Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Все пути, выбранные тобой - пути в одну сторонуСоздан: 20.09.2012Статей: 9Автор: mavi gozluПодписатьсяw

Бонус к роману №1

Обновлено: 05.05.13 22:09 Убрать стили оформления

 - Друг, давай, заканчивай с этим делом! – гневно произнес парень своему сильно выпившему другу, который, не обращая ни на что внимания, пытался налить себе в бокал еще виски, а другой, свободной, рукой обнимал какую-то девушку, явно тоже «навеселе».

 - Отвали, – пробурчал тот и, не удержав равновесия, упал на мягкий и пружинистый диван, придавив своим пьяным и разморенным телом пискнувшую девушку. Со второй попытки тому удалось-таки встать на пошатывающихся ногах от выпитого за вечер алкоголя. Его тело практически не повиновалось разуму. Комната вращалась перед глазами, а друзья в этот момент были похожи на каких-то размазанных, непонятных людей, с каждой новой минутой все больше  пугающих своим видом парня. А эта блондинка – вообще вызывала ужас в его мыслях! Единственное, что было приятное в ее компании – это то, что она не сопротивлялась при публичных и весьма откровенных ласках. Была хоть и пьяной, но все же нежной и мягкой, но слишком развязной!

Андрей грубо провел ладонями по лицу, отгоняя «видения», но, увы, особых результатов это не принесло. А головная боль и боль в глазах в разы усилились. Совсем не этого он хотел! Весь этот вечер был ошибкой. Ведь не принес ему обычного и желаемого расслабления! А так хотелось...

 - Черт... - раздраженно и пьяно протянул молодой человек, подходя к окну. Открыл форточку и попытался вдохнуть полной грудью. Но и тут его постигла неудача. В комнате было слишком накурено и стоял неприятный запах, поэтому чистый воздух не так- то уж и быстро проходит в его легкие и в комнату вообще. Парень приложил горячую руку к оконному стеклу, чтобы та как можно скорей охладилась, и он смог приложить ладонь к раскалывающейся голове. Он понимал, что если наклонится и подвинется ближе головой к стеклу, то, вполне вероятно, он упадет, не удержится на слабеющих с каждой минутой ногах. А он меньше всего хотел показывать окружающим, что сейчас он что-то не в состоянии делать! Даже сейчас, ему хотелось казаться во всем лучшим, не смотря на то, что мысли в его голове путались, и взгляд его казался не слишком осмысленным. Хотя... в чем он был лучше их? Ни в чем, это он знал точно. Только создавал годами видимость того, что он во всем лидер, что у него все замечательно.

Парень почувствовал, что на его плечо легла тяжела рука, явно не той девушки, с которой он так «мило» проводил этот вечер. Обернувшись, Андрей прищурился, чтобы посмотреть на того, кто помешал ему «дышать» и «восстанавливаться».

Это был его лучший друг – Артур. Тот, кто о нем больше всех «печется». Тот, кто пытается сделать его, Андрея, лучше. Но, к сожалению Артура и к счастью Андрея – у парня это получается из рук вон плохо! Причем, на протяжении многих лет подряд.

 - Чего тебе? – буркнул Андрей, вновь отворачиваясь к окну, и возвращая на то свою ладонь.

Артур молчал сегодня почти весь вечер, понимая, что другу в очередной раз стоит успокоиться. Пусть даже и при помощи алкоголя и легкодоступных девушек. Только вот тяжело ему было наблюдать за тем, как гробит жизнь свою его лучший друг! Каким бы тот гадом и ублюдком тот не был, каждый имеет право на жизнь. А этими вечеринками и прочими «удовольствиями» Андрей только себе хуже делает, но и, как оказалось, своему окружению.

Парень давно наплевал на свою семью, которая боготворила его, даже не смотря на все...что произошло в последние годы. Перестал общаться с ними, оборвал все связи, как только те поняли, что их сын болен.

Единственные люди, которые были рядом с парнем – это сам Артур и бывшая девушка Андрея – Лена. Та, как могла, отговаривала парня, старалась объяснить, что его жизнь идет под откос и никогда не станет прежней, если он не возьмет себя в руки.  Только в ответ получала лишь оскорбления и пренебрежение от их общего друга. Но, все равно, она не сдавалась даже тогда, когда сам Андрей опускал руки и просто плыл по течению. Тогда, когда на все угрозы и предостережения врачей Андрей лишь хамил, и как-то истерично смеялся, не веря ни во что и все еще считая себя здоровым и полноценным человеком. Она просто была с ним рядом, даже против воли самого парня.

Наконец, Артур не выдержал и спокойно, будто маленькому ребенку, стал говорить:

 - Мне - ничего. Я вот думаю... Может быть тебе еще налить? – небрежно пожал плечами парень и улыбнулся, качая головой из стороны в сторону.

 - Ты что несешь? Не видишь что ли, что мне и так *цензура*? – возмутился Андрей. В подтверждении своих слов, его вновь начало «штормить».  Не раздумывая, парень обхватил плечи друга рукой и помог стать ровно. Артур испугался... Правда, он никогда не видел в таком состоянии своего друга. Вроде бы и язык у того не «заплетается», но все равно координация движений была нарушена. Это значит только одно: Андрей сегодня все же смешивал «удовольствие». А именно пил свой любимый виски и явно употреблял дурь.

 - А я тут при чем? Не я же всякую *цензура* употреблял целый вечер! – огрызнулся друг, подхватывая несопротивляющегося друга уже под руку, чтобы была хоть какая-то возможность уйти отсюда. Кажется, что Андрей вообще выпал из реальности.

«Черт, нужно поспешить!» - поторапливал себя Артур и ругался в уме на себя и на своего горе-друга.

Андрей повис на руках друга безвольной куклой и прибывал в настоящем и довольно неприятном шоке. Кажется, у него появились галлюцинации, ведь не просто так лица его знакомых стали преображаться, превращаться  в какие-то страшные, жуткие гримасы. Да и сама обстановка в комнате напоминала ему сцену из какого-то фэнтезийного фильма.

«Главное, не подавать виду! Иначе Туря достанет меня со своими нравоучениями» - подумал парень и удивился: - «Странно, а но мыслю, как трезвый! Твою ж мать, что со мной!?»

Кажется, Артур все же понял, что друг от него что-то утаивает по поводу своего самочувствия, ведь не стал бы тот подхватывать друга и нести того практически на руках, да и при этом спускаясь по ступенькам со скоростью света!

 - Что же ты творишь, друг?! – тихо говорил Артур уже в машине, пристегивая ремнем безопасности Андрея. – Блин, лучше бы ты был буйным, орал, дрался и матерился, как сапожник! Вот только не заторможенность и безразличие! Эй, друг! – парень взял лицо Андрея в свои руки и заглянул в зрачки. Испугался при виде  пустого, пьяного и так же разочарованного взгляда. Зрачки были, как никогда раньше, расширены. - *цензура*! Андрей, не закрывай глаза, слышишь! – кричал парень, тихо захлопывая дверь и оббегая машину. Сел за руль и лишь секунду размышлял: куда же везти Андрея? К Ленке или же в больницу?

Только сейчас он понял, что в этот раз они с подругой не справятся с новым приступом Андрея. Поэтому, Артур надавил со всей силы на педаль газа и направился в ближайшую больницу. Ему не важно было, что он едет по ночному гору, превышая все допустимые скоростные лимиты, лишь бы успеть помочь другу, спасти того.

 - И что ты так со мной носишься, а, Артур?! – почти прошептал Андрей, но все же друг его смог услышать. – Какой от этого смысл?

 - Смысл есть всегда и во всем, Андрюха!

 - Воот! – довольно сказал парень и немного поднял свою голову для того, чтобы лучше видеть во время разговора друга. – С этим я согласен! – и немного погодя, Андрей серьезно добавил: - Только не в моей проклятой жизни, понимаешь!? Не может быть смысла в жизни у того, кто любит калечить ее другим!

 - Это ты сейчас о ком? – раздраженно поинтересовался у друга парень, при этом понимая, о ком собрался говорить Андрей.

 - О Мире, друг, о Мире! Каким же я *цензура* был!! Да и остался таким же, только, наверное, хуже. Отверг того человека, которого любил и который любил меня. Она ведь любила меня таким, какой я есть! Видела, что моя жизнь пошла по наклонной, но все равно, она была со мной, ждала! Любила... А я? А ты? Что мы с тобой наделали? – Артур посмотрел на друга, на миг отрываясь от дороги взглядом. Тот казался таким подавленным, разочарованным и злым. На самого себя и на его, Артура! Это все выбило парня из колеи... Ведь он прекрасно помнил, как Андрей сам попросил его о помощи тогда, несколько лет назад! И он помог, желая освободить друга от слишком напряженных отношений с Мирославой. Вот и придумали тогда тот спектакль, а именно драку со всеми вытекающими последствиями.

Но Артур и не предполагал, что когда-нибудь это все...сыграет против него. Не думал, что Андрей будет его в чем-то обвинять и попрекать! А именно это парень и хотел сейчас сделать.

 - Сколько же мы жизней загубили?! – продолжал Андрей. – Да и Ленка эта...ненавижу ее! Честно! Всегда она лезет ко мне со своей помощью и нравоучениями! Хочет сделать лучше... А мне оно надо? Хочется ли мне жить «лучше»?  Ведь знаю, что такая гниль, как мы с тобой, долго не живет! А она все пытается... - речь парня была сумбурной и очень быстрой. Такой, что Артур не успевал за ходом мыслей друга. Не был тот таким разговорчивым никогда. Всегда держал все в себе, не показывал своих истинных чувств.

Это все настораживало парня... Даже не так: ему было страшно. Не представлял, к чему может привести этот разговор.

 - Я делал все, чтобы мне было плохо, больно, неприятно. И у меня это получилось... Правда, в таком состоянии я находился под влиянием алкоголя и дури, но все же. – пожал Андрей плечами. – Все методы хороши, знаешь ли! И тут мне жизнь улыбнулась... алкоголизм и как следствие – приступы алкогольной эпилепсии! Как же это все было вовремя. Но вы опять с Ленкой стали меня лечить, заставлять стать лучше! Зачем? Как можно это исправить?

 - Исправить все можно!

 - Нет, друг мой. Не все. Не тогда, когда я сам хочу смерти. Вот и сейчас мы едем с тобой в больницу, в очередной раз спасать мою никчемную жизнь. Только уверен я – не доеду до твоей больницы.

Последние слова друга заставили Артура пораженно уставиться на друга и прекратить следить за дорогой. Он увидел, как Андрей довольно осмысленно следит за дорогой, не замечая его взгляда.

 - Вот, красный проехали! Значит, мы вдвоем не доедем до больницы... - как-то задумчиво проговорил парень и в следующую секунду, отстегнув ремень безопасности, обернулся всем корпусом к Артуру и, что есть силы, крутанул руль влево.

 - Что за...? – только и успел произнести Артур перед тем, как услышать визг тормозов и невероятно громкий, оглушительный, скрежет металла.

Он даже не успел ничего почувствовать... Так же, как и Андрей.

Сами того не понимая, они вновь покалечили другим, невиновным, людям жизни. Только в этот раз – Андрей был единственным виновным в той ужасной аварии на ночном шоссе, в котором погибло четверо человек. Он, Артур и молодая семья, возвращавшаяся с аэропорта домой со свадебного путешествия.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение