Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Поедем в Царское село!

Обновлено: 12.07.14 17:58 Убрать стили оформления

 

 

 

 Поедем в Царское село,

Свободны, веселы и пьяны!

(Осип Мандельштам)

 

 

Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места!  Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка. Небесная синева и кудрявая роскошь осенних деревьев повторялись в дворцовых синих стенах с позолоченными барочными барельефами . Издали они смотрелись сказочно красиво, а вблизи осеннее умирание обветшалого дворца, ожидавшего реставрации, вторило последнему всплеску красок природы в предчувствии зимнего сна. Парк манил как магнитом. Всю осень я проводила в нем каждую свободную минуту. Лицей, закругленным боком напоминавший корму галеона, соединялся со дворцом крытой галереей-мостиком, словно корабельным трапом. Лицей ничем не напоминал о «смуглом отроке». Молодой Пушкин сидел поодаль на садовой скамье. Его изящный черный силуэт напоминал рисунки пером на полях рукописи. Он встречал приезжавшие из города экскурсионные автобусы. Мы же видели все с «черного хода». В перерывах между лекциями выскакивали из распахнутых дверей дворцовых оранжерей, перебегали дорогу и ныряли в арку садового павильона.

Буйное золото деревьев смыкалось над головой, осыпая опавшими листьями. Они шуршали под ногами, а в лужицах отражались клочки синего неба. В этом было больше Пушкина, чем в Лицее. «Унылая пора, очей очарованье...» Очарованные, мы бродили по аллеям, вдруг натыкаясь на мраморный мостик или гранитную плиту с памятной надписью о прошедшем сражении. Мраморный мостик отражался в озерной воде, множа колонны и арки.

На Нее мы не натыкались, а просто оказывались вдруг перед камнем, на котором Она сидела, следя, как вода вытекает из разбитого кувшина. Для нас Она была не просто «Девушкой с кувшином», а таинственной вечно молодой повелительницей времени, словно родилась  не в мастерской Соколова, а тысячелетия назад в Древней Греции. И юный Пушкин видел Ее такой же... На человека всегда сильно действует журчащая вода, она, подобно струйке песка в песочных часах, олицетворяет текущую в прошлое реку времени. Девушка вечно печалилась над утратой прошедших мгновений, но нас молодость спасала от меланхолии.

 

 Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины.

И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги.

Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой,
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.

И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной...
Смотри, ей весело грустить
Такой нарядно обнаженной.

(Анна Ахматова )

Мы уходили вглубь парка, вдыхая запахи прелых листьев и сырой земли. Раз в неделю к ним добавлялся ароматный дымок горящих костров. Весь курс выходил на субботники. Мы сгребали листья в большие кучи, поджигали их, и парк окутывался дымовой завесой, приобретая нереальность, подчеркнутую перекличкой молодых голосов. Мы начинали чувствовать себя ежиками в тумане, пока ветерок не уносил дым в сторону Александровского парка..

Царскосельский парк был для нас и гостиной, и столовой, здесь, прямо на аллеях, мы перед зачетом быстро перечитывали конспекты, здесь обсуждали прочитанные книги, здесь меня, ярую поклонницу московской Марины Цветаевой, соблазняли стихами петербуржской Анны Ахматовой.

Екатерининский паркОбедать мы предпочитали не в институтской столовой, а в «Серой радости». Дело в том, что в нашей группе странным образом сконцентрировались не только ценители русской поэзии, но одновременно и любители братьев Стругацких. А как еще могла бы называться «Пельменная» в парковом павильоне из старого  камня, как не «Серая радость», передавая в названии и убогость общепита, и нашу снисходительную терпимость к качеству ее деликатесов, и радость по поводу относительной дешевизны сытных порций пельменей, сдобренных щедро сметаной и дармовой горчицей. Мы торопливо жевали пельмени, обмениваясь впечатлениями от тайком прочитанной во время лекции рукописи «Гадких лебедей», и это странным образом не противоречило духу Царскосельского  парка. Казалось, в нем до сих пор валялся забытый Пушкиным «растрепанный томик Парни»  вместо причесанного наставника юношества - «Телемака».

Екатерининский паркВстречи тоже происходили в парке. У всех были излюбленные статуи, у которых назначались свидания. Я предпочитала мраморную Галатею с красивым безмятежным лицом, которая почему-то внушала уверенность, что я остаюсь под присмотром и охраной божества.

 До самого снега парк был нашим вторым домом, и лишь когда вечерело, отправлялись мы через весь городок в свое жилище, заходя по дороге в магазин Густерина, называемый так всеми жителями по имени прежнего его владельца. Там мы брали по сто граммов  докторской колбасы на бутерброды к завтраку, баночки португальских сардин, маслины, которые кроме нас никто не отваживался покупать,  и пачку индийского чая со слоном. За кофе мы всегда ездили в Елисеевский магазин. Дома бабушка моей однокурсницы и закадычной подруги Натальи фыркала на наши изыски, ставила на стол сковороду жареной картошки и миску с квашеной капустой. Мы ни от чего не отказывались. За разговорами о высокой поэзии, о новинках из «Иностранной литературы» и обсуждением посещения театров и филармонии съедалось все.

Первая осень в Царском Селе прошла как Болдинская осень Пушкина – так же плодотворно и замечательно интересно.

 Чесменская колонна

А.С.Пушкин


 Я побывала там через много лет и не узнавала места, исхоженные сотни раз, знакомые до мельчайших подробностей, связанные с лучшими днями юности. Не было старинного парка, вековых деревьев, таинственного сумрака аллей и поэзии. Деревья спилили, заменив их молодыми подстриженными липами, по  старым чертежам восстановили регулярный сад, но очарование старого парка было утрачено. Отреставрированный дворец сверкал свежей краской и новой позолотой, по дорожкам проходили европейские туристы, деловито сравнивая Екатерининский дворец с Версалем и Сан Суси. До Лицея им дела не было. Печально. Я шла по аллее и читала сама себе стихи Анны Ахматовой, которую за это время оценила и полюбила наравне с Мариной Цветаевой:

 

Этой ивы листы в девятнадцатом веке увяли,

Чтобы в строчке стиха серебриться свежее стократ

Одичалые розы пурпурным шиповником стали,

А лицейские гимны все так же заздравно звучат.

Полстолетья прошло... Щедро взыскана дивной судьбою,

Я в беспамятстве дней забывала теченье годов, -

И туда не вернусь! Но возьму и за Лету с собою

Очертанья живые моих Царскосельских садов.

 

Екатерининский парк

Екатерининский парк

Екатерининский парк

Екатерининский парк

Екатерининский парк

Екатерининский парк

Екатерининский парк

Екатерининский парк

 

Александровский парк

Александровский парк 

Александровский парк

Александровский парк

Александровский парк

Александровский парк

 

Баболовский парк

Баболовский парк

Баболовский парк

Баболовский парк

 

 

 

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение