Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

Чертовски хорошая жизнь

Обновлено: 06.08.14 01:36 Убрать стили оформления

«Женские штучки» тур 6

«Элегантные шарфы и уютная шаль»

 

Дорога сделала поворот и впереди заискрилась лазурная полоска моря. Париж, дождь, преследующий их до Лиона, остались позади. На большой скорости плантации Граса слились в цветные лоскутки, пахнув в открытое окно ароматом лаванды и жасмина. И вот, наконец, они выехали к Лазурному берегу. Машина сделала плавный рывок, и Анук радостно взвизгнула. Она любила быструю езду. И она обожала своего Гонщика, Жана-Луи и его чудесную спортивную машину. Большие уверенные руки в автомобильных перчатках небрежно лежали на руле, управляя этим зверем, прячущим мощь  пятисот лошадиных сил под элегантным корпусом феррари. Анук послала ему сияющую улыбку и снова замурлыкала любимую с детства песню.

- Таба-даба-да... таба-даба-да... да да-ди-да-а-а...  Ты так мчишься, Жанно, что мы скоро будем в Ницце, а там рукой подать до Монте-Карло.. Тебе эта трасса знакома, как собственная спальня, правда? И здесь наконец солнце и тепло, не то, что во время ралли, бр-р-р! Мы словно вынырнули из дождевой воды к летнему воздуху. Да здравствует солнечный ветер! – и Анук высунулась в окно, жмурясь и придерживая рукой разметавшуюся от ветра челку.

- Малышка, не высовывайся из окна во время езды, на такой скорости это опасно. Дать тебе платок, повязать голову? А жаль, что из моды вышли автомобильные шарфы, которые надевали при езде на старых  бабушкиных автомобилях.

- Моя бабушка всегда в таких ездила, когда бывала в Ницце. На каждой фотографии она была в легких развевающихся шелках на фоне такого шикарного автомобиля мужа.  Она обожала автомобили и быструю езду и сама прекрасно  ими управляла. Бабуля у меня была та еще штучка! И ее первый муж был  гонщиком, ей под стать, представляешь? Он погиб во время ралли Монте-Карло в тридцать втором году, а поженились они в двадцать седьмом, осенью, и провели в Ницце свой медовый месяц.. Красивая была пара. Бабуля выходила еще два раза замуж, пока не встретила моего деда. Он был банкиром и страшным занудой.  Мама была поздним ребенком.  И что самое интересное, она тоже увлеклась автомобилями, но уже серьезно. Она всем увлекалась серьезно. Вот, например, этот старый фильм Клода Лелюша, «Мужчина и женщина». Она влюбилась в в него и даже меня назвала Анук в честь актрисы Анук Эме. А тут еще ты, любовь моя, с таким знаковым именем, как у героя, и как у актера Трентиньяна. Она мечтает, что мы поженимся... Жанно, не смей смеяться! Капелька романтизма в моей матушке делает ее вполне терпимой. Если ее разговорить, она начинает вспоминать все истории, которыми развлекала ее бабушка в те времена,  когда маман приезжала на каникулы из швейцарского пансиона. Она учила маму жизни и обращению с мужчинами. Толк в этом она понимала. Хотелось бы мне с ней поговорить...   Да-да, месье, не ухмыляйтесь, поговорить о том, как держать мужчин в руках!

- Когда я за рулем, говорить о таких вещах не стоит, малыш. Это отвлекает. Держать меня в руках ты будешь позже. Остановимся в Ницце? Расскажи-ка лучше еще о своей Grandmere и ее гонщике.

 

... Жильбер посмотрел на остановленный наискось автомобиль и содрогнулся. Повезло, что Луизетт ждет его не у входа в отель, а в баре. Бог мой, несчастная женщина! Погибнуть так страшно и внезапно! И этот шофер, что бегает вокруг машины, заламывая руки, кто он ей, просто шофер, или муж? Или любовник, который сейчас проклинает миг, когда завел мотор и тронулся с места? Проклятая мода! Эти женщины не знают меры, накидывая на себя метры шелка вместо скромного шарфика или косынки поверх прически. И его Луизетт, кстати, тоже. Где этот ее проклятый автомобильный шарф? Надо его выбросить! – Жильбер представил, что устроит его  молодая жена, если он уничтожит ее шарф, купленный на Елисейских полях, и поежился. Надо действовать деликатно, но отучить ее раз и навсегда от привычки носить длинные шарфы. Жильбер достал из отделения для перчаток лазурный шарф, подобранный женой под цвет глаз, и потеребил его задумчиво, а потом завязал узлом и надел перевязью через плечо, пристроив в повязку левую руку. Бодро взбежав по  ступеням отеля «Ницца», он протиснулся сквозь толпу любопытных, спешивших посмотреть на чужую смерть. В вестибюле Жильбер быстро прошел в бар, надеясь перехватить Луизетт, пока она не услышала о смерти Айседоры Дункан, на которую собиралась пойти посмотреть в ее студии.

- Милый, что случилось? Твоя рука? Она сломана? Ты попал в аварию? – его крошка жена бросилась к нему, ощупывая плечи и руки, дотрагиваясь пальчиками до щек, обнимая за шею и тревожно вглядываясь в глаза, - Ты попал в аварию? О, Жильбер... Я сойду с ума от беспокойства, пока ты гоняешь на своем чудовищном авто! Ты можешь идти? Тебе обязательно надо лечь. Пойдем в номер, милый, и попробуй только сопротивляться! Я не выпущу тебя из  постели, пока твои руки и ноги не станут по-прежнему сильными! Хорошо, что тебе попался мой шарф! Ты в нем такой мужественный, мой герой! Пойдем же скорее... - и Луизетт, обняв за талию, потянула его к лифту, не обращая внимания на суету при входе.

- Не переживай, что я испортил твой шарф, малышка, я слышал, что они выходят из моды. Придумают что-нибудь новое, - попытался утешить жену Жильбер, но она отмахнулась, не думая о том, что месяц назад заплатила за него баснословно дорого. Шарф понадобился Жильберу, значит стоит своих денег. Она поймала его ободряющий взгляд и просияла.  С ее молодым мужем ничего не может случиться. Они будут счастливы вечно. Жизнь все-таки, чертовски хороша!

 


***

Ах, что за жизнь. Живи и наслаждайся
Спортивное авто, он и она.
Лазурный берег, и просторы Граса
Пьянят сильнее крепкого вина.
Автомобиль мчит по дороге в Ниццу...
Сценарий старый повторяя вновь
Счастливых дней «медовых» вереница
Он и Она. И вечная любовь

(Ириша П)

 

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение