Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Ингвар Странник. Показать сообщения всех игроков
10.09.14 22:34 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
В мокром лесу просыпаться всегда неуютно. Тело, еще хранящее тепло ото сна, неохотно соприкасается с сырым воздухом, хмурится. Ингвар, по привычке не шевелясь, сперва открыл лишь глаза и стал вслушиваться в звуки вокруг. В лесу было тихо. Лишь изредка раздавался птичий свист, да капли с деревьев со звонким стуком падали наземь с деревьев, потревоженных ветром. Отвернув край плаща, служившего ему одеялом, мужчина привстал, опираясь на локоть и огляделся. Темные, мокрые после дождя стволы то тут то там перемежались кустиками яркой зеленой листвы, блестевшей от оставшихся на ней капель. Нет, не зря он вчера прошагал дотемна, выискивая место получше, как чувствовал, что ночью прольётся дождь.
Большая скала, торчащая из земли словно навес, у которой он остановился в итоге, сохранила ложе сухим. И вещи сложенные рядом, и даже костёр, хотя его всё-таки с краю слегка подмочило. Ингвар поднялся и перевернул палкой большую корягу, с удовлетворением убеждаясь, что она ещё тлеет. А значит заново добывать огонь не придётся.
Он сгрёб горсть щепы и веток, заботливо подготовленные с вечера, и плотно уложил на горячую золу, чуть придавив. Разгорится, пока он обернётся до озера.

Озеро он заметил ещё вчера и порадовался про себя, что остановиться удалось недалеко. Прошлые дни ему везло меньше, рядом со стоянкой чаще всего оказывались мелкие ручейки, а однажды пришлось ночевать и вовсе без воды. Ни тебе сварить каши, ни нормально помыться. Мужчина разделся на берегу и быстро вошёл в воду, чувствуя как кожа постепенно немеет от холода, а после, привыкнув, расслабляется, с удовольствием ощущая свежесть, даримую водой. Долго плескаться он не стал, не было времени, но помылся тщательно и с наслаждением. Затем набрал в котелок воды и, вернувшись к костру, ловко привесил ёмкость на заготовленную ещё вчера жердь, оперев её на распорку и придавив другой конец камнем. Оставленные загодя ветки густо дымились, но загораться пока не спешили. Ингвар наклонился и стал сильно дуть на них снизу, помогая заняться огню, и через какое-то время наконец появились красные язычки пламени. Тогда он доложил в костёр ещё хвороста и придавил его сверху парой полешек, тоже припрятанных им от дождя ещё с вечера.

Понаблюдав пару минут за огнем, мужчина вернулся к вещам, достал мешочек с зерном и, отмерив пару горстей, ссыпал их в воду. Походив немного вокруг камня и насобирав щедро растущей кругом черники, он отправил её туда же, а после устроился на своем ложе, подтянув поближе заплечный мешок. Он собирался посмотреть карту, но сначала надо было сделать зарубку на специальной дощечке, в знак того, что начался новый день. Быстро справившись с этой задачей, он убрал нож за пояс и наконец извлек из сумы пергамент, заботливо обмотанный куском холста. Он составлял эту карту уже много лет, аккуратно помечая на ней места, где бывал, и сопутствующие им ориентиры. По правде говоря, её давно бы уже стоило перерисовать, пергамент местами потерся, а чернила кое-где выцвели, но пока у него до этого всё никак не доходили руки. Озеро, найденное им сегодня, тоже стоило отметить, но доставать чернила и перо было некогда. Если он не будет сегодня мешкать, то скорее всего дойдет до жилья до темноты, а значит не придется проводить в лесу ещё одну ночь. Ингвар запомнил место, где собирался отметить озеро, и, наметив себе дальнейшее направление пути, спрятал карту обратно, не забыв предварительно обернуть её тканью.

Каша вскоре сварилась и он с аппетитом поел, переложив остатки в ёмкость поменьше. Будет чем перекусить в пути. Лепёшки и сало, которые он брал с собой, у него уже кончились, и из еды оставались лишь пара луковиц да орехи. Но лук просто так не погрызёшь, да и орехами не сильно наешься. Дойдя вновь до озера, мужчина тщательно отмыл котелок и, уложив вещи в мешок, двинулся в путь.

То ли он шел не той дорогой, то ли где-то ошибся в расчётах, но вышел он к жилью раньше, чем ожидал, практически ко времени обеда. Идя вдоль домов он отметил про себя, что двор был довольно пустынен, а значит скорее всего мужчины селения совершали очередной набег и дома оставались лишь женщины. Ингвар оглянулся вокруг в надежде увидеть кого-нибудь из них.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 15:00 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Он шёл вдоль домов, но никого не встречал и уже успел встревожиться, когда наконец вдалеке показались две женские фигурки. Девушка, та, что была младше, сжимала в руках мотыгу, видимо пытаясь ему угрожать. Ингвар про себя усмехнулся. Он справился бы с ней и с закрытыми глазами. Скальдом он был по призванию, но бродячая жизнь штука довольно требовательная и, если брать в расчет все его навыки, он вполне бы мог стать воином. Если бы захотел.

Раннвейг писал(а):
- Кто вы? - громко спросила Раннвейг, обращаясь к стоявшему впереди незнакомцу, покрепче перехватывая в руках мотыгу. На всякий случай.

В голосе девушки слышалась настороженность и затаённый страх и Ингвар поспешил развеять её опасения.
- Не бойся, я пришел не со злом. Я простой странник, путешествую по миру, складываю песни и стихи. Люди называют нас ска...

Девушка, не дослушав, повернулась в сторону моря. Оттуда уже слышны были радостные возгласы, свидетельствующие скорей всего о том, что мужчины наконец вернулись.
- ...льды, - закончил таки Ингвар и нахмурился. Говорить это было уже некому, девушка стремглав бежала к берегу, придерживая на ходу юбку.

Это было не очень-то вежливо и он неодобрительно покачал головой. Однако, принимая во внимание все факты... Собственно говоря, если действительно принять их во внимание, ему, пожалуй, тоже нелишне будет присутствовать при возвращении мужчин. Рассказы рассказами, а то, что ты видел собственными глазами, всегда звучит в песнях и убедительней и ярче. И, сделав такой вывод Ингвар поспешил за девушкой.

Это действительно были они, воины, вернувшиеся домой с добычей. Радостные вскрики раздавались то тут, то там, лишь изредка перемежаясь всхлипами тех, кто недосчитался своих родных. Что поделаешь, в битве всегда есть жертвы, даже с выигравшей стороны. А в том, что вернувшиеся мужи выиграли, Ингвар, глядя на разворачивающееся перед ним действо, не сомневался.

Бьёрн Безбородый писал(а):
- Не случилось ничего пока нас не было, Рика? Не приходили в наши края чужие?

Ульрика писал(а):
- Нет, брат! Все было спокойно!- Ульрика видела, что Бьёрн оглядывается

Стоя неподалеку Ингвар услышал часть разговора и подивился про себя. Девушка была с глазами, а значит не заметить его не могла. Тогда что это? Она не считает его чужим? Странная беспечность. Плохая выйдет жена, даром, что так красива...

- Приветствую тебя, великий воин, - обратился он к Бьёрну, которого видел однажды, когда проходил этими местами несколько лет назад. - Удачен ли был ваш поход?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 15:48 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Бьёрн Безбородый писал(а):
- Кто ты? - обернулся Бьёрн к незнакомцу. Почему женщины не сказали о чужестранце на их землях? - С добром пришёл ты к нам иль с бедой?

- С добром, - на лице мужчины наконец появилась скупая улыбка. - Ты не помнишь меня, Бьёрн?

Ингвар всмотрелся в лицо стоящего перед ним воина и понимающе кивнул. Слишком много событий за раз, слишком большая ответственность.

- Люди зовут меня Ингвар-скальд, и Страником иногда, - пояснил он, иносказательно себя назвав. - А приехал я дабы коснулись моих очей благоприятные события, происходящие у вас в роду. Я слышал тут скоро будет свадьба..?

Собственно как раз этого Ингвар не знал, но.. разве бывает лето без свадьбы? Этот вопрос наугад раньше всегда бил прямо в цель, вряд ли промахнется и сейчас.

Мимо них носили мешки с добычей, тяжёленькие, судя по виду. И, проводив один их них взглядом, скальд задумался и продекламировал, не обращаясь ни к кому:

Долгий путь преодолев,
Воины - любимцы дев,
Возвратились в дом родной
Праздновать победный бой!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 18:09 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Бьёрн Безбородый писал(а):
- Да, женюсь я, - с ухмылкой подтвердил Бьёрн, - окажешь честь мне быть на моей свадьбе? Оставайся в моём доме сколько хочешь, Странник, или ж в доме Хакона Рыжего, где мы сегодня будем пировать. Все будут тебе рады.

- Я остановлюсь у тебя, - Ингвар наклонил голову, мысленно сравнив предложенные варианты. - Спасибо.

Бьёрн Безбородый писал(а):
- Всё так же ты красноречив, как прежде, - довольно хлопнул по плечу скальда и посмотрел в сторону бани. - Найди Ульрику или Раннвейг, Странник, и скажи, что ты наш гость - я так сказал. Пусть накормят они тебя с дороги да на ночлег устроят, а пойду смою с себя соль морскую.

Скальд коротко кивнул и не стал задерживать дольше гостеприимного хозяина. Баня после долгого пути - действо почти что святое. Он вспомнил, как сам утром радовался возможности смыть с себя пыль.
- А я пока пойду осмотрюсь, - сказал Странник сам себе, поскольку Бьёрн уже ушёл, и направился к ближайшему от берега двору.

На память Ингвар никогда не жаловался, скальду без неё никак. А потому он довольно быстро узнал дом Бьёрна, в котором останавливался когда-то давно. Двери были не заперты и, уверенно войдя внутрь, мужчина окликнул хозяйку. Тишина. Наверное все на берегу, - решил он и, сгрузив на пол заплечный мешок, уже порядком поотянувший плечо, вышел обратно на двор. Мужчины, похоже, сейчас все были в бане, но ему отлично подойдут и женщины. Наверняка они тоже могут рассказать что-то интересное, что-то, из чего может получиться хорошая песнь, которой не грех будет развлечь далеких от этих краев жителей. Думая так, скальд шагал вдоль домов, вслушиваясь в раздающиеся внутри них голоса.

Кажется, он шёл довольно долго и пересёк границу владений (а может и нет... скальд реально запутался) Но в одном из домов ему почудилась жизнь и, постучав в дверь, он вошёл внутрь.

Ингрид писал(а):
Значит ты, душа моя, уже успела с викингом словом перемолвиться... А я нынче дальше собственного носа и не вижу. - Она улыбнулась, переводя взгляд с Ульрики на младшую сестру.

- Доброго здравия вам, хозяева, - произнес он универсальную форму приветствия. - Все ли хорошо нынче в ваших краях?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 18:33 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Астрид писал(а):
Присмотрелась, на воина мало похож, одет не так. Да и не знаком вовсе. Отступила на шаг, осторожно проговорив в ответ:
- И тебе быть целым и здоровым, коли с миром зашел. А хозяйки здесь не мы, а златовласая Раннвейг.

Ингрид писал(а):
Ингрид охнула, приложив ладонь ко рту. Что за незнакомец в доме Раннвейг?
- И вам не хворать! В наших краях всё хорошо, мужчины вернулись домой, - на всякий случай предупредила девушка. - И если вы к нам не со злым умыслом, то так и будет всё хорошо далее.


- Разве мог бы я зайти не с миром, один, в селение, охраняемое такими славными воинами, как ваши мужчины? - ответил вопросом на вопрос обеим сразу и улыбнулся краешком губ. - Я простой странник, путешествую по миру, складываю песни и стихи. Люди называют нас скальдами.

Ингвар замолчал, быстро оценивая обстановку. Девушки явно обсуждали что-то своё и гостю были не рады, а потому он решил уточнить:
- Не помешаю?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.09.14 22:12 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Ингрид писал(а):
- Тогда ты к спеху, скальд-странник. В наши края вернулась радость. Как раз на днях мы говорили о том, что к нам давно не забредал скальд. - Она тепло улыбнулась мужчине.

- Я слышал, что радость в ваших краях двойная, более того, на одной из них - возвращении ваших мужей с удачного похода, я даже присутствовал буквально недавно. Ну а на второй - свадьбе, ещё надеюсь побывать, чтобы описать потом это в своих сказаниях.

Ингрид писал(а):
- Здесь хозяева не мы, а золотоволосая Раннвейг. Но думаю, что и она бы сказала тебе, что ты не помешаешь. Близится время пира, должно быть, ты устал после долгого пути и проголодался.

- Спасибо за гостеприимство, добрая хозяйка. Говорю спасибо тебе, ибо не знаю никаких Раннвейг. Не отказался бы узнать и твоё имя, но... - он заметил засуетившихся вокруг служанок и подумал, что у женщин ещё слишком много дел, чтобы он их сейчас отвлекал. - Терпеливо подожду с этим до пира. Пока же не буду вам мешать, тем более у меня осталось ещё одно недоделанное дело.

Он улыбнулся приветливой женщине и быстро выскользнул за дверь.

(к сожалению, ухожу и буду уже только завтра)





Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 11:21 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Пир уже начался, когда Ингвар, покончив со своими делами, вошёл в зал, где проходило празднование. Веселье было в самом разгаре, кто-то налегал на еду, кто-то - на вино, горячившее кровь и провоцирующее драки. Одна из них как раз происходила сейчас в стороне. Краем глаза наблюдая за ней - мало ли случится увидеть что-то интересное -мужчина поздоровался с присутствующими и занял одно из свободных мест. К нему тут же подбежала служанка с вином и он поблагодарил её, принимая кубок и делая глоток.
- Что нынче нового происходит в ваших краях? - спросил он у соседа и с удивлением выслушал не рассказы о великих боях, а удивительную историю о том, как Ингрид спасала Астрид из ямы.
- Очень занимательный случай, - кивнул скальд, дослушав. - Я сложу о смелой Ингрид песнь, чтобы все узнали, какие отважные женщины рождаются в вашем роду!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 12:40 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
Но рот ест, а глаза смотрят, и она по привычке проходила взглядом вдоль столов, узнавая соседских мужей и девушек, собравшихся на праздник. Пока не встретила незнакомое лицо.

Почувствовав, что на него кто-то смотрит, Ингвар повернулся и встретился глазами с девчонкой, невежливо покинувшей его ранее, а до того чуть не замахивающуюся мотыгой. Кажется, она до сих пор была против его присутствия на празднике. По крайней мере взгляд её не выражал ничего хорошего. Ингвар иронически приподнял бровь и усмехнулся, приветственно поднимая кубок с вином. Нравится ей или нет, а он пока что уходить не собирался. К тому же хозяйка здесь вовсе не она.

Ингвар оглянулся кругом, замечая, что многие из мужчин выглядят уже далеко не так воинственно, как в начале вечера. Вино и присутствие женщин сделали свое дело, расслабив тело и перестроив сознание на гораздо более лирический лад. Кто-то уже вовсю обнимался со славницами, кто-то пока только перемигивался да перешептывался.
Не обращаясь ни к кому конкретно скальд произнес тут же родившиеся стихи:

Викинги не без причин
Не боятся ни черта,
Но и лучших из мужчин
Покоряет красота...




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 14:04 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
Продолжая ковырять мясо и глядя вниз девушка тем не менее расслышала что-то по ритму похожее на стих. но слов не расслышала. Вот бы знать о чем он... Вдруг о том как его встречали утром? - испугалась девушка вспомнив его ироническую усмешку и стала пунцовой, в испуге вскинув голову.

Мельком взглянув на девушку, Ингвар заметил, что она покраснела. С чего бы это? Узнала, что он скальд и стало стыдно за свое поведение днем? Мысль была приятной и вызывала некоторое удовлетворение. Пожалуй, он не будет слагать про нее нид, кажется, она и так уже осознала, как была неправа.

Торвальд Неуязвимый писал(а):
- Я вызываю тебя на хольмганг, Рагнар, а если ты выживешь, то придёшь договариваться о выкупе. А ты, - он повернулся к сестре, - не выйдешь из дома, пока не станешь законной женой.

Где-то сбоку возникло движение и один из воинов вскочил, бросая другому вызов. Ингвар тут же стал прислушиваться. Похоже намечалась битва, а на это явно стоило посмотреть. Его сосед сбоку тоже пришел в возбуждение от предстоящего поединка и резко вскочил, задев металлической бляшкой Ингвара за рукав. Материя затрещала, образуя большую дыру, а виновник тут же стал извиняться. Ингвар поморщился, останавливая его жестом руки. Всякое бывает, парень ж явно сделал это не со зла. Бормоча про себя ругательства скальд осмотрел дыру и попросил, чтобы ему показали хозяйку. Плащ нужно было зашить и желательно пока его не задел кто-нибудь ещё, увеличивая дыру.
А хозяйкой, как ни странно, оказалась та самая девчонка, что так неприветливо встретила его давеча... Стоит ли просить у неё помощи? Или она только мотыгой горазда махать? Поразмыслив про себя, он решил, что все-таки стоит, и, поднявшись, подошёл к Раннвейг, которая уже успела пересесть.
- Как на счёт помощи доброму гостю, хозяйка? - тихо спросил скальд, наклоняясь к девушке. - Мне нужен кто-то, умеющий обращаться с иголкой и нитками, - добавил он, показывая порванный рукав.

Повернувшись к Гвен, которая, как он узнал, и является той самой невестой на ожидающейся свадьбе, Ингвар поприветствовал её, добавив, что рад познакомиться с будущей женой великого воина.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.09.14 14:44 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Гвендолин писал(а):
- Бьёрн! Скальд вернулся! Можно попросить тебя? Пусть он останется на нашу свадьбу. - Но Бьёрн уже стремительно шёл к двери и голос Гвендолин стих.

Услышав краем уха её последние слова, Ингвар решил, что успокоить девушку важнее, чем сделать вид, что не услышал.
- Я и так собирался остаться, - сказал он и губы его тронула улыбка. - Ни за что не пропущу это событие, ведь судя по всему оно обещает быть достойным того, чтобы сложить о нем песнь.

Скальд повернулся к Раннвейг.
Раннвейг писал(а):
- Теперь вижу что доброму, - без выражения проговорила она, пытаясь сгладить утреннюю неловкость.

Теперь? Он удивленно приподнял брови, но промолчал. То, что раньше она не считала его добрым, он уже понял, но что заставило её изменить это мнение, да ещё так быстро?

Раннвейг писал(а):
Раззадорив сама себя, девушка гордо вскинула голову.

- Впрочем откуда мне знать, доброму ли. Вы так и не назвались!

Ответ пришел почти сразу. Судя по всему, она вовсе так не считала и до сих пор, и сказала это всего лишь из вежливости, причем сама же осталась собой недовольна. Он понимающе ухмыльнулся про себя. Девчонка была занятной.

- Люди зовут меня Ингваром, - ответил мужчина, делая вид, что не почувствовал в её словах никакого подтекста. - И ещё Странником, по виду моего основного занятия. Ну и, раз уж мы заговорили о доброте... - добавил он, с усмешкой глядя ей в глаза. - Следует ли мне считать тебя недоброй, по той причине, что ты не представилась тоже?



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 11:55 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Ещё вечером

Раннвейг писал(а):
- Кажется вы и так знаете кто я, раз назвали хозяйкой, - возразила она.

Итак, он её все-таки разозлил. Хотя в общем-то к этому не стремился. Не стремился ли? Или всё-таки осталось у него желание проучить девицу, ни за что ни про что накидывающуюся на гостей? Скальд усмехнулся.
- Кажется, ты тоже узнала уже, что я скальд, но отчего-то считаешь до сих пор, что я не представился.

Девушка, как-то слишком нервничающая на его взгляд, взяла наконец себя в руки и назвалась.

Раннвейг писал(а):
- Меня зовут Раннвейг, я дочь Арне Грома, хозяина этого дома, Хакон Рыжий мой брат, - перечислила она словно добавляя себе важности.

Арне Грома он знал, а потому коротко кивнул, услышав его имя. Раннвейг - повторил Ингвар про себя, подумав, что слышал что-то похожее вот буквально недавно. Кажется про неё говорили ему в том доме, куда он зашел разузнать о событиях.

Раннвейг писал(а):
- Пойдемте, посмотрю чем смогу вам помочь, - довольная своим поведением и выдержкой, произнесла девушка, указывая на порванный рукав.

- Погоди, - остановил он её жестом руки и обернулся туда, где уже расстилали шкуру для священного поединка. - Посмотрим.

По репликам вокруг он понял за что дерутся воины, а по взглядам, которые бросала на "обидчика" обиженная им девушка, догадался, что она вовсе не безразлична была к нему. Бой должен был закончится быстро и скорее всего победой Торвальда, - решил про себя Ингвар. Рагнар, по его мнению, вовсе не стремился к победе, даже наоборот - рад был бы проиграть, чтобы его заставили жениться на красавице, а не пришлось вымаливать у неё согласие самому. Рядом заключались пари и Ингвар присоединился к спорщикам, ставя незначительную сумму на Торвальда. Так, просто чтобы проверить свои догадки.

Как он и думал, бой был недолог. Но при этом красив. Торвальд эффектно перерубил меч Рагнара и оружие, падая, поразило своего же хозяина. Видимо меч был тоже не против, чтобы Бесстрашный женился на торвальдовой сестре. Ингвар довольно улыбнулся, получая причитающийся ему выигрыш. Кто-то хлопнул его по плечу и протянул кубок с вином:
- Выпей с нами за Торвальда!
- За Торвальда, - согласился Ингвар, осушая кубок, и оглянулся, ища взглядом Раннвейг, обещавшей помочь ему с плащом.

Утром.

Хакон Рыжий писал(а):
На разделе, как и всегда было шумно, кто-то ссорился из-за побрякушек и красных тряпок. Хакон тоже с большим удовольствием принялся требовать в свою долю какой-то лоскут, потом сцепился из-за серебряного пояса и довольный собой и дележкой раздумывал, как провести день.

Раздел добычи - действо всегда интересное. На них не только можно было увидеть, насколько удачным был поход, но и самому оценить отношения воинов внутри общины. За это Ингвар их и любил. Бывает так, что кажется воины живут дружно, но именно на разделе становится видно, какая глубокая вражда существует меж ними. Или же не вражда, а просто несправедливость таится среди людей и при дележке вылезает на свет.
Впрочем, здесь было не так. Дележка прошла очень мирно, практически полюбовно. Дружное селение, доброе. Хорошую песнь он сложит о них и расскажет в иных краях.
По традиции одарили и скальда, вручив необычайной красоты ожерелье и красиво расшитые сапоги из кожи дикого зверя. Полезная вещь, особенно если не развалится на первом же переходе. А ожерелье он потом на что-нибудь сменяет.

И только скальд подумал о том, как мирно все прошло, как между двумя воинами завязалась потасовка.

Хакон Рыжий писал(а):
С ревом он бросился на Безбородого, тот тоже вряд ли был против хорошей потасовки. Кулаки Рыжего от души прошлись по бокам Бьёрна, а заодно подправили рожу. Ответные удары тоже доходили до цели, хотя Хакон и старался их предупреждать. Во рту появился привкус крови, который был привычным спутником драк. Увернувшись от очередного удара, Хакон пригнул голову и плечом резко толкнул Безбородого в грудь, умудрившись-таки завалить обоих на землю.


Было бы из-за чего воевать, - удивился про себя он. Похоже здешние парни просто считали красивыми шрамы на лице и выбитые зубы, и никогда не упускали случая поправить друг другу внешность. Ингвар пожал плечами и отошел чуть в сторонку, наблюдая за дракой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 14:27 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Атли Одноглазый писал(а):
- Странник, у нас свадьба, порадуй, уж мы в долгу не останемся, Один тому свидетель. Крыша, стол, серебра отсыпим и постель кто из рабынь согреет.

- Да похоже и не одна, - понимающе усмехнулся Ингвар, вспомнив вчерашнюю битву. - Я останусь.

Атли Одноглазый писал(а):
- Довольно! - Голос Одноглазого был громок и груб, недаром он был главой семьи, переорать пьяных дуболомов - важное дело, - Бьёрн, прибьёшь ты наследника Молота, что отдадут тебе бабу твою? Рыжий, а ты кому в случае чего сестру втюхаешь, после того как мой брат её вчера лапал? Свадьбу отметим, а там видно будет.

Атли неожиданно заорал со всей дури, но в словах его был резон. Хорошо, когда в селении есть мудрые люди, способные без унижения достоинства дерущихся остановить бой.
Ингвар постоял ещё немного, а затем отправился к дому Бьёрна, где ему выделили комнату. Спрятав ожерелье в мешок, он скинул сапоги и примерил подарок. Новые сидели как влитые и радовали глаз. Он покрутил ногами, потопал, проверяя удобны ли они для ходьбы, а затем снял и поставил их рядом с вещами. Пока ему сойдут и старые, в одежде он был не привередлив.
Подумав про одежду, Ингвар вспомнил и о плаще, что принесла ему вчера служанка от Раннвейг. Тогда, при свете лучины, рассмотреть место починки ему не удалось, но сегодня, выйдя на улицу, он увидел, что дело было сделано тщательно и аккуратно. Интересно, девушка шила сама или поручила это кому-то из служанок?
Впрочем, в любом случае, её стоило отблагодарить, и Ингвар отправился в дом Грома в поисках Раннвейг.

Раннвейг писал(а):
Не под силу женским рукам сдвинуть их или разбудить, а мужчины ушли на дележку. Девушка помнила что брат обещал ей ткани и ей не терпелось посмотреть на них и на то что еще он добыл. Поэтому работа затянулась. Уж и обед наступит скоро, а Раннвейг все в домашних делах.

Она действительно была там, прибиралась после вчерашней пирушки, двигая стулья и подметая мусор. Наклонившись к какому-то не в меру перебравшему вчера мужчине, она попыталась передвинуть его, чтобы не мешал, и Ингвар, не думая, шагнул вперед.
- Дай помогу что ли, - нахмурившись, сказал он, беря спящего под мышки и перетаскивая туда, куда, кажется, хотела оттащить его девушка.
Выпрямившись и отряхнув руки, он посмотрел на Раннвейг.
- Разве это женское занятие? - в голосе звучало недовольство, удивившее его самого. Чтобы скрыть неловкость, он кашлянул и отвел глаза. В общем-то не его дело, как тут принято таскать перепивших.
- Спасибо за плащ, - поблагодарил он, вспомнив наконец за чем пришёл. - У той, что его чинила, поистине руки колдуньи.

Сказал и улыбнулся, молча глядя на Раннвейг. Работой он действительно был доволен, ну а ещё.. может удастся заодно выяснить не была ли девушка сама этой искусной мастерицей? Почему-то ему казалось, что такое очень возможно.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 15:47 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Раннвейг писал(а):
- Спасибо, - выдавила из себя девушка, сообразив что долго стоит и пялится на мужчину, а затем наклонилась и подобрала изувеченный рог, выбросить надо будет.

Девушка как-то замялась, но потом все же поблагодарила. Правда как-то неловко и без желания. Кажется она совсем не ожидала такого, то ли не принято это было здесь, то ли просто не ждала помощи от него?
Что в принципе было и понятно, какая помощь от того, на кого замахивался мотыгой? Но с другой стороны она помогла ему с плащом, почему же он не мог ей помочь в ответ?
Мужчина чувствовал, что в этой ситуации ему что-то жутко не нравится, вот только что - понять никак не мог.

Раннвейг писал(а):
- Я передам ей красивые слова твоей благодарности, - поразмыслив уклончиво ответила Раннвейг.

"Ей" - значит это была не она, - сложил в голове Ингвар. Странно, что предчувствие его обмануло. Но он бы соврал, если бы сказал, что такого ни разу не бывало.

Раннвейг писал(а):
- На дележке все сегодня. И тебя там ждут наверное... и наградят, - поспешила добавить уверенная что уж брат и мужчины получше ее знают как почтить достойного гостя.

- Дележка уже кончилась, - сообщил он Раннвейг и зачем-то добавил. - Дракой. У вас так часто бывает?

В дом в это время зашёл один из участников схватки на делёжке, и Ингвар сообразил, что должно быть мужчина приходится девушке родственником.

Хакон Рыжий писал(а):
- Слышал, Странник нет у тебя ни дома, ни семьи, разве не хочешь осесть на одном месте? Ходить в набеги, продолжать род? -Скальд Рыжего не знал совсем, а то что вопросы он не привык задавать и не видно почти.

- Есть у меня и дом, и семья, - возразил Ингвар, вспомнив о матери, что ждала по ту сторону северного моря. Что это вообще за намеки? - Но и жизнь мне моя нравится. Боги создали меня таким, вложив стремление странствовать и нести людям вести. Неужто спорить я буду с богами? Или это осмелишься сделать ты?

Хакон меж тем повернулся к Раннвейг и по тому, как он сходу нашел девушке массу занятий, Ингвар сообразил, что так раздражало воина. Усмехнувшись, он покачал головой.
- Я не насилую девушек, Хакон, - имя всплыло само собой, слышанное им вчера на пиру. - Можешь не бояться за свою родственницу.

Дверь снова хлопнула, впуская Рагнара.
Рагнар Бесстрашный писал(а):
- Сестру замуж выдаешь, Хакон? – Обратился он к родственнику, сев за стол.

Сестру? - задумался над словами вошедшего Ингвар. Раннвейг вполне возможно была Хакону сестрой, ишь ведь как переживает. И может быть именно потому, что девке предстоит скорое замужество.

- Как твои раны, Бесстрашный? - спросил скальд у воина. - Оправдал ли надежды вчерашний бой?

Вопрос был, конечно, с подвохом, ведь бой для Рагнара закончился поражением. Но скальду еще вчера показалось, что воин извлек из этого больше пользы, чем горя, и ему не терпелось проверить свои догадки.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 17:18 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Хакон Рыжий писал(а):
- Кто я, чтобы спорить с ними? Разве что от встречи с Хель не устану уклоняться.

- С ней правда тоже не поспоришь, - с усмешкой заметил скальд.

Хакон Рыжий писал(а):
- Упаси Боги, ты под кровом нашего дома, званный гость и не подумаю, что против воли тронешь, - Хакон приказ принести им со скальдом краюху хлеба да мяса,

Ингвар слушал его и кивал, затем взял предложенный кусок хлеба с мясом и с удовольствием надкусил.

Хакон Рыжий писал(а):
вот только ж девки. Они порой наслушаются сказаний и сами могут...

Ох и умен был этот Рыжий. Скальд отвернулся, пряча улыбку. Ему действительно не приходилось еще насиловать девок, а вот отбиваться от излишне навязчивых - дело было. Но...

Хакон Рыжий писал(а):
Но сестра, конечно, не такая... Молодая очень просто..

Хакон практически озвучил его мысли. Ингвар и сам видел по Раннвейг, что она не такая. Она скорее мотыгой заедет, чем...
Впрочем, думать о том, чего это было скорее ему явно не следовало.

Хакон Рыжий писал(а):
- За кого?! - Хакон вскочил с лавки и громко позвал, - Раннвейг!

Хм. Брат не знает за кого выдает сестру? Странно. Ингвар жевал бутерброд, переводя взгляд с одного на другого. Может эта не та сестра? Он повернулся к Раннвейг и вовремя.

Раннвейг писал(а):
Его слова заставили девушку замереть на месте. Неужели не зря подозревала она. Неужели и впрям сговоренная братом. Но за кого?

Судя по тому, как девушка замерла, была она единственной сестрой, и либо боялась, что брат прознал о её тайном женихе, либо и вовсе не знала о существовании оного. Кого же тогда имел в виду Рагнар?

Раннвейг писал(а):
Я здесь, Хакон! Что кричишь? Пиво из кладовой доставать пришлось. Вчера выпили добытое.

- Мне бы тоже запить бы, - Ингвар показал на свой сухой бутерброд. - Угостишь ли, хозяйка?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 19:01 Викинги. Властители морей
Ингвар Странник
Ингвар Странник
Хакон Рыжий писал(а):
- Бери иглу и пойдем на ту лавку, - словно желая пояснить, он продолжил, - негоже шить шкуру, пока остальные брюхо набивают.

- И то ферно, - согласился Ингвар, жуя. А то пришьет к шкуре ненароком хвостик луковицы или еще какую-нибудь дрянь. Видал он такое уже. А может и слыхал, скальд уже и сам толком не помнил.

Раннвейг писал(а):
- Да, да, угощайтесь конечно, - поспешно поставила она поднос на стол, радуясь что пиво при этом не пролилось, и поставила по кружке перед тремя мужчинами.

Кивнул и посмотрел вслед девушке, отошедшей зашивать рану Хакона.
Нет, почему-то ему всё равно казалось, что плащ ему зашивала она. Вон как ловко летают руки с иглой! Хорошая хозяйка. И с иглой, и с мотыгой умеет. Ему вдруг стало интересно, что девушка умеет ещё, но это снова грозило увести мысли в неподобающем направлении. А потому скальд дожевал мясо, запил пивом и, не прощаясь, выскользнул за дверь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение