Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Обо всем помаленьку.Создан: 20.10.2009Статей: 17Автор: IzobellaПодписатьсяw

Д. Киз "Множественные умы Билли Миллигана"

Обновлено: 04.05.14 18:21 Убрать стили оформления

 "Множественные умы Билли Миллигана" / "The Minds of Billy Milligan".

 

Аннотация:

Эта поражающая воображение история, основанная на реальных событиях, раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям: взрослые и дети, мужчины и женщины, лица с криминальными наклонностями и тонко чувствующие художественные натуры, – ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия. Множественная личность – своеобразный эксперимент природы над человеком. Изучение этого загадочного состояния сознания может многое рассказать нам о нас самих, помогает понять нечто важное с точки зрения контроля над телом и разумом.

 

Не знаю, что именно сподвигло меня приобрести данную книгу, но то, что она появилась в моей, еще не слишком большой, домашней библиотеке - это просто счастье.

Для начала хотелось бы обратиться к Википедии и рассказать о Дэниеле Кизе, а так же о герое романа - Билли Миллигане. 

  

Дэниел Киз (англ. Daniel Keyes) — американский писатель и учёный-филолог. 

Дата рождения: 9 августа 1927 (86 лет).

Жанр: научная фантастика

Дебют: рассказ «Прецедент»

Премии:

Хьюго (1960)

Небьюла (1967)

 

Биография

Родился 9 августа 1927 года в Нью-Йорке, окончил местный Бруклинский колледж, где после службы в ВМС США работал в редакции журнала «Научная фантастика» и учителем в школе. Защитил диссертацию по филологии, после чего преподавал английский язык и литературу, вёл курсы писательского мастерства в различных университетах. В настоящее время — профессор литературы в Университете штата Огайо (в Афинах), где и проживает. Киз женат на Ори Васкес, имеет двух дочерей.

Первая публикация — рассказ «Прецедент» в майском номере журнала Marvel Science Fiction за 1952 год. Известность Дэниелу Кизу принёс рассказ «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и одноимённый роман на его основе (1966, «Небьюла»-67).

 

 

Библиография

 

Романы:

 

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon (1966, рус. перевод 1990)

Прикосновение / The Touch (1968)

Пятая Салли / The Fifth Sally (1980)

Множественные умы Билли Миллигана / The Minds of Billy Milligan (1981, рус. перевод 2003)

Войны Миллигана /The Milligan Wars (1986) — на настоящий момент книга издана только в Японии, её издание на других языках планируется после выхода фильма о Билли Миллигане «The Crowded Room».

Собрание рассказов / Daniel Keyes Collected Stories (1993) (рассказы)

До самой смерти / Until Death (1998)

 

Документальная проза:

 

1. Unveiling Claudia (1986)

2. Algernon, Charlie and I: A Writer’s Journey (2000)

 

Уильям Стэнли Миллиган (англ. William Stanley Milligan), известный как Билли Миллиган (род. 14 февраля 1955) — один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.

В конце 1970-х годов его судили в получившем широкую известность судебном процессе в штате Огайо, США. Миллиган обвинялся в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях, однако его адвокаты заявили о невменяемости своего подзащитного, утверждая, что две из его альтернативных личностей совершили эти преступления без ведома Миллигана. В результате он был оправдан, но направлен на психиатрическое лечение «до тех пор, пока он не выздоровеет». Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности». В 1988 году, после десяти лет в психиатрической клинике Миллиган был признан выздоровевшим и освобождён.

История Билли Миллигана рассказана в документальных романах Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» и «Войны Миллигана».


Личности Миллигана:

Альтер-личности у Билли Миллигана появились в возрасте 3-4 лет (безымянный мальчик, с которым он играл, и Кристин, которая заботилась о младшей сестре). Число личностей возросло в возрасте 8—9 лет, когда маленького Билли неоднократно насиловал и избивал отчим. Базовыми считались 10 личностей (описание дано по состоянию на 1977—1978 годы, во время лечения).

 

1. Билли — изначальный Уильям Стэнли Миллиган, является основной индивидуальностью, склонен к суициду.

2. Артур — утончённый, образованный англичанин. Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. Самостоятельно изучил арабский язык (для изучения надписей на египетских пирамидах) и суахили. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана, и выявил остальных личностей. Наряду с Рейдженом взял на себя ответственность за общее тело — за исключением опасных ситуаций. Установил правила поведения для остальных «членов семьи» — личностей Миллигана. Курит трубку.

3. Рейджен Вадасковинич — югослав, в английской речи выражен славянский акцент, пишет и говорит на сербохорватском языке. Является «хранителем ненависти». Коммунист, эксперт в оружии и боеприпасах, отвечает за физическую форму. Обладает чрезвычайной силой, благодаря тому, что Артур научил его, «как управлять потоком адреналина». Слабое место Рейджена — женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Он управляет базовыми действиями в опасных ситуациях и, наряду с Артуром, может классифицировать личностей как «нежелательных»).

4. Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием. Наиболее часто общается с внешним миром. Рисует портреты, играет на барабанах. Единственный правша и единственный, кто курит сигареты.

5. Томми — 16 лет, «хранитель спасения». По собственным словам, его часто путают с Алленом. Самостоятельно разобрался в электричестве, принципах работы электрических и механических устройств, замков. Научился управлять мышцами и суставами, освобождаться от наручников и смирительной рубашки. Играет на саксофоне, рисует пейзажи.

6. Денни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин. Рисует только натюрморты, потому что боится земли в любом виде — Чалмер некогда заставил его вырыть могилу и закопал в ней, оставив только отверстие для дыхания.

7. Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других.

8. Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. «Ребенок для угла» — стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».

9. Кристофер — брат Кристин, 13 лет, играет на гармонике.

10. Адалана — 19-летняя активная лесбиянка. Готовит, наводит порядок в «семье», пишет стихи. Имеет способность занимать тело. Именно она занималась изнасилованиями, чтобы получить тепло, ласку и любовь, нуждалась в объятиях. До момента ареста о её существовании знали лишь Артур и Кристин. Была объявлена Артуром нежелательной личностью: ей навсегда запретили «вставать на место» (т.е. удерживать сознание) и когда-либо занимать время.

13 других личностей были объявлены Артуром и Рейдженом нежелательными за те или иные проступки (асоциальное поведение, нарушение правил и т. д.).

 

Нежелательные

1. Фил — бруклинец с ярко выраженным акцентом. Криминальный элемент, занялся торговлей наркотиками, участвовал в вооружённых ограблениях.

2. Кевин — приятель Фила, разработал план ограбления аптеки, а затем похитил награбленное у своих товарищей по делу. Позднее в период пребывания в клинике строгого режима в Лиме в знак признательности за восстание против санитаров, избивавших пациентов клиники, Артур вычеркнул Кевина из списка нежелательных.

3. Уолтер — австралиец, любитель охоты. Допускался к телу, когда требовалось его умение находить нужное направление. Артур отнёс его к нежелательным за «варварство» — убийство в лесу вороны.

4. Эйприл — черноволосая, темноглазая, стройная девушка с бостонским акцентом. Была одержима идеей убийства отчима Билли. Объявлена нежелательной, после того, как убедила Рейджена убить Чалмера. Артур, вызвав Кристин, смог уговорить Рейджена не совершать убийства.

5. Самуэль — религиозный еврей. Был признан Артуром нежелательным за то, что продал картину Аллена. Единственная религиозная личность.

6. Марк — «Рабочая лошадка». Он часто упоминается как зомби, потому что он ничего не делает, если ему не говорят, и уставляется в стену, когда все надоедают.

7. Ли — шутник и остряк. Впервые стал управлять телом в Ливанской тюрьме и тогда же был объявлен нежелательным за то, что его розыгрыши заходили слишком далеко и угрожали «семье». После этого исчез из сознания совсем.

8. Стив — пародист, вызывался в тюрьме после изгнания Ли, поскольку умел рассмешить людей. Приводил в бешенство Рейджена, пародируя его акцент, и Артура, разговаривая на кокни. Был пойман за передразниванием тюремного начальника, в результате чего Миллигана поместили в изолятор.

9. Джейсон — «клапан давления». Использовался в детстве, чтобы выпустить напряжённость, но это постоянно приводило к сложным ситуациям.

10. Бобби — бездеятельный мечтатель. Мечтал о приключениях, видел себя актёром, путешественником, героем, но не желал делать для этого что-либо конкретное. Объявил голодовку, за что был причислен к «нежелательным» — в тюремных условиях необходимо было хорошее физическое состояние.

11. Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.

12. Мартин — сноб и хвастун из Нью-Йорка. Артур отнёс его к нежелательным из-за отсутствия стремления к самосовершенствованию.

13. Тимоти — работал в магазине торговцем цветов, пока он не столкнулся с гомосексуалистом, который флиртовал с ним. После этого он вошел в свой собственный мир.

Объединяющей личностью являлся Учитель, который впервые явно проявился во время прохождения Билли курса лечения в Афинском центре психического здоровья. Именно он помог Кизу рассказать историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным членам «семьи».

Некоторые личности Билли Миллигана были одаренными художниками и музыкантами, при этом каждый специализировался на отдельном направлении в живописи/графике или музыкальном инструменте. У всех 24-х был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ.

 

В 1988 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. Известно, что в 1996 году он жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.

 

Кино

В настоящий момент продолжаются (а продолжаются ли?)  съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм не был выпущен.

Снять фильм по книге Киза будет сложновато, ибо каждую деталь учесть будет невозможно (если только это будет не сериал), а там эти все детали очень важны. 

Конечно, я бы с удовольствием взглянула на экранизацию данного произведения. 

Вот какой тизер к фильму был таки снят ( и видно на этом съемки благополучно закончились):


 

Прочитала (нет, скорее - проглотила) эту книгу за пару дней, так она меня увлекла. Д. Киз несколько лет работал с Билли (ну и конечно со всеми его личностями, кроме нежелательных) и всеми, кто был хоть как-то связан с ним - с психологами, родственниками, знакомыми. Он проделал титанический труд и сумел создать великолепное произведение, которое никого не оставит равнодушным.  Киз писал, что дабы на Билли не повесили обвинения в других преступлениях, о которых тот расскажет писателю, он добавит и от себя несколько историй (тут конечно не разгадать где вымысел, а где правда, да и был ли этот вымысел?).

Отчим Билли - вот причина того, что случилось с ним. Первые личности появились в 3-4 года. Так начинаешь жалеть, что смертную казнь отменили. Это насколько надо быть гнусным (ну тут другое слово напрашивается, но цензура не позволяет), чтобы с ребенком такое сделать?

 

Вся Америка задавалась вопросом а врет ли Миллиган? Как он может обмануть целый скоп ученых, работающих с такими вот отклонениями, да даже полиграф? А ведь многие считали, что он действительно обвел всех вокруг пальца, чтобы избежать наказания.  

В книге приведены фотографии Билли, рисунки его личностей (а некоторые из них были прекрасными художниками), письма, результаты психологических тестов ( IQ всех личностей отличалось друг от друга в корне). Во время прочтения хочется стать писателем, врачем, да любым человеком, с ним знакомым и увидеть все это своими глазами, пообщаться с каждой личностью.

На сайте Киза говорится, что вышла новая книга "Войны Миллигана" в Японии, хотелось бы прочесть и ее.

Не хочется раскрывать все прелести данного произведения,  за сим хочу откланяться.

 

Моя оценка - 10/10.

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Virgin [30.12.2015 14:43] Virgin 5 5
Белла, спасибо за статью. С интересом прочитала и посмотрела тизер. Фильм, конечно, очень хочется увидеть, а также прочитать вторую книгу. Автор, конечно, проделал гигантский труд. Учитывая, что порой ему ещё и запрещали общаться с Билли, а порой было непонятно, с кем он вообще общаться, он создал книгу, которая читается на одном дыхании. Она глубоко меня тронула. Насколько сильным должно быть потрясение, чтобы вот так спрятаться за кого-то. Странно, что отчим избежал наказания и жил себе спокойно. Редкая книга заставляет плакать, оставляет такой след в душе. Эта стала такой.

Izobella [31.12.2015 00:12] Izobella
Вирги, спасибо за отзыв) Полагаю, что фильма поданной книге мы так и не дождемся))) Никаких подвижек. Рада, что книга так понравилась, возможно тебе стоит почитать "Цветы для Элджернона" у Киза)) Тоже прекрасная книга.

Virgin [31.12.2015 03:05] Virgin
Izobella писал(а):
Полагаю, что фильма поданной книге мы так и не дождемся))) Никаких подвижек.


Я пока не теряю надежды) Знаю, что есть проекты, которые лежат десятилетиями, но потом становятся реально бомбами)
Virgin писал(а):
Рада, что книга так понравилась, возможно тебе стоит почитать "Цветы для Элджернона" у Киза)) Тоже прекрасная книга. 


Думаю, что прочитаю. Спасибо ещё раз)

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
lor-engris: Что есть «horosho». Сочинение-рассуждение на тему писательской этики Anakhita : Зарисовка из жизни забавных травоядных Anakhita : Штраусы и имбирь. Часть первая Lady Blue Moon: Коллажи к Переводу романа "Звездолёт"

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение