Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Комната марсианкиСоздан: 14.03.2011Статей: 19Автор: AlafielПодписатьсяw

Философия Жизни и философия Праха.

Обновлено: 04.02.14 21:28 Убрать стили оформления

 

жизнь на Марсе

 

1. Философия жизни

Oh man! Wonder if he'll ever know
He's in the best selling show
Is there life on Mars?

Не имеет значения, который мир реальный, что существует на самом деле – а может быть, существуют все варианты сразу – имеет значение только то, где ты чувствуешь себя живым. Я встречала мнение, что может показаться, что в сериале есть суицидальные намеки, и кто-то их может считать за руководство. Не соглашусь по одной простой причине – все время рефреном идет мысль «я вернусь домой, я жив!» А вот где эта настоящая жизнь – абсолютно неважно. С одинаковой вероятностью правдивой может оказаться и версия Фрэнка Моргана о подмене реальной личности идеальной, и версия Сэма Тайлера о том, что это иллюзия. Но с другой стороны, когда Сэм говорит: «Вы все в моей голове и просто исчезнете», этот момент воспринимается выдуманной версией. Потому что не исчезнут. Независимо от того, какой мир реален.
Нельсон говорил, что многие люди погружены в свои мечты, и живы ли тогда они? А потом сказал, что ты живешь, когда чувствуешь. Это верно, но не все так просто. Есть множество людей, заблудившихся во времени и мечтах, и для этого не обязательно делать что-то экстраординарное, достаточно просто не найти своего места в мире – это, к сожалению, слишком просто.
Все действия Сэма Тайлера – это борьба за жизнь. На протяжении всего сериала идет ощущение "упирания всеми лапами", настойчивости,желания выбраться и найти себя. И споры Сэма с Джином Хантом, и попытки что-то изменить в работе отдела, и даже тот прыжок с крыши. Этот момент очень важен, но не суицидальными намеками, а выбором своего места. Непростым выбором – но единственно верным.
- Что мне делать? – спрашивает Сэм.
- Останься навсегда – говорит Энни.
И ты чувствуешь, что вот оно, то самое. Где бы это ни происходило. Это вечное «я жив», эта борьба. И выбор.
Все знают, что сериал назван по названию одноименной песни, и все знакомы с этой фразой, рефреном повторяющейся в начале каждой серии и заставляющей нас задуматься – «меня зовут Сэм Тайлер. Я умер? Или я в коме? Или попал в ловушку времени? В любом случае я как будто оказался на другой планете. И если я найду причину, я смогу вернуться домой». Посмотрим внимательнее. Что здесь главное? Что цепляется в первую очередь? Причина. «Если я смогу найти причину». И «жизнь». Это именно поиск причин, расследование. Это не смерть. Это поиск своего места, где бы оно ни оказалось. И в таком контексте продолжения не требуется – место найдено. Сэм выключает радио в машине, сказав «мне никогда не нравилась эта станция» и обрывает связи с другим миром – неважно, реален он или нет. Не зря в будущем он сказал матери – «я говорил себе каждое утро – я жив, и я жил, возможно, даже более полной жизнью, чем когда-либо».
И ты веришь, что так оно и есть.

Прах к праху

2. Философия праха.

I never done good things
I never done bad things
I never did anything out of the blue,
woh-o-oh
Want an axe to break the ice
Wanna come down right now.


Алекс Дрейк, полицейский психолог. Она сразу расставила все по полочкам – «так, в меня выстрелили, я в коме, все это я придумала, но почему этот мир кажется таким реальным?»
И тем, что она расставила все по полочкам, она перекрыла себе все выходы. Да, она ищет выход... вроде бы. Но на самом деле ей хорошо и здесь. А что? Она делает свое дело, она живет – и не живет. Как окажется в конце, это совсем другой мир – его можно назвать Лимбо, или чистилищем, или еще как-то аналогично, вот только это уже другая история. Странная история, которая начинается по аналогии с историей Сэма, но перерастает в нечто необычное. Это уже не продолжение, несмотря на то, что многие герои те же, это именно переход из одного мира в другой, и главное слово здесь – «прах». Алекс может говорить что угодно, но она не борется. В ней нет той экспрессии Сэма, что, в общем-то, естественно – не могут же разные люди реагировать одинаково. Появляется новый герой – Китс. Достаточно скользкий тип, который оказывается кем-то вроде аналога дьявола. Здесь борьба уже закончена, выбор только один – вниз или вверх, в рай или в ад. Совсем иная энергетика препарированной, разложенной по событиям и пронумерованным пакетам закончившейся жизни.
И этот финал – Китс подсовывает полицейским кассеты, где оказывается записана их смерть, и крик Шаз, и разгромленный отдел в полумраке. Слова Китса – «А ты думала, этот отдел настоящий?» Все как-то внезапно переворачивается с ног на голову. Если раньше ты еще думаешь, что вот-вот, вдруг, ну и что, что по полочкам, может быть метод такой, то оказывается, что это был конец, реальный конец. Один шаг за грань – и все, возврата нет.
 P.S. В эпиграфах использованы цитаты из песен Дэвида Боуи "Life on Mars" и "Ashes to ashes".

 

 


Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение