Литературный мини-конкурс "Литературные портреты": голосуем за работы
Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Сказка тысячи ночей.Создан: 13.06.2011Статей: 46Автор: RussetПодписатьсяw

Твоим сердцем. Глава 2.

Обновлено: 27.08.12 22:11 Убрать стили оформления

Серебристое авто матово поблескивало в тусклом свете уличных фонарей. Хорошая машина. Красивая, добротная. Беленус в какой-то мере был эстетом – его привлекали такие вещи точно так же, как отталкивали живые существа. Конечно, за очень редким исключением. Он с нежностью посмотрел на жену. Словно услышав мысли мужа, Аили улыбнулась, получив улыбку в ответ. Сказочная женщина. Сидхе любил ее даже, пожалуй, слишком сильно, но отказаться бы не смог за все блага мира. Он очень хорошо помнил времена, когда любимой не было в его жизни, и ни в коем случае не собирался роптать и жаловаться теперь, получив желаемое.

– Они весьма агрессивны, – заметила Аили. – А вот почему, я так и не смогла уловить. Либо эта группа очень уверена в своих силах, либо они попросту идиоты.

– Склоняюсь ко второму, сладость моя, – Беленус повернул ключ, и авто мгновенно отозвалось довольным урчанием двигателя. – Хотя и уверенность в собственных силах ощущается тоже. Именно поэтому нам обязательно нужно поговорить с Клавдием.

Кивнув, Аили облокотилась на спинку сидения. Хрупкое гибкое тело, обтянутое кружевами, расслабилось, а глаза закрылись. Наброшенный с появлением вампиров гламор ничуть не уменьшил ее красоты. Просто сделал сиду более похожей на человека, которым она уже очень долго не являлась. Взгляд мужчины ласкающе прошелся по изгибам женского тела, остановившись на лице. Он улыбнулся и посмотрел на дорогу. Ее спокойное дыхание, мягкий шелест шин по асфальту и мелькающие пятнами света фонари – все слилось в одно, подтолкнув его к воспоминаниям. Тот, кем он был, и кем стал, различались в корне.

***

Беленус был третьим ребенком беспечной Гэлеш и простоватого Орана. Впрочем, его родители стоили друг друга и считались прекрасной парой. Оба были слишком молоды для сидхе и совершенно не желали обременять себя заботами о детях, особенно когда существовал такой замечательный вариант, как люди.

Беленуса подкинули уже на третьи сутки после рождения, когда младенец слишком надоел матери своими криками. Темные волосики и внимательные зеленые глазенки лишь отдаленно напоминали крестьянского сына, на которого подменили маленького сидхе, но договор с брауни[1] в этом доме решил все. Под колыбелью прикрепили амулет, накладывающий чары, который медленно тратил свои силы, меняя внешность ребенка. Это была общепринятая практика фейри, с помощью которой почти всегда удавалось обмануть людей, списывающих все на возрастные изменения.

Вечно голодный из-за высокого обмена веществ младенец просто измучил свою приемную мать. Худенький и плаксивый ребенок требовал постоянной заботы и внимания, изматывая женщину плачем и капризами. Семьи не покидали обжитые места, поэтому фейри совершенно не следили за подкидышами. Беленусу не повезло. Его приемные родители провели на месте ровно столько, сколько потребовалось, чтобы получить наследство и переехать в отдаленный город. Искать его стали только после достижения двенадцатилетнего возраста, а нашли – когда исполнилось двадцать семь...

Он многое запомнил о своей жизни с людьми, но главной стала наука не привлекать к себе внимания. Ребенок рос худеньким и тонким как тростинка, больше напоминая девочку, чем мальчика. Его пытливый ум и непонятное упрямство пугали семью, которая в конце концов продала одного из своих многочисленных отпрысков в услужение местному господину. Тем более, что ребенок не был похож ни на одного из своей многочисленной родни, отличаясь слабостью, худобой и прожорливостью. Хозяин его нового дома, рослый пятидесятилетний мужик с отвратительными манерами, был женат на пятнадцатилетней дочери соседнего господина. Он очень любил показывать власть, третируя слуг и свою юную жену. Его безумно боялись и ненавидели. Сид до сих пор помнил свой смертельный ужас, когда господин попал во двор, где еще ребенком он проводил свое свободное время.

Десятилетний Беленус носил имя, данное в приемной семье – Брен. Мальчик был пугливым, быстрым и юрким, как крысенок. Редко попадался на глаза окружающим, предпочитая наблюдать исподтишка. Через год его все-таки заметили, из водоноса превратив в «дегустатора», пробующего все то, чем потчевали хозяина. В первый же день ребенок получил яд и заболел почти на сутки. Было очень плохо, тело извергало из себя яд всеми возможными способами, однако чистая кровь сидхе не дала ему умереть. Мальчика рвало, пока вся отрава не вышла из его организма. Господин, естественно, не заметил этого – он вообще редко замечал свою дворню, но хорошо увидел домоправитель. Место у стола стало для Беленуса постоянным.

Это было ужасное время. Несмотря на нелепость попыток отравить хозяина, а может благодаря искусству повара испортить все, к чему он мог прикоснуться, болел Брен часто. Постоянное ожидание грозного окрика или затрещины сделало его нервным и каким-то дерганым. Длинные руки с тонкими и изящными пальцами не раз переломанными господином, часто гневавшимся по поводу и без, суетливо скользили по телу, постоянно вытирая испарину страха. Однако мальчик не слишком сильно отличался от остальных слуг. Ему просто не повезло находиться слишком близко к здешнему божку.

До семнадцати сид выделялся только странной внешностью. Он был высоким и худым как жердь с копной торчащих во все стороны, постоянно сальных волос. От токсичных веществ в организме у парня была плохая координация и, вдобавок, постоянно слезились глаза. Несмотря на доступ к столу господина, Беленус страдал от постоянного голода и совершенно не пьянел, сколько бы ни выпил вина. Казалось, он абсолютно инертен и глуп – именно так думали про подростка другие слуги. Он не интересовался женщинами, выпивкой или битвами. Не проявлял никакого интереса к власти или деньгам. Ответ был прост. В его жизни существовала отдушина.

С ним говорили травы и деревья. Птицы пели ему о новостях из далеких мест. Ветер шептал сказки и предания о давно забытых героях и прекрасных дамах. Животные совершенно не боялись, подходя совсем близко, а иногда и откровенно ласкаясь о худое жилистое тело. Для Брена это был собственный мир. Насколько он не любил и боялся людей, настолько же обожал оставаться наедине с природой. Но как только парень начинал задумываться, собственное поведение его ужасало. Другие ведь не слышали того, что слышал он, не знали того, что не человек воспринимал с такой легкостью...

Многие слышали, как Брен шепчется сам с собой или часами сидит возле огромного дерева в господском парке. Некоторые жалели, думая, что это все от ядов, которыми время от времени пытались отравить хозяина, а некоторые – злобно подшучивали над не смеющим ответить подростком. Никто не понимал, да и не мог знать – это были признаки перемен, происходящих в его теле. Медленно взрослеющие сидхе входили в силу еще дольше, чем это можно было представить. А Беленус, лишенный всякой поддержки родных или просто тех, кто смог бы понять происходящее и помочь ему адаптироваться, просто думал, что сходит с ума.

Все изменилось в одночасье. В замок прибыла гостья. Высокая и красивая полуфейри с гибкой точеной фигуркой и золотистыми волосами, носила в себе смесь крови человека и бааван ши[2], и... была полностью безумна. Господин влюбился в нее со всем пылом, на который был способен, не замечая ничего вокруг и исполняя желания гостьи, как свои собственные. Беленус до сих пор не знал, как она смогла угадать его сущность и почему угадала неправильно. Да и то, как Дуна смогла уговорить господина отдать дворового мальчишку в ее личное распоряжение, тоже оставалось для него загадкой. Но итог был один – ничего хорошего задумка не принесла. Женщина имела собственное понятие как о том, как нужно обращаться с сидхе, так и о том, каким образом пробуждается их сила.

Последующие десять лет его жизни слились в одну сплошную линию насилия, агонии и боли. Казалось, фантазия Дуны неисчерпаема, а методы достижения желаемого разнообразны настолько, насколько и безумны. Кроме того, она обожала пить кровь сида, считая, что так сможет получить часть дремлющего в нем волшебства. Беленус звал смерть ежедневно, искренне не понимая, почему до сих пор жив. Он вытянулся, не прибавив ни капли веса. Бархатистая кожа сида была покрыта таким количеством грязи и нечистот, что он казался почти чернокожим. На худом, бледном и изможденном лице выделялись только огромные зеленые глаза, похожие на бездонные озерца страха, как у загнанного дворового кота.

Желание госпожи взять его с собой, когда она навещала родных, было, по меньшей мере, странным, но ее решению не противились. Кого волновал грязный оборванный раб, предназначенный для удовлетворения злости самой Дуны, которого наверняка заставят чистить ночные горшки? Никто даже представить не мог, чем обернется эта поездка для самого мужчины. И прежде всего – он сам.

***

– Беленус, любимый? – Аили беспокойно завозилась на сидении. – Тебе плохо?

Ее волосы растрепались, сплошной золотой волной рассыпавшись по плечам, а красиво подведенные серо-зеленые глаза смотрели с тревогой. Женщина прекрасно знала о прошлом мужа и понимала, чего ему стоит разговор с вампирами. Возможно, сегодня их ждет ночь, полная оживших чудовищ и старых кошмаров. Но еще она была твердо уверена, что справится, как это было всегда.

– Я в порядке, – Беленус потер веки ладонями.

Остановив машину уже около десяти минут назад, мужчина просто сидел и думал. Он ничего не смог поделать с воспоминаниями даже спустя все это время. Больше шести сотен лет разум Беленуса пребывал в своем собственном аду. С появлением Аили воспоминания существенно померкли и отошли на второй план, но не исчезли совсем, иногда подобно демонам врываясь в действительность. Естественно, тишина и его бездействие испугали женщину, сидящую рядом. Она всегда была очень чувствительна к тому, что происходит с любимым.

– Ничего.

Его руки обхватили тонкое гибкое тело, закованное в кружевной плен, и притянули ближе. Положив свою голову на потоки ее волос и вдохнув чудный цветочный запах, Беленус смог прогнать воспоминания. Они не ушли совсем, поджидая его в темноте разума, но существенно приглушили свои отвратительные липкие голоса, заставлявшие мужчину превращаться в загнанное животное.

– Пойдем в дом? Или посидим еще немного?

По его щеке скользнула нежная ладошка, пальцы заправили длинную темную прядь за ухо. Аили знала, что этот мужчина сейчас не подпустит к себе больше никого. Ему нужно было немного времени, чтобы прийти в себя. Беленус с благодарностью поцеловал ее руку и потерся о бархатистую кожу щекой. Он тоже знал, что лучше всего кошмары бегут именно когда его жена рядом. Напоминает где и кто он.

Высокая ограда с крепкими стальными воротами на въезде. Большой двор, полный деревьев, кустарников и цветущих растений. Широкая подъездная дорога к крыльцу и съезд в подземный гараж. Огромный дом в несколько этажей и стеклянный купол оранжереи. Из машины было видно не все, но Беленус точно знал, что снаружи. Это место стало их общим домом не так давно, но пробудившаяся нынешней весной магия позволила превратить его в настоящий сидхен. Дом был живым и разумным, как любое мыслящее существо. Внутри были их друзья. Те, с кем он провел большую часть жизни, в ком был уверен, и кто был уверен в нем. Ану, Фир и Эккарт. Пикси. Ольга, Вики и Вадим, в конце концов.

Конечно, были и его с Аили дети, но уже давно взрослые и избравшие собственный путь. Он безумно гордился своей красавицей и умницей Киной, состоящей в свите Жреца. Она выполняет такую важную и нужную работу, их девочка. Бертрам же его огорчал, но любить своего сына меньше Беленус не мог. Мальчик просто пошел неведомым путем, выбрав, однако, свою собственную дорогу, к сожалению, приведшую его в американский Сидхен. Вопреки всему они с Аили продолжали верить, что Богиня защитит их сына, в конце концов, указав ему дорогу домой. А сейчас... Отстранившись, он легонько поцеловал свою женщину в лоб и снова завел машину. Заехать в гараж было минутным делом. Ключи от авто отправились на предназначенную специально для них полку, а сам мужчина наконец притянул свою жену к себе и крепко обнял, погрузив пальцы в манящие потоки ее светлых волос. Аили издала полный довольства звук, обхватив его шею руками.

– Немного покоя, – счастливо пробормотала она, – иногда это все, что требуется.

– Беленус и Аили, Беленус и Аили!

Над их головами заплясал хоровод из маленьких крылатых человечков, напевающих имена супругов на манер песни. С наступлением теплых дней феи-крошки все чаще бывали вне дома, а в последнее время от них было совершенно невозможно скрыться. В совершенстве владеющие искусством гламора, они могли спрятаться где угодно, создавая впечатление «появления из ниоткуда». Впрочем, жителям и гостям этого дома их шалости не угрожали – страдали лишь редкие прохожие, осмеливающиеся слишком близко подойти к странному дому на дальнем участке.

В гараже их было немного – пять или шесть особей, но из-за быстрых движений и постоянного мельтешения перед глазами Беленус не мог сосчитать малышей. Их яркие яркие крылышки делали пикси похожими на больших цветастых бабочек, а довольные лукавые мордашки с широкими улыбками выдавали искреннюю радость от появления сидхе. Впрочем, фейки любили всех в этом доме, относясь настороженно только к новым жителям – Вики и ее собственному пикси, Мокко.

– Вы видели их, правда? – к Беленусу подлетел Мэлли, малыш с лимонно-желтыми крылышками. – Тех, что пришли вместе?

– Примо и Сегунда сказали, что вы их увидите, – с другой стороны подлетела Орса, золотисто-коричневая мини-феечка. – Близнецы сказали, что монстров нужно кормить, иначе они пожирают тебя.

Близнецы Примо и Сегунда были братом и сестрой и являлись признанными предсказателями всей группы пикси. Не ошибаясь ни разу, близняшки выдавали такие запутанные тексты, что их могли понять только самые ближайшие сородичи. Беленус на секунду задумался. Имели ли пикси в виду кошмары в его голове? Или предостережение касалось вампиров, желающих захватить власть? Точного ответа пока не было, но можно было сказать по опыту прошлых лет – либо появятся новые намеки, либо ситуация начнет развиваться, и он все же догадается, о чем были эти слова.

– Близнецы говорили еще что-нибудь? – полюбопытствовала Аили.

Она всегда лучше понимала предсказания крошек и часто подсказывала мужу скрытый смысл их посланий. Лучше в словах пикси разбиралась только Ольга, живущая в доме ведьма, но после похищения гойделами этой весной она замкнулась в себе и почти перестала разговаривать.

– Нет, – Орса отрицательно покачала головой, – двуликие больше не вещали сегодня.

Судя по расстроенному выражению личика, феечке было искренне жаль, что она не может помочь. Она и малыш с желтыми крылышками снова присоединились к цветастой стайке. Немного полетав над головами сидхе, пикси шумной гурьбой устремились в открытый проем над дверью, которые появились в доме с наступлением теплоты. Как уже было сказано, сидхен был абсолютно живым и сам решал, как сделать жизнь своих обитателей комфортнее. Впрочем, полного доступа во все комнаты дома феи-крошки не имели. В комнаты сидхе по-прежнему не было дополнительных входов, для сохранения спокойствие их жителей.

– Ну что ж, – со вздохом заметила женщина, – похоже, покоя не получилось.

– Пожалуй, – согласно кивнул ее муж, – но согласись, пикси сообщают нужные сведения, если их слова удается разгадать. А у тебя это всегда получалось лучше.

– Пока никаких зацепок, – она пожала плечами, – быть может, позже удастся что-нибудь прояснить. Не хотелось бы волноваться напрасно.

– Поэтому пока мы волноваться не станем, – мудро заметил ее муж. – Пойдем наверх?

Аили кивнула.



[1] Брауни (англ. Brownie) — в мифологии — самые ближайшие родственники домовых, небольшие человечки, ростом около 90 сантиметров, схожи с маленькими эльфами, с коричневыми нечесаными волосами и ярко-голубыми глазами (из-за коричневого цвета волос их и называют «брауни»). Кожа у этих вымышленных существ преимущественно светлая, хотя цвет кожи брауни зависит от места, где они обитают, и от того, чем они питаются. Эти существа приходят ночью и доделывают то, что не успели сделать слуги.

[2]Бааван ши – в шотландском фольклоре злобные, кровожадные фейри. Если к человеку подлетел ворон и вдруг превратился в златовласую красавицу в длинном зеленом платье – значит, перед ним бааван ши. Длинные платья они носят недаром, скрывая под ними оленьи копыта, которые у бааван ши вместо ступней. Эти фейри завлекают к себе в жилища мужчин и выпивают их кровь.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение