Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Блог о блогахСоздан: 15.02.2008Статей: 14Автор: ВебмастерПодписатьсяw

Ах, вы, кони мои, кони...

Обновлено: 16.06.08 22:45 Убрать стили оформления

Читал намедни передовицу, в которой автор дюже котов хвалит. Кот мол и то, кот мол и сё. Нет, кот, бесспорно, весчь в хозяйстве весьма полезная. Но, скажу вам по секрету, куда как лучше кота - конь. Во всяком случае, конь кота намного больше Laughing.
А уже если конем управляют такие очаровательные леди, то и вовсе невозможно глаз отвесть...

Конно-спортивный праздник Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур Конкур

 

Ну и немного для развития общего кругозора Smile :


Изображение верховой езды было обнаружено на персидских гравюрах, датированных примерно 3000 годом до н.э. Первые соревнования по преодолению препятствий (конкуры) были организованы в манеже на улице Ислингтон в Лондоне в 1869 году. Соревнования по преодолению препятствий, выездке и троеборью были впервые включены в программу Олимпийских игр в 1912 году. А всадники нашей страны стали участвовать в Играх только с 1952 года.

Конкур (фр. concours hippique - конные состязания) - соревнования по преодолению препятствий (от 6 до 18), проходящие на конкурном поле. В России первый конкур был организован в 1889 году. В зависимости от количества препятствий и их высоты конкур подразделяют на лёгкий, средний, трудный и высший. Также конкур делят на конкур "по выбору", "до первой ошибки", "охотничий паркур", скоростной.

За каждое нарушение при прохождении дистанции начисляются штрафные очки. Выигрывает набравший меньше всего штрафных очков. За отказ лошади от прыжка в течение более 60 секунд, пропуск обязательной точки прохождения на маршруте, не преодоленное препятствие, преодоление препятствия в неправильном порядке или под неправильным углом - участника снимают с дистанции. При одинаковом результате производится повторный заезд для определения победителя. Дистанция изменяется, препятствия передвигаются или поднимаются.

Конкур, на котором посчастливилось побывать мне, проводился среди непрофессионалов, но от этого был ничуть не менее захватывающим и эмоциональным, а возможно даже и более захватывающим. Заметно было, что и наездники и лошади волнуются. Зачастую лошади сбивались перед очередным препятствием, не совершая прыжок. Судья называл это, почему то очень непонравившимся мне выражением "неповиновение лошади" и снимал штрафные очки. Попробовал бы он сам попрыгать в жару на глазах у огромного сборища, облепившего ограждения, может придумал бы этому другое название. Dur
За второе неповиновение снимали уже 6 очков, а за падение (случились и такие) вообще сразу снимали с соревнований. Также снимали 3 штрафных очка за сбитую перекладину. В общем, публика испереживалась вовсю, каждую неудачу девчонок сопровождая протяжным вздохом, а каждый хороший прыжок бурными овациями.

А победительница соревнований, (все-таки ею стала девушка, несмотря на то, что в конкуре участвовало и несколько мужчин, с виду далеко не новичков) преодолела все 8 препятствий всего за 35 секунд без единой ошибки. Понять, насколько это сложно, можно было даже стоя за ограждением. Чувствовалось, что в и так, вроде бы, летящих во весь опор лошадях, скрыта еще куда большая энергия сжатой пружины и управлять этой энергией ох как нелегко.

Говорят, успехи России в конном спорте на международной арене пока весьма скромны, но лично я ничуть не сомневаюсь, что покорение мира нашими хрупкими леди-наездницами уже не за горами. Ok

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 11 в т.ч. с оценками: 7 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


alenatara [21.08.2012 14:03] alenatara 5 5
наши успехи в конкуре действительно не ахти какие, но насколько я знаю, планируется открытие спецшколы олимпийского резерва по конным видам спорта, в частности конкуру и стипль-чезу, думают теперь в каком городе открыть? Красноярск тоже участвует в выборах, даже ипподром отстроили на территории моей альма-матер (Аграрный университет), но нас точно не выберут - у нас биатлонная школа и школа вольной борьбы, шибко жирно для Сибиряков будет еще и конный спорт отдавать... Планируется либо в за Уралом, либо на югах (Краснодарский край). У нас в универе очень многие занимаются конным спортом (всё-таки свои конюшни имеются и довольно неплохие гунтеры, не арабы, конечно, но для стипль-чезов в самый раз) так что сам боженька велел... я тоже пробовала, до первого падения, сейчас даже подойти боюсь...а вообще оченно сложное и опасное это дело.
ну всё, я навыпендривалась (простите за мой французкий), можно ата-та мне по попе
Мастер, спасибо за статью

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
curling-sue: Аватарки и комплекты от Дашика Diarina: Коллажи Mokus: глава 21 Esmerald: Баннеры С Днем Победы!!!

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение