Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!
Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мгновения прекрасного...Создан: 22.09.2011Статей: 18Автор: dilseПодписатьсяw

«Нормандская легенда» и «Анна Невиль» Симоны Вилар

Обновлено: 14.12.14 20:37 Убрать стили оформления

«Нормандская легенда» и «Анна Невиль» Симоны Вилар

Симона Вилар (Наталья Образцова (Гавриленко), род.  1 мая 1965, Харьков, Украина) — украинская русскоязычная писательница, работающая в жанрах исторического любовного романа и славянского фэнтези.  Её книги  неоднократно издавались в  России и на Украине.

Симона Вилар


Симона Вилар — литературный псевдоним писательницы
Натальи Образцовой (Гавриленко). Родилась и живёт в Харькове. По образованию  — историк.  В 1992 году окончила исторический факультет Харьковского государственного университета. Начала публиковаться в 1994 году, первоначально в России, в Москве, в издательстве «Эксмо», под псевдонимом Симона Вилар (в то время издательства считали более выгодным издавать книги иностранных авторов). В выходных данных многих её книг указано: перевод с французского Н. Г. Гавриленко. Затем публиковалась под своей девичьей фамилией Образцова, а позднее вернулась к прежнему псевдониму.  Её книги издавались также в российском издательстве «Крылов» и украинском «Зелёный пёс». С 2002 года сотрудничает с украинским издательством «Книжный клуб семейного досуга» (Харьков-Белгород).

В середине 90-х годов известность получили два её цикла исторических романов — «Анна Невиль» (М., 1994) и «Нормандская легенда» (М., 1995—1997) — каждый из которых состоит из четырёх книг. В состав цикла  «Анна Невиль» входят  романы: 1) «Обручённая с розой» (другое название  «Королевский гонец»),  2)  «Делатель королей» (другие названия «Коронатор», «Любовь изгнанницы»), 3) «Замок на скале», 4) «Тяжесть венца» (другое название  «Коварный герцог»). В состав цикла  «Нормандская легенда» («Эмма-Птичка») входят романы: 1)   «Ветер с Севера» (другое название «Пленница викингов»), 2)  «Принцесса викингов», 3) «Дикое сердце» (другое название  «Огненный омут») 4)  «Лесная герцогиня».

С.Вилар "Принцесса викингов" С.Вилар "Замок на скале"


«Нормандская легенда» и «Анна Невиль» Симоны Вилар


Симона Вилар —  моя самая любимая писательница из наших современников. Я собрала в мою домашнюю библиотеку и прочитала всё, что написано этой писательницей.
Моё знакомство с творчеством Симоны Вилар началось с книги «Обручённая с розой», напечатанной в издательстве «Эксмо» в книжной серии «Золотой Лев» в 1994 году. В 90-х годах эти книги достать было ещё труднее,  чем сейчас. Например, 8 книг (4 книги цикла «Нормандская легенда» и 4 книги цикла «Анна Невиль») я собирала на протяжении 7 лет. Мне очень нравится серийное оформление книжной серии «Золотой Лев», а также авторы и романы, входившие в эту книжную серию. Романы Вилар, напечатанные в «Золотом Льве», для меня ценны ещё и тем, что тексты напечатаны полностью, с прологами и эпилогами, что очень важно. В прологах и эпилогах от автора рассказывается очень много интересных деталей из истории и задействовано очень много исторических персонажей. Иногда создаётся впечатление, что хватило бы ещё на отдельный том.

С.Вилар "Обручённая с розой" С.Вилар "Делатель королей" С.Вилар "Замок на скале" С.Вилар "Тяжесть венца"


Книги из цикла «Анна Невиль» я доставала и читала не по порядку. Помню свои первые впечатления, больше других мне понравились первый роман («Обручённая с розой») и, особенно, третий роман («Замок на скале»). Третий роман («Замок на скале») —  мой любимый. Эта история любви — одна из самых ярких и необычных, какую я когда-либо читала. И так убедительно написано!... Филипп запомнился раз и навсегда, также очень интересно было читать про Уорвика, про Ричарда Глостера... После прочтения романа «Замка на скале» я долго не хотела верить в то, что никакого Филиппа Майсгрейва, вполне возможно, в истории не существовало, а если он и существовал, то не с Анной Невиль. Я понимаю, что это смешно и глупо, но мне так жаль, что этого не было в истории! У Симоны Вилар так потрясающе описываются счастливые годы этих двоих людей в замке на скале, что я почти поверила, что это было! Конец романа, штурм замка и финал, меня просто убили, я очень долго не могла успокоиться и находилась под впечатлением. Сейчас я уже спокойно могу перечитывать, но при первом прочтении много лет назад вот уж чего не ожидала!... Второй роман («Делатель Королей» (другие названия: «Коронатор», «Любовь изгнанницы») мне читать было очень тяжело психологически... Сильный, достойный, хороший, исторический роман, не спорю, но очень тяжёлый.... Но это всего лишь моё мнение. Четвёртый роман («Тяжесть венца»)  — отличный исторический роман, чтение у меня шло легче, чем чтение второго. Мне было интересно читать, как Вилар описывает то время и тех исторических личностей (например, всё, что касается Ричарда Глостера, мне всегда очень интересно), хотя с исторической точки зрения слишком спорно...

С.Вилар "Ветер с Севера" С.Вилар "Принцесса викингов" С.Вилар "Огненный омут" ("Дикое сердце") С.Вилар "Лесная герцогиня"


Но, несмотря на все очевидные достоинства цикла «Анна Невиль», всё-таки моя самая любимая книжная серия у Вилар — это «Нормандская легенда: Ролло и Эмма». У меня столько личного связано с этими книгами!.. Именно эти книги "виноваты" в том, что я начала увлекаться историей викингов. Мне очень нравится язык писательницы, текст от автора, очень много познавательного. В моём понимании, всё начинается задолго до появления в повествовании Эммы. Мне было очень интересно читать про молодого Ролло: самые первые главы романа «Ветер с Севера», в которых Эммы ещё нет, в которых описываются воины викинги, сцены в Норвегии, Ролло с матерью, Ролло с братом, Ролло со Снэфрид , Ролло с воинами-друзьями, Ролло в походах. В цикле «Нормандская легенда» столько ярких, запоминающихся, персонажей, что вряд ли я смогу упомянуть всех, кто чем-то понравился и запомнился. Наверняка кого-то забуду упомянуть... Наряду с главными персонажами мне нравится Эврар Меченый. Странный молчаливый воин, который появляется в самые драматичные моменты, а ближе к концу стал для Эммы как отец, а маленькой Герлок-Адели как дедушка. Мне интересно было читать про Снэфрид, женщину-воина, колдунью, а местами Снэфрид даже вызывает невольное уважение. Один из любимейших персонажей этой книжной серии  — Бьерн Серебряный Плащ, и было очень больно читать о его гибели...
Эмма стала моей любимицей из всех разных, незаурядных, персонажей Вилар, и моей путеводной звездой. Юная девушка, столько пережившая трагедий, но всегда умевшая находить в себе силы не сломаться, уметь радоваться жизни и всегда найти в жизни и людях что-то хорошее, помочь ближнему и, несмотря ни на какие трагедии, продолжить жить. И, что радует, об Эмме было интересно читать, как она дожила до преклонных лет, увидела детей и внуков. Ну и что же, что историческая Эмма, скорее всего, не была певицей. Но ведь автор имеет право на вымысел!... Когда перечитываю романы Симоны Вилар, так и представляю себе мою любимицу Эмму, по прозвищу Птичка, как прозвали её в Нормандии за необыкновенной чистоты и красоты голос, которая находит в себе мужество после очередного удара судьбы смотреть в будущее и поёт:
«С шумом ветра, за волною, отпущу свою кручину,
Луч закатный вслед за солнцем унесёт её в пучину.
Стану я, подобно чайке, лёгкой, быстрой и парящей.
Всё минувшее забуду, стану жить лишь настоящим».
И далее  — цитата тоже из книги: «Эмма пела о сумрачно-прекрасном подводном царстве, куда уходит юная девушка, чтобы стать одной из морских дев с рыбьими хвостами. У них нет души, которая болит, и век их куда дольше, чем у смертных, изнурённых тревогами. А когда срок, отпущенный морским девам, подходит к концу, они превращаются в искрящуюся пену, что мчится на гребнях волн из края в край океана, и печаль их возвращается к людям, ждущим у края вод тех, кто уже никогда не вернётся». (Конец цитаты.)
А сколько прекрасных стихов в цикле «Нормандская легенда»! Я в них просто влюбилась, как и в этого сумасшедшего необузданного Ролло, который, тем не менее, умеет быть и понимающим, и мудрым, и заботливым, и надёжным. И который, наверное, в те далёкие исторические времена, всё-таки считался чертовски привлекательным мужчиной.
Читая эти необыкновенные книги, временами я уже забывала о том, что отношения Эммы и Ролло поначалу явно напоминали так называемый "стокгольмский синдром", и мне так хотелось верить, что двое людей, из столь разных миров, смогут найти взаимопонимание и остаться вместе.
Уж сколько существует книг, и я могу сказать о себе, что я читательница со стажем, но «Нормандская легенда»  — это самая невероятная история, которую я когда-либо читала в книгах.
Мне очень интересен авторский текст: писательница очень подробно описывает историческую эпоху, события, персонажей, уделяя большое внимание описанию мелких деталей быта, нравов. Во всяком случае, это именно то, что я всегда ищу в книгах: авторский текст, описания, погружение в историю. Мне нравятся все книги этого цикла, какая-то меньше, какая-то больше, но все четыре. И если в романах «Ветер с Севера», «Принцесса викингов» и «Дикое сердце»  («Огненный омут») большое внимание уделяется как истории, так и персонажам, то четвёртый роман («Лесная герцогиня»)  — это исторический роман в бОльшей степени, но мне всё равно очень интересно читать, а когда я дочитала до встречи главных героев, я уже не могла оторваться, читала взахлёб, пока не дочитала до финала, очень эмоционально, производит глубокое неизгладимое впечатление, я ещё долго ходила под впечатлением и думала об Эмме и Ролло, пыталась представить себе, какие они, как сложилась их дальнейшая судьба, а также их потомков.
Эти книги и герои так и просятся, чтобы их экранизировали! Не знаю, осуществимо ли это, но я мечтаю однажды увидеть фильм или мини-сериал, снятый по этим книгам.
Хотелось бы сказать отдельно о прологах и эпилогах книг Вилар, так как в них очень много исторических событий и персонажей. Много лет размышляла над эпилогом: интересно, а существует ли пятый роман цикла «Нормандская легенда», или книг в этом цикле всего четыре? После прочтения эпилога у меня создалось ощущение, что писательница вполне могла бы написать ещё один, заключительный, пятый, роман, так как в эпилоге очень много событий и персонажей.
Поскольку я всегда интересовалась историей и всегда была заядлой путешественницей, именно эти книги вдохновили меня на "подвиг": я специально ездила "по следам Ролло", побывала в исторических местах, связанных с Ролло и тем временем, всё это уже стало мне как родное, это уже огромный пласт моей жизни.
Замечаю за собой, что с годами в книжный цикл «Нормандскую легенду» я влюбляюсь всё больше и больше. Перечитывала уже много раз, и всё равно тянет перечитать ещё и ещё. «Нормандская легенда» — это шедевр.  По-хорошему завидую, я имею ввиду, что я очень рада за тех, кто ещё только собирается открыть для себя эти книги Симоны Вилар.

18.08.2011

 С.Вилар "Анна Невиль" С.Вилар "Анна Невиль" С.Вилар "Анна Невиль"

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение