Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

СтихоплетениеСоздан: 21.03.2012Статей: 27Автор: СтасечкаПодписатьсяw

Памяти Рея Брэдбери

Обновлено: 08.06.12 02:24 Убрать стили оформления

                                                                                                                   

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. Второе имя — Дуглас — он получил в честь знаменитого актёра того времени Дугласа Фэрбенкса. Отец — Леонард Сполдинг Брэдбери (1891—-1957) (потомок англичан-первопоселенцев). Мать — шведка Мари Эстер Моберг.

Два старших брата Рея родились в 1916 г. — Леонард и Сэм (Сэм умер в возрасте двух лет). Сестра Элизабет, которая появилась на свет в 1926 г., тоже умерла, будучи ребёнком.

Всю жизнь Рей Брэдбери не расставался с одной женщиной — Маргарет. Их женитьба состоялась 27 сентября 1947 года. У них родилось четыре дочери (Беттина, Рамона, Сьюзен, Александра). Маргарет в течение нескольких лет много работала, чтобы Рей мог неотрывно работать над книгами. Они вместе прожили долгую жизнь. Маргарет умерла 24 ноября 2003 года.

Брэдбери понял, что хочет быть писателем, в двенадцать лет. В своих ранних работах он имитировал стиль викторианской прозы Эдгара По, пока Генри Каттнер, которому он показывал свои тексты, не посоветовал ему пересмотреть приоритеты в творчестве.

Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешёвых журналах, печатавших множество фантастической прозы, часто и не очень качественной. И только сборник «марсианских» рассказов («Марсианские хроники») стал его первым коммерческим успехом. Когда Рей вез этот сборник в Нью-Йорк к литагенту Дону Конгдону, у него не было денег на поезд: пришлось ехать на автобусе; во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании «Марсианских хроник».

После написания в 1953 году романа 451 градус по Фаренгейту (Fahrenheit 451) и публикации в первых номерах журнала «Playboy» его слава разрослась до всемирной.

Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Однако сам он не относил себя к писателям-фантастам и не стеснял себя рамками жанра — в жанре фантастики написана лишь часть его произведений. Тем не менее, Брэдбери является обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988, Хьюго — 1954), помимо множества общелитературных премий.

Скончался после продолжительной болезни 6 июня 2012 года в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года...

Он видел наше будущее совсем другим...

"В моё время фантастика была увлечена будущим - вот откроются новые миры, полетят звездолёты, люди освоят другие планеты, которые, возможно, населены разумными существами. Сейчас больше пишут про апокалипсис: цивилизация уничтожена в ходе ядерной войны, Землю заселили кровожадные зомби. Наверное, население Земли находится в перманентной депрессии - если будущее видится только таким и каждый в своём друге подозревает врага..."

и его видение наполняло мою душу особыми чувствами, каждое его произведение, причитанное мною, не забудется никогда.

Памяти Рея Брэдбери

Все умирают однажды.
И вот пришел его срок.
Ничего не случается дважды...
Он единственный так писать мог.
Я не плачу, держу в себе слезы,
Но так горько от смерти его.
За окном небо хмурится, грозы...
Даже небу не все равно...

(06.06.2012)



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Legacy [20.07.2012 16:16] Legacy 5 5
Спасибо, что помнишь этого Величайшего фантаста. Мне понравились строки, ему посвященные.

Стасечка [21.07.2012 15:12] Стасечка
Спасибо, Наташ!

Alafiel [15.08.2012 16:29] Alafiel 5 5
Даже небу не все равно... Что верно, то верно! Никому не все равно. А еще я никогда так не плакала, только когда узнала эту новость.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Самайн – время безвременья Sad Memory : Холодные дни (стихи) Sad Memory : Комплекты с АМ и ШК (с хозяйками) Sad Memory : Зимние комплекты (с хозяйками)

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение