Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Игра на струнах души...Создан: 18.05.2010Статей: 156Автор: МурленПодписатьсяw

Невидимые татуировки гейш, вы слышали о таких?

Обновлено: 28.05.10 18:16 Убрать стили оформления

Татуировки... Мы, кажется, знаем о них все...
И то, что пришли они из пахнущей дымом глубины веков, и что позднее ими метили преступников и награждали воинов, украшали японских гейш и клеймили европеек...

Мы знаем как надо выбирать тату, где размещать, и можно ли будет от нее избавиться... (Как гласил слоган известного салона: "Больно, дорого, навсегда!" :)))) 

Мы в красках представили, как она будет выглядеть в старости – и ужаснулись. Мы выслушали противоположное мнение, поглядели на бойких западных старушек, плюнули на культ стерильности, требующий от нас вечной молодости и телесных идеалов – и согласились... 

Нам наскучило обсуждать рисунки на теле Анжелины Джоли и теперь общественность с энтузиазмом следит за кожей Рианны...

Мы знаем виды, стили и способы нанесения тату. Нас не пугает перманентный макияж, являющийся ее разновидностью.

Мы даже перечитали множество психологических и психиатрических текстов, рассуждающих на тему смысла модификаций тела: снятие напряжения, выражение протеста, требование патологически устроенной психики, норма, красота? Странные идеи, граничащие с нездоровым бредом, или форма эстетического совершенствования и проявление вкуса? Обычное социально-культурное явление или девиация?

Кажется, ничего к этому уже не добавить. Однако есть небольшая любопытная и малоизвестная деталь – японская татуировка какуси-боро. Сейчас об этом виде татуажа крайне мало информации, однако раньше он был настоящим искусством и поражал своим многообразием и красотой.
Стоит отметить, что особой популярностью татуировки пользовались у гейш: покрывая причудливым узором все тело, они не столько скрывали наготу, сколько делали ее еще притягательнее, позволяя, между тем, таким интересным способом соблюсти государственный запрет демонстрации обнаженного тела.

В принципе, именно гейши во многом способствовали развитию искусства татуажа, поскольку пользовались столь большим влиянием в обществе, что формировали тенденции своего времени.
Однако какуси-боро – совершенно особенная татуировка. Дело в том, что в обычное время она невидима на теле и проявляется лишь в строго определенных условиях, почему и переводится дословно как «скрытая». Определенно, это самая интригующая и интимная татуировка, какую только можно придумать!

Выполнялась она весьма необычным способом: под кожу загонялась рисовая пудра (по другим данным – она втиралась в специальные небольшие разрезы) и потом это проявлялось любопытным эффектом – изящным белым рисунком под кожей. Заметен рисунок был только после принятия алкоголя, горячей ванны или... ну, фитнесом эти прекрасные женщины не занимались, однако добиться усиления кровообращения умели. Кровь начинала быстрее бегать по телу, кожа краснела везде, кроме тех мест, где был «набит» рисунок, который и появлялся волшебным образом... 

*Полынь Стеллера



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 4 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


khomutyanska [29.05.2010 17:35] khomutyanska 5 5
Довольно интересная статья.
Но у меня немножко другая точка зрения на какуси-боро.
Ведь известно, что рис - органическое вещество. Со временем в организме начинает разлагаться, что может привести к непредсказуемым последствиям (в том числе заражение).
Хотя, это все довольно странно.
В Японии очень негативное отношение к татуировкам любого вида.
Во многих источниках сказано, что татуировка является символом принадлежности к преступному миру.
Поэтому, возможно, это очередная сказка.

Оксаночка [29.05.2010 17:36] Оксаночка 5 5
Впервые слышу о какуси-боро, но верю, что так оно и было)) Не даром гейши манили и брали в плен сердца мужчин, а это один из секретов.

KatarinaE [30.05.2010 17:06] KatarinaE
Все японские татуировки разделяются на три группы: иредзуми, гаман и какуси-боро. Первые принадлежат к преступным,гаман-татуировка символ и "скрытые"использовали женщины гейши, для красоты тела.

Мурлен [30.05.2010 17:29] Мурлен
KatarinaЕ, вы абсолютно правы! Надеюсь теперь всем стало понятней )))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Vlada: СКРАПБУКИНГ в моей жизни iralutsk: ЧЕМУ НАУЧИЛА НАС МАМА? taty ana: Первая свекровь taty ana: Возвращение не моего сына

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение