Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мои ПереводыСоздан: 01.06.2009Статей: 8Автор: KalleПодписатьсяw

Феникс и ее друзья

Обновлено: 18.06.09 09:52 Убрать стили оформления

Глава 1
Чикаго, 2006


- О, Боже, Эбби. Не паникуй. Только… не… паникуй.
Сделав глубокий вдох, Эбби Барлоу прижала обе руки к животу, в котором забурлило, и посмотрела на осколки керамики, разлетевшиеся по полу.
Ладно, пусть она разбила вазу. Что ж, возможно, даже не просто разбила. А разнесла вдребезги, уничтожила, стерла с лица земли, неохотно признала она. Большое дело. Это же не конец света.
Ваза – это просто ваза. Разве нет?
Она внезапно скорчила гримасу. Нет, это была не просто ваза. Это была очень редкая ваза. Бесценная. Которой, несомненно, место в музее. Мечта любого коллекционера и…
Что за черт?
Паника снова подняла свою уродливую голову.
Она разбила бесценную вазу династии Мин.
Что если она потеряет работу? Хотя работа, конечно, не ахти какая. Проклятье, да она чувствовала себя словно в «Сумеречной Зоне» каждый раз, когда входила в этот элегантный особняк на окраине Чикаго. Но место компаньонки Селены ЛаСалль требовало не слишком много усилий. А оплачивалось гораздо лучше, чем работа официантки в какой-нибудь низкопробной забегаловке.
Ей совсем не хотелось возвращаться в длинные очереди на бирже труда.
Или еще хуже… Господи Боже, что если ей придется заплатить за чертову вазу?
Даже если в местном магазинчике, торгующем вазами эпохи Мин, знают о таком понятии как пятидесятипроцентная скидка, ей придется работать целую вечность, чтобы накопить такую сумму. Если, конечно, эта ваза не была единственной в своем роде.
Теперь паника не просто поднимала голову, она выпрямилась в полный рост.
Остается только одно, поняла она. Единственно верное, разумное решение взрослого человека.
Уничтожить улики.
Украдкой оглядев просторный холл, Эбби убедилась, что она одна, прежде чем опуститься на колени и начать собирать многочисленные осколки, засыпавшие гладкий мраморный пол.
Едва ли кто-нибудь заметит, что ваза пропала, пыталась она убедить себя. Селена всегда была затворницей, а в последние две недели вообще куда-то исчезла. Если бы она не появлялась хотя бы изредка - потребовать, чтобы Эбби приготовила ту отвратительную смесь из трав, которую она с таким явным удовольствием потягивала, Эбби могла бы подумать, что женщина вообще переехала.
И уж конечно Селена не бродила по дому, проводя опись своих многочисленных безделушек.
Все, что требуется от Эбби – это убедиться, что никаких следов преступления не осталось, и все будет хорошо.
Никто никогда ни о чем не узнает.
Никто.
- Вот это да, никогда не думал увидеть вас стоящей на четвереньках, любовь моя. Самое занятное положение, открывающее множество восхитительных возможностей, - из дверей гостиной послышался насмешливый голос.
Эбби прикрыла глаза и сделала глубокий вдох. Она точно проклята. Как пить дать. Чем же еще можно объяснить эту бесконечную полосу невезения?
Она подождала секунду, не оборачиваясь, тщетно надеясь, что гость Селены, этот ужасно раздражающий Данте, исчезнет. Ну, могло же такое случиться. Бывают же самовозгорания, черные дыры, землетрясения, наконец.
К сожалению, земля не разверзлась и не поглотила его, и детекторы дыма не запищали. Что еще хуже, она почти чувствовала, как его жаркий, насмешливый взгляд лениво скользит по ее застывшей фигуре.
Собрав остатки гордости, Эбби заставила себя медленно развернуться и, стараясь держаться так, чтобы разбитая ваза оставалась у нее за спиной, уставилась на проклятье своей жизни.
Он был совсем не похож на проклятье. Напротив, он походил на великолепного, опасного и порочного пирата.
Продолжая стоять на коленях, Эбби позволила взгляду пройтись по его байкерским ботинкам, длинным сильным ногам, затянутым в выцветшую джинсу, и скользнуть выше, к черной шелковой рубашке, которая мягко облегала его грудь. Свободно, но не достаточно, призналась она себе, почувствовав предательскую дрожь. К своему стыду, последние три месяца она не раз ловила себя на том, что поглядывает на мышцы, играющие под этими шелковыми рубашками.
Ну ладно, может, не просто поглядывает. Пожалуй, разглядывает. Следит. Пялится. И время от времени пускает слюни.
Какая женщина могла бы удержаться?
Стиснув зубы, она заставила себя поднять глаза и посмотреть в его бледное, с идеальными точеными чертами лицо. Широкие брови, тонкий аристократичный нос, очень четкие скулы и соблазнительно изогнутые губы. Вместе они смотрелись очень утонченно и элегантно.
Это было лицо благородного воина. Полководца.
Пока ты не замечал его светлые, серебристые глаза.
В этих волнующих глазах не было ничего благородного. Они были пронзительны и опасно поблескивали, словно насмехаясь над всем миром. Эти глаза, бесспорно, выдавали его так же, как и длинные волосы цвета воронова крыла, небрежно спадающие на плечи, и золотые кольца в ушах.
Он был олицетворением секса. Хищником. Из тех, что с пугающей легкостью пожирали женщин.
Только потому мужчины вроде него и обращали внимание на таких как она. Что, впрочем, случалось не так уж и часто.
- Данте, вам обязательно вот так слоняться по дому? – спросила она, вспомнив про кучу бесценных осколков за спиной.
Он сделал вид, что обдумывает ее вопрос, прежде чем слегка пожать плечами.
- Нет, полагаю, мне не обязательно вот так слоняться по дому, - произнес он низким, хрипловатым голосом. – Мне просто это нравится.
- Что ж, это вульгарная привычка.
Губы его насмешливо изогнулись, и он медленно приблизился к ней. – О, Эбби, милая, у меня чертовски много вульгарных привычек. И некоторые вам, наверняка, понравились бы, если бы только вы позволили мне их продемонстрировать.
О Боже, еще бы не понравились. Эти изящные, дьявольские руки, наверняка, могут заставить женщину кричать от удовольствия. А эти губы…
Она резко отбросила предательскую фантазию и изобразила раздражение, которое ей и следовало испытывать.
- Боже. Вы омерзительны.
- Вульгарен и омерзителен? – Его улыбка стала шире, открывая ослепительно белые зубы. – Милая моя, вы находитесь в слишком рискованном положении, чтобы разбрасываться подобными оскорблениями.
Рискованном? Она поборола желание обернуться и проверить, не видны ли следы ее преступления.
- Не понимаю, о чем вы.
С плавной грацией Данте опустился рядом с ней на колени, эти ловкие пальцы легко погладили ее по щеке. Его прикосновение было прохладным, почти холодным, но послало волну жара по ее телу.
- О, думаю, что понимаете. Мне кажется, я припоминаю, что на этом столике стояла очень ценная ваза династии Мин. Скажите, любовь моя, вы заложили ее в ломбард или разбили?
Черт. Он все знал. Она отчаянно пыталась придумать что-нибудь, объясняющее пропажу вазы. Или, если уж на то пошло, что угодно, пусть и не похожее на правду. К несчастью, она никогда не умела лгать.
Да и то, что от его прикосновения мозги ее превращались в кашу, тоже мало помогало.
- Не называйте меня так, - запнувшись, выговорила она.
- Как? – Он вскинул брови.
- Любовь моя.
- Почему?
- Думаю, это очевидно; потому что я не ваша любовь.
- Пока нет.
- И никогда не буду.
Данте пощелкал языком, и его дерзкие пальцы обвели ее губы.
– Разве никто не говорил вам, что искушать судьбу опасно? Иногда она возвращается, чтобы укусить в ответ. – Взгляд его прошелся по ее побледневшему лицу и нежному изгибу шеи. – Порой даже в буквальном смысле.
- Нет, и через миллион лет.
- Я могу подождать, - хрипло произнес он.
Она стиснула зубы, потому что эти ловкие пальцы скользнули по ее горлу и вдоль выреза простой хлопковой рубашки. Он просто играет с ней. Проклятье, да этот мужчина флиртовал бы с любой, у кого еще есть пульс. А, может, даже и с теми, у кого его уже нет.
- Этот палец двинется ниже, и ваше пребывание в этом мире станет значительно короче.
Он тихо засмеялся и неохотно убрал руку. – Знаете, Эбби однажды вы не сможете сказать «нет». И в этот день я заставлю вас кричать от наслаждения.
- Боже правый, да как вы умудряетесь жить с таким эго?
Его улыбка стала почти непристойной. – Думаете, я не замечаю? Все эти взгляды исподтишка, когда вы думаете, что я не смотрю? Как вы вздрагиваете, когда я прохожу мимо? Сны, которые преследуют вас по ночам?
Надутый, самодовольный индюк.
Надо рассмеяться. Или фыркнуть. Или даже влепить ему пощечину. Но вместо этого она застыла, словно он задел нерв, о котором она даже не подозревала.
- Вас нигде не ждут? – прошипела она. – На кухне? У экономки? В аду?
Странно, но лицо пирата словно ожесточилось, губы сложились в сардоническую усмешку.
- Хорошая попытка, моя дорогая, но не вам приговаривать меня к адскому пламени. Это уже произошло, давным-давно. Иначе с какой стати я здесь торчу?
Эбби приподняла брови, против воли заинтригованная горечью, прозвучавшей в его словах. Ради Бога, что же ему еще нужно? У него была легкая жизнь, о которой другие сексуально озабоченные плейбои могли только мечтать. Замечательный дом. Дорогая одежда. Серебристый «Porsche». И богатая поклонница, не только молодая, но и достаточно красивая, чтобы заставить любого мужчину хотеть ее. Едва ли его жизнь можно было назвать тяжелой.
В отличие от ее.
- О да, вы, должно быть, страшно страдаете, - парировала она, и взгляд ее скользнул по его шелковой рубашке, которая стоила больше, чем весь ее гардероб. – У меня просто сердце разрывается.
Серебристые глаза вспыхнули пугающим огнем, и от энергии, которая всегда, словно кокон, окружала его, воздух, казалось, начал потрескивать.
- Не стоит говорить о вещах, в которых ни черта не разбираетесь, любовь моя, - предупредил он.
Оставь это, Эбби, строго приказала она себе. Несмотря на его обаяние, этот мужчина был опасен. Настоящий плохой парень. Только дурочки сознательно играют с огнем.
Правда, в том, что касается мужчин, она могла смело вытатуировать на лбу «идиотка».
- Если вам здесь так не нравится, почему вы не уйдете?
Он посмотрел на нее, молчание уже начинало действовать на нервы, когда он прищурился. – А вы почему?
- Что?
- Я ведь не единственный, кому здесь плохо, разве не так? С каждым днем вы словно увядаете. Как будто ваши разочарование и грусть по кусочкам снедают вам душу.
Эбби чуть отпрянула, удивленная его проницательностью. Она никогда и не думала, что кто-то может заметить ее отчаяние из-за этого безрадостного существования. И это не говоря об усиливающемся страхе, что скоро она будет слишком старой и слишком усталой, чтобы ее заботило то, что она идет в никуда.
И уж точно не этот мужчина.
- Вы не понимаете.
- Я понимаю человека, стоит мне на него посмотреть, - прошептал он. – Почему вы остаетесь за решеткой, когда с легкостью могли бы ускользнуть?
Она коротко и невесело рассмеялась. С легкостью? Видно, он был не так уж и проницателен.
- Потому что мне нужна эта работа. В отличие от вас, у меня нет щедрого любовника, который оплачивал бы мои счета и позволял жить на широкую ногу. Некоторым из нас приходится зарабатывать на жизнь.
Если она надеялась задеть его, то провалилась. Наоборот, ее едкие слова вернули на его лицо это чертовски раздражающее насмешливое выражение.
- Вы думаете, что я – любовник Селены?
- А разве нет?
Он пожал плечом. – Наши… отношения несколько более сложные.
- О да, несомненно, быть игрушкой богатой красивой женщины удивительно сложно.
- Вы поэтому пытаетесь держать меня на расстоянии? Потому что считаете, что я сплю с Селеной?
- Я держу вас на расстоянии, потому что вы мне не нравитесь.
Он наклонился вперед, так что его губы почти касались ее. – Может, я вам и не нравлюсь, милая, но это не мешает вам хотеть меня.
Сердце ее словно остановилось, пока она боролась с желанием преодолеть это крохотное расстояние и положить конец своим страданиям. Поцелуй. Всего один поцелуй. Вызывающее дрожь желание становилась почти невыносимым.
Нет, нет, нет. Она что, в самом деле, хочет стать для него минутным развлечением, чтобы развеять его скуку? Разве она не играла в подобные игры раньше?
- Знаете, Данте, за свою жизнь мне не раз доводилось встречаться с настоящими болванами, но вы…
Она так и не успела договорить. Воздух внезапно наполнился обжигающим жаром. Кожу покалывало точно от электрических разрядов.
Сбитая с толку этим странным ощущением, она развернулась к лестнице, и в тот же момент дом с грохотом содрогнулся. Застигнутая врасплох, она полетела на пол, не в силах вздохнуть.
Какое-то мгновение Эбби лежала не двигаясь. Она почти ждала, что сейчас на нее обрушится потолок. Или земля разверзнется и поглотит ее.
Что это было, черт возьми? Землетрясение? Взрыв газа?
Конец света?
Как бы там ни было, этого оказалось достаточно, чтобы картины попадали со стен, а столы поопрокидывались. И ваза династии Мин, которую она разбила, сейчас походила на любую бесценную вещь в зале.
Тряхнув головой, чтобы звон в ушах прекратился, Эбби сделала глубокий вдох. Что ж, по крайней мере, она жива, успокоила она себя. И хотя у нее, наверняка, появилась парочка синяков, она думала, что жизненно важные органы на месте.
Лежа на спине, она едва расслышала низкое нечеловеческое рычание, от которого волосы у нее на затылке зашевелились. Боже правый, что еще?
С трудом привстав, она оглядела засыпанный осколками холл. Странно, но здесь было пусто. Никаких диких животных. Никаких маньяков.
И никакого Данте.
Нахмурившись и не обращая внимания на подгибающиеся колени, Эбби заставила себя подняться и побрела к лестнице. Куда подевался Данте? Его задело взрывом? Или выбросило из холла?
Может, он просто растворился в клубах дыма?
Нет, нет, конечно же, нет. Она прижала руку к виску. Она сходит с ума. Наверное, просто на какую-то секунду она потеряла сознание. Это все объясняет. Он, по всей видимости, отправился оценить ущерб. Или вызвать помощь.
А ее работа - убедиться, что с Селеной все в порядке.
Сосредоточившись на том, чтобы переставлять ноги, что оказалось на удивление сложной задачей, она поднялась по мраморной лестнице и спотыкаясь побрела по коридору. Дверь в спальню Селены в конце длинного восточного крыла оказалась открыта, и Эбби переступила через порог.
И застыла на месте.
Эбби ахнула и испуганным взглядом обвела разгромленную комнату. Как и внизу, картины и другие предметы попадали на пол, многие вдребезги разбились. Но стены здесь от взрыва почернели, а местами просто выкрошились. Даже окна из рам повылетали.
Взгляд ее переместился на огромную вставшую ребром кровать, и, наконец, остановился в центре комнаты, где возле неподвижной изуродованной фигуры на корточках сидел Данте.
- О, Господи. – Прижав ладони ко рту, Эбби неловко сделала шаг вперед, сердце ее застряло где-то в горле. – Селена.
Наконец заметив ее присутствие, Данте вскинул голову и хмуро посмотрел на нее. Эбби рассеянно отметила, что кожа его стала еще бледнее, а в серебристых глазах появился странный лихорадочный блеск.
Очевидно, он был так же потрясен, как и она.
- Убирайтесь, - прорычал он.
Она не обратила внимания на его предостережение, опустившись на колени рядом с обгоревшим телом. Какой бы ни была причина ее тайной неприязни к этой красивой, холодной женщине, о ней было забыто сейчас, когда по ее щекам текли слезы.
- Она… мертва? – просипела она.
- Эбби, я же сказал, уходите. Сейчас же. Убирайтесь из этой комнаты. Из этого дома…
Поток мрачных, гневных слов продолжался, но Эбби уже не слушала. Вместо этого она с зачарованным ужасом следила, как одна из обожженных рук подергивается, лежа на ковре. Ад и преисподняя. Разве бедная женщина могла быть еще жива? Или это какая-то извращенная игра воображения?
Замерев от шока, Эбби смотрела на пальцы, которые продолжали конвульсивно дрожать, подбираясь все ближе. Все было как в кошмаре. И это ощущение только усилилось, когда эта рука резко взлетела вверх и до боли стиснула ее запястье.
Открыв рот, чтобы закричать, Эбби вдруг поняла, что не может вдохнуть. По ее пальцам расползался холод, проникая в самую суть ее существа. Этот холод растекался по венам пронизывающей, беспощадной агонией. Застонав, она начала отчаянно вырываться из железной хватки.
Это смерть, осознала она с изумленным недоверием. Боль сжимала ее сердце, замедляя пульс, он вот-вот исчезнет. Она умрет, а ведь она еще так и не начала жить.
Какой же она была идиоткой.
Вскинув голову, Эбби встретила мерцающий металлический взгляд Данте. Его неприлично красивое лицо казалось мрачным в тусклом свете. Мрачным и исполненным чего-то, похожего на ярость или сожаление, или… отчаяние.
Она попыталась заговорить, но перед глазами ее промелькнула яркая вспышка света, и с тихим криком она провалилась в гостеприимную темноту.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 16 в т.ч. с оценками: 4 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


assa [19.06.2009 23:30] assa 5 5
Мда... это какая-то медленная пытка... Тут кусочек, там кусочек...
Рис, Данте, Себастьян и ...премьера в июле?..

А чё, оценки по пятибальной шкале??? Россия значит на ЕГ перешла по 100-балльной шкале, а мы по-старинке?
Оценка - 89! (100 будет после слова END.)

Kalle [19.06.2009 23:47] Kalle
Асса, ага, тебя тоже заманила! Видела, я тут с клыкастиками творю недобрые дела? Ну, в смысле, что хочу, то и делаю)))
Кстати, если кто-нить видит ошибки и очепятки в тексте, свистите, моя не гордая - исправит. А то людёв носом тыкаю, а сама... Так что сигнальте)))

allissa [20.06.2009 17:28] allissa 5 5
Просто головой об стол хочется постучаться. Ну почему не учила англииский как положено, такие переводы, закачаешься, а Калле дразнится.Нехорошая девченка На самом интересном месте...бросила нас.

Kalle [20.06.2009 18:22] Kalle
Алисса, у мну та же проблема, только с испанским, ну почему, почему я учила французский? (и лбом аппстол)

Veresk [20.06.2009 19:48] Veresk
А я все равно круче - на колени и об пол, об пол...

Kalle [20.06.2009 20:54] Kalle
Может, нам создать Клуб Членовредителей?)))

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Александра Ростова: Глава 26 Тэя: Тени / Shadows Главы 1-18 (перевод с английского - фик по Сумеркам) Mad Russian: ГОРОСКОП СВОЛОЧЕЙ Mad Russian: Про женщин и мужчин

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
28.06.09 19:29 Братья Янг22
Аннотации
22.06.09 00:49 С Добрым Утром, миссис Янг!26
Глава 4
18.06.09 09:52 Феникс и ее друзья16
Чикаго, глава 1
11.06.09 20:36 Хранители Вечности17
С описаниями)))
11.06.09 16:54 Совсем Другая История34
Хранители Вечности
09.06.09 21:42 Воссоединение семьи и иже с ним)))20
Глава 3
06.06.09 13:11 Клыки и Воспоминания18
Глава 2
03.06.09 15:53 Ленюсь помаленьку)))12
Клыки и Воспоминания



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение