей устало вздохнул и закатил глаза.

- Как тебя зовут, милая?

- Марфа я, - поклонилась до пола девица, - дочь плотника Ильи Симонова. Ну, вот и познакомились!

- Так вот, Марфа Ильинична, я посмотрел уже вполне достаточно, чтобы у меня сложилось мнение, поэтому освободи место для следующей девицы.

- Еще чего! Какое ж у тебя мнение -то сложилось, а? Ты ж толком и не видел-то ничего, Кащей Батькович...

- Радимирович!

Марфа лишь отмахнулась:

- Вот этот сморчок, - она кивнула на торговца, - сказал, что каждая девица должна спеть и станцевать. Песню мою ты слушал, теперь - танец!

- Не надо танца!! - Кащей с ужасом в голосе начал отказываться, но девица его не слышала. Она широко взмахнула руками, эхнула и поплыла кругом по залу, громко напевая себе для ритма «Калинку-малинку».

Кащей переглянулся со сморчком.

- Ты где нашел это ... сокровище?

- Вашсвятейшество, ты ж сам просил в прошлый раз привезти чего-то экзотичного. Думаешь, легко найти тебе новую жену, да еще под твои запросы? - торговец живым товаром развел руками, - Ну, вот я что нашел – то нашел. Китайская принцесса, - он кивнул на деву с гребнями, - Арабская одалиска, - дева в покрывале чуть присела, кланяясь Кащею, - и русская новгородская красавица, - девица в сарафане как раз вытанцовывала мимо Кащея, звонко стуча каблучками по каменному полу.

- Красавица? – ужаснулся Кащей, - Вот это вот?!

- Вашсветлость, ты сам захотел экзотики, - пожал плечами торговец.

Впрочем, Кащей покривил душой. Марфа Ильинична была особой привлекательной и, можно даже сказать, симпатичной. Невысокая и вполне ладно сложенная девица, а то, что в обхвате широка да лицом кругла, так разве ж это плохо? Ее синие яркие глаза задорно блестели, на щечках цвел здоровый румянец, а алые губки бантиком то и дело расплывались в улыбке.

Кащей горестно вздохнул и приготовился смотреть дальше, но Марфа топнула ножкой, взмахнула длинной косой и застыла перед хозяином замка в горделивой позе.

- Все? - с опаской уточнил Кащей.

- Все!

- Спасибо, тогда давайте вторую девушку посмотрим!

Торговец, быстренько сориентировавшись, уже сдвинул Марфу с ее места и поставил перед ясны очи Кащея Радимировича хрупкую китаянку. Девушка низко поклонилась, сложив перед собой изящные ладони, и кротко улыбнулась Кащею, блеснув жемчужными зубками.

- Э – э, а я?

Восточная красавица не успела опомниться, как полетела на пол, а ее место снова заняла Марфа.

- Марфа Ильинична, - устало вздохнул Кащей, - вы не прошли отбор. Будьте любезны, покиньте помещение.

- Почему?

- Ну хорошо, скажу честно. Вы не понравились мне.

- Зато мне здесь понравилось!

Кащей покачал головой и щелкнул пальцами. Девицу окутал воздушный вихрь. Марфа чуть покачнулась, но с места не сдвинулась. Кащей нахмурился и повторно щелкнул. И снова безрезультатно, у Марфы лишь кончик косы взметнулся вверх.

- Волшбой меня не возьмешь, Кащей Батькович, так что не надейся от меня так просто избавиться! – сложила она руки на груди.

- Радимирович! – процедил хозяин замка, начиная понимать, что эта экзотика ему очень дорого обойдется.

- Ну, значит так, Кащей Радимыч, - хлопнула в ладоши Марфа, по-хозяйски оглядываясь, - Домик мне твой понравился, просторненько тут. Уют я наведу, не переживай. Вон там можно коврики положить... Знал бы ты, Кащеюшка, какие я коврики плету! – цокнула он языком в восхищении от самой себя и продолжила, - Этих бледных немочей, – она кивнула на китаянку и арабку, - домой отправь, неча им тут делать. Так, что еще? - она начала загибать пальцы, перечисляя больше для себя самой, какие еще предстоят дела, - Вымыть тут все надо – пылищи то накопилось сколько! Твои жены предыдущие, что, совсем за домом не следили? Или ты сам все так загваздал? Ну ничего, ничего, я порядок наведу. Занавесочки на окна повешу, дорожки на пол положу, чего ноги-то морозить. Надо будет еще твою кухню проверить, а то вон ты какой...

- Какой? - набычился Кащей.

- Худенький, - жалостливо всплеснула девица руками, - Тоненький, дохленький. Ветерок дунет – тебя и унесет. Ну, ниче! Я за тебя возьмусь! Ты у меня научишься хорошо и правильно питаться.

Торговец, уловив момент, начал бочком-бочком пробираться к дверям. Одалиска, подхватив под руку напарницу по несчастью, рванула вслед за торговцем.

- Эй, куда? – вопль Кащея был умоляющим о помощи, - А я?!

Торговец обернулся и расплылся в широкой улыбке:

- Как и договаривались, вашблагородие, жди меня через полгода. Заказ помню, все достану, не переживай.

- А я?!

- Извини, вашество, не могу, мне еще надо к франкскому королю, - вытолкнув из тронной залы арабку с китаянкой, торговец с громким стуком закрыл за собой дверь. Марфа даже не обратила внимания на поспешный уход бывших товарок.

- А еще, Кащеюшка, нам бы с тобой...

...

Через полгода торговец, как и обещал, снова появился в замке Кащея.

И едва не упал от изумления – замок изменился до неузнаваемости. Нет, снаружи он так и оставался мрачным и неприступным, но внутри...!

Повсюду лежали пушистые ковры, стрельчатые мозаичные окна украшены изящными карнизами, с которых художественно свисали ажурные занавеси из легких кружев и более тяжелые бархатные шторы. Везде стояли красивые литые подсвечники и изящные вазы, одуряющий цветочный аромат плыл по замку.

В тронном зале были проложены ковровые дорожки и висела многоярусная хрустальная люстра, отбрасывающая игривые блики на дочиста отмытые стены, которые оказались не из темно-серого булыжника, как всегда считал торговец, а из белоснежного с розовыми прожилками мрамора.

Сам Кащей сидел на троне, встречая гостей. В красном дорогом парчовом кафтане, на плечах – подбитый соболем плащ, на ногах – теплые штаны и кожаные сапоги. Никаких железных доспехов. Да и сам хозяин замка раздобрел, брюшко появилось, щеки округлились.

- Ба-а-а, кого я вижу! – распахнул он руки в объятиях, правда, слезть с трона не спешил, - Какие люди!

- И тебе привет, вашество. Ты, я смотрю, изменился!

- Да, есть такое, есть..., - Кащей смущенно улыбнулся, - Ну, рассказывай, где был, что видел. С кем пришел?

Торговец поманил ближе закутанную фигуру, что тенью за ним следовала. Сбросил с нее покрывало, повернул из стороны в сторону, показывая свой товар. Кащей щелкнул языком в восторге:

- Ах, хороша!

- Эфиопка! – похвастался торговец, - Черная, как сама земля!

- Отмыть-то хоть можно? – осторожно поинтересовался  Кащей, -  Или тут сразу отпаривать с отбеливателем?

- Да ты что! - ахнул в негодовании торговец, - Они с младенчества такие.

- Надо же, с младенчества, - восторженно повторил за ним хозяин замка, - А ну, пусть станцует!

Девушка взметнула вверх руки и многочисленные золотые браслеты звякнули на весь зал. Коротенькая юбчонка едва прикрывала голые ноги эфиопки, а все, что выше бедер, было скрыто лишь тяжелым ожерельем с крупными прозрачными камнями. Волосы завивались мелким барашком, губы пухлые, словно пчелы покусали, глаза черные, шаловливые.

Стыдобища-то какая, но хороша девка, ах как хороша!

Эфиопка запрыгала в такт звону браслетов, закружилась по залу, что-то выкрикивая в танце. Кащей радостно переглянулся с торговцем и только хотел высказаться, как вдруг....

- Кащеюшка! Ты меня слышишь, голуба моя?! Пора обедать!

Хозяин замка испуганно охнул и даже чуть пригнулся, словно защищаясь.

- Ох ты ж...!! А ну, быстро! Быстро! – всполошился Кащей.

В мгновение ока он слетел со своего трона, подхватил покрывало, что эфиопка бросила перед танцем на пол, и накинул его на ошеломленную девушку.  

- Вашсветлость, ты чего? – остолбенел торговец.

- Живо! Живо! – затормошил его Кащей, подталкивая к выходу, - Не ровен час она увидит! Ой, что будет!!

- Да кто она то?

- Марфа!

- Марфа? – торговец даже остановился, - Так она что, еще тут?

- А ты думаешь, откуда это все?! – воскликнул Кащей, - Или я, по-твоему, сам сюда эти коврики выложил?! Пузо вон какое вырастил на овощах, что ли?  Ни в  одни доспехи не  влезаю!

- Так, погоди, а чего-ж тогда приглашение не отменил?! – изумился  торговец.

Кащей чуть передохнул и по-новой принялся выталкивать своих гостей.

- Кащеюшка! – голос Марфы раздавался все ближе и ближе, - Небось опять задницу на троне морозишь?! Сколько раз говорила – не сиди на камне, простатит заработаешь. Подушку хотя бы подложи!

Торговец невзначай бросил взгляд на высокое сидение и действительно – к спинке была прислонена красная вышитая подушка.  

- Голуба моя! - надрывалась Марфа, - Пора обедать!

- Ну ты и..., - торговец слов не находил, чтобы высказать свои чувства, - Что ж ты не избавился то от нее?

- Ты в своем уме? – Кащей остановился отдышаться: тяжко все-таки с таким наетым пузом физическими упражнениями заниматься, -  Ты ей только скажи, что обедать не будешь – так она хрясь половником по голове! – Кащей потер затылок и нехотя признался: - Хотя... конечно, борщи у нее получаются потрясающие. И пирожки. А какие она кулебяки делает!

Кащею все-таки удалось вовремя выдворить торговца с эфиопкой из тронной залы и поправить смятые коврики. Когда туда степенным шагом уверенно вошла Марфа, о гостях кащеевых уже ничто не напоминало.  Взяв под ручку своего «голубя сизокрылого», она увела его на кухню откармливать до «приличного» состояния.

А Кащей шел рядом с девицей и все думал – а действительно, зачем ему теперь нужен торговец живой экзотикой?  

У него  ведь Марфа есть!

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 4 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


SleepWalker [21.04.2016 11:23] SleepWalker 5 5
Очень колоритно и смешно. Чуть больше бы описания замка "до" - и было бы совсем идеально. Спасибо за рассказ!

Птица-Фея [21.04.2016 14:00] Птица-Фея
SleepWalker писал(а):
Очень колоритно и смешно. Чуть больше бы описания замка "до" - и было бы совсем идеально. Спасибо за рассказ! (5)



Спасибо, дорогая)) я рада, что тебе понравилось))

cholita [21.04.2016 22:13] cholita 5 5
Прикольно !Путевая баба даже из Кащея Мужика сделает

Птица-Фея [21.04.2016 23:46] Птица-Фея
cholita писал(а):
Прикольно !Путевая баба даже из Кащея Мужика сделает



Это ему Марфа очень вовремя попалась) А то выбрал бы он , например, ту азиаточку - и что бы с Кащеем стало бы?))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Библиотекарша: аватарки и комплекты 20 Babochka: Коллажи neangel: Обложки в жанре фэнтези и мистики KaiSatoru: Мой Гардероб

Список статей:

Личное пространствоСоздан: 30.03.2014Статей: 9Автор: Птица-ФеяПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение