Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Пока без названияСоздан: 03.10.2008Статей: 4Автор: OlivkaПодписатьсяw

Малоизвестные книги, которые я считаю шедеврами

Обновлено: 03.03.10 11:14 Убрать стили оформления
 


В этой статье я хотела бы рассказать о книгах, которые к сожалению не сильно разрекламированы и потому мало кто их прочел, но которые произвели на меня сильное впечатление. Возможно, кто-то из читателей захочет убедиться в том, что указанные книги на самом деле великолепны :)

Номер 1 в моем списке – это потрясающая книга Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром". Именно после её прочтения я решила сделать эту статью.

Бегущий за ветром

"Бегущий за ветром" Халед Хоссейни

Сказать, что книга ПОТРЯСЛА меня - это ни сказать ничего. Я столько слез пролила над ней во время чтения.. И потом, когда уже закончила, долго ещё не могла успокоиться и заснуть.
Обычно, я не читаю книги о войне, и никогда не прочла бы эту, если бы на прошлой неделе одна моя знакомя не сказала "Пообещай, что прочтешь "Бегущего за ветром", это что-то великолепное!". Я пообещала и только потом прочла аннотацию и поняла о чем будет книга. Пришлось начать читать.
Я думала, что роман будет об ужасах войны, о том, как она уродует людям жизнь, но всё оказалось не так. Книга о том, что изуродовать жизнь может не только война, а неверно принятые решения из-за которых вся жизнь может пойти под откос. Книга о двух друзьях, о бесконечной преданности одного и о предательстве другого. Книга о вине и искуплении. Столько важных тем затронул автор, что не вериться, что все они могут так плавно переплетаться в одном произведении.
Роман очень жестокий, но жестокость эта исходит не от войны, а от людей, от близких людей. В этом трагедия - удар получается с той стороны, с которой меньше всего ждешь его.

На обложке книги написано "РОМАН СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ". И это действительно так... Это настоящая литература с большой буквы.

Следующая книга, не менее любима мной. Прочитла я её тоже по совету подруги. Это продолжение "Истории любви" - великолепной книги, которая стала бестселлером во многих странах, по которой снят фильм, получивший множество престижных наград, в числе которых "Оскар" и "Золотой глобус".

"История Оливера" Э. Сигал

 


"История Оливера" Э. Сигал
Обычно, когда автор пишет какую-то книгу, которая становится бестселлером во всем мире, то после неё сложно написать что-то настолько же великолепное, но у Сигала это получилось. Теперь я даже не знаю, что лучше «История любви» или «История Оливера».
 «История любви» хоть и очень трагичная книга, но все равно в ней чувствовалась вера в светлое будущее, вера в то, что при желании можно изменить свою жизнь. А в «Истории Оливера» безнадежность давила со всех сторон. Там нет долгих утомительных описаний слез и мук героя, но его состояние очень точно передают короткие предложения, вроде:
«Сейчас, когда меня не отвлекали тётушки и кузины, я почувствовал, как мало-помалу перестаёт действовать новокаин официальных церемоний. До того я воображал, что знаю, что такое боль. Теперь понимал, что это был всего лишь первый шок. Боль только начиналась».
У меня слезы на глаза наворачивались, когда я читала в книге упоминания о Дженни, о том, как Оливер открыл шкаф и наткнулся на её вещи, как не мог заставить себя сесть в её кресло, как хранил её очки, «через которые на него смотрели любимые глаза». И все это было описано не так, как я привыкла читать в книгах, написанных женщинами – слезливо и ужасно трагично, а как-то так сдержано, коротко, но в то же время все сразу становилось ясно.
Потом, когда в книге появилась Марси, я почему-то сразу невзлюбила её. Вроде бы она вся такая идеальная – умная, красивая, интересная, деловая, много добилась в жизни, но у неё был один, но очень большой недостаток, который, по моему мнению, мешал Оливеру быть счастливым с ней – она не Дженни. И то, как он все время сравнивал их, все время думал, что Джен на её месте поступила бы по-другому, сказала бы по-другому, подумала бы по-другому, лишний раз убеждало меня в том, что они не пара. И когда их отношения начали стремительно развиваться, я была очень расстроена. Знаю, неправильно думать, что после смерти одного из супругов, второй должен до конца жизни быть один, но все равно мне было очень грустно думать о том, что он пытается заменить кем-то Дженни. Единственное, что хоть немного успокаивало, так это то, что Оливер все никак не мог решиться привести её в свою квартиру, хоть он жил уже не в том месте, в котором жил с Джен, но все равно думал: «Дом... Видите, для меня это по-прежнему место, где жили мы с Дженни».
Не буду раскрывать интриги и рассказывать, как развивались их отношения дальше, скажу лишь, что я всё больше и больше расстраивалась, когда Оливер все реже стал тосковать по Джен. Я уже приготовилась к Хэппи Энду, к тому что я в очередной раз пойму, что второй том книги никогда не может превзойти первый, что писатель не может написать два шедевра, как вдруг все изменилось. И я снова вспомнила, за что я так полюбила Оливера.
 Так же хотелось бы отметить стиль написания книги, я не думала, что буду смеяться, читая книгу, с таким трагичным сюжетом, но я действительно смеялась. Причем это были не какие-то смешные и забавные моменты, нет, это было мастерство автора, который очень к месту вставлял тонкие забавные ироничные замечания. Хочется сказать «Браво!» Сигалу за то, что он смог скрасить такую тяжелую сюжетную линию.
Пролог книги просто великолепен, он настолько сильный, что могу поставить его в один ряд с прологами «Замка на скале» и «Огненного омута» Вилар. Там нет каких-то трагичных событий, все тихо и мирно, но в этом то и заключается вся трагедия. Оливер столько лет бежал от своей судьбы, бежал от того, что уготовано ему было с рождения, от этого лицемерия, фальши и лжи, которые окружают «высший свет», но в итоге он вернулся к тому, с чего и начинал и стал тем, кем хотел его видеть отец… Есть в этом какая-то злая ирония… Ирония в том, что в свое время он обрек Дженни на жизнь в бедности для того, чтобы доказать отцу и себе, что сможет добиться всего сам, но судьба распорядилась иначе...
Если раньше во время чтения я ещё как-то сдерживала слезы, то над последними строчками книги я уже просто рыдала: 
«Иногда я спрашиваю себя, что было бы со мной, если б Дженни была жива. И отвечаю: Я тоже был бы жив».
 

 Следующую книгу я прочла, благодаря чьему-то отзыву на форуме нашего сайта. Уже не помню кто именно писал, но я уже тогда решила, что обязательно прочту роман. И не пожалела об этом.

 "Узорный покров" Сомерсет Моэм

 

 

 

 

 

 "Узорный покров" Сомерсет Моэм

Я даже не думала, что мужчина сможет так правдоподобно описать чувства женщины, а получилось так, что я читала о мыслях Китти и буквально узнавала себя. И то, как она сначала мучилась от того, что возможно муж всё узнал, но постепенно пришла к выводу что он сам во всём виноват, и она его ненавидит; и та сцена в доме полковника Ю..  Все её мысли на столько женские, что я прекрасно понимала, почему она именно так поступала. Китти, определенно не тот тип женщин, которыми все восхищаются и которым хочется подражать, но в этом и плюс романа - в нём рассказывается не об идеальной, а о земной женщине, у которой есть свои достоинства и недостатки, которая умеет любить и прощать, но в тоже время она может быть корыстной, ветреной, меркантильной.
Образ Уолтера тоже просто великолепно показан, мне по жизни никогда не нравились такие робкие, тихие мужчины как он, но в книге он показан таким, что просто дух захватывает… А этот отрывок я перечитывала раз десять, если не больше:
"— Я знал, что ты глупенькая, легкомысленная, пустая. Но я тебя любил. Я знал, что твои мечты и помыслы низменны, пошлы. Но я тебя любил. Я знал, что ты — посредственность. Но я тебя любил. Смешно, как подумаешь, как я старался найти вкус в том, что тебя забавляло, как старался скрыть от тебя, что сам то я не пошляк и невежда, не сплетник, не идиот. Я знал, как тебя отпугивает ум, и всячески пытался внушить тебе, что я такой же болван, как и другие мужчины, с которыми ты была знакома. Я знал, что ты вышла за меня только ради удобства. Я так любил тебя, что решил — пусть так...
— Ты до такой степени меня презираешь, Уолтер?
— Нет... Я презираю себя…
— За что ты себя презираешь?
— За то, что любил тебя."

Столько горечи и утраченных надежд в нём..

Благодаря совету Мариуки, я прочла ещё один шедевр, мнением о нем, спешу поделиться :)

"Прокаженная"Гелена Мнишек

Книга буквально вывернула всю мою душу на изнанку..
Она относиться к тем, которые на долго впечатываются в память читателя, и невозможно уже забыть ни сюжет, ни героев. Главные герои здесь удивительные. Я думала, что никто и никогда не сможет вытеснить Ролло(«Нормандская легенда» Вилар) из моего сердца, никто не сможет стать для меня таким же великолепным, но Вальдемар смог. Сила, смелость, упорство и мужество сочетаются в нём с умом и преданностью, и делают его просто великолепным. Но автор показала его не «мистером Совершенство», а реальным мужчиной со своими достоинствами и недостатками. И то, что Мнишек не «влюбила» его в Стефу с первого взгляда – несомненный плюс романа, потому что этот момент приближает его к реальности, делает Вальди обычным мужчиной, который, увидев красивую женщину, сначала захотел только видеть её своей любовницей, но постепенно полюбил. Я читала и понимала, что Вальдемар это не какой-то там мифический идеальный мужчина, а реальный человек, который мог существовать. И наверняка, на Земле жили и живут ему подобные. А перед силой его я просто преклоняюсь. То как он храбро защищал свою любовь, заслуживает уважения. Другой уже давно бы сломался под давлением практически всех близких, всего «высшего света», а он выстоял. Мнишек очень тонко показала чувства, обуревавшие его в той непростой ситуации:
«Горечь, печаль, неимоверная боль пригибали его при одной мысли о том, что ее отнимут у него, ее, единственную. Он страдал, но не сдавался. Судьбу и счастье Стефы он держит в своих руках — и не подведет!»

Стефания покорила меня сразу – красивая, умная, обаятельная. Многие главные героини романов бывают такими, но в ней есть ещё что-то свое, уникальное, чего нет в других. Не знаю как объяснить, но она особенная, не пустышка, как большинство подобных «умниц и красавиц» из ЛР, но и не своевольная сорвиголова как вторая половина главных героинь ЛР. Лучше всего её могут охарактеризовать слова Вальди:
«Стефа была словно белый цветок, незапятнанный, удивительно чистый — и святотатством было бы коснуться его нечистыми руками. Она, несмотря на возбуждаемые ею шалые желания, должна была остаться чистой»

Кроме главных героев в книге отлично прописаны образы второстепенных. Практически каждый из них получился таким колоритным, что я бы с удовольствием прочла отдельный роман о них. Все они - и отрицательные, и положительные, как живые, среди них нет 100% хороших или 100% плохих(разве что Барский тот ещё подонок), в каждом есть свои достоинства и недостатки, каждый меняется на протяжении книги.

Несколько слов хотелось бы сказать о Рите. Я восхищаюсь ею, наверно, даже больше, чем Стефанией.. Обычно, такие как она становятся главными героинями книг, потому что она смелая, решительная, упорная, будь она мужчиной, непременно стала бы генералом. Поэтому так удивительно то, что такая женщина всю свою жизнь беззаветно любила одного единственного мужчину. Знала, что он воспринимает её только как друга, что между ними невозможны никакие отношения, но всё равно преклонялась перед ним. Обожала его, но не показывала своих чувств, потому что знала, что такое гордость. Когда я читала её мысли «Господи, я готова лежать у его ног, стать его служанкой, невольницей, только бы принадлежать ему…», мне хотелось плакать от того, сколько же в них тоски и безнадежности.. И при всем при этом, она единственная встала на сторону Вальди и Стефании, когда весь «высший свет» ополчился против них. Когда Рита оставалась одна, сердце её кровью обливалось при мысли о том, что Вальди будет принадлежать другой, но публично она безоговорочно его поддерживала. Мнишек опять же, не показывает Риту таким вот ангелом во плоти, который полностью забывает о себе и радеет исключительно о счастье любимого, но её мысли заставляют одновременно и уважать её и жалеть о том, что такая женщина так несчастна:
«Однако при всем своем уме Рита не могла простить Стефе очарования, покорившего майората, а Вальдемару — решимости и энергии, с какими он шел к цели. В одно и то же время она желала его победы и печалилась, что он победит» (майорат в Польше начала ХХ века, это что-то вроде феодала, в общем, это владелец земель, передающихся по наследству).

Теперь о сюжете. Конечно, история любви людей из разных слоев общества не нова, но Мнишек смогла привнести в свой роман что-то, делающее его не похожим на остальные. Во-первых, там все не так стандартно, когда они увидели друг друга и влюбились с первого взгляда. Любовь Вальдемара и Стефании рождалась медленно, постепенно становясь смыслом их жизни. И любовь эта такая безграничная, светлая и чистая, что хочется сказать огромное спасибо автору, за то, что читатель становится частью удивительного чувства, связавшего этих людей.
Во-вторых, роман отличается от остальных тем, что в нем нет ни одной постельной сцены, но в то же время здесь столько страсти, что мурашки по коже. Даже не знаю, как Мнишек удалось это сделать, но даже какие-то взгляды, случайные прикосновения, описаны с такой страстью, которую далеко не каждый автор может вложить в постельную сцену.

В завершении своего и так затянувшегося отзыва  хочу сказать, что книга покорила меня. И, думаю, не сможет оставить равнодушным никого. Читая её, я задавалась только одним вопросом: «Почему никогда раньше я не слышала об этом авторе и об этой книге?». «Прокаженная», несомненно, заслуживает того, чтобы попасть в золотой фонд мировой литературы. Да простят меня поклонники Остин, Бронте и Митчел, но «Прокаженная» на много лучше этих книг вместе взятых (про современные ЛР я вообще молчу, подавляющее большинство из них и рядом не стояли с этой великолепной книгой). Мнишек смогла сочетать в своем творении все лучшее из лучших, в моем понимании, книг. Здесь есть динамичность и страстность «Унесенных ветром» и лучших современных ЛР; благородство и достоинство «Гордость и предубеждения», «Джейн Эйр» и других романов, считающихся классикой. Этим «Прокаженная» и уникальна.

P.S.  Форумчанки, которые ещё не читали, но собираются читать – настоятельно рекомендую НЕ ЧИТАТЬ отзывы на книгу в нашем каталоге, там упоминается о некоторых ключевых моментах, зная которые читать будет уже не так интересно.

 

Постепенно я буду пополнять эту статью. Надеюсь, кто-нибудь, благодаря моим отзывам, захочет прочитать указанные книги и будет в таком же восторге от них, как и я.

Если кто-то знает ещё не сильно разрекламированные, но оооочень хорошие книги, то пишите. По мере возможности постараюсь прочитать.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 25 в т.ч. с оценками: 9 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Olivka [22.04.2010 15:47] Olivka
lisawetta, я бы не рекомендовала читать книгу после фильма. Во-первых, вся интрига уже будет раскрыта А во-вторых, говорят, этот фильм совсем не дотягивает до уровня книги. А книга на самом деле великолепна.

KatarinaE [05.05.2010 09:29] KatarinaE
С удовольствием почитаем.

[06.06.2010 19:05] Каломбина 5 5
Спасибо за статью, продолжай пополнять эту тему, ведь благодаря таким советам и можно найти то ,что тебе действительно понравится, из всего ,что здесь представлено я читала только "Бегущий за ветром". могу только присоединиться и сказать, что это произведение действительно шедевр и к тому же Халед Хоссейни нобелевский лауреат в области литературы.

Olivka [07.06.2010 09:00] Olivka
Рада, что статья понравилась Пополнять её обязательно буду.

фьора [25.11.2010 17:48] фьора
Действительно, редкие книги! Ни об одной даже не слышала Надо срочно исправлять ситуацию, особенно если такие шикарные отзывы! Спасибо!

  Еще комментарии:   « 1 3

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба" Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое.

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
03.12.08 12:56 Армянская свадьба39
По древнему армянскому обычаю невесту выбирали родители юноши, причем инициатива принадлежала матери. Остановив свой выбор на той или иной девушке, она предварительно совещалась с мужем и со своими родственниками. Затем они старались собрать интересующие
05.10.08 11:17 А где-то горы, горы, а за ними и АРМЕНИЯ моя30
Армения
24.10.10 21:47 Видео для конкурса знатоков любовного романа15
Эти видеоролики сделаны специально для конкурса знатоков любовного романа. С помощью них загаданы известные романы.
03.03.10 11:14 Малоизвестные книги, которые я считаю шедеврами25
В этой статье я хотела бы рассказать о книгах, которые к сожалению не сильно разрекламированы и потому мало кто их прочел, но которые произвели на меня сильное впечатление.



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение