Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

о Любви, о Жизни, о себеСоздан: 19.06.2009Статей: 7Автор: SpateПодписатьсяw

Как сэкономить на турпоездке

Обновлено: 04.08.09 18:07 Убрать стили оформления

Советы путешественника, или

как сэкономить на турпоездке

(Делюсь своим опытом, может быть, кому-нибудь эта информация покажется интересной. Эту статью я в свое время подготовила для сайта "Советы", и тамошним читателям кое-какие советы пригодились. Ничего особо секретного или нового я не открываю, просто некоторые вещи не столь очевидны, и узнаешь о них, когда поезд уже ушел... Надеюсь, что моя статья поможет кому-нибудь вовремя сориентироваться Wink)

Долгожданный отпуск, как правило, пробивает существенную брешь в нашем бюджете. И самая большая часть затрат всегда приходится на поездки – к морю, в горы, на образовательные и экстремальные туры, круизы и экскурсии. Конечно лучшая экономия – это сидеть дома и никуда не выезжать, разве что на дачу, но такой провокационный и бессмысленный вариант мы сегодня рассматривать не будем. Потому что путешественник – всегда оптимист, а грамотный оптимист способен найти выход из самых запутанных ситуаций. Зная условия игры, легко можно отыскать тот самый путь «наименьшего сопротивления», который защитит содержимое вашего кошелька от излишних посягательств. Так давайте же разберемся, что к чему в этом загадочном и привлекательном туристическом мире.
Во-первых, из чего собственно складывается стоимость путевки? В первую очередь, это оплата за проезд и проживание. Остальное – страховка, виза, экскурсии и трансфер – лишь малая часть от итоговой цены. Конечно, индивидуальный трансфер, эксклюзивные экскурсии и срочная виза могут в комплексе даже превысить сумму двух первых составляющих стоимости, но это крайний случай, на который не стоит равняться. Чтобы не стать таким исключение из правила, достаточно озаботиться организацией поездки заранее и уточнить у менеджеров турфирмы в каких случаях вам предоставляется групповой трансфер, за сколько дней до начала тура нужно оформить визу, и выбрать из списка экскурсий те, которые будут вам по карману.
А вот с проездом и проживанием ситуация несколько сложнее. Самый экономичный вид транспорта – автобус, но автобусные туры имеют целый ряд ограничений. Во-первых, на автобусе в Египет и Таиланд не доберешься, во-вторых, многодневные автобусные туры включают одну, а то и несколько ночей в дороге, а это, скажу я вам, то еще удовольствие. Про групповой осмотр достопримечательностей и практически полное отсутствие личного времени тоже забывать не стоит. В итоге получается, что такой вид отдыха хоть и привлекателен по цене, но устроит далеко не каждого туриста. Поезд – более комфортабельный вид транспорта, но и он не сможет доставить вас туда, где не проложены рельсы. Опять же время – потратить более одного-двух дней на дорогу кажется преступным разбазариванием драгоценных «отпускных суток».
Поэтому, если ваша цель – не близлежащие города, и вы не студент, готовый закрывать глаза на некоторый «бытовой» дискомфорт ради удовольствия увидеть красоты природы и архитектуры, то летайте самолетами. Хотя базовая цена на авиаперелет достаточна высока, зная некоторые хитрости, можно снизить ее почти в два раза. Если рейс регулярный – старайтесь подгадать покупку билета под распродажу. Многие авиакомпании (например, Аэрофлот, С7, Трансаэро) проводят распродажи 2-3 раза в год: перед Новым годом, весной и осенью. Условия распродаж жесткие, билеты «невозвратные», но если все правильно спланировать, можно сберечь крупную сумму, особенно, на перелетах в дальние страны – на Кубу, в Китай или ОАЭ.
С чартерами такой номер, к сожалению, не пройдет, но и тут есть свои лазейки для умного человека. Чартерные цепочки рейсов рассчитаны по графику: низкая цена, высокая цена, очень высокая, и опять низкая. Здесь главное вычислить эти самые «края» - первые и последние рейсы цепочки. Для летних туров в Болгарию, Испанию, Хорватию, Италию «края» - это вылеты в конце мая - начале июня и в конце августа – начале сентября, а для Турции – еще и весь сентябрь, и начало октября. Иногда «провисают» рейсы в конце июня - начале июля, и тогда туроператоры в спешном порядке выпускаю спецпредложения. Впрочем, об этой «яме» профессионалы знают, и стараются учитывать ее даже в прайс-листах: бывает, что стоимость тура в начале июля немного дешевле, чем в середине июня. Второй рейс цепочки – самый «лакомый» для опытных туристов: именно на него чаще всего предлагаются суперскидки. Это вам не у турагента скидку выпрашивать: если с обычного тура менеджеры со скрипом отдают 5%, то «горящие» распродаются с 15-25% скидками от прайсовой стоимости. Раньше на таких турах давали скидки и больше, но сейчас рынок немного выровнялся, и благодаря более щадящей политике авиакомпаний к турфирмам, на такие жертвы, как «полцены» и менее, многие компании уже не идут. Тем не менее 20% от и без того невысокой стоимости (по сравнению с августовскими турами) – вполне солидные деньги.
Проживание тоже рассчитывается «посезонно». Лучшие цены на отели и гостиницы предлагаются весной и осенью. Пики цен для отелей «летних» стран (Турция, Болгария, Тунис, Испания и др.) – это середина июля и весь август. Для «зимних» (Таиланд, Египет, ОАЭ и др.) – Новых год, осенние и весенние каникулы, и майские праздники. Отели в странах ЮВА (Юго-Восточной Азии) имеют привычку повышать цены еще и на свой, восточный Новый год – например, тайский и китайский. А некоторые владельцы гостиниц в ОАЭ вообще переходят все разумные пределы: цены поднимаются под каждую международную выставку и «не родные» для них праздники, такие как 8 марта и 23 февраля. К счастью, подобные периоды кратковременны, и о них всегда можно поинтересоваться в турфирме заранее. Но бывают и приятные сюрпризы: некоторые отели плохо продаются в сезон – обычно это «новички», или же, просто гостиницы, расположенные вдали от курортных зон - и тогда они тоже выпускают свои спецпредложения даже на «пиковые» даты. Это могут быть как скидки на проживание, так и «бонусы» - бесплатные экскурсии или бесплатный трансфер от аэропорта до отеля и обратно.
В общем, если суммировать все вышесказанное, то лучше всего путешествовать в июне и сентябре: море уже (еще) теплое, цены еще (уже) низкие. Да и сервис в это время на порядок лучше, чем в «пик» сезона – персонал не столь «загружен», так как гостей меньше. На «зимние» курорты лучше ехать в октябре, или же в конце ноября – начале декабря, а также в феврале и апреле. Путешествие желательно планировать заранее, либо же ловить «спецы» и быть готовыми незамедлительно сорваться с места, если подвернулось выгодное предложение. В общем, освоив эту нехитрую премудрость, вы вполне можете сэкономить на поездке и потратить «спасенные» деньги на сопутствующие нужды – например, приобрести новый пляжный гардероб для всей семьи.

 Море



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 6 в т.ч. с оценками: 4 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[05.08.2009 16:38] Лаура 5 5
Спасибо за информацию. Лаура

Jolie [06.08.2009 22:56] Jolie 5 5
Spate, огромное спасибо за такую информацию! Ты права, такое сразу не узнаешь и просто так никто не скажет.

Sparkling Diamond [13.08.2009 11:35] Sparkling Diamond 5 5
Spate, ну все "секреты" раскрыла))))
А ты тоже в туризме или просто заядлый путешественник?

Spate [26.08.2009 15:23] Spate
Лаура, Джоли, Спаркли, спасибо за отзывы! Рада, что моя статья понравилась.
Спаркли, да какие это секреты, так, информация к размышлению)))
А на твой вопрос - да, я работала в туризме, 7 лет, и с индивидуалами работала, и с корпоратами, и с агентами... Потом надоело, и я переквалифицировалась. Еще пару лет работала с Мастер-туром - прайсы считала... Вот это мне нравилось, но в итоге пришлось и с этой работой расстаться. Теперь я турист;)

Sparkling Diamond [26.08.2009 16:10] Sparkling Diamond
Да, понимаю тебя, я четвертый год в туризме, но иногда так хочется все бросить и переквалифицироваться просто в путешественника... Вот тоже сейчас думаю в туроператорскую крупную фирму податься....
А секреты я специально написала в кавычках... сама так путешествую, чтобы сэкономить))))

[26.12.2009 19:55] kosirena 5 5
спасибо за информацию

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое. Sunny: ВОИН АННОТАЦИЯ И ОБЛОЖКА Peony Rose: 10 слов, которые употребляют неправильно

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
19.06.09 12:12 "Отставка" (рассказ)6
Первый рассказ из цикла, которму пока нет названия...
04.08.09 18:07 Как сэкономить на турпоездке6
Как сэкономить на турпоездке, или простые вещи, о которых не всегда успеваешь подумать вовремя
08.07.09 11:34 Джеджу-до, остров на краю земли14
Мои сладкие воспоминая об отдыхе в краю потухших вулканов, океанских пейзажей, апельсинов, пальм и кактусов.
05.07.09 14:36 Красиво о любви12
Самые красивые цитаты о любви
26.06.09 17:26 Майкл Прайд. Рожденный быть героем...18
Ничто не забывается...
19.06.09 13:41 Тунис – страна моря, песка и киногероев11
Из советов бывалого путешественника



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение