Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ШОТЛАНДСКИЙ ТАРТАН ЧАСТЬ 3

Обновлено: 08.09.14 12:59 Убрать стили оформления

Продолжаю повествование о тартане. Мы в предыдущих постах поговорили о ранней истории тартана, ставшего основой для знаменитого шотландского килта. А остановились мы на том, что поворотным событием для шотландского тартана стала битва при Куллодене. Помните? Давайте начнем сегодняшний разговор с нее.

Шотландцы любят рассказывать байку про то, как Господь, создав Шотландию и с наслаждением взирая на плоды трудов своих, призвал архангела Гавриила, дабы и тот насладился этим зрелищем. "Ты только посмотри, – сказал Господь. – Вот мое лучшее творение! Чудные горы, мужественные мужчины, прекрасные женщины, чудесная прохладная погода. И еще даровал я им красивую музыку и особый напиток под названием виски. Испробуй". Гавриил посмаковал виски, похвалил Господа и сказал: "Прекрасно! Но не кажется ли Тебе, что Ты слишком расщедрился? Не боишься их избаловать? Может, добавить ложечку дегтя в их бочку меда?" На что Господь ответствовал: "Знал бы ты, каких я подсунул им соседей!"

И действительно, на протяжении многих веков между Шотландией, жаждущей независимости, и предтендующей на главенство соседкой - Англией, возникали конфликты, в том числе вооруженные. Одним из таких кровавых столкновений и стала битва при Куллодене.

Она состоялась в 1746 году, в ней участвовали британская и шотландская армии. Разумеется, причиной войны была борьба за власть.

Английский трон занимал в то время Георг II.

1

Но на корону также претендовал Чарльз Эдуард Стюарт (помните Красавчика Чарли, Молодого Претендента?)

1

В 1746 он выглядел примерно вот так.

1

И пока еще не выглядит вот так, как в 55 лет.)))

1

В июле 1745 года принц Чарльз, по вероисповеданию католик, высадился в Эрискее, в Шотландии, поднял знамя отца (претендовавшего когда-то на британский престол как Яков III Английский и VIII Шотландский, но умершего, так и не став королем) и начал якобитское восстание 1745 года, вошедшее в историю как «сорок пятый год». Претендента поддержали представители горных кланов Шотландии, среди которых было немало католиков. В Шотландии это восстание народ воспринимал, как восстание против власти англичан.
Взяв без боя столицу Шотландии Эдинбург, Чарльз 21 сентября 1746 года разбил при Престонпенсе единственную правительственную армию, находившуюся в Шотландии, и двинулся на юг в Англию во главе армии из 6 тысяч человек. Английские столичные власти послали войска, чтобы ее остановить, но шотландцы атаковали и уничтожили противника.
И вот шотландцы подходят к Лондону и поспешно окружают его. Они удивляются легкости своей победы, но не решаются нанести последний удар, хотя король Георг уже готов бежать. Однако шотландцы по духу вовсе не воины, и осада их совершенно не забавляет. Прежде всего они крестьяне и помнят, что пора собирать хлеб, пока зерно не сгнило на корню. К тому же, в Англи якобистское движение не получает поддержки местных жителей. Шотландцы поворачивают назад.
Тут к Георгу II возвращается надежда. Он быстро собирает наемную армию, экипированную ружьями последней модели, преследует шотландцев и громит их с тыла. Раздосадованные шотландцы решают дать бой. Разведчики утверждают, что англичане находятся в маленькой деревне. Шотландцы врываются в нее, но английская армия уже ускользнула. Шпионы оказались изменниками. Шотландская армия теряет силы, разыскивая противника по деревням. В это время генерал английской армии находит поле для битвы: Куллоден, обширную поляну, окруженную деревьями.

1

1

Под деревьями стратег устанавливает пушки и невысокие укрытия для защиты стрелков из ружей. Когда шотландцы, обессиленные трехдневным переходом, прибывают в Куллоден, они не замечают противника, спрятавшегося в лесу и укрывшегося за каменными стенками. Как только все войска Чарльза Эдуарда Стюарта собираются в центре поляны, английский генерал дает приказ начать огонь. Далее следует настоящая бойня. Англичане стреляют в упор. Шотландцы пытаются защищаться, их сабли и ружья старого образца не выдерживают конкуренции с современными пушками, спрятанными в лесу.Шотландцы в том сражении были уничтожены поголовно, а у англичан потерь практически не было. Битва продолжалась всего полчаса. Шотландцы истекали кровью, англичане рубили всех, кто попадался на пути, добивая раненых после мощного обстрела.

1

1

1

1

1

Куллоден сегодня – обширное поле, поросшее травой и вереском. Трава волнуется на ветру, напоминая гладь моря.

1

1

1

Сразу за этим домом огромное поле некошеной травы, усеянное камнями с надписями.Вдоль тропы тут и там стоят надгробные камни.

1

Но это памятники не отдельным павшим солдатам, а целым шотландским кланам, погибшим под огнем английской артиллерии. На них такие надписи:"Здесь погиб вождь клана Мак-Гилливрей"

1

"Поле англичан Они были захоронены здесь".

1

Тут и там камни, камни, посталвенные в память гибели целых шотландских кланов: Макинтошей, Мак-Линов, Мак-Лахланов, Маккензи и других...

1

1

Воин из клана Мак-Лахланов.

1

Воин из клана Маккензи.

1

А это место называется Колодец Мертвецов. В этой части поля битва была настолько жестокой, что шотландцам для того, чтобы броситься на противника, приходилось карабкаться по груде тел уже убитых и раненых своих товарищей.

1

Самый большой памятник на месте битвы - пирадмида, сложенная из камней, воздвигнутая в 1881 г. Она располагается приблизительно посередине между позициями якобитов и правительственных войск в том сражении.

1

1

После окончательного поражения якобитов в битве при Куллодене английское правительство, пытаясь искоренить шотландский дух, издало акт, запрещающий с 1 августа 1747 года ношение тартана. «Ни мужчина, ни мальчик не имеет права носить под любым предлогом плед, килт, ремни на плече или любую другую часть горского гардероба. Запрещается использовать тартан для производства пледов и верхней одежды». Исключение специально оговаривалось лишь для офицеров и солдат королевских войск. Наказания за ослушание были суровыми — за первое нарушение полагалось шестимесячное тюремное заключение, за второе — депортация в королевские колонии за море сроком на семь лет. И хотя этот акт был отменен в 1782 году, горцы уже привыкли к другой одежде и не проявили особого энтузиазма к возврату ношения тартана. К тому же многие ткачи, помнившие расцветки тартанов и умевшие их ткать, уже умерли.
Во время действия закона, запрещающего ношения килтов и использования тартана для производства одежды, с 1747 по 1782 годы одежду из тартана одевали только воины специальных королевских полков, патрулировавших горы Шотландии.

1

Спустя почти сорок лет после запрета закон был отменен указом Георга III от 1 июля 1782 года.

1

Но тартан так бы и остался никому неизвестным, если бы не исследовательская работа и книга образцов, которая стала итогом трудов хозяина ткацкой фабрики William Wilson & Son’s of Bannockburn. Он изучил и описал около 200 видов тартана, но из этих 200 только 11 тартанов принадлежали определенным кланам. В 1788 г английское правительство, желая умиротворить непокорных горцев, предложило руководителям значимых кланов выбрать из коллекции Уильяма Вилсона тартаны в качестве эмблемы клана. Все тартаны были официально зарегистрированы и одобрены королевской печатью...

А теперь давайте перенесемся чуть дальше, во времена правления короля Георга IV, денди, щедрого покровителя художников, гурмана, а также изобретателя революционного деления пары обуви на левую и правую туфлю, вступившего на трон в 1820 году (хотя фактически он правил в качестве регента с 1811, когда его отца, Георга III, признали недееспособным из-за сумасшествия). Во времена того самого Георга IV, задавшего тон эпохе, позднее названной "эпохой регентства", о котором король всех денди, Красавчик Браммел, во всеуслышанье как-то сказал, обращаясь к приятелю: "Элвенли, кто твой толстый друг?", за что раз и навсегда утратил королевское расположение. (Впрочем, замечание было хоть и нетактичное, но, надо заметить, правдивое. В 35 лет Георг весил 111 кг., а к 60 годам носил корсет объемом в талии 127 см.)

1

1

1

1

Но для нас интереснее всего портрет работы Дэвида Уилки. Георг IV в королевском тартане "Royal Stewart". Король изображен с голыми коленями, как истый горец, хотя на парадные приемы тогда одевали телесного цвета трико. Возможно, что он изображен как раз в момент приезда в Эдинбург в 1822 году, когда ему было 60 лет.

1

И вот еще рисуночек на ту же тему.

1

Во время того высочайшего визита вождей шотландских кланов пригласили посетить проводимые у короля собрания знати. По регламенту они должны были быть одеты в свои клановые тартаны. Не смотря на то, что большинство вождей не откликнулось на эту просьбу, некоторые пришли. И сразу же тартан поднялся на пик популярности. С этого времени начинается натуральная тартаномания! Даже многие семьи из равнинной Шотландии, которые никогда не носили тартан и ненавидели горцев, вдруг стали гордыми обладателями фамильных тартанов.
Большой патриот своей родины сэр Вальтер Скотт приветствовал прибытие Георга IV в Шотландию и появился на королевском приеме в тартане клана Кэмпбеллов. Увы, портрета этого писателя в том тартане мне отыскать не удалось.

1

Кстати, в связи с визитом Георга IV в Шотландию вспоминается еще один эпизод вот про этого персонажа.

1

Будучи молодым человеком, Патрик Грант сражался на стороне якобитов против армии династии Ганноверов во время восстания "сорок пятого". Когда, почти восемьдесят лет спустя, Георг IV прибыл в Эдинбург, ему представили Гранта как "старейшего врага Вашего Величества". Король, в качестве жеста, закрепляющего примирение Англии и Шотландии, распорядился назначить государственную пенсию старому воину и его дочери.

Всплеску интереса к тартанам способствовало и заявление королевы Виктории, племянницы Георга IV, о том, что только люди, одетые в свои тартаны, будут приглашаться и допускаться на королевские обеды и балы.
Виктория активно поддерживала моду на тартан. Ее портрет, на котором на ее плечо наброшен шотландский плед, вы уже видели в первой части поста о тартанах. 
А вот и портрет ее слуги и дворецкого, шотландца Джона Брауна, специально заказанный в таком стиле, чтобы хоть немного "облагородить" простоватую внешность мужчины, которому слухи приписывали любовную связь с королевой после смерти от тифа в 1861 году ее горячо любимого мужа, принца Альберта.

1


Кстати, можете сравнить портрет с оригиналом.)))

1

И вот еще фоточка: королева и Джон Браун.

1

В эти же добрые викторианские времена тартан попал в женский костюм.

1

Словом, "шотландская лихорадка" с легкой руки Георга IV и королевы Виктории развернулась в полную силу. Даже на юге, в Англии, дворяне стали искать родственные связи в Шотландии и пытались приобрести свой собственный тартан.

К 1912 году сложился парадный костюм шотландского лорда, который мог явиться в таком виде ко двору. В нем было регламентировано всё и список немаленький. Дублет (куртка) из черного бархата, килт из тончайшего тартана, короткие клетчатые штаны по желанию, плед, пояс с серебряной пряжкой, кортик, ремень через плечо лакированный с серебряной пряжкой, кружевное жабо, сумка-спорран и еще много всего.
В качестве примера такого костюма - изображение историка Эбена Вильяма Робертсона (1815 - 1874).

1

У портных появилось много работы по "поиску" семейных тартанов. В результате много тартанов, которые потом называли старинными, были придуманы в это время. Двое дворян, известных как братья Собески-Стюарт и которые заявляли, что они внуки Принца Чарли, снабдили многих вождей кланов деталями их тартанов, заявляя, что они были получены из старинного манускрипта 16-го века. Но когда их попросили показать этот манускрипт, они не смогли этого сделать, что породило сомнение в достоверности их информации. И тогда эти братья опубликовали книгу про тартаны, но это было не чем иным как подделкой.
Тартаны, которые используются сегодня, можно назвать старинными только потому, что они уже существововали 100 лет назад. Лишь немногие, как, например, клан Сазерлэндов, могут похвастать тартанами, существовавшими еще до 1746 года.
Один из старейших тартанов клана Сазерлэнд.

1

Кстати, Кеннет Сазерлэнд, третий лорд Дуффус, сначала поддерживал объединение Шотландии с Англией, а затем в 1715 году присоединился к якобитам, которые хотели восстановить династию Стюартов. В тот момент восстание провалилось, лорд попал в лондонский Тауэр,но в 1717 был выпущен. Сазерленд был бравым моряком, в 1711 году бился с корсарами на судне Advice и получил пять ранений а весной 1723 г. он прибыл в Санкт-Петербург, где перешёл на русскую военно-морскую службу и был назначен шаутбенахтом(контр-адмиралом) Балтийского флота. По данным русских архивов умер в 1732 году в Кронштадте , по английским данным — в 1734 году. Такие вот повороты истории.

Но вернемся к нашим баранам, то бишь, тартанам.))) Во второй половине 19-го века было опубликовано много книг с описанием тартанов и их изображениями, в которых авторы утверждали о подлинности и древности изображенных тартанов. Отличить настоящие от придуманных становилось все труднее и труднее. К концу 19-го столетия было изобретено много новых тартанов, но притязаний на старинное происхождение уже не поступало.
Еще сто лет назад существовала сплошная неразбериха с тартанами. Но сегодня они более или менее систематизированы. Существуют английский и шотландский реестры всех клеток, в шотландском 6076. И каждый может зарегистрировать свой при желании за 50 фунтов стерлингов. У каждого тартана есть свой синдекс, в котором буквы обозначают цвета, а цифры количество нитей.

За последние годы 20-го века появилось большое число новых тартанов почти у всего - у городов, больших и малых, селений, островов, у любого, кто бы ни захотел. Причина такого бурного всплеска тартанов связана с выходом в 1995 году фильма "Braveheart" ("Храброе сердце"), созданного Мэлом Гибсоном.

1

Таким образом, те тартаны, которые встречаются сегодня, изобретены по большей части за последнее столетие, или в лучшем случае в начале 19-го века. И только совсем небольшое число может быть признано настоящими старинными тартанами, показывающими всю красоту старинной растительной, пускай и не такой яркой, окраски ткани. Тартан стал популярным материалом для изготовления одежды во всем мире. И, в первую очередь, конечно, килтов. Скажем о них еще буквально пару слов в следующий раз.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 2

Другие мнения о данной статье:


Schanell [17.09.2014 08:15] Schanell
Оксана, прочитала с большим удовольствием! Просто затянуло! Спасибо большое, что вылажила здесь статьи. Сама бы не полезла искать в инет информацию.Теперь знаю, почему мужчины шотландии носят юбки, ой, нельзя так говорить, можно и головы лишиться... килт. Оксан, спасибо еще раз.

Sunny [17.09.2014 12:29] Sunny
Schanell, спасибо тебе, что прочла, да еще и с удовольствием! Мне очень приятно, что мои комментарии по истории Шотландии, идущие в качестве приложения к переводимым главам "Покорения горца" и помогающие сократить ожидание выкладки следующей главы, находят интересными. Сейчас выложу окончание рассказа про килты и тартаны - последнюю часть. Надеюсь, оно тоже покажется занимательным.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Sunny: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ОБУВЬ -БЕС-: Точка невозврата. Не любовь Тома Матвиенко: Мое увлечение Ксанка: Для души...

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение