Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Я, опять я, и еще раз яСоздан: 15.11.2009Статей: 36Автор: VladaПодписатьсяw

Учимся делать красивые картинки без фотошопа

Обновлено: 17.06.12 23:40 Убрать стили оформления

           На одном из сайтов в сети Интеренет, посвященных моему любимому актеру, я поделилась советами о том, что делать и как быть, если ФОТОШОПА у вас нет, а сделать своими руками красивую картинку очень хочется. Советы понравились. И я подумала, что могу немного расширить эту тему и поделиться своими наработками в блоге ЗДЕСЬ. Пусть все посещающие этот сайт тоже воспользуются советами. Итак, учимся делать  красивые картинки без фотошопа. Таким способом можно оформлять фотографии, открытки, любые картинки для последующего использования их в видеороликах.  Внимание! У меня Vista. Если у вас Windows 7, в описаниях возможны незначительные отличия. Объяснять я буду простым, не научным языком, так что прошу извинить тех, кто отлично владеет компьютерной терминологией.

 ЧАСТЬ 1. Создание картинок в программе Microsoft Power Point

 

  1. В списке всех программ вашего компьютера выберите Microsoft Power Point. Откройте программу и в верхнем меню выберите «Создать слайд». Откроется  слайд. В правом вертикальном меню в разделе «Макеты содержимого» выберите образец пустого слайда (без графики) и нажмите. Он откроется в главном окне. Теперь можно приступать к работе. Кстати, слайд может иметь не только альбомный формат, как на примере, но и книжный - для изменения формата зайдите в ФАЙЛ_ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫ и измените формат.                                                                                                                        Пример 1.
  2. Для создания красивой картинки нам  могут понадобиться различные рамки, картинки, фотографии и т.п. Где их взять? Проще всего скачать в Интернете, набирая в поисковике КЛИПАРТ (можно задать конкретную тему, например КЛИПАРТ ЛИСТЬЯ, КЛИПАРТ ЦВЕТЫ). Один из самых известных сборников клипарта – на сайте lenagold. Здесь есть одна тонкость: некоторые картинки плотные, «непрозрачные», а другие не имеют «подложки», слоя, – если их наложить на другие картинки, то нижние будут видны. Собственно, опытным путем вы это потом увидите. Самая нижняя картинка может быть непрозрачной, все остальные, которые лягут сверху – только без подложки!!!  Для сохранения клипарта в файлах вашего компьютера создайте специальную папку, откуда вы потом легко будете копировать нужные вам для работы изображения. В главной папке КЛИПАРТ можно сделать несколько тематических папок – «Цветы», «Рамки», «Феи», «Листья», «Люди» и т.д.
  3. Если вы хотите сделать простое фото в рамке с надписью, то вначале должны скопировать ФОТО и вставить в СЛАЙД программы Microsoft Power Point. Если картинка больше слайда-заготовки, вручную уменьшите ее с помощью стрелок по бокам (они появятся, если вы щелкните мышкой по картинке). Просто потяните по диагонали за стрелку в углу картинки. Так же поступите, если картинка меньше –просто растяните по размеру слайда-заготовки.  На примере 2 видно, что в слайде появилась картинка «Жених и невеста».    Пример 2
  4. Теперь добавим рамочку, чтобы получилось еще красивее. Для этого копируем рамку и накладываем на слайд (здесь рамка «прозрачная»). Размер рамки корректируем вручную.  Пример 3.
  5. Можно еще добавить мелкий клипарт – цветочки, бантики, колокольчики и т.п. Все по вашему вкусу, пример 4
  6. Осталось нанести надпись! Для этого найдите значок с наклоненной буквой «А» - Объект WORDART. У меня он уже находится внизу  слайда, но если  у вас не вынесен в меню, то зайдите ВСТАВКА_РИСУНОК_ Объект WORDART. Щелкните по букве «А» , откроется табличка. Выбираем нужный стиль надписи и нажимаем ОК, в открывшемся окне вносим надпись, выбирая ее размер и прочие параметры.  Нажимаем вновь ОК, на нашей картинке появится надпись, ее можно расположить в любом месте и даже растянуть размер. Не понравилась – удалите, и сделайте другую надпись.                                                                                                                         Пример 5
  7. А если все получилось, можем сохранить теперь нашу работу. Для этого заходим в верхнем левом углу  в ФАЙЛ, выбираем СОХРАНИТЬ КАК, откроется табличка. Вот теперь внимание: внизу таблички в ИМЯ файла пишем, например, открытка,  далее заходим в ТИП ФАЙЛА ( в конце строки такой треугольник), в выбранном меню нужно выбрать РИСУНОК В ФОРМАТЕ JPEG. Затем в верхней строке таблички указываем нужную папку, в которую будем сохранять нашу работу, и только теперь жмем   СОХРАНИТЬ. При этом у вас откроется табличка с надписью:  «Требуется экспортировать все слайды или только текущий слайд», жмите ТЕКУЩИЙ СЛАЙД.

 Ваша работа готова. Вы можете с помощью меню программы изменять цвет слайда и т.п., ( для этого будете использовать другой макет слайда или  заходя в КОНСТРУКТОР (в верхнем меню), здесь уже  ваша фантазия будет работать).

 Вот как я преобразовывала осеннюю фотографию, найденную в Сети.

 Копируем на слайд выбранную фотографию, корректируем ее размер с размером слайда-заготовки. В моем примере это будет осенняя зарисовка. Моя картинка немного меньше, чем размер слайда, это позволяет мне зайти в  КОНСТРУКТОР и выбрать цветной шаблон, в этом случае вокруг фото появится цвет, у меня он коричневого оттенка.  Мы можем добавить на картинку еще листьев, а также зонтик. Один листик поместила на зонт.

Картинка готова! Сохраняем, как и всегда (см. выше). Таким простым способом можно изменить любую фотографию.

 Часть 2. Учимся украшать фото и картинки с помощью Microsoft Office Publisher.

Откроем в списке всех программ компьютера Microsoft Office Publisher (напоминаю, входит в офисный пакет программ).  Откроется главное окно программы.

В левом вертикальном меню откроется: Публикации  для печати   Наборы макетов    Пустые публикации  . Будем изучать, что нам может пригодиться. Для начала откройте подраздел ПУСТЫЕ ПУБЛИКАЦИИ. Выберем в открывшемся списке ОТКРЫТКА и кликнем мышкой. Откроется заготовка.

Перед вами разнообразные заготовки для открыток. Откройте на ваш вкус любую. Я открыла макет «День рождения».

Все представленные на заготовке элементы можно корректировать – передвинуть сердечки, например.  Давайте теперь попробуем добавить на основу другие картинки, подходящие по теме.  Для примера я выбрала букет цветов. Уменьшила его, чтобы он поместился на открытке.

 Чтобы нанести текст, вы можете вновь обратиться к Объекту WordArt (через ВСТАВКА –РИСУНОК - Объект WordArt). А можно щелкнуть по картинке правой кнопкой мыши по свободному месту, и в меню выбрать Добавить (или Изменить) текст. Сохраняем наш первый опыт. Если  вы хотите посмотреть, как выглядела бы ваша открытка в другом варианте, можете сразу же нажать любую другую заготовку –макет (выбираете слева в меню). Вот что у меня получилось, когда я применила макет КЛУМБА.

А вот как она выглядет в макете МАРКЕР

Заголовок на открытке можно вставить в Автофигуру. Большой их выбор вы найдете в ВСТАВКА- РИСУНОК- АВТОФИГУРЫ. Выделяете подходящую, щелкаете мышкой по Открытке и начинаете растягивать до нужного размера появившуюся линию автофигуры. Тут потребуется некая сноровка. Но со временем это будет у вас получаться легко. Чтобы вставить в автофигуру текст, щелкните правой кнопкой мыши – вставить текст / изменить текст. Выделяя части рисунка на открытке, можно изменять цвета заливки ( с помощью верхнего меню). 

В левом меню вы видите подраздел ЦВЕТОВЫЕ схемы, откройте его. Вы можете изменить сразу все участки вашей работы, выбрав один из цветовых блоков. А с помощью шрифтовых схем можно поменять шрифт надписи. А если мы хотим сделать открытку в книжном формате, а не альбомном? В левом вертикальном меню находим ПУБЛИКАЦИИ ДЛЯ ПЕЧАТИ и открываем. Перед нами большое количество заготовок. Выберем ОТКРЫТКИ. В открывшемся меню – все типы, а в главном окне станицы можно рассмотреть их подробнее. Выбрали? Нажмите на понравившуюся. У меня в меню есть БЛАГОДАРНОСТЬ 13, ее и выбираю. Если на открытке есть мелкие элементы оформления, которые мне не нравятся. Я их выделяю и убираю через клавишу delete . Теперь я добавила цветочек.

ВНИМАНИЕ!!! Здесь, в отличие от открытки книжного формата, НАСТОЯЩАЯ ОТКРЫТКА из 4 страничек. Вы можете внизу главного окна, под вашей открыткой, увидеть цифры – 1234, это страницы открытки, откройте, посмотрите. Но нам в данном случае все 4 не нужны, а только первая. В левом вертикальном меню вы видите знакомые символ – вот и WordArt, таблица,  автофигуры. Мы можем ими воспользоваться. Я выбрала ленту и с помощью мыши расположила на открытке (подробнее: щелкаете по автофигурам, открывается меню, выбираете ленту и щелкаете по ее символу, затем переходите на открытку, и щелкнув по ней левой кнопкой мыши, растягиваете появившийся объект до нужной длины). Как добавить тест? Напоминаю. Щелкнете правой кнопкой мыши по ленте, откроется меню – выбирайте ДОБАВИТЬ ТЕКСТ и пишите в ленте слова, затем меняйте размер и вид текста как обычно. Можно сделать заливку ленты цветом, для этого в верхнем меню программы есть символ «цвет заливки»(наклоненная банка), чтобы заливка начала действовать, предварительно щелкните мышкой по нужному объекту (в данном случае ленте). 

ч

Это – АЗЫ работы. Используя эту замечательную программу, которая предназначена для быстрого создания печатной продукции , вы сможете создавать сами или украшать готовые фото и картинки.

Вот что у меня получается после тренировки

 

 

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 10 в т.ч. с оценками: 9 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Мирна [19.06.2012 21:56] Мирна 5 5
Спасибо, Влада. Думаю, мне пригодится для небольших экспериментов. Иногда, хочется сделать что-то в подарок или элементарные рамочки для детских фото, а фотошоп я так и не освоила)))

Elka [19.06.2012 23:46] Elka 5 5
Vlada, спасибо! Очень познавательно! Обязательно попробую!
Побольше вот таких уроков "оч.умелых ручек"!

Стасечка [20.06.2012 00:45] Стасечка 5 5
Влада, спасибо за статью! Очень полезная! поэксперементирую)

neos [20.06.2012 00:53] neos
Отличная статья и главное полезная. Спасибо!)))

сун [20.06.2012 18:00] сун 5 5
Огромное спасибо! Сколько работала в Power Point, а вот оказывается есть еще чему поучиться.

aksentia [21.06.2012 19:12] aksentia 5 5
Огромное спасибо за совет! Кратко, понятно, четко. Я такие вещи сделала - сама от себя не ожидала. СПАСИБО!!!

Лелешна [18.08.2012 00:39] Лелешна 5 5
Влада, спасибо!!! Обязательно попробую поработать в этой программке!!!

IreneA [12.11.2012 20:46] IreneA 5 5
Влада, прими мою благодарность. Когда вот так, доходчиво и по-простому объясняют - просто не может не получиться.

Считалочка [20.05.2015 21:13] Считалочка 5 5
Влада спасибо, очень интересный урок.

ОхНунадоже [05.03.2019 12:08] ОхНунадоже 5 5
Очень полезный и познавательный урок.Главное, что всё понятно.Спасибо!Добавила себе в закладки.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
La Sorellina: Аватарки и комплекты,созданные для участниц сайта Леди Vlada: Сладкие рецепты из нашего прошлого Vlada: Кукольное ателье Esmerald: Комплекты 2022 - 2023

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение