Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ОТКУДА У НИКОЛАЯ I ПРОЗВИЩЕ ПАЛКИН

Обновлено: 03.10.14 13:26 Убрать стили оформления

Обещала, что следующим постом будет очередная глава романа, но не смогла сдержаться и решила прокомментировать вот это замечание Триши:
[quote="Tricia"]Неприятно поразила реакция высшего света и Николая I на смерть поэта.[/quote]

А что с него взять? Не зря Герцен метко прозвал его "Николаем Палкиным" (созвучно с Николай Палыч - отцом императора был Павел I). Он начал царствование с подавления восстания декабристов, а позднее были жестоко подавлены польское восстание и революция в Венгрии, велась, как мы уже знаем, кровопролитная война на Кавказе, куда ссылался дважды Лермонтов. 

 1

Чтобы было понятно, почему именно такое прозвище - Палкин, приведу кусочек рассказа Льва Толстого "Николай Палкин".

"Мы ночевали у 95-летнего солдата. Он служил при Александре I и Николае.
— Что, умереть хочешь?
— Умереть? Еще как хочу. Прежде боялся, а теперь об одном бога прошу: только бы покаяться, причаститься привел бог. А то грехов много.
— Какие же грехи?
— Как какие? Ведь я когда служил? При Николае; тогда разве такая, как нынче, служба была! Тогда что было? У! Вспоминать, так ужасть берет. Я еще Александра застал. Александра того хвалили солдаты, говорили — милостив был.
Я вспомнил последние времена царствования Александра, когда из 100 — 20 человек забивали насмерть. Хорош же был Николай, когда в сравнении с ним Александр казался милостивым.
— А мне довелось при Николае служить,— сказал старик. — И тотчас же оживился и стал рассказывать.
— Тогда что было,— заговорил он. — Тогда на 50 палок и порток не снимали; а 150, 200, 300... насмерть запарывали.
Говорил он и с отвращением, и с ужасом, и не без гордости о прежнем молодечестве.
— А уж палками — недели не проходило, чтобы незабивали насмерть человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило, Палки, палки!.. У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище...
...Я спросил его про гоняние сквозь строй.
Он рассказал подробно про это ужасное дело. Как ведут человека, привязанного к ружьям и между поставленными улицей солдатами с шпицрутенами палками, как все бьют, а позади солдат ходят офицеры и покрикивают: «Бей больней!»
— «Бей больней!»— прокричал старик начальническим голосом, очевидно не без удовольствия вспоминая и передавая этот молодечески-начальнический тон.
Он рассказал все подробности без всякого раскаяния, как бы он рассказывал о том, как бьют быков и свежуют говядину. Он рассказал о том, как водят несчастного взад и вперед между рядами, как тянется и падает забиваемый человек на штыки, как сначала видны кровяные рубцы, как они перекрещиваются, как понемногу рубцы сливаются, выступает и брызжет кровь, как клочьями летит окровавленное мясо, как оголяются кости, как сначала еще кричит несчастный и как потом только охает глухо с каждым шагом и с каждым ударом, как потом затихает и как доктор, для этого приставленный, подходит и щупает пульс, оглядывает и решает, можно ли еще бить человека или надо погодить и отложить до другого раза, когда заживет, чтобы можно было начать мученье сначала и додать то количество ударов, которое какие-то звери, с Палкиным во главе, решили, что надо дать ему. Доктор употребляет свое знание на то, чтобы человек не умер прежде, чем не вынесет все те мучения, которые может вынести его тело.
Рассказывал солдат после, как после того, как он не может больше ходить, несчастного кладут на шинель ничком и с кровяной подушкой во всю спину несут в госпиталь вылечивать с тем, чтобы, когда он вылечится, додать ему ту тысячу или две палок, которые он недополучил и не вынес сразу.
Рассказывал, как они просят смерти и им не дают ее сразу, а вылечивают и бьют другой, иногда третий раз. И он живет и лечится в госпитале, ожидая новых мучений, которые доведут его до смерти.
И его ведут второй или третий раз и тогда уже добивают насмерть. И все это за то, что человек или бежит от палок, или имел мужество и самоотвержение жаловаться за своих товарищей на то, что их дурно кормят, а начальство крадет их паек..."


Да и, в общем, неудивительна была реакция Николая I на смерть Лермонтова, ведь при этом царе преследовалось любое инакомыслие, и в первый раз на Кавказ Лермонтов был сослан именно за мятежное стихотворение "Смерть поэта", написанное после гибели Пушкина (помните? "Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.." ), а второй раз, фактически, Лермонтов был сослан на Кавказ, потому что случайно попался на глаза императорской чете после дуэли с Барантом на одном балу. Этот поэт, посмевший осуждать самодержавие, был бельмом в глазу Николая - поэтому было велено держать его в ссылке.

«Ум его не обработан, воспитание его было небрежно», — писала о Николае I британская королева Виктория.
«Самодовольная посредственность с кругозором ротного командира» - вторил ей Ф. Энгельс.
«Высочайший фельдфебель», - говорил о Николае А.Герцен.
А сам император зявлял: «Мне нужны не умные, а верноподданные».

 1

И вообще, с легитимностью его царствования с юридической точки зрения не все чисто: после смерти Александра I дворяне, Госсовет, Сенат и Синод принесли присягу следующему по старшинству из живых братьев скончавшегося императора - Константину, как императору Константину I, то есть, с юридической точки зрения, он вступил на престол, однако Константин, находившийся в тот момент в Варшаве, отказался прибыть в Санкт-Петербург, взойти на трон не пожелал, о чем написал в частных письмах брату Николаю, а также сообщил Госсовету и министру юстиции, однако при этом отказался и отрекаться формально и официально - а ведь ему уже была принесена присяга. В итоге Николай I взошел на трон без формального акта отречения предыдущего императора и официальная дата его восшествия на престол была, фактически, подделана - якобы это случилось сразу после смерти Александра I. Вот такие дела.

P.S. Кстати, няней будущего императора Николая I была... шотландка Евгения Лайон. Опять шотландский след в российской истории!))) Кстати, она встречалась с самим Александром Васильевичем Суворовым при очень необычных обстоятельствах!



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 1 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


taty ana [24.08.2015 20:30] taty ana 5 5
До чего не симпатичен мне этот Николай Палкин! Испытываю такую личную неприязнь...
Спасибо, Оксана, освежила в памяти рассказ Толстого.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Мои стихи, навеянные картиной за окном Багира: .Почему англичане продавали своих жен и сколько стоили жены с детьми? CRAZyDIVA: немножко красок Ch-O: Цветы на моем участке. Разное

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение