Обновлено: 25.03.17 13:12 Убрать стили оформления

Всю подноготную этой экзотической для нас игры я выложила в статье  "Женский взгляд на шотландское регби".

Чтобы не увеличивать статью до бесконечности, я вынесла результаты ежегодных игр сюда.

Между ними было уже всё: войны «все против всех» и «все против одного», попытки порабощения соседей и войны за независимость и свободу, культурная экспансия и финансовое давление.

Этих заклятых друзей зовут Англия, Франция, Ирландия, Уэльс, Италия и Шотландия.

2010 2011 2012 2013 2014

2015 2016 2017

Кубок 6 наций 2017 г

Свершилось! Изменение правил регби, о которых уже не один год спорили, наконец-то произошло. Теперь за победу полагается 4 очка, за ничью каждой команде по 2, а самое главное – появились бонусные баллы и для победителей, и для проигравших. Плюс одно очко команда будет получать за 4 и более попыток, если проигрывает с отрывом 7 очков и менее; и плюс три – если команда выигрывает все 5 матчей. Регби и так игра весьма зрелищная, а с новыми правилами команды и вовсе будут биться до последних минут, даже проигрывая.

Бесспорным фаворитом нынешних соревнований является Англия, и кроме желания повторить прошлогодний триумф, у команды ещё немало мотивов. «Алые розы» побеждают уже 14 матчей подряд, и если прибавят ещё 5, то побьют рекорд Новой Зеландии (18 побед), и потеснят «All Blacks» с первой позиции мирового рейтинга. Кроме того, в 21 веке у Англии и Франции по 5 побед в К6Н, и англичане нацелились на шестое чемпионство.

В спину английской сборной буквально дышит ирландская – главный конкурент и чемпион 2014 и 2015 годов.

Традиционный претендент на «деревянную ложку» – Италия, уже 11 раз получавшая этот «трофей» за 16 лет участия в К6Н. Неудивительно, что именно с итальянской стороны прозвучало предложение расширить формат соревнований, превратив их для начала в Кубок 7 наций. Ну понятно, кому хочется быть постоянным претендентом на последнюю строчку турнирной таблицы? На это предложение тут же откликнулась Грузия, да так настойчиво, что даже пообещала заплатить за вожделенное участие. Главе К6Н пришлось буквально отбиваться, утверждая, что в играх пока что свободных мест нет.

Ну а что будет происходить в середине турнирной таблицы – знает только переменчивая фортуна. Чемпион 2012 и 2013 годов Уэльс явно не откажется от реванша, а сборная Шотландии, провожая тренера, конечно же постарается преподнести ему прощальный подарок.

1 тур

Шотландия 27–22 Ирландия

Комментаторы говорят, что после финального свистка шотландские болельщики рыдали от счастья. Ещё бы – с 2006 года их любимая команда стабильно проигрывала стартовый матч чемпионата. А Ирландию в последний раз побеждала в 2013 году. А вот то, что ирландская сборная, чемпион 2014 и 2015 годов и главный соперник английской, так споткнулась на старте – удивительно.

Англия 19–16 Франция

Так же удивительно и то, что главный фаворит ещё на 70-й минуте проигрывал сопернику. Победа Англии с минимальной разницей и в упорной борьбе – странно.

Италия 7–33 Уэльс

И опять удивительно – аутсайдер Италия ушла на перерыв с перевесом в счете. Но второй тайм расставил все по своим местам.

2 тур

Италия 10-63 Ирландия

Италия по прежнему без единого балла, зато исправно поставляет их соперникам.

Уэльс 16-21 Англия

Тренер англичан удивлялся плохой статистике игр своих подопечных в Уэльсе. Не удивительно – валлийцы первыми открыли счет и ушли на перерыв с перевесом. И вели в счете до 75-й минуты, но Англия всё же выгрызла победные баллы. Что-то трудно даются фавориту победы.

Франция 22-16 Шотландия

Для шотландцев ежегодный неудачный вояж в Париж – несчастливая традиция, ведь в последний раз они выигрывали во Франции еще в 1999 году. У себя дома – да, выигрывали, в прошлом году впервые за 10 лет. И французы взяли реванш в жёсткой борьбе, отправив с травмами в лазарет троих шотландцев, в том числе и капитана.

3 тур

Шотландия 29-13 Уэльс

Жизненно важный матч для обеих команд, потому что проигравший теряет надежду на кубок. Уэльс не проигрывал Шотландии с 2007 года, и в этом матче выиграл первый тайм. Но дома и родные стены помогают, поэтому «чертополохи» стиснули зубы и во втором тайме наколотили «драконам» 20 безответных очков, хоть и пополнили свой лазарет четвертым игроком. Впервые за 17 лет Шотландия выходит в претенденты на чемпионство.

Ирландия 19-9 Франция

Вслед за Уэльсом и Франция сходит с дистанции в погоне за победным кубком.

Англия 36-15 Италия

Англичане добыли такую нужную победу, но матч наделал много шума. Мало того, что «Алые розы» ушли на перерыв, проиграв первый тайм, так еще и пребывали в недоумении от тактики, которую применили «Адзурри». Итальянцы уходили от борьбы и сбивали темп матча, причем это не являлось нарушением правил. Арбитр был спокоен, потому что встречался с такой тактикой, зато тренер англичан настолько вышел из себя, что заявил: «Если это назовут регби, я уйду в отставку». Уж не посмеялись ли аутсайдеры над фаворитами при их же болельщиках?

4 тур

Уэльс 22-9 Ирландия

Встретились абсолютно равные по итогам последних встреч соперники: из 13-ти матчей «драконов» и «клеверных» по 6 раз выигрывал каждый и 1 раз была ничья.

Опять повторяется ситуация прошлого года (только тогда в ней оказались шотландцы): победишь в матче – поможешь извечному сопернику Англии взойти на пьедестал. Уэльс спас свою репутацию, но тем самым избавил англичан от преследователя. В турнирном плане для «драконов» эта победа роли уже не сыграет, зато в мировом рейтинге команда поднялась на одну строчку.

Италия 18-40 Франция

Французы гарантировали Италии «деревянную ложку», но с большим трудом выиграв в последние 20 минут.

Англия 61-21 Шотландия

Обалдеть – в случае победы Шотландия обеспечила бы себе победный кубок! Мало того – ещё и «Тройную корону», ибо победила уже Ирландию и Уэльс.

Но увы, потрепанные «чертополохи» насолить «Алым розам» не смогли: уже в первом тайме получили желтую карточку и отправили в лазарет еще двоих игроков. Англичане с размахом разгромили последнего соперника и досрочно обеспечили себе победу в К6Н. И ещё несколько приятных бонусов, во-первых «Кубок Калькутты» – самый старинный регбийный приз, который получает победитель в матче Англия–Шотландия. А во-вторых, достигнут рекорд новозеландцев – 18 побед подряд на международной арене.

Теперь остается последняя интрига – смогут ли англичане собрать такой же урожай наград, как и в прошлом году – «Большой шлем» и «Тройную корону», а кроме того переплюнуть... кхм... побить рекорд Новой Зеландии в серии беспроигрышных матчей.

5 тур

Шотландия 29-0 Италия

Глядя на счет, понимаешь, с какой бешеной мотивацией выходили шотландцы на поле.

1.Команда жаждала реабилитации после разгрома в Лондоне.

2.В 2015 году «Адзурри» вручили «чертополохам» «Деревянную ложку», победив их в Эдинбурге.

3.Стремление сделать прощальный подарок своему тренеру, у которого заканчивается контракт.

И сборная Шотландии с лихвой оторвалась, разгромив итальянцев всухую.

Комментаторы считают, что лучший свой матч Италия провела против Англии, да и то только первый тайм. Шотландия в итоге набрала 14 очков, но по разнице забитых/пропущенных пропустила Ирландию и Францию вперед в турнирной таблице, заняв 4-е место.

Франция 20-18 Уэльс

Еще один матч, наделавший много шума. Говорят, такого еще не было за всю историю международных матчей. Игра продолжалась 100 минут вместо положенных по правилам 80!

Ведя в счете 18:13 в дополнительное время, валлийцам нужно было всего лишь забрать мяч у противника, и выбить его в аут. Но французы атаковали снова и снова, не позволяя забрать мяч, и в итоге все же пробились в зачетную зону «драконов». Франция прервала 6-летнюю серию поражений от Уэльса и заняла 3-е место, а Уэльс только 5-е.

Ирландия 13-9 Англия

На поле в Дублине англичане вышли уже в ранге победителей турнира, но... спортивная удача переменчива. «Клеверные» крепко насолили «Алым розам», разом лишив их амбиций. Англичане лишились и «Большого шлема», и «Тройной короны», а самое главное – не побили рекорд Новой Зеландии по беспроигрышной серии. Так что нектар в их победном кубке имеет привкус горечи.

Кубок 6 наций 2016 г

Англия, разозлённая титулом главного неудачника мирового чемпионата, досрочно выиграла Кубок 6 наций, прихватив ещё Большой шлем и Тройную корону.

Как это было.

Кубок мира показал практически равный класс «домашних» команд Великобритании, когда Шотландия, Ирландия и Уэльс дошли до четвертьфинала.

Англия, с новым тренером, горела желанием реабилитироваться.

Ирландия нацелилась на третью победу подряд, что не удавалось пока никому.

Уэльс также стремился к третьей победе.

1 тур

Англия 15-9 Шотландия

Уже все критики заметили, что соревнования часто начинаются играми фаворитов с аутсайдерами. Несправедливо, первым – уверенность в себе на старте, вторым – разочарование.

Ирландия 16-16 Уэльс

Первая ничья этих команд с 1991 года. Никудышное это дело – ничья, толку от неё никакого.

Франция 23-21 Италия

Италия упорно противостояла хозяевам стадиона, уступив в самом конце матча. Но, тем не менее, блестящую итальянскую игру признали сенсацией 1-го тура, а блёклую французскую – провалом тура.

2 тур

Англия 40-9 Италия

Италия, хоть и традиционный аутсайдер игр, но периодически побеждала все команды. Кроме англичан.

Франция 10-9 Ирландия

Вторая победа французов, не побеждавших ирландцев с 2011 года, и вторая неудача бывших чемпионов. Требла не будет.

Уэльс 27-23 Шотландия

Игру шотландской команды «делают» два блестящих игрока – Грэг Лейдлоу и Стюарт Хогг, и в этом же кроется недостаток. Хогг получил травму, и острота атак скоттов пропала. Но шотландцы не разочарованы игрой – 23 очка на чужом поле много значат.

Теперь уже сенсацией тура была признана французская тяжёлая волевая победа над Ирландией, а провалом тура – сникшая Италия. Матч тура – блестящий поединок Уэльса и Шотландии, за который валлийские болельщики рукоплескали обеим командам.

3 тур

Чемпионат вступает в решающую стадию. Англия (2-0-0), Франция (2-0-0) и Уэльс (1-1-0) идут без поражений, причём Франция лидирует. Англия будет принимать пока не побеждавших ни разу в этом сезоне, но все ещё действующих победителей Шести Наций Ирландию (0-1-1), а в Риме в поединке между Италией (0-0-2) и Шотландией (0-0-2) будет решаться судьба «деревянной ложки».

Уэльс 19-10 Франция

Недолго Франция лидировала в этих играх. Фатальную роль сыграл рикошет мяча от ноги француза прямо в руки сопернику.

Шотландия 36-20 Италия

Wooden spoon battle склонил в пользу «чертополохов» их капитан Грэг Лейдлоу, со своей снайперской точностью в пробивании реализаций и штрафных. Но специалисты также отмечают и героическую игру итальянского капитала Серджио Парисса, который по количеству пройденных с мячом метров (есть такая статистика) уступил только шотландцу Стюарту Хоггу.

Англия 21-10 Ирландия

Эпидемия травм ирландцев после первых матчей сделала своё дело. Однако накал страстей был таков, что игру признали матчем тура.

4 тур

И вот тут-то для шотландцев сложилась драматическая ситуация. Шотландия уже 10 лет не побеждала Францию. Но положение команд на данный момент было таково, что, переиграв французов, шотландцы досрочно вручили бы победный кубок извечным соперникам англичанам. Но не проигрывать же из-за этого Франции? И шотландцы превзошли самих себя!

Шотландия 29-18 Франция

Скоттам – гордость от победы, болельщикам – восторг, ну а сассенахам – досрочный кубок. Всё имеет свою цену...

Англия 25-21 Уэльс

Проигрывая до перерыва «всухую», во второй половине игры валлийцы сократили разрыв в счёте до минимума, особенно получив численное преимущество, но отдали-таки Тройную корону англичанам.

Ирландия 58-15 Италия

Чемпионы 2015 и 2014 годов выместили злость на итальянцах, разгромив их в пух и прах. Хоть порадовали своих болельщиков домашней игрой после двух проигрышей и одной ничьей.

5 тур

Уэльс 67-14 Италия

И опять Италия вытерпела трёпку, теперь уже из-за  провалившихся надежд чемпионов 2013 и 2012 годов.

Ирландия 35-25 Шотландия

Получив два «горчичника», скотты уступили безжалостным айришам, всё ещё сердитым за неудачные игры этого года.

Англия 31-21 Франция

Большой шлем – победная точка англичан в играх 2016 года.

Италия за 15 своих игр в «6 нациях» 11-й раз получает «Деревянную ложку».

Самый результативный игрок турнира – Оуэн Фаррелл (Англия).

На втором месте – Грэг Лейдлоу (Шотландия).

Лучшим игроком чемпионата признан Стюарт Хогг (Шотландия). Впервые шотландец – обладатель «Six Nations Player of the Championship»!

Кубок мира 2015 г

Осенью 2015 года Англия принимала чемпионат мира. Хозяева не доползли даже до четвертьфинала. Кубок выиграла Новая Зеландия, причем уже в третий раз за все проведенные до сих пор 8 чемпионатов мира.

Регламент таков: 20 команд были поделены на 4 группы, по 5 команд в каждой. Лучшие две команды каждой группы по итогам группового турнира получали путёвку в четвертьфинал. Далее – плей-офф.

Курьёзов и сенсаций было немало.

Ещё до начала чемпионата южноафриканские политики требовали не пускать свою же сборную на соревнования из-за малого количества в ней чернокожих.

Это ли повлияло на боевой настрой команды ЮАР, или была другая причина, но известные и титулованные южноафриканцы в своей первой игре сенсационно проиграли японцам (32-34), которые даже до четвертьфинала никогда не доходили.

Мои любимые кельты победно прошествовали на 1-2 место в своих группах, щёлкая противников, как орехи. Уэльс-Уругвай (54-9), Ирландия-Канада (50-7), Шотландия-Япония (45-10).

Англию вначале щёлкнул по носу Уэльс (28-25), а окончательно сассенахов выставили с чемпионата австралийцы (33-13).

Игроку румынской команды даже разгромное поражение от ирландцев (44-10) не испортило настроения – сразу после игры спортсмен позвал на поле свою девушку и предложил ей руку и сердце.

Ирландцы отправили с чемпионата своих постоянных противников по Кубку 6 наций – итальянцев (16-9), и потрепали французов (24-9).

Уэльс обыграл Фиджи (23-13), но уступил Австралии (6-15).

Шотландия уступила ЮАР (16-34), но победила Самоа (36-33), игроки которой сопротивлялись просто ожесточённо.

Ну что ж, учитывая, что в этом чемпионате Австралия займёт 2-е место, а ЮАР – 3-е, проиграть им не стыдно.

Шотландский капитан Грэг Лэйдлоу руководит схваткой с игроками Самоа

Вот мы и добрались до четвертьфинала, куда пробились поровну команд от Северного и Южного полушария: Ирландия, Шотландия, Уэльс, Франция, Австралия, ЮАР, Новая Зеландия и Аргентина.

И тут «северяне» полностью уступят «южанам», хотя до сенсации был буквально один шаг.

Новозеландцы играючи разгромят французов (62-13).

Ирландцы, лучшая команда Европы, потеряв нескольких травмированных игроков, уступят Аргентине (20-43).

ЮАР, проигрывая Уэльсу с разницей в одно очко, всё-таки «дожмёт» противника за шесть минут до свистка (23-19).

В Шотландии игру своей команды с австралийцами смотрели миллион человек, если верить статистике. Игра шла на равных, и чаши весов клонились то в одну, то в другую сторону. Скотты сделали невозможное – за две минуты до финального свистка вели в счёте с разницей в одно очко (фортуна явно использовала один сценарий для Уэльса и Шотландии). Ещё долго после чемпионата в СМИ будут ломаться копья по поводу правильности решения судьи – было ли нарушение, за которое «чертополохам» австралийцы вколотили свой победный штрафной (35-34). А в судью с трибун запустили пластиковой бутылкой.

Шотландия была в одном шаге от 4-го места на Кубке мира, куда она однажды пробилась в 1991 году.

Но сенсации не случилось, лимит уже был исчерпан для этих соревнований.

Кубок 6 наций 2015 г

В 21 веке в итогах соревнований за Кубок 6 наций наметилась смена лидеров. Первые 11 лет на верхней ступени пьедестала царили по очереди Франция и Англия (только пару раз там побывал Уэльс, и один раз Ирландия). Второе десятилетие кардинально изменило картину: теперь на вершине регбийного Олимпа Уэльс (2012 и 2013 годы) и Ирландия (2014 и 2015).

В этом году ирландцы повторили прошлогодний триумф. На 2-м же месте с 2012 года зависли англичане, и не могут оттуда вырваться. А вот за «деревянную ложку» (вернее, за то, чтобы её избежать) традиционно воюют шотландцы и итальянцы.

Для команды Шотландии игры 2015 года прошли в соответствии с пословицей «чуть-чуть не считается».

После триумфального 3-го места в 2013 году скотты побывали на 5-м в 2014, и спортивные обозреватели вполне обоснованно считали, что команда с новым тренером и неплохим потенциалом покажет хорошую игру. Да, хорошую игру Шотландия показала, но что-то там в небесах не сложилось... звёзды, видать, не так расположились.

Например, французы на разу не прошли через шотландскую защиту, но... победили за счёт штрафных.

Капитан команды Уэльса признался: «Я играл против шотландцев пять последних лет и могу сказать, что это была самая жесткая битва за все эти годы.» Но валлийцы всё-таки победили в этой битве.

Перед игрой Шотландии с Италией СМИ повеселили болельщиков байкой о том, что итальянского нападающего покусала собака, поэтому он пропустит эту игру. Кто-то из острословов тут же пошутил, что наверное, это была колли или шотландский терьер. И «чертополохи» долго вели в счёте, пока в самом конце игры итальянцы не вручили им «деревянную ложку» в виде фатального штрафного.

Оставшиеся 2 игры – с фаворитами Англией и Ирландией – уже ничего не решали. Фавориты уж потрепали скоттов всласть, запасаясь как можно большим разрывом в счёте – каждое дополнительное очко могло оказаться решающим. Так и получилось.

«Большой шлем» в этот раз не получил никто.

Перед последним туром у Англии, Уэльса и Ирландии было по одному поражению, и следовательно одинаковое количество очков, причем у англичан по разнице забитых и пропущенных было преимущество. Но англичанам не хватило победного счета в игре с французами (55:35). Запас победных очков Ирландии над Шотландией оказался больше (40:10).

И только одно утешает мою шотландскую душу: братья-кельты – айриши и кимры – в который раз не пустили сассенахов не первую ступень.

Суровые капитаны

Кубок 6 наций 2014 г

В этом году на высоте – Ирландия!

1, 2 и 4 тур – победы с разгромным счетом над Шотландией, Уэльсом и Италией.

В 3 – проигрыш извечному сопернику Англии, и в 5 – всё-таки выигрыш у Франции, хотя и с трудом. Но «большой шлем» не получили, увы.

Англичане уже в который раз занимают почетное, но всё же второе место, начав с поражения, но выиграв остальные 4 тура, в том числе и у будущего чемпиона Ирландии. Ну не досада ли!

Уэльс, чемпион двух предыдущих лет, отодвинут на 3 место, проиграв всё той же Англии и Ирландии.

Шотландцам удалось обыграть лишь Италию с минимальной разницей, а уж проигрыш у себя дома англичанам «всухую» – позорище, которое не оправдывает даже раскисшее поле. Хоть бы «размочили» счёт, не так было бы обидно! И тем более обидно побеждая в матче с Францией, за 3 минуты до окончания игры получить фатальный гол.

После 3 тура сложилась интересная ситуация, когда сразу 4 команды делили 1 место, дважды победив и один раз проиграв – Ирландия, Англия, Уэльс и Франция.

Но айриши обошли всех и сделали великолепный подарок себе и своим болельщикам в канун национального праздника – Дня Святого Патрика.

Кубок 6 наций 2013 г

Интересный получился расклад!

Команда Уэльса, проиграв в первом туре Ирландии, далее громила всех и выиграла «Большой шлем».

А команда Англии, наоборот, громившая всех в четырёх турах, в финальном матче с треском продула Уэльсу, и оказалась на 2-м месте.

Таким образом, Уэльс и Англия повторили свои позиции прошлого года.

«Чертополохи» начали с проигрыша Англии, далее раздолбали Италию и Ирландию, и проиграли Уэльсу, и в финале Франции. Но по очкам всё же вышли на 3-е место.

А Франция (какая ирония судьбы!) проиграв 1, 2 и 3 тур, и сыграв вничью в 4-м, в единственном 5-м туре выиграла у Шотландии, но в итоге огребла «деревянную ложку».

Кубок 6 наций 2012 г

В 2012 году Кубок шести наций разыграли уже в тринадцатый раз и в сто какой-то там, если не считать Италию.

Все награды собрала команда Уэльса - победный кубок, Большой шлем и Тройную корону.

Сборная Шотландии в последний раз выиграла этот чемпионат в 1999 году, и от неё ждали сенсации. На Британских островах в последнее время обострилась дискуссия о независимости Шотландии, референдум уже не за горами. Для поддержания уровня национальной гордости как раз нужна была победа. «Чертополохи» всерьёз намеревались дать звонкую оплеуху «Алой розе» 4 февраля на Мюрэйфилде, in the heart of Scottish rugby. И к тому же, сборная Англии, победитель соревнований прошлого года, была без главного тренера и с несколькими новыми игроками, и уже не считалась фаворитом. А вот команды Ирландии и Уэльса пришли на эти соревнования в сильном составе и с талантливыми тренерами.

К сожалению, Кубок 6 наций 2012 года обернулся для шотландской сборной травмами и поражением.

Матчи с Англией и Уэльсом показали, что первую половину игры скотты проводят азартно и мастерски, ведут в счёте, а вот вторая половина насыщена тактическими ошибками и заканчивается поражением.

Злополучный поединок с Францией я смотрела особенно внимательно, т.к. несомненно именно он повлиял на общий проигрыш горцев.

Увы, всё было как обычно - вначале энергичная игра, «сухой» счёт 10:0 в свою пользу, затем ошибки и травмы,  в итоге - поражение.

Следующие проигрыши – сильной команде Ирландии и аутсайдеру соревнований Италии обеспечили шотландцам «деревянную ложку». А вот команда Уэльса оправдала все самые смелые ожидания своих болельщиков.

Ну что ж, соревнования 2013 года уже не за горами. Мы надеемся на вас, Scottish boys !

Комментарии: Автор данного блога Allegra разрешил добавление комментариев только пользователям со званием не ниже Леди/Man.