Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ШОТЛАНДСКИЙ ПОЭТ ТОМАС-РИФМАЧ - ПРЕДОК ЛЕРМОНТОВА

Обновлено: 26.09.14 21:59 Убрать стили оформления

Сегодня я хотела бы немного рассказать о теме, которую мы уже затрагивали по касательной - о шотландских корнях русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, чьими предками были представители дворянского рода Лермонтов.

Род Лермонтов французского происхождения. По их утверждению, они ведут свою родословную от старинного бургундского дворянского рода де Люирье (de Luyrieux). В 1057 году Люирье (Luyrieux) или на английский манер Лир (Leure), французский рыцарь, служивший при дворе короля Англии Эдуарда Исповедника, присоединился к войску шотландского принца Малкольма (будущего короля Малкольма III Кэнмора) в борьбе c Макбетом, убившим его отца. В награду за свою помощь он получил земли на правом берегу реки Туид, как раз в районе современных Западного и Восточного Лирмута (East and West Learmouth) на границе Бервикшира и Нортумберленда.

Можно предположить, что фамилия Learmonth, первоначально писавшаяся как Leuremue (Leuremuere, Luiremuere), произошла от слияния имени Лир (Leure) и слова mue, mutha, mouth – "устье", собственно, устье реки Туид, где лежали владения первых Лермонтов. Первое свидетельство о шотландских Лермонтах относится к 1177 году, когда "de Leuremue" упоминается в Нортумберлендских казначейских свитках.

Самым знаменитым из ранних Лермонтов был Томас из Эркельдуна, Томас Рифмач или Честный Томас (Thomas of Ercildoune, Thomas the Rhymer, True Thomas) (ок.1220-ок.1290), историческая личность, персонаж фольклора и легендарный бард и поэт, считающийся родоначальником шотландской литературы. Увы, портретов его до нас не дошло.

1

Его творчество и жизнь окутаны завесой тайны, ибо в личности этого значительного человека своего времени соединились поэтический талант и дар предвидения. Он представлял собой нечто вроде тогдашнего Нострадамуса.

А откуда же появился у него такой дар?

Существует древняя мистическая шотландская легенда, повествующая о том, как в юном возрасте Томас, который жил в родном городке Эркельдуне (ныне Эрлстон) и больше всего любивший прогулки по лесу, отправился, как всегда, прогуляться и уснул под большим кустом боярышника, который называли Эйлдонским деревом, на Эйлдонском холме, а когда проснулся, то увидел рядом с собой женщину, от которой исходило сияние, сидящую на сером коне.Это была сама королева всех фэйри. Их встреча вовсе не была случайной: королева сама искала ее.

1

Красота волшебницы поразила Томаса. Он сразу же влюбился в королеву. А та попросила подарить ей поцелуй, что Томас, не будь дураком, поспешил исполнить прямо там же, под Эйлдонским деревом. Повелительница фэйри предложила юноше стать ее возлюбленным и отправиться с ней в ее волшебную страну, и Томас согласился. Он вскочил на коня позади волшебницы, и тот помчал их, быстрее ветра. По пути конь перескакивал через широкие водные потоки, через бушующее море и даже через реки, в чьих берегах текла настоящая кровь. Королева фэйри объяснила, что вся кровь, пролитая на земле, стекает в источники ее волшебной страны. Конь принес их в прекрасный зеленый сад. Там волшебница сорвала с ветки яблоко и сказала, что если Томас его отведает, он будет говорить всегда только правду. Юноша стал отказываться от такого дара, но королева настояла на своем.

Томасу показалось, что он пробыл у фэйри всего три дня, а на самом деле в мире смертных прошло целых семь лет.

1

Повелительница фэйри решила отправить юношу обратно, потому что каждые семь лет ее народ платил дань аду, принося ему кого-нибудь в жертву, и волшебница испугалась, что таким приношением на сей раз может быть избран Томас. Когда юноша расставался с королевой, та в залог своей любви наделила его еще двумя дарами: поэтическим даром и даром пророчества.

1

Говорят, именно благодаря магическому дару прекрасной королевы Томас предсказал трагическую и неожиданную смерть короля Александра III в 1286 году, написав: "Завтра еще до полудня подует сильный ветер, какого еще не бывало в Шотландии". На следующее утро было обнаружено тело короля, который, путешествуя штормовой ночью из Эдинбургского замка в Кингхорн, в Файфе, к своей королеве, упал со скалы на берег и сломал себе шею, очевидно из-за того, что его конь оступился в темноте.

Вот еще одно его предсказание: "В будущем вы сможете видеть мост через реку Твид у Эйлдонского дерева" (того, где по преданию, Томас встретился с королевой фэйри). Сегодня от этого дерева действительно виден мост. По крайней мере с того места, которое считается именно тем, где росло то самое Эйлдонское дерево, под которым любил сиживать поэт. Ведь с 12 века ни один куст боярышника не дожил бы до наших дней, так что нам приходится принимать на веру местоположение исторического Эйлдонского дерева. Сегодня на этом месте стоит памятный камень.

1

1

И лежит каменная круглая плита, на которой выгравировано одно из предсказаний Томаса Рифмача.

1

Он сделал еще много удивительных предсказаний. Томас предрек союз Шотландии и Англии, который суждено было осуществить потомку из рода Брюсов:
"То будет сын французской королевы,
Он править станет всей Британией до моря;
Из рода Брюсов будет он по крови
В девятом поколенье, я предвижу".

Он предсказал окончательный разгром шотландцев англичанами в битве при Флоддене в 1513 году, в которой был убит шотланский король Иаков IV.

Томас предсказал объединение шотланской и английской короны, которое произошло в 1603 году. В своем аллегорическом стихотворении провидец сказал, что у Шотландии и Англии будет единый король, когда река Твид затопит могилу легендарного волшебника Мерлина:
"Когда сольются Поусейл и Твид у Мерлина могилы,
В Шотландии и Англии останется один король".

Сперва казалось, что это пророчество из разряда несбыточных, однако в день, когда произошло объединение шотландской и английской корон, то есть когда на английский престол взошел король Шотландии Яков VI, приняв имя Якова I Английского, Твид вырвался из своих берегов и встретился с рекой Поусейл-Берн неподалеку от Друмелзьера, в Приграничье Шотландии, над местом, называемым Могила Мерлина (Merlin's Grave) - чего никогда не случалось прежде, и не повторялось с тех пор.

1
Предполагаемое местоположение могилы Мерлина в Друмелзьере

Но, говорят, волшебные дары были даны при условии, что Томас вернется к своей повелительнице, как только она этого пожелает.
Прошло много лет. И вот однажды, когда бард пировал с друзьями в своем замке в Эркельдуне, человек, испуганный и удивленный, вбежал в зал, заявляя, что из ближнего леса вышли олень и олениха и спокойно и медленно шествуют по улицам селения. Прорицатель поднялся, покинул свое жилище и последовал за удивительными зверями. Его больше никто и никогда не видел. Народное предание гласит, что он до сих пор "несет свою судьбу" и может опять вернуться на землю.

Руины башни Рифмача (Rhymer's Tower) XIII века, бывшей резиденции лэйрда Эркельдуна, сегодня лежат недалеко от въезда в городок Эрлстон (Earlston) в Бервикшире.

1

А вот Эйлдонский холм: именно здесь, по преданию, состоялась встреча Томаса с королевой фэйри. Воистину, есть что-то сказочное в этих пейзажах.

1

1

1

1

1

А этот ручей даже называется Ручей Гоблинов, якобы, потому, что тут Томас встречался с этим волшебными существами.

1

А теперь давайте вернемся от легенд к истории. Но уже в следующем посте.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение