Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

БУДУАР ДЖУЛИСоздан: 05.03.2009Статей: 18Автор: juliПодписатьсяw

НЕЖЕНКА Сьюзен Элизабет Филлипс

Обновлено: 23.03.09 15:43 Убрать стили оформления

                                                                                          НЕЖЕНКА

                                        ( img20090323045524.gif)

img20090323050716.gif

img20090323050740.gif

img20090323050804.gif

img20090323050838.gif

img20090323050857.gif

 

 

img20090323035427.jpg

img20090323051319.gif   img20090323051438.gif   img20090323051537.gif  img20090323051556.gif  img20090323051610.gif

Прочитав почти все книги Сьюзен Элизабет  Филлипс (кроме одной), я по-прежнему считаю, что лучшим ее роман, самым глубоким и трогательным, является именно НЕЖЕНКА.

 

Героиня этого романа, «неженка» Франческа выписана потрясающе. Это Скарлетт ОХара нового поколения, и она настолько живая, что воспринимаешь как реального человека. Этот образ Филлипс взяла от Вивьен Ли ( в книге это часто подчеркивается), и когда сопоставляешь внешность Ли с Неженкой - получается... то, что нужно.

Сам роман написан настолько прочувствованно, ты не читаешь, ты живешь им. Не то чтобы там много было страданий, не больше чем в других ЛР, но слезы катились из моих глаз непереставая. Я не знаю почему. Может, я так сильно сопереживала взрослеющей неженке, а может роман настолько хорош, что это были слезы восхищения.

Местами роман невероятно смешной - ночью муж чуть не выгнал меня из кровати - я хохотала как конь, над одной из сцен. Местами невыносимо трогательный - я засыпала со слезами на глазах...

Конечно, для любителей сразу на десятой странице прочитать про секс между героями, на двадцатой свадьбу, и, наконец, на тридцатой, последней счастливый финал и рождение двойни-тройни книга покажется ОЧЕНЬ затянутой. Эта история целой жизни, взлетов и падений, пощечин судьбы и достижений.

Мне стиль напомнил Шелдона - он тонко и последовательно, подробно описывает множество героев, а потом как бы соединяет нити в конце.
Здесь еще круче!
Чтобы показать характер героини, автор начинает описывать ее семью, характер матери и бабушки, еще до рождения Неженки.
Описывает сцену зачатия героини...
Ну, и естественно, все ее детство, проведенное в роскоши, в окружении самых сливок общества...

 

И вот, эта избалованная, капризная, никогда не знавшая ни в чем отказа девушка начинает получать оплеухи от жизни. Одну за другой.
У нее погибает мать. Она разорена. У нее нет ни настоящих друзей, ни близких.
Ей предлагают сняться в кино, но это тоже очередное разочарование, пощечина от реальности, которую раньше Франческа никогда не знала.

А потом Филипс бросает эту Неженку в Техас, без копейки денег, без друзей и всяких перспектив.

 "Франческа с трудом двигалась вперед, ей нелегко давался каждый вздох в тисках корсета. Щеки покрылись пылью, тело зудело от пота, и не далее как четверть часа назад грудь, как морской буек на волне, выскочила из выреза платья. Она быстро опустила чемодан и запихнула ее назад, и сейчас одно воспоминание об этом заставило ее содрогнуться. «Если бы только представилась возможность вернуть всего одну вещь в своей жизни, - в сотый раз за последние минуты думала она, - я бы вернула момент, когда решила уйти с плантации Вентуорт в этом платье!»
Кринолин стал похож на соусник: смятый по бокам чемоданом в правой руке и сумкой с косметикой в левой, он выпячивался спереди и сзади, к тому же оба эти предмета, казалось, вырывали руки из суставов. На каждом шагу она морщилась от боли. Ее крошечные туфельки на французских каблучках натерли на ногах волдыри, и при каждом порыве своенравного ветра ей в лицо вместе с волной горячего воздуха летела пыль.
Ей хотелось сесть на обочине дороги и заплакать, но у нее не было уверенности в том, что потом она сможет опять встать."

И вот тут, когда все становится просто ужасным, неженка, наконец, встречает свою судьбу, хотя она очень и очень не скоро поймет это.

И тем более далек в этот момент от мыслей о судьбе Даллас Бодин. Не принц. Мужчина. Со своей историей, болью, проблемами и невыносимым характером.

 

"- Под этими юбками вы скрываете все тайны конфедератов? - спросил мужчина, показав в улыбке зубы, которые встретишь разве что на страницах журнала.
- Далли, по-моему, северяне отрезали ей язык.
Франческа впервые осознала присутствие второго мужчины, который высунулся из окна задней дверцы. Едва она глянула в это зловещее лицо с угрожающим прищуром глаз, как в ее голове звякнули колокольчики, предупреждая об опасности.
- Либо так и есть, либо она шпионка с севера, - продолжал он. - Никогда не видел женщины южанки, которая молчала бы так долго!
- Дорогая, вы шпионка северян? - спросил мистер Великолепный, блестя своими невероятными зубами. - Что, эти прекрасные зеленые глазки высматривают секреты конфедератов?"

Он не типичный герой ЛР, я бы даже сказала вообще не герой. Далли скорее законченный хам, на которого не действует ни красота, ни кокетство Франчески. Как обидно! Но ведь ТАК история становится еще интереснее

"- Вы всегда это делаете?
- Делаю что? - Ямочки на щеках стали еще глубже.
- Предложение мужчине меньше чем через пять минут после того, как впервые увидели его.
- Предложение? - Не в силах поверить, что правильно поняла сказанное, Франческа негодующе воскликнула:
- Я совершенно определенно не делала вам никаких предложений!
- Дорогуша, если эта улыбка - не предложение, то я и не знаю, что это."

Глава 9 - совершенно бесподобная драка Франчески, с обитателями местного бара. Просто улет! ArИ просто отвратительное поведение Далли, странно, что на такого злобного типа вообще смотрят женщины:

"- Нет! - душераздирающе крикнула Франческа, и Далли бросил ее в самую глубокую часть плавательного бассейна."

                                                                                                            ***

"Скит подошел к Далли, и мужчины встали на краю бассейна, глядя на Франческу. Наконец Скит заметил:
- Что-то медленно она всплывает.
Далли засунул палец в карман джинсов.
- Похоже, она не умеет плавать. Надо было бы мне сообразить.
Скит повернулся к нему:
- Ты заметил, как занятно она произносит «ублюдок»? У меня так не получится. Редкостное произношение.
- Ага. Не с ее чудным акцентом выговаривать наши добрые американские ругательства.
Франческа барахталась в бассейне, постепенно начиная идти ко дну.
- Ты что, в следующем веке собираешься туда прыгать и спасать ее?"

                                                                                                           ***

"Не понимая толком, что происходит, она чувствовала, что ее вытягивают из бассейна; последние клочья ее стильной шелковой блузки остались в воде. Но даже почувствовав под собой твердую поверхность бетона, она не хотела отпускать Далли.
Наконец, задыхаясь и хватая воздух, Франческа вымолвила:
- Я никогда тебе не прощу... Я тебя ненавижу...
Она прильнула к нему, прижавшись к его голой груди, закинув руки ему на плечи и обнимая его так крепко, как еще никого в жизни.
- Я ненавижу тебя, - с трудом произнесла она, - не отпускай меня.
- Ну что, встряхнулась немного, Фрэнси?"

 

 И тем труднее понять, за что его Франческа полюбила, но она полюбила его настолько трогательно, что это не может не растопить сердце читателя.tender

"Может, это и есть то, что называют любовью?" — мечтательно подумалось ей. Ее глаза широко открылись. Она влюблена. Это несомненно. Как же она раньше этого не поняла? Вот почему у нее все было не так, как надо. Вот почему она чувствовала себя такой несчастной. Она влюблена. — Френси, — прошептал он.

— Да?

— Тебе хорошо?

— О да.

Он приподнялся на руке и с улыбкой взглянул на нее:

— Тогда как насчет того, чтобы вернуться в мотель и повторить все на простынях, которые ты там постелила?

На обратном пути Франческа сидела посередине переднего сиденья, прислонившись щекой к его плечу, жевала дольку «Дабблбаббл» и грезила наяву об их будущем.".gif

 

 


Но еще труднее понять трогательные отношения Франчески, постепенно переросшее в дружбу и привязанность, с самым страшным в мире котом.gif:

"На обратном пути в мотель за Франческой увязался одноглазый кот. Животное было грязновато серого цвета, а на костлявой спине виднелись проплешины - следы старых драк. Мордочка с одной стороны была сильно разбита, а глазу не повезло совсем: радужная оболочка завернулась внутрь, и виднелся лишь белок. Отвратительная внешность довершалась отсутствием кончика уха. Девушка предпочла, чтобы кот сопровождал кого-нибудь другого, и поэтому, свернув на автомобильную стоянку, она ускорила шаг. Откровенное уродство кота смущало Франческу. У нее было необъяснимое чувство, что часть этого уродства может перейти на нее, и что о людях судят и по тому, с кем рядом они находятся.
- Пошел прочь! - крикнула Франческа.
Кот бросил на девушку несколько недружелюбный взгляд, но продолжал идти за ней. Франческа вздохнула. Ну а что можно еще ожидать с ее везением в последнее время?"

 

Финал книги, последняя игра в гольф Бодина, когда он, наконец, стал чемпионом, пробрала. Читала не отрываясь. Бесподобно! А уж как при этом себя вела Франческа .gif...

Нет слов. tendertendertender

Я не слишком люблю, когда в ЛР мало отводится отношениям героев, а в НЕЖЕНКЕ их ну просто ОЧЕНЬ мало.
Неженку я полюбила за жизнеутверждающую философию, за неожиданные повороты сюжета, и еще, книга дала мне такой ошеломляющий заряд эмоций...

Уххх! tendertendertender
Я просто ежеминутно сопереживала Франческе. И когда она маму потеряла, и когда ее Френси называли (а она этого терпеть не могла), и когда в баре за свою косметику боролась, и когда жуткого кота единственной шоколадкой кормила (ненавидела, но кормила).
Или когда Наоми Танака искала "Дерзкую девчонку". Ведь сначала, я была уверена, что это Франческа, и вот-вот ее беды закончатся. И когда оказывается, что это Холли Грейс... Я почти физически почувствовала эту пощечину жизни. Ужасный, и в то же время гениальный поворот!


Этот роман ЛИТЕРАТУРА с большой буквы,  это великолепный, замечательный роман. Это роман не на каждый день, потому что заставляет задуматься, размышлять. Который я буду не раз перечитывать!.gif.gif.gif




Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 19 в т.ч. с оценками: 11 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Джулия Янг [04.05.2009 10:29] Джулия Янг 5 5
Спасибо Джули! Отличный отзыв и очень красиво оформленно. Я очень люблю Филлипс. Она всегда пишет интересные и веселые романы. С ней не бывает скучно. Тепрь наверное придется еще раз перечитать Нежинку. И если начинаешь читать Филлипс, то на одной книге дело не кончится, и предется перечетать все. Еще раз спасибо!!!!

[04.06.2009 23:33] Катринка 5 5
Замечательная статья, Джуличка!!!! Вот я и прочитала "Неженку" Трудно давалось книга сначала, но когда я прониклась - уже было не оторваться! Замечательный роман! Смеялась и плакала Вот перевернула последнюю страницу, улыбаюсь и утираю слёзы Люблю Далли, люблю Френси, люблю Тедди, Скита, Холли-Грей и даже Джереми Спасибо, Джуличка, за твою чудесную статью, благодаря ей прочла одно из лучших произведений, "Неженку"!!!

lisawetta [09.06.2009 00:21] lisawetta
книгу ещё не читала,но отзыв замечательный,как и остальные,здорово!

[12.08.2009 22:04] julia ermakova 5 5
книга действительно бесподобна.в ней раскрывается секрет настоящей американской мечты у всех главных героев.

[14.12.2009 20:59] Saraida 5 5
Спасибо Джули! МОЛОДЧИНА! Отличный отзыв и очень красиво оформленно!!!!!!!!!!!! Я еще не читала эту книгу.Сейчас срочно скачаю!

[12.01.2010 22:36] TAIC
А Вы читали УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ?! Как можно тогда сравнивать Франческу со Скарлетт??? С Вивен Ли может быть... Но с жестокосердной, эгоистичной так и неисправившейся Скарлетт! Мне самой очень нравится этот роман - избалованныя девушка, которой приходится заново посмотреть на мир без розовых очков, и у нее это выходит так как обладает природной силой духа и добротой.

juli [01.02.2010 09:19] juli
TAIC, конечно же я читала УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ. И очень люблю Скарлетт, она всегда была моей самой любимой героиней, не единственной, конечно, но одной из самых-самых. И мне кажется Филлипс выписывала Франческу именно под впечатлением от Скарлетт.
А вот С Вивьен Ли я никого не сравниваю, откуда мне знать, какой была эта женщина в жизни.

Volna [02.02.2011 10:25] Volna
Джули, отличный отзыв!
Неженка - мой любимый роман у Филлипс! Так приятно прочитать рецензию человека, который также высоко оценил это произведение))

[27.07.2012 14:58] fransouasa
Обожаю Филлипс и "Неженка", пожалуй, одна из самых грандиозных ее книг. За превращением Франчески следила не отрываясь...

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое. Sunny: ВОИН АННОТАЦИЯ И ОБЛОЖКА Peony Rose: 10 слов, которые употребляют неправильно

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение