Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Моя шкатулкаСоздан: 02.03.2010Статей: 30Автор: anel Подписатьсяw

Необычное в обычном: Необычные мосты

Обновлено: 27.02.12 23:08 Убрать стили оформления

 Мост - искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, пролив или любое другое водное препятствие.  Мост, возведенный через дорогу называют путепроводом, мост через овраг или ущелье - виадуком. Мост является одним из древнейших инженерных изобретений человечества. Мосты объединяют то, что было разъединено природой.

 Город с самым большим количеством мостов вовсе не Венеция, а Гамбург, где построено более 2 300 мостов, что в 6 раз больше, чем в Санкт-Петербурге, где их всего 400. 

 Сделать мост уникальным и примечательным - задача дизайнеров и архитекторов. Самые выдающиеся мосты заносятся в книгу рекордов Гиннеса, а самые необычные становятся достопримечательностями города и излюбленным объектом фотосессий туристов.

Предлагаю Вашему вниманию подборку самых необычных мостов мира, которые поразили мое воображение.

 

Мост под водой

 Moses Bridge – "Мост Моисея" построили в Нидерландах при реконструкции форта XVII века. Назван он по имени пророка Моисея, перед которым расступились воды Красного моря, пропуская евреев, бежавших из Египта. Как и в библейском повествовании, воды пропускают группы туристов, с той разницей, что проход не исчезает. Идея рукотворного чуда принадлежит молодым архитекторам Ро Костера (Ro Koster) и Ада Кила (Ad Kil)

 

Мост из корней

 Жители одной деревни в Индии мосты не строят, а выращивают из корней каучуконосного фикуса. Несколько столетий назад местные племена начали возводить специальные приспособления, направляя корни деревьев в нужную им сторону. За более чем 500 лет удалось вырастить многочисленное количество мостов более 3 км в длину. Естественная конструкция выдерживают вес более 50 человек и устойчивы к наводнениям, типичным для данной территории.

Мост фонтан

 Мост "Фонтан радуги" (Banpo Bridge) занесен в книгу рекордов Гиннеса как мост, на котором расположен самый длинный в мире фонтан (длина — 1140 м ). Мост соединяет два берега реки Ханшуй в южнокорейском городе Сеул и фонтаном стал только в 2009 году. Под музыку, освещенные разноцветными светодиодами струи воды двигаются, исполняя красивый танец.

Небесный мост

Langkawi Sky Bridge расположен в Малайзии на высоте 700 метров над уровнем моря. Длина моста составляет 125 метров. Он закреплен всего на одной колонне и дополнительно держится на тросах, закрепленных на скалах. Мост изогнут, и создается полное ощущение, что он парит над пропастью. 

Висячий мост

Уникальный мост Kikki в Японии выполнен в виде буквы Y и висит над водой без единой опоры. Удивительная конструкция!!!     

Водный мост

 Магдебургский мост-акведук в Германии соединяет два важных канала и является самым большим водным мостом в Европе. Длина моста составляет 918 метров, и по нему не только ходят люди, но и плывут суда.

Мост над облаками

Красивый и футуристичный Виадук Мийо (Millau Viaduct) расположен во Франции. На момент строительства Виадук Мийо был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр — немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Общая длина моста составляет 2 460 м. Проезжая по этому архитектурному чуду, кажется, будто взлетаешь. 

Длинный мост

 Это китайский мост Qingdao Haiwan Bridge. На его постройку правительством Китая было потрачено 8,72 миллиарда долларов. Длина моста составляет 42500 метров.

Еще хочу поделиться несколькими необычными по красоте мостами. 

Kintaikyo Bridge (Iwakuni City, Japan)  Khaju Bridge (Isfahan, Iran) Kawazu (Kawazu-cho, Japan)
Brooklyn Bridge (Brooklyn, New York, USA) Bridge of Sighs (Venice, Italy) Humber Bridge (Kingston upon Hull,      England)


Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 7 в т.ч. с оценками: 6 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


ОльгаЛарина [02.01.2012 23:49] ОльгаЛарина 5 5
Отличная статья! Так интересно, аж дух захватывает. Хотела бы я побывать на некоторых из этих мостов!
Леночка, спасибо

Solnyshko [03.01.2012 09:33] Solnyshko 5 5
Удивительные и потрясающие мосты! Я о таких даже и не слышала ни разу. Спасибо за такую потрясающую красоту

anel [03.01.2012 13:50] anel 5 5
Спасибо, девочки, за добрые слова)) Меня тоже восхитили некоторые и мосты и поразили воображение)) Рада что не только мне!!

MacKayla [03.01.2012 22:25] MacKayla
Спасибо за статью. Удивительные строения и как люди умудрялись это все построить???

Верджиния [04.01.2012 15:20] Верджиния 5 5
Замечательная статья! Очень интересно, мост под водой поразил мое воображение))) anel, спасибо большое!

La Fam [17.01.2012 17:18] La Fam 5 5
Согласна, впечатлило! Вот, оказывается, какие уникальные архитектурные идеи может выдавать человеский мозг! И все же по мосту Моисея я бы побоялась пройти, например, во время сильного ветра. На нем, наверное, захлестывает водой - просто жуть!

Lapunya [28.02.2012 00:34] Lapunya 5 5
Огромное спасибо за такую красоту!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика Perechniza: Книги о медиках-попаданках Perechniza: Бытовушки, которые мне понравились Нефер Митанни: Моя отдушина

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение