Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Комната марсианкиСоздан: 14.03.2011Статей: 19Автор: AlafielПодписатьсяw

Хроника (рассказ по "Горцу")

Обновлено: 03.04.11 06:13 Убрать стили оформления

1. Известие.

     книги         - Плохие новости, - человек у окна обернулся и посмотрел на собеседника. Тот поднял взгляд от манускрипта, который изучал последний час. Комната вдруг показалась маленькой, все эти книжные  шкафы,заполняющие   половину пространства, вдруг как будто сгрудились у стола, за которым сидел скромного вида молодой человек, изучающий какие-то документы.     
- Что случилось?   
- Дарий умер... Точнее, убит. Вот уж о ком это сложно было подумать... - сказавший это вздохнул и подошел к сидящему за столом.
- Но он же почти не выходил из церкви?
- В церкви и убили. Не представляю, кто на это способен.
- Странно слышать о его смерти.
- Я удивлен не меньше тебя. Парижский отдел начал расследование. Подозреваем, что это кто-то из наших. К тому же Дарий был не единственным. Передачи Силы не было... Ты понимаешь, что это значит?..
На несколько секунд  тишина стала невыносимой, а тиканье часов в комнате – оглушительным. Вдруг ее нарушил какой-то резкий звук.
- Нет, нет, все в порядке, это всего лишь я задел карандашницу.
- Поаккуратней, Адам. Впрочем, что у тебя? Нашел что-нибудь интересное в Хрониках Митоса?
-Ну как сказать... – Адам многозначительно улыбнулся, - именно, что всего лишь кое-что. Впрочем, мне пора. До завтра.
-До завтра. Верни Хронику в архив.
Адам Пирсон, скромный ученый и сотрудник архива, вышел из здания. Десять лет отдано этому Ордену Стражей, который... А, неважно. Главное – никогда нельзя быть ни в чем уверенным полностью. Сегодня ты все продумываешь, выверяешь каждый шаг, а завтра... Кто знает, что будет завтра?
***

церковь

Десять лет назад, в Париже, возле церкви.
- Дарий?
- Митос? Что ты здесь делаешь? Никогда не поверю, что ты пришел исповедаться.
- Нет, конечно, просто хотел увидеть кого-нибудь, кого я давно знаю. Тебе не надоело быть священником?
- В служении Господу моя суть. Я не могу и не хочу ей изменять.
- Ну, когда-то твоей сутью были завоевания. Ты сильно изменился, - улыбнулся тот, кого назвали Митосом.
- Ты тоже, я кое-что о тебе слышал.
- Ну, это было давно... Но ты... Никто бы не подумал... Ты мог завоевать весь мир!
- Даже маленький огонек уничтожает тьму, - улыбнулся Дарий, - впрочем, ты мог бы спросить что-нибудь более оригинальное.  Пошли внутрь, сколько мы не виделись?
***
Воспоминание обожгло тревогой. Теперь эта сцена никогда не повторится. Дарий был не единственным.  Это было главной новостью. Впрочем, Орден Стражей сколько раз выручал, возможно, не подведет и сейчас.
-Алло?
- Адам? Это Дон Сальтцер.
- Что случилось? Почему ты вдруг звонишь?
- Слушай, мне нужна твоя помощь. К нам попала одна книга...  Переслали из Америки в связи с убийством Дария. Посмотришь?
- Что за книга-то?
- Одна из наших Хроник, потерянная 500 лет назад. Она была в его церкви. Непонятно, как она попала в Америку, но это не главное. Важнее то, что мы можем ее изучить.

2. Хроника.

книга
На следующий день в архиве Дон вручил Адаму книгу, что переслали из Америки. Книга, наверное, пережила дюжину пожаров и наводнений, такой вид  у нее был. Но записанное на ее страницах все-таки можно было прочесть.
***
-Митос, а все-таки, что привело тебя ко мне?
- Не веришь, что мне захотелось тебя увидеть?
- Тебе – не верю, - улыбнулся Дарий. Просто так ты не приходишь.
- Пожалуй, ты прав. Я хочу показать тебе кое-что... - с этими словами Митос достал небольшую потрепанную книгу, - она многое пережила со мной.
-Что это за книга?
-Вот, смотри,- Митос раскрыл книгу, - что такое легенды, мифы, предания? Было это когда-то на самом деле или же это просто выдуманная для чего-то история? И  так ли это было, как запомнили люди?
- Ну, мы-то с тобой знаем ответ.
- Да, но кто нам поверит? Да и надо ли? Люди же не хотят правды, им подавай красивую сказку. Автор этой книги когда-то хотел увековечить события, рассказать о них...
-Ты знаешь автора, - Дарий был уверен, что прав.
-Да, - ухмыльнулся Митос.
-Это ты. Ну конечно же, это ты!
Вместо ответа Митос улыбнулся.
-Я всегда вел дневник, и однажды мне пришла в голову гениальная идея...
-Ну да, у тебя все идеи гениальные, - Дарий недоверчиво усмехнулся.
-Погоди. Как я уже сказал, я всегда вел дневник, и однажды подумал... Если бы все бессмертные вели дневники, если бы их мысли, поступки были сосредоточены в одном месте... Когда знаешь мысли человека, ты можешь им управлять.
-Это не ново.
-Знаю. Сейчас. А тогда я стал записывать немногочисленные встречи с такими же, как я... Я их изучал, записывал свои впечатления о них... Потом бессмертных становилось все больше и больше...
-И ты что-то придумал?
Митос самодовольно улыбнулся:
-Естественно!
-Ну, если бы ты ничего не придумал, это было бы странно.
  Потом Дарий выслушал рассказ об Ордене Стражей, или Наблюдателей, как они предпочитали себя называть.
-Сложным механизмом и управлять сложнее. Выпущенное на волю чудовище может поглотить своего хозяина...
-Главное, возьми книгу. Я не могу оставить ее у себя сейчас...
-Когда ты так просишь, это не предвещает ничего хорошего... Ладно.
***
-Дон, в чем проблема? – Адам осторожно перебирал ветхие страницы, - книга написана по-немецки, немного по-латыни...
-Вот, посмотри – это по твоей части, - Дон показал несколько страниц, - мне этот язык неизвестен и не думаю, что многим из наших – тоже. Что ты вообще можешь сказать?
-Ну... Это явно список с более раннего издания. Возраст книги не многим более пяти столетий. А эти пометки... но для чего использовать мертвый язык?
-Ты у нас спец, ты и скажи.
-Да, конечно, только дай мне немного времени, хорошо?
-Все-таки поторопись – это важно для Ордена.
-Как смогу. Как там Кристин? По-прежнему недовольна, что ты торчишь в архиве, а не с ней?
-Ой, и не говори, - Дон безнадежно махнул рукой, - но ты все-таки попробуй поторопиться.
-Ладно, как смогу. Скажу непременно.
 Вот интересно, как все получается... Ты пытаешься что-то скрыть, но всегда находится тот, кто сделает это невозможным. Ты найдешь ответы на тысячи, миллионы каверзных вопросов, и всегда найдется тысяча, миллион первый... С книгой надо было что-то делать, ведь не один же он специалист по мертвым языкам.  Митос вспоминал, как он записывал свои воспоминания впервые... Собственно, от самих воспоминаний уже почти ничего не осталось, и кто знает, если бы не эти Хроники, вспомнил ли он многое из того, что здесь записано. Да, конечно. Но есть что-то... ускользающее, теряющееся со временем... То, что остается только на бумаге. Вот и здесь – только несколько строчек на никому не известном языке.  Странно было снова читать написанное когда-то твоей же рукой. Когда-то он усмехался над своим желанием все зашифровать, но теперь это оказалось кстати. Нет, очень странно перечитывать свой старый дневник. Для всех это просто Хроника, просто сборник отчетов Наблюдателей, но это еще и дневник... Его дневник, который Митос спрятал у Дария перед поступлением на работу в Орден, чтобы даже случайно никто не смог понять истинную его суть.
   «В основном же люди не меняются. Они могут говорить о других вещах, могут спорить с мыслителями прошлого... Но потом оказывается, что правы были те мыслители, и люди, осознав это, чувствуют себя ничтожествами. Но они этого терпеть не могут, и для того устраивают охоту на ведьм. Устраивают не ради каких-то возвышенных идей, а всего лишь ради того, чтобы замаскировать свое ничтожество».  Эти записи никто не должен увидеть. «Многим из наших неизвестен... А немногим?» Скоро будет видно, что получится.

Митос

3. Решение.
-Адам, ну как, переведешь записи? – они с Доном были в книжном магазине. Бесконечные полки с книгами навевали мысли о людях, когда-то их написавших... – ну так как? Может, нам все-таки придется пригласить специалиста со стороны? Да нет, не может быть, чтоб ты да не разобрал! – Дон широко, добродушно улыбнулся.
-А давай так... – в глазах Адама зажегся хитрый огонек идеи, - спорим, что если я переведу книгу, ты наконец освоишь компьютер? А книга пока побудет у меня дома.
-Ох, не поздно ли мне его осваивать? Я могу напечатать текст, и того достаточно. Ты же знаешь, что отправить электронное письмо для меня – высший пилотаж! – но на самом деле Дон был  уязвлен и заинтересован. Он тяжело вздохнул, что-то решая для себя...
-Ну что не сделаешь ради науки! Давай, учи! С чего начнем?
-Систематизирование данных. Попробуем объединить базы Наблюдателей. И для работы польза будет, и научишься, наконец, чему-то современному.
-А с книгой что?
-Пятьсот лет Орден жил без этой Хроники, неужели не проживет еще пару месяцев?
-Ну как знаешь... – Дон с сомнением посмотрел на своего учителя, - давай, посмотрим, что получится...



Комментарии: Автор данного блога Alafiel разрешил добавление комментариев только пользователям со званием не ниже Леди/Man.

Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение