Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ШОТЛАНДСКИЙ КИЛТ ЧАСТЬ 2 ЧТО ПОД КИЛТОМ

Обновлено: 04.07.14 21:45 Убрать стили оформления

Пока читатели томятся в ожидании выкладки пятой главы, я решила напомнить вам, как в третьей главе женщины, спрятавшиеся в церкви, оживляются при виде Брейдена, и кто-то бросает такую фразу: "Да у него самая лучшая задница, какую только Господь посчитал нужным приладить к мужчине! Вот бы сейчас под его плед дунул крепкий ветерок – какой бы изумительный вид нам открылся!"
Так носили ли шотландцы что-то под килтом и носят ли сейчас?

 1
 1
 1

Килт считается национальной одеждой Шотландии, хотя изначально это был предмет одежды только шотландских горцев. Килт - национальная гордость, и многие представители шотландских семей до сих пор используют традиционный наряд как праздничную и вечернюю одежду. В Шотландии килты можно увидеть во время спортивных соревнований, парадов, музыкальных и танцевальных выступлений. В британской армии килт является частью военной формы, хотя в боевых действиях он не используется со времён Второй Мировой войны.

Между прочим, килт является обязательной частью вполне официального свадебного костюма Шотландии.

  1
 1


Кстати, в 2003 году в результате бюрократического скандала, который длился целый месяц, килт был официально признан мужской одеждой, а не разновидностью женских юбок.

1

Обычай носить килты без нижнего белья, надо думать, очень древний. Малый килт существует уже три сотни лет (с 1725 года), большой килт еще больше, а нижнее бельё в виде трусов (плавок) едва насчитывает полсотни лет. Кстати, помните, в фильме «Храброе сердце» в эпизоде битвы шотландские воины армии Уильяма Уоллеса в знак презрения к англичанам дружно задирают килты и поворачиваются к врагу задом? Так вот, традиция ничего не одевать под килт продолжилась и тогда, когда он стал частью шотландской военной формы. На западном фронте во время Первой мировой войны некоторые старшие сержанты привязывали зеркало к концу клюшки для гольфа или прогулочной трости для проверки килтов перед парадом. В 1950-х солдат в килтах на параде должен был проверять старший сержант с помощью зеркала, расположенного на полу казармы. Кстати, всем солдатам, носящим килт, было запрещено подниматься по лестнице в трамваях и автобусах, чтобы не пугать женщин.)))
Из-за ветреной погоды солдаты в такой форме периодически попадают в конфузные ситуации. Вот некоторые примеры.

1
1
 1
1

И вообще, на мой взгляд, немного странно выглядит бравый солдат в юбке, сидящий широко расставив ноги рядом с Ее Величеством.)))

  1

Существует выражение "истинный шотландец" (англ. True Scotsman), используещееся в Шотландии по отношению к мужчинам, носящим килт без нижнего белья. Это выражение чаще всего используется в связи с проверками килта, которые широко распространены на костюмированных мероприятиях. Эти проверки имеют определённый ритуал, так как проведение проверки килта без разрешения может быть расценено как сексуальное насилие или домогательство.
Происходит проверка следующим образом: носителя килта спрашивают, является ли он «истинным шотландцем». Он отвечает положительно или отрицательно. В случае положительного ответа может быть запрошено доказательство, которое может отличаться в зависимости от личности и ситуации. В случае отрицательного ответа у него может быть конфисковано нижнее бельё.
Нешотландцев и тех, кто не знаком с проверкой килтов для определения «истинного шотландца», эта традиция может поставить в затруднительное положение и делает их незащищёнными перед инсинуациями и выражениями с двойным смыслом, поскольку невинный вопрос может внезапно изменить отношение к вопрошающему. Так, на вопрос «Надето ли что-нибудь под килт?» могут быть, например, такие ответы: «Нет, ничего не надето, всё в отличном рабочем состоянии!» (здесь обыгрывается английский глагол «to wear», означающий «носить» или «быть изношенным»), или «Да, носки, ботинки и тальковая присыпка», или «Да, носки, ботинки и два оттенка губной помады». Футболки с шуточными надписями «инспектор килтов» и «официальный инспектор килтов» можно купить в шотландских магазинах для туристов и в интернет-магазинах.

  1

Однако исполнители традиционного шотландского танца хайланд и участники «Игр горцев» обязаны одеваться скромно и прилично в соответствии с правилами этих соревнований. Для них установлены ограничения относительно нижнего белья: «Под килт следует надевать тёмное нижнее бельё или какие-либо шорты.

Джеми Макгрегор, член Консервативной партии в Шотландии, занимающийся вопросами культуры, по поводу требований одной из крупных фирм, занимающихся прокатом килтов, надевать под арендуемые у них килты нижнее белье, заявил: "Я считаю это абсолютным нонсенсом. Таинство того, что у истинного шотландца находится под килтом, является такой же неотъемлемой частью нашей культуры, как Лохнесское чудовище. Это правило уничтожит всю романтику и мистику, связанную с вопросом, что находится под килтом. Это невозможно, они не имеют права так поступить".

Так что иногда можно подсмотреть вот такие сценки. 

+ 18!!! УПС!!! ДЕТЯМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!"

1
  1
1
 1
1

Ну и хватит, пожалуй, о том, что у горцев под юбкой. Если кому-то не хватило информации, можете сами продолжить исследования.)))

1



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 2 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[11.07.2014 21:59] Yanita Vladovitch 5 5
Я когда искала свадебные фотографии мужчин в килтах для истории о поездке журналистки в Шотландию, такого великолепия не видела. Не то... совсем не то, я вбивала в поисковик.
Sunny, спасибо за интересную и познавательную статью.

Solnyshko [09.05.2020 08:26] Solnyshko 5 5
Ох уж эти шотландцы))))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика Perechniza: Книги о медиках-попаданках Perechniza: Бытовушки, которые мне понравились Нефер Митанни: Моя отдушина

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение