Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

Зарыты ваши денежки...

Обновлено: 30.07.14 19:24 Убрать стили оформления

Хозяин замка Морр

эпизод 4

Зарыты ваши денежки...

 

- Ну а теперь колись! – энергично откусив, Джилли захрустела яблоком и уставилась на Салли: - Где ты раздобыла такого мужчину и почему не хвастаешь колечком, обещающим счастливую замужнюю жизнь?

- Отстань, Джилл, не собираюсь я замуж за Джерри, и вообще за кого-нибудь другого! Еще не хватало: посадить подобную обузу себе на шею на всю оставшуюся жизнь!

- Ну... Оставшаяся жизнь – это, конечно, слишком... Но тебе разве не хочется побывать замужем, пока задор не иссяк? – Джилли ловко закинула огрызок яблока в мусорную корзину и лукаво уставилась на девушку, - Такие кандидаты на улице не валяются, подружка! Смотри, уведут из-под носа.

Салли буркнула что-то невнятное и скрылась в фотолаборатории, устроенной в гардеробной. Никто из ее подруг не хотел  верить, что красавчик фотомодель может быть таким прилипчивым занудой, от которого хочется порой сбежать. Да куда от него сбежишь? Это ее крест с той самой ночи, когда привидение замка Морр спасло ее от бандитов. Этим и объяснялось терпение, с которым Салли устраивала дела Джерри: она чувствовала себя обязанной ему жизнью. Развесив проявленнные фотоснимки, Салли        решила, что можно и перекусить  с Джилли где-нибудь  недалеко  от дома, чтобы отвертеться от ее планов весело провести субботний вечер.

- Тебе звонили, - сообщила подруга, - Некто с фотогеничным лицом и потрясающей задницей. Почему ты не сказала, что вы собрались за город на уикэнд?

- Потому что мы никуда не собирались, - отрезала Салли, натягивая свитер поверх домашней футболки, - Как ты относишься к китайской еде? Заглянем в «Небесный сад»? Там подают печенье с предсказаниями. Я проголодалась, - и, подхватив неизменный фотоаппарат, она направилась к двери, - Пошли?

- Постой! - поспешила за ней Джилли, - А как же Джерри? Он будет ждать  тебя у «Marks & Spencer», где его  снимают для уличной рекламы. В 12-40. О, боже, он будет теперь на всех рекламных щитах и даже в метро! С таким парнем и ты станешь известной.

- Вот черт! – в сердцах ругнулась Салли, - Ну что еще ему надо! Я хотела провести спокойное воскресенье за стиркой и пораньше лечь спать, в понедельник надо ехать на съемки в Шотландию.

 

Джерри увидел приближающуюся Салли и заспешил навстречу. Церемонно поцеловав девушке руку, он широко  улыбнулся той улыбкой, которая принесла бы ему еще больший успех, но она предназначалась только для Салли.

- Ты не сердишься? Я много думал и решил, что нам надо съездить еще раз в Моррстон.

- Джерри, - вздохнула обреченно Салли, - ты держишь  меня за кучера? У меня ведь своя жизнь, а тебе пора учиться водить машину,– и рассмеялась, когда увидела его удрученное лицо, - Ты трусишь?

Только когда машина выехала из Лондона и взяла курс в сторону Стратфорда, Джерри принялся оживленно  и сбивчиво объяснять свой план.

- Хотя Морр теперь и не мой, но когда-то ведь принадлежал моей семье, поэтому это не будет воровством, если я поищу что-нибудь, что было моим. Я кое-что вспомнил. В детстве иногда делаешь глупости, считая их приключениями. А теперь я  думаю: вот дурачок, и почему я не зарыл тогда целый клад? Мачеха и не спохватилась бы, потеряйся пара-тройка ее бриллиантовых колье, столько украшений у нее было. Она, знаешь  ли, была замужем уже два раза, прежде чем заполучить  моего отца. Хотя, кто знает, отец тоже был не глуп и искал выгоды в браке. Корнелия к тому времени уже имела в своих руках два состояния покойных мужей, только вот с Морром у нее вышел облом, - Джерри непринужденно ввернул в речь современный молодежный сленг и улыбнулся очаровательной детской улыбкой, - У отца уже был наследник,  и Корнелии не удалось так его обольстить, чтобы заставить изменить  завещание в свою пользу. Она получила лишь вдовью часть и укатила в Лондон искать очередного мужа.

- И сколько тебе было в то время лет? – с сочувствием посмотрела на него Салли.

- Девять. Мне пришлось тогда уехать к тетке, сестре отца. Но это сегодня не важно. Я вспомнил, как играл в домике на дереве и устраивал тайники.

- Во  что ты играл? Были у тебя друзья?

- В Морре друзей не было, а играл я в разбойников, подкарауливая садовников или слуг. Иногда устраивал набеги на замок. Вот тут-то  попадалась добыча, которую надо было прятать. У меня был тайник в дупле дерева, но садовник прекрасно знал о нем, так что время от времени очищал его от всякой дребедени, раздавая владельцам. Самым славным трофеем в шесть лет была поварешка кухарки Молли. Она так скандалила, обнаружив пропажу, что в тот день задержался обед. В семь лет я уже понял ценность вещей и разбойник стал действовать разборчивее. А когда в замке появилась Корнелия, настали золотые разбойные  времена. Эту добычу я уже не складывал в дупло, а прятал в домике на дереве, а потом закопал в укромном местечке. Надо бы его отыскать.

-Ох, Джерри, не верится, что ты найдешь это место! И вряд ли там что-нибудь сохранилось.

- Ну, парадный парик Корнелии мог и не сохраниться, но ее рубиновая брошь с портретом первого мужа, фамильный перстень второго мужа и пуговицы отца с бриллиантами  не истлели в земле. Ведь за них сейчас можно получить неплохие деньги, как ты думаешь?

-Ну... вообще-то да. Старинные ювелирные украшения на аукционе Сотби потянут на десятки тысяч фунтов.

- Значит, стоит покопаться в земле, - уверенно заключил Джерри и снова улыбнулся Салли. Она подумала, что если он будет продолжать так улыбаться, то ее сердце просто не выдержит частых сбоев ритма.

Когда они приехали в Морстон, как раз стало смеркаться. Самое подходящее время для тайного поиска клада. Джерри, нахмурив лоб, бродил по запущенному парку, заросшему буйными зарослями дикого шиповника, терна и плющом.

- Где же рос тот дуб, на котором был мой домик? И пня не осталось. Оранжереи тоже нет. Фонтан!  Неподалеку был фонтан с головой льва, из его пасти текла вода.

- Ну, фонтан стоит поискать, не мог же камень полностью разрушиться за триста лет.

Они долго бродили в сумерках, царапая ноги и руки о колючий кустарник и ничего бы не нашли, пока Салли не споткнулась о лежащую на земле расколотую на две части голову с отбитым ухом и раскрытой беззубой пастью.

- Это похоже на льва? Вот тебе и фонтан! А теперь давай дождемся утра. Я не буду больше здесь лазить под кустами и рыть в лунном свете ямы, даже если ты точно укажешь мне место, где зарыл сокровища короны! Идем в гостиницу,  а завтра при свете дня спокойно сориентируемся на местности,  - и Салли упрямо повернула к выходу из парка.

Джерри, ворча, последовал за ней.

На следующий день Джерри разбудил девушку ни свет, ни заря. Наскоро выпив утреннюю чашку чая с булочкой, сонная  Салли поплелась по знакомой уже до тошноты дороге к замку Морр. Пока Джерри, бормоча себе под нос, искал место для раскопок, Салли уселась на расколотую львиную голову и достала недоеденную булку. Слоняющаяся неподалеку собачонка неопределенной породы принюхалась и подошла, умильно поглядывая на девушку. Со вздохом Салли бросила ей свой завтрак. Собачонка подхватила его на лету и радостно  завертелась волчком, а потом стала энергично рыть землю, желая, должно быть, зарыть добычу, припрятав запас на трудные времена. Псина так увлеклась самим процессом рытья, что забыла, казалось, о цели. Салли наблюдала, как  из-под лап летят комья сухой земли и удивлялась энтузиазму дворняжки. Та вдруг радостно гавкнула и выпрыгнула с чем-то, зажатым в пасти. Маленькая землеройка  обреченно  пискнула и повисла в зубах собаки.

- Да ты, оказывается, охотничья собака! Может, у тебя мама была таксой? Или отец из терьеров? – засмеялась Салли, - Вот только надо бы научиться зарывать обратно  те ямы, которыми ты портишь парк, иначе в приличное место тебя не пустят!

Салли встала и подошла ближе, заглядывая в разрытую норку землеройки. Джерри  продирался сквозь кусты, методично осматривая землю вокруг разбитого фонтана.  Солнце поднималось все выше, начиная прогревать неподвижный воздух на открытых прогалинах среди старых деревьев. На комьях вывороченной земли лежала тусклого золота пуговица с проблеском драгоценного камня по центру.

- Джерри, а ты не говорил, что пуговицы твоего отца были золотыми.

- А какими же еще? В мое время бриллианты оправляли только золотом, - донеслось из-за кустов, - Погоди, вот найдем клад и ты увидишь, как это нарядно.

- Джерри, а не может ли он быть прямо здесь, возле льва? Собака нашла одну пуговицу, может и остальное тут?

- Ерунда! Как собака могла найти одну пуговицу, если все зарыто в одном месте!

- Значит вместе с землеройкой она отрыла клад!

- С какой еще землеройкой? Где? – вывалился из кустов Джерри и побежал к девушке.

Через минуту Салли была подхвачена в воздух и кружилась, взвизгивая и хохоча.

- Мы нашли его! Собака нашла мой клад! Я теперь могу не жениться на богатой наследнице!

-  Годфрид Теодор Вильям Джеральд Моррстон!  Поставь меня на землю и посмотри уже, на месте ли все остальное!

Молодые люди принялись с увлечением рыть яму, Комья летели во все стороны, собака тыкалась любопытным носом им под руки, недоумевая, что они еще там ищут, раз землеройка уже поймана.  Трофеи один за другим извлекались на свет и кучка украшений на расстеленном носовом платке увеличивалась.

- Корнелия так гордилась своим париком! Она нацепила на него  столько  драгоценных заколок, что голова клонилась от тяжести. Когда я его утащил из ее туалетной комнаты, истерика длилась три дня и отец послал за ювелиром, чтобы изготовить точно такие украшения. Отец был суровым человеком, но  эта дама могла вить из него веревки!

- Так обычно и бывает. Молоденькая жена должна иметь компенсацию, выходя замуж за старика.

- Да кто тебе сказал, что отец был старым? Ему было всего тридцать семь. А Корнелии уже сравнялось двадцать шесть. Она ведь была тогда дважды вдовой. Ага, а вот и ее первый муж.

Салли с интересом рассматривала овальный миниатюрный портрет на эмали, окруженный бриллиантовой оправой с вкраплениями крупных красных камней. Если это действительно рубины, то вещица тянула не на одну сотню тысяч. Изображен был носатый надменный старик, локоны парика скрывали складки нескольких  подбородков.

- Ну и образина! Да его надо судить за совращение малолетних! Ведь твоей мачехе было лет семнадцать, когда он на ней женился? И носить его на груди, как напоминание, что ее ждет каждую ночь... О, господи, да тут никакое наследство не скрасит жизнь!

Собачка протиснула морду под локоть девушки и согласно гавкнула. Салли потрепала ее по голове.

- Придется позаботиться об этой псине – вздохнул Джерри, - Ведь я обязан ей первой пуговицей!

- В Лондоне довольно сложно устроить собаку. А может, у нее здесь, в Морстоне, есть хозяин?

- В любом случае, хороший бифштекс и сахарная косточка ей сегодня обеспечены.

Салли сдержалась от возгласа: «А мне?»

 


 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 1 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Мантисса [31.07.2014 17:56] Мантисса 5 5
читаю, получая море удовольствия)))
спасибо))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
ValeryAngelus: Плохие девочки не плачут (глава 25, часть 2) Charisma: Жизнь продолжается... Sad Memory : Немного о детстве Кристюша: Счастье рядом (бонус-рассказ к "Найти...")

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение