Карта ролевой игры "Анискин отдыхает или деревенский детектив"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Аделаида Суворова. Показать сообщения всех игроков
06.11.14 03:09 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Ада Суворова сидела на ступеньках большой застекленной веранды и щурилась от яркого солнышка. Денек обещал быть жарким. До полудня не меньше двух с половиной часов, а на градуснике уже тридцать.
- Бабуль, побыстрее можно? Я опаздываю. – Порывшись в сумочке, Ада достала телефон и потянулась на цыпочках с поднятой вверх рукой в надежде, что удастся поймать сигнал. Напрасно. В деревне было от силы пять точек с более-менее нормальной связью и одна из них – как раз над беседкой в саду Суворовых. Если вскарабкаться на ветку старой липы, нависающую над беседкой - можно позвонить и даже выйти в интернет.
- Еще минутку, милая, - раздался голос бабули из глубины дома.
- Ба, я сейчас, мне позвонить надо.
Взобраться на дерево было делом техники, и уже через пару минут, оседлав ветку, Ада болтала с Тарасом из районного отдела культуры по поводу дополнительного финансирования на ремонт крыши. Заведующему клубом в последнее время было не до ремонтов (как ни как, дочь замуж собралась и смотр этот, будь он не ладен), а обещания председателя колхоза помочь деньгами или хотя бы прислать ребят из строительной бригады, чтобы прохудившийся шифер временно залатали, так и повисли в воздухе. В районном бюджете деньги на нужды сельской «культуры» как обычно отсутствовали, а плановая целевая субвенция из области задержалась «на пути к цели», и теперь Тараска пытался выяснить, чьи загребущие ручонки ее оприходовали.
Попрощавшись с Тарасом, Ада грустно вздохнула и, затолкав телефон в декольте, начала спускаться с липы, цепляясь за ветки помельче. Денег в ближайший месяц не будет, придется думать, как спасать библиотеку от потопа. Еще один такой ливень – и в читальном зале потолок на голову упадет.
Внизу Аду ждал еще один «приятный» сюрприз – одна из брошенных под деревом туфель таинственным образом исчезла.
- Карат. – мелькнула догадка.
Наверняка бабуля забыла закрыть вольер.
У дома Аду ждала умилительная картина - на крыльце огромный пес, похожий на волка, душевно колошматил ее несчастную туфлю. Отвлекся от своего занятия лишь когда почувствовал приближение хозяйки и тихо заскулил, виновато глядя в глаза.
- Ах ты, серый разбойник, - Ада опустила ладонь на большую голову пса, потрепала за ушами и зарылась пальцами в мягкую густую шерсть, нагретую солнцем, - И в чем я теперь на работу пойду?
На обувку было жалко смотреть. Ада только раздосадовано пнула остатки левой туфли и отбросила в сторону уже никому не нужную правую.
- Это же итальянский бренд. Ручная работа, между прочим, - умные глаза собаки неотрывно следили за действиями хозяйки, когда та присела рядом на ступеньки, - была когда-то.
- Я все подробно расписала. Скажешь Марковне, что главное с маслом не переборщить. Это кашу им не испортишь, а тесто можно сразу выбрасывать. – Соломия появилась на крыльце с вырванной из тетрадки страничкой, на ходу поправляя передник и придерживая одной рукой соскальзывающие на нос очки. – Ой, что-то случилось?
- Ба, Карат съел мои туфли, а так нормально, – Ада поднялась на ноги и чмокнула бабулю в щеку. В свои шестьдесят Соломия все еще оставалась привлекательной женщиной и выглядела гораздо моложе своих лет. От нее неизменно пахло «шанель», а волосы даже дома были идеально уложены. Немного удивленная, с очками сползшими на самый кончик носа, сейчас она смахивала на добрую волшебницу из мультика и Ада не смогла сдержать улыбку.
- Батюшки! Я говорила, что эту зверюгу давно пора на цепь посадить, – запричитала Соломия, но Ада уже убежала в дом за новой парой обуви, сделав вид, что не слышит. Даже за испорченные туфли Карат не заслуживал такого жестокого наказания.
Вскоре она появилась на пороге в босоножках на высокой шпильке в тон платью. На ходу выхватив из рук бабушки рецепт пирога для Марковны, Ада еще раз поцеловала женщину в щеку, потрепала по холке любимца и мысленно помолилась, чтобы не свернуть шею пока спустится вниз по шатким ступеням. Чай не на подиуме.
- Ба, потом увидимся. У нас комиссия из района. – Помахала рукой уже у самой калитки…

Балансируя на верхней ступеньке видавшей виды стремянки, Ада раскладывала на полке последнюю партию книг, принесенных вчера сердобольными односельчанами. Фонд обновлялся в последний раз еще при царе Горохе, а читателям все время хотелось чего-то новенького. Вот и кинула Ада клич «Подари книгу библиотеке». Как ни странно, сработало. За последние два месяца в фонд увеличился на 104 книги, многие из которых владельцы так ни разу открыть не удосужились. А пыль на обложках свидетельствовала лишь о том, что покупалась литература скорее для эстетического оформления жилища, лишь бы полки в книжных шкафчиках не пустовали. Истинные ценители литературы дарили книги в приятно потертых обложках со слегка потрепанными страничками, порой пожелтевшими от времени. Особую ценность для библиотеки составляли пара томиков Лермонтова, подаренных завхозом и полное собрание сочинений Фенимора Купера от директора школы. Остальное – сплошь детективы да любовные романы, среди которых каким-то чудом затесались труды Канта и Цвейга. Лесничий по его же словам, «от сердца оторвал» новенькую «Кама Сутру», но выставлять ее на всеобщее обозрение Аделаида не решилась.
Повертев в руках «Маронов» Майна Рида, на которых кто-то нехороший ранее расчленял селедку, Суворова брезгливо поморщилась и для успокоения нервов окинула взглядом помещение библиотеки. Вокруг царил идеальнейший порядок, а тематическая выставка, подготовленная аккурат к приезду комиссии, радовала глаз. И только огромное пятно противного желтоватого цвета на потолке все портило, беспощадно напоминая о насущном. Ну ничего, пусть придут и собственными глазами увидят, что деньги на ремонт крыши действительно нужны. Майн Рид, занял свое почетное место на полке и Аделаида потянулась за очередной книгой. Нужно успеть разложить книги по авторам до начала репетиции. Заведующий клубом донельзя «вовремя» вспомнил, что в юности Аделаида весьма неплохо пела в школьном ансамбле, и теперь ей предстояло продемонстрировать свой талан перед районным начальством. Придется отдуваться.
Вечерком не мешало бы на гулянье в барский лес с друзьями пойти. Проверка проверкой, а праздника никто не отменял.
Тяжелый вздох сменился восторженным возгласом, когда в руках Ады очутился томик стихотворений Пушкина, изданный вначале прошлого столетия. От небольшой книжицы с «лохматыми» страницами сладко пахло стариной. Это кто ж такое сокровище библиотеке пожертвовал! Срочно на выставку!
Из-за неосторожного движения, каблук провалился вниз и стремянка опасно накренилась. Сердце инстинктивно замерло в груди на какое-то мгновение и вновь забилось в ускоренном темпе. Нужно было снять босоножки, перед тем как карабкаться по аварийной стремянке. Ада инстинктивно ухватилась за книжную полку и дернула ногой, но каблук прочно засел в щели. Одно неверное движение и падения не избежать. Суворова осторожно посмотрела вниз, оценивая ситуацию, и еще крепче ухватилась за полку, а стремянка угрожающе заскрипела.
Кажется, окно осталось открытым. Может Марковна не успела далеко уйти. Хоть и не любила Суворова к стронней помощи прибегать, но, сейчас не время гордостью страдать.
- Светлана Марковна! Марковна! - Раздался треск трухлявых досок, и Ада заорала во весь голос.– Помогиииите!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 11:43 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Проклятая стремянка опасно накренилась и Аделаида затаила дыхание, впиваясь пальцами в полку. Противный холодок пополз по позвоночнику, рождая дрожь в ногах.Не думала Аделаида, что Пушкин рано или поздно станет причиной ее падения.
Со стороны окна раздался шум и Суворова вытянула шею, чтобы получше рассмотреть что там происходит. Неужто воры средь бела дня. Куда милиция смотрит? Как оказалось, милиция смотрит куда надо. Подавив неразумное в данной ситуации желание одернуть слишком короткую юбку, Ада повернула голову к вовремя подоспевшему на помощь Ивану и еще сильнее вжалась в хлипкий стеллаж.
Иван Лумумба писал(а):
Через окно оно быстрее было, и Ваня забрался через открытые створки. Оценив обстановку, он ринулся к шатающейся стремянке и схватился за неё двумя руками.

- Держу! Аделаида, угомонись, пока не свалилась!

- Вань, ты не стремянку держи, а меня.А то мы так до вечера простоим. Каблук в щели застрял, не вытащить никак. - зачастила Ада (у страха-то глаза велики) и мило смутившись добавила, - Вань, ты ремешки на босоножках расстегни, чтобы я могла на пол спрыгнуть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 12:32 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Закусив губу и затаив дыхание, Ада ждала пока Иван возился с застежками. Выдохнула с облегчением лишь когда ногу высвободила - осторожные прикосновения сильных мужских рук направляли чистые девичьи помыслы по кривой дорожке. Не хорошо это. Ой, нехорошо.
Тынис Яшкин писал(а):
- Помощь нужна? - Поинтересовался он и подошёл поближе

Ада с интересом посмотрела на вошедшего парня. Точно не из местных. Может в составе комиссии в деревню прибыл? Да нет, не похож, вроде.
Тынис Яшкин писал(а):
- Разрешите представиться? - спросил он у парня и взяв девушку за руку, помог ей спуститься. - Тынис Яшкин к вашаим услугам. Временный жилец баб Тани вон из того дома, он показал пальцем на большой дом неподалёку.

На отдых , значит, приехал, сделала вывод Аделаида. Имя какое странное,прибалт что ли.
Все еще прижимая к груди драгоценный пушкинский томик,Суворова спрыгнула со стремянки, приняв помощь мужчин и нетерпеливо одернула подол.
Ну что за день сегодня!Вторая пара обуви безнадежно испорчена.Хотелось топнуть ногой от досады, но Иван неправильно поймет. Чего доброго, на свой счет примет и посчитает Аду неблагодарной.
- Привет! Я Аделаида Суворова. Можно Ада. А вы к нам отдыхать? - поинтересовалась у Тыниса и протянула руку.
Иван Лумумба писал(а):
- Что ж ты так неосторожно, Аделаида? А если бы я мимо не проходил?

- Ой, Ваня, спасибо тебе! Нужно было мне разуться, прежде чем на стремянку лезть. Она ж совсем старенькая,пора бы новую купить, а у нас знаешь как с финансами туго, - посетовала Ада, разводя руками. Уставившись на свои босые ноги,покосилась на мужчин и со вздохом поджала пальцы с идеальным педикюром.Посмотреть что ли, на месте ли тапочки Марковны,не босиком же по холодному кафелю ходить.
Иван Лумумба писал(а):
- Увидев залежи книг по всей библиотеке, поинтересовался. - А ты что ж? На праздник не пойдёшь? Эво на столько дел. Как тут управиться? Давай подсоблю?

- Да тут работы всего на час, но от помощи не откажусь. - в подтверждение своих слов Ада улыбнулась,сунула Ивану в руки стопку любовных романов и указала на крайний стеллаж, - Эти книги нужно отнести вооон туда. Сортировать не нужно, просто аккуратно сложи на полку. На выходных девчонки набегут, опять все перепутают.
Суворова полезла под стол в поисках тапок Марковны и уже оттуда опять подала голос:
- На праздник очень хочу пойти, но у меня еще репетиция в обед и хлеб нужно соседке отнести. Вань, а что, комиссия из города уже приехала?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 14:47 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Иван Лумумба писал(а):
- Подумаем, Аделаид. Сладим это дело.

- Ой. Вань, подумай! - радостно хлопнула ресничками. Ну хоть кому-то в их глуши проблемы библиотечные небезразличны, - А то я уже сто раз к председателю за помощью обращалась, а он обещаниями сыплет да все без толку.
Иван Лумумба писал(а):
- Ась? Да приехала прокурорша, только пока не видали её. А на праздник лучше не ходить, раз такие важные дела у тебя, - со значением кивнул Ваня, сохраняя строгий вид. Начитаются всякого! А когда ещё всякие хлыщи расхаживают, то только и остаётся, что бдеть!

Ада выглянула из-за стола и удивленно на Ваньку посмотрела. Тот с сосредоточенным выражением лица листал дамскую литературу. Призадумалась. С чего это вдруг ей лучше на праздник не ходить? Покончит с делами, выгуляет комиссию, а там и отдохнуть не грех.
- Так с делами я быстро управлюсь, а спеть и без репетиции смогу, чай не первый раз. - махнула рукой и вновь под стол нырнула. Тапки оказались на месте в большой коробке из-под печенья и Ада повертела их в руках. Сойдут пока, а вечером она кроссовки под джинсы обует.
Иван Лумумба писал(а):
- Так-так... Этнолог... И что изучать будем? На праздник небось собрались, гражданин Яшкин?

Тынис Яшкин писал(а):
Заметив заинтересованный взгляд, Тынис незаметно напряг мышцы живота.

Натягивая тапочки Ада смотрела то на непривычно серьезного Ваню , то на приезжего.Этнолог, значит. Как интересно.А где это этнолог рубаху потерял? Или решил, что местных девок удивишь рельефным прессом, притягивающим взгляд. Ада нахмурилась. Опять она не о том думает. О смотре художественной самодеятельности переживать надо и об комиссии, а не на полуголых этнографов глазеть.
Тынис Яшкин писал(а):
-Я изучаю местный фольклор, ищу материалы для своей диссертациии. Немного потягивая слова, он пояснил,- езжу по сёлам и весям и слушаю байки, закличи, поговорки и пословицы. Думаю, что могу попросить у вас помощи, нет? Вы конечно идёте сегодня на праздниик? Позвольте приисоедиться?

- Ааааа, - с умным видом протянула Ада, - Дайте подумаю. - постучала пальчиком по подбородку, - По части баек да прибауток равных Санычу не сыщешь. Вы к нему обратитесь. А еще баба Паша Проскурина. Она сколько песен знает - только успевай записывать!К ней из районного дома культуры ребята часто приезжают, чтобы новенького почерпнуть. А на праздник , конечно, приходите. Чем больше народу - тем веселее.
Иван Лумумба писал(а):
- Идио.. что?.. - Ваня нахмурился, разглядывая странного типа.

Ада незаметно хихикнула и сделала вид, что увлечена сортировкой книг.
Тынис Яшкин писал(а):
- Так может поможете освоиться? А то я тут первый денёк всего? Хлеб могу помочь донести, если надо. Буду от собак местных охраныть.

Вопросительно вздернула бровь и руки на груди сложила. А парень-то не промах.Оно,конечно, сам Бог велел диссертацию с приятным совмещать да с девками местными заигрывать, но мужикам измалковским такое точно не понравится. Надо будет приглядеть за этим этнографом, пока самого собаками не затравили.

Иван Лумумба писал(а):
- Гражданин Яшкин, нашим местным девушкам есть, кому хлеб донести! - заявил Ваня.

В груди всколыхнулась гордость за родную милицию, а за Ваньку особо.С таким не забалуешь. Нужно срочно обстановку разрядить , пока мальчики не сцепились.
-Тынис, после работы я обязательно расскажу вам у кого еще можно интерестностями для диссертации разжиться, А хлеб... - смущенно улыбнулась и осторожно на Ваньку посмотрела. - Сумка не тяжелая вовсе, да и живу я всего в двух шагах отсюда.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 15:25 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Тынис Яшкин писал(а):
- Значит у вас много девушек и молодёжи? А старики есть? Ведь они самые что ни на есть настоящие источники народной мудрости...
Хотя ииногда и у молодёжи проскакивают выраженьица и словечки, о глубинном смысле которых наша молодёжь и не догадывается.
У Тыниса уже чесались руки от желания изучить, послушать.

- А у нас все, и молодежь, и старики перлами сыплют. Да что я рассказывать буду, скоро сами все увидите и услышите.
Иван Лумумба писал(а):
- Экий вы любопытный, гражданин Тышкин, то есть Яшкин, - пожурил Ваня. Болтал много приезжий, вроде всё ни о чём, но как будто хотел выведать и в чём-то уличить. Но Ивана Лумумбу на мякине не проведёшь. – Я сюда пришёл не разговоры разговаривать, да и Аделаида на посту. Вернее, на рабочем месте.

Суворова утвердительно кивнула. Пришлось сжать губы,сдерживая улыбку. Ванька усердно спроваживал Тыниса из библиотеки,но, по всему видать, не на того напал. Нагрузив приличную стопку книг, Ада шустро проскользнула между парнями, загородившими дорогу и в пол-голоса напевая старенький мотивчик пошла к полкам с детской литературой.
Тынис Яшкин писал(а):
- По всему видно, что колоритное у вас общество и жители. С удовольствием приму вашу помощь в ознакомлении с местным творчеством. Может есть клуб или ансамбль какой?

- Нашему творчеству до городского еще творить и творить. - подала голос Ада из недр библиотеки, - Но таланты самобытные в русской глубинке не перевелись еще. Вход в клуб со двора, а об фольклорном коллективе подробнее заведующий клубом расскажет. А еще с Вольдемаровым,нашей звездой районного масштаба пообщайтесь, он с самим Бондарчуком в одном фильме снимался.

Ада вернулась в читальный зал, и, подхватив еще одну стопку книг, окинула взглядом впечатляющую фигуру этнографа:
- У нас смотр художественной самодеятельности перед районной комиссией намечается. Приходите,так разом со всеми талантами и ознакомитесь. - Слегка пошатываясь и пыхтя под весом книг Ада легко скользила в мягких тапках по вымытому до блеска кафелю. Еще десяток книг и можно будет передохнуть и чайку попить. На полпути обернулась и хихикнула. - Только рубашечку надеть не забудьте.
Тынис Яшкин писал(а):
- Как скажете, записаться мне в библиотеку или можно так посто покопаться? Может у вас есть по детскому фольклору книжки какие? Это такая интересная тема, если вы понимаете, что я имею в виду.

- Можно и записаться, мне формуляра не жалко. - дернула плечиком и подула на упавший на щеку локон, но тот опять упрямо лег на прежнее место, щекоча вспотевшую от жары кожу, - Детский фольклор можете на витрине выставки посмотреть, там много интересного.

Проходя мимо окошка заметила Зинаиду и Мишеля, когда те входили в клуб, и приветливо помахала ветеринару, выгуливавшему собачек:
- Доброе утро, Матвей!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 16:54 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Иван Лумумба писал(а):
Разулыбался Ваня, на душе так тепло стало.

Ада рассеянно посмотрела на широкую Ванину улыбку и призадумалась. И что такого смешного сказала, ведь серьезно все. А может вовсе не ее словам, а каким-то своим мыслям улыбается.И вообще, с этой комиссией, будь она неладна( шастают тут всякие с ревизиями да проверками, нет чтобы делом помочь), все в растерянности. Вот и она сегодня, если б не была такой растерянной, погруженной в свои мысли, ни за что бы не оставила под деревом любимую итальянскую пару.
Со стороны клуба рявкнул тяжелый рок, видно Сашка с гирляндой морочится.
Иван Лумумба писал(а):
- Коли так, то лады. – Ваня согласился, потому что сам везде будет.

Иван Лумумба писал(а):
Посмотрел на Яшкина с самодовольством на лице. Что-то он скажет?

- Ну если ты разрешааааешь, то конечно. - поддразнила Ада вновь посерьезневшего Ивана и проследила за его самодовольным взглядом , нацеленным на Тыниса.
Тынис Яшкин писал(а):
Тынис заприметил на самой нижней полке тонкую книжицку. Присев на корточки,он осторожно вынул её
-А. Толстой... Ну-ка, что там?
Уткнувшись в обложку, Тынис махнул рукой на дверь.
- Вы идите, раз на работе, идите, я и один тут справлюсь... - И, открыв книгу, замер, не позабыв поблагодарить.- Спасибо, увидимся.

- Будет вам, Тынис! - махнула рукой. - Вовсе вы не мешаете. - Заметив книгу в руках этнолога и его живой интерес к содержимому, добавила добродушной улыбкой. - Так приятно видеть в своей библиотеке новых читателей. Фонд у нас хоть и небольшой, но заслуживает внимания.
Тынис Яшкин писал(а):
- Вечером куда надо идти? Если что, я с вами.

- Ежегодно в барском лесу в ночь на Ивана Купалы гуляем, - пояснила, - Вам уже случалось в лесу цветы папоротника искать? Вот умом понимаю, что все это выдумки и легенды, а так хочется верить в то , что волшебный цветок действительно существует.
Тынис Яшкин писал(а):
А вас как звать-величать? - Он заложил палец на последней строчке и попытался сосредоточить взгляд на... тапках(?) в её руках.
- Зачем вам тапки? -спросил удивлённо.

- Меня Аделаидой зовут, -коротко представилась и подмигнула Ваньке, - а серьезного мужчину при исполнении Иваном.
- Тапки... - Ада подвисла на полуслове, посмотрела вниз на непривычную , но удобную обувь и передернула плечами, когда новый знакомый напомнил о недавнем инциденте, - Вы же видели как мои босоножки пострадали в неравной борьбе со стремянкой... Не босиком же ходить.
Тынис Яшкин писал(а):
Загоревшимися глазами он посмотрел на Аду,потом на Лумумбу.
- Это колыбельные!-вы только послушайте...

Ада водрузила на полку оставшиеся книги и отряхнула несуществующие пылинки с подола. Со стороны зала вместо Рамштайн зазвучала танцевальная музыка.Странно, для репетиции еще рановато.
Тынис читал колыбельную и Ада, заслушавшись, сладко зевнула. Прислонившись к книжной полке, скрестила руки на груди и прикрыла глаза.Именно эту колыбельную они с дедом разучили первой, когда Ада была еще совсем крохой...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 17:26 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Тынис Яшкин писал(а):
- Спешил на помощь принцессе...- В шутку поиграл мускулами. - Сейчас пойду оденусь, только запишусь к вам.

Ада вновь кокетливо хлопнула ресничками и тут же одернула себя.Достав из ящика стола чистый формуляр, принялась сосредоточенно его заполнять под диктовку Тыниса. Даже кончик языка от усердия прикусила.
Тынис Яшкин писал(а):
- Только вот эту книжечку взять хочу. Знаете, иногда в таких маленьких библиотеках можно найти совершенно потрясащие и редкие экземпляры. -

Ада посмотрела на обложку и утвердительно кивнула. Книга действительно редкая. Детский фольклор издавали преимущественно небольшими тиражами.
Иван Лумумба писал(а):
Мы бы послушали, гражданин Яшкин, да вот смотр самодеятельности на носу. Надо на репетицию идти Аде, а мне службу нести. Библиотека закрывается. - Не слушая возражений, Ваня дал понять, чтобы все следовали за ним, тем более что Тышкину, тьфу ты, чёрт, Яшкину, будет на что посмотреть в местном клубе.

Суворова вопросительно изогнула бровь. И чего это Ванюша в ее альма матер со своим уставом ..., чай не у себя в отделении. Но тут же напомнила себе, что сейчас все причастные к проверке на нервах, благодушно улыбнулась и , прихватив сумку, с гордо поднятой головой подиумной походочкой, зря что в тапочках, направилась к выходу вслед за мужчинами, вертя на пальчике ключи от библиотеки.

Вместо отправиться на репетицию, Ада побежала в магазин, купить бабе Паше хлебушка,пока на обед не закрыли.
Дома Ада все-таки сменила многострадальные тапочки на мамины балетки,благо дело размер у них был один и тот же, и придирчиво оглядела свое отражение в зеркале (новое платье, менее декольтированное, но не менее короткое, чем предыдущее ей необычайно шло)и решила, что такой она себе вполне нравится.
Отстрелявшись со своим номером на генеральной, Ада подбодрила артистов-аматоров и , поинтересовавшись мнением Вольдемарова насчет своего пения, уселась аккурат в центре зала смотреть как худрук истязает подопечных.


появлюсь через пару часов, а пока на репппепетиции)))тушковать можно, но осторожно


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 19:18 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
ранее в библиотеке
Тынис Яшкин писал(а):
- Каюсь, я не на них смотрел, а на вас, Аделаида! Какое чудесное имя, не обращайте внимания, я просто люблю необычные имена и их истории, ведь наверняка вас не просто так назвали Аделаидой? Не Настей или Евгенией... Очень интересно.- Он приподнял брови и покивал.- Вот такой я любознательный.

Ох и мастер же делать комплименты!Некоторые местные девушки, охочие до сладких речей, любили таких намолотных и Ада ничуть не сомневалась,что этнолога этим же вечером к рукам приберут.Даже хихикнула от таких мыслей.
- Ой, Тынис, такое скажете! - смущенно потупилась, не выдержав пристального взгляда, - Аделаидой меня в честь прабабки по линии матери назвали.Она у меня цыганкой была. - доверительно прошептала, приложив ладонь ко рту.
Тынис Яшкин писал(а):
- Э Вот так я подгадал удачно! Цветы папоротника, каюсь, не искал. С удовольствием присоединюсь к волшебным поискам, Аделаида...
Имя девушки томным вздохом проникло в лёгкие.
- Раз хочется верить, не нужно себе отказывать, ведь многое на этом свете необъяснимо и необычно. А легенды... Их не просто так когда-то сложили и передавали из уст в уста, чтобы они дошли до нас, нашего времени....

- Сегодня вечером попрошу бабу Пашу, чтобы рассказала вам о барской усадьбе. Говорят, там привидения водятся. Чушь несусветная, но место и впрямь жутковатое, скажу я вам. Мы как-то после школы с одноклассниками рядом с усадьбой в лесу всю ночь у костра провели, так ощущения били такие, будто кто-то и впрямь за спиной стоит. Брррр... - Ада передернула плечами и аккуратно положила формуляр Тыниса в ящичек.

Во время репетиции
Ада с интересом наблюдала за действом на сцене и готова была изречь поучительным тоном "Не верю", но Мишане, конечно, видней.
Рядом присел симпатичный парень и Ада отвлеклась, чтобы получше рассмотреть незнакомца.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Привет, - Димка устроился рядом с девушкой, полуобернувшись к ней. - Я слышал, как ты пела. Это было круто. А меня Дима зовут, - он протянул ей ладонь.

- Привет, я Аделаида, но можно Ада, - слегка пожала протянутую руку и приветливо улыбнулась. Еще один мастер комплименты делать, - Спасибо, Дима.Мне для того чтобы было по настоящему круто еще заниматься и заниматься, но рада, если тебе понравилось. Нечасто встретишь парня, которому народные песни нравятся. А ты к родственникам приехал? - вежливо поинтересовалась.
Дмитрий Воронов писал(а):
- И если у тебя под дверью клуба нет парня с дробовиком, то давай я тебя на гуляния провожу. А если есть, - он сделал вид, что задумался,

Ада вновь не сдержала улыбку. С притворным ужасом посмотрела на входную дверь и отрицательно покачала головой:
- Неа, парень с дробовиком пока не появлялся, но лучше не искушать судьбу и рвануть отсюда прямо сейчас. - Толпа "артистов" в небольшом зале заметно поредела. Димка казался в доску своим парнем с располагающей обаятельной улыбкой и ничего против его компании Ада не имела.
Дмитрий Воронов писал(а):
- тогда бежим вместе со мной огородами, я их тут все знаю. - Димка нагнулся и доверительно шепнул: - В детстве любил огурцы воровать.

- Так вот кто у нас огурцы постоянно воровал! - прищурилась и шутливо пригрозила пальцем, - А клубника, тоже твоих рук дело?
Ада поднялась на ноги и привычным движением поправила юбку.
- Кстати,Дима, ты не к Санычу случайно приехал?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 20:25 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Дмитрий Воронов писал(а):
- Ну, если ты будешь заниматься и заниматься, тогда вообще я захочу тебя слушать и слушать, - кивнул Дима, едва не поморщившись от упоминания родственников. Снова стало стыдно за цель своего приезда в Измалково, а ведь так хотелось забыть о ней хотя бы на сегодняшний вечер. - Да, к родственникам, - туманно ответил Димка, улыбаясь Аде. - А у тебя имя довольно необычное и очень красивое, - похвалил он.

- Ловлю на слове, - Ада осеклась, покосившись на Диму. Собственно, чего стараться для малознакомого парня, но, с другой стороны, общаться с ним нравилось все больше и больше. - Меня в честь прабабки назвали. - пожала плечами.
Дмитрий Воронов писал(а):
- А мне нравится твой выбор, - оценил Димка, поднимаясь с места и подавая руку Аде. - И то, что парня с дробовиком нет, тоже нравится. Я слышал, что ночью тут некоторые смельчаки в особняке особенном каком-то ночуют. Если уж мне так везёт последние минут десять, как смотришь на то, чтобы облазить его вдоль и поперёк?

- Парень с дробовиком, наверняка, у особняка сторожит, проверяет, чтобы призраки не сбежали,пока народ на поляне беснуется, - хитро улыбнулась и послушно подала руку Димке, ощутив приятный трепет от казалось бы невинного прикосновения, - Вообще, мы с ребятами планировали туда сунуться, так что я не против обследовать домик с секретом, если не боишься, конечно.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Моё, моё, - Димка поднял руки, словно сдаваясь и рассмеялся. - Только никому не говори. Ходят слухи, что начальница местного отдела милиции просто зверь в юбке.

- Ой насмешил! Зинаида нормальная, хоть и строгая с виду. Сам посуди, с нашим контингентом манерничать - то напьются, то подерутся - так и вовсе внимания обращать не будут. Вот и приходится ей играть роль плохого полицейского, чтобы хоть как-то за порядком уследить, - заверила Ада.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Ну, всё... - Димка вздохнул. - Остаться мистером Икс не удастся. - Он сжал в ладони руку Ады и повёл её к выходу из клуба. - Да, я внук Саныча. А что, дедуля тут жжёт без меня, да?

- А то, я допрашивать не хуже нашего майора умею. - весело рассмеялась,выходя из клуба вслед за Димой. - А дедуля твой жжет, да еще как.Такое построение бабам местным делает - мама не горюй!

В лесу на празднике
В лесу на поляне собрались не только Измалковские, но и приезжие, которых Ада в глаза ни разу не видела. надо бы познакомиться.
Дима будто почувствовал, что она проголодалась и первым делом предложил перекусить. От выпивки Аделаида, естественно, отказалась, хоть бабки и расхваливали свой натур-продукт.
- Кстати, Дима, ты позапрошлым летом к деду в гости не приезжал. случайно? - Ада разделила на пополам аппетитнейший пирожок и протянула одну половину Диме. Через пару секунду пробубнила с набитым ртом, бросив косой взгляд на парня, - Мммм, вкусно!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 21:58 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Дмитрий Воронов писал(а):
- Я? Боюсь? - Димка картинно приложил ладонь к сердцу. - Не знаю, какие там друзья у тебя в окружении, но я точно не боюсь. Так что ночью облазаем это мрачное жилище. А если ещё и пару призраков встретим, то вообще хорошо, - без устали трепался Димка, поглаживая большим пальцем нежную кожу ладони Ады, покоящейся в его руке.

Дожевав пирожок, Аделаида старательно вытерла руки салфеткой и пытливо уставилась на Диму, стараясь не думать о приятном тепле, что от его прикосновений по всему телу разливалось.
- Так уж ни капельки не боишься? - невинно переспросила Ада и тут же поддразнила, склонив голову набок, - Вот уверена, что в одиночку ты туда не пошел бы, а толпой в домишко с призраками - так это всякий храбрецом себя чувствовать будет. Если рискнешь первым в барскую усадьбу войти и пробудешь там ровно пятнадцать минут - готова обследовать вместе с тобой весь дом от чердака до подвалов. Ну как, по рукам? - В глазах Ады заплясали чертики.Для пущей важности сделала вид, что плюет на ладонь, и протянула руку Диме, почти уверенная в том, что парень не поведется на авантюру.
Дмитрий Воронов писал(а):
- О, да твоя фраза рождает внутри меня просто хоровод фантазий, - сознался Димка и добавил, пока ему не прилетела оплеуха: - А дед мой да. Умеет жечь. Я ему тут гостинцев привёз из города, так теперь думаю, не случится ли катастрофа вселенского масштаба.

Фразу о фантазиях Аделаида пропустила мимо ушей. Ну , по крайней мере, сделала вид, что пропустила, чтобы не смущаться еще больше.
Саныч писал(а):
- Ах ты стервь облезлая! - завопил Саныч и бросился в погоню за драгоценной авоськой, по пути, будто кегли, сшибая зазевавшихся отдыхающих. - Врешь, не уйдешь!

- А вот и Саныч, легок на помине, - кивнула в сторону дедули, першего напролом сквозь толпу отдыхающих. - Опять с бабой Полей отношения выясняют. Не думаю, что после твоих гостинцев дед забабахает третью мировую, но будет нескучно, это точно.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Был. Я каждый год стараюсь деда проведывать. А почему такой вопрос? - Дима нахмурил брови. - Только не говори мне, что мы с тобой уже знакомы! Я бы точно тебя не забыл, - серьёзно проговорил он. - И да, если снова собираешься повесить на меня клубнику и огурцы, знай: в тот год это делал не я!
Он рассмеялся, прислушиваясь к словам песни, льющейся из магнитофона.

- Да так, просто спросила. Лицо твое смутно знакомым показалось, - пожала плечами Ада. - Я сама позапрошлым летом в деревне от силы дней десять провела.
- Я бы тоже, наверно не смогла забыть, - Оценивающе взглянув на Дмитрия, Ада ужаснулась собственной смелости и поспешно потупила взор.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 21:59 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
***


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 23:06 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Дмитрий Воронов писал(а):
Сжав пальцы Ады в ладони, Дима как можно серьёзнее произнёс:
- По рукам. Но только помни, что я могу и ещё что-то попросить за свою смелость. А у меня фантазия бурная, - он всё ещё сжимал руку Ады в своей ладони и не отпускал. - Например, ты меня поцелуешь.

Аделаида сглотнула, почувствовав крепкое рукопожатие и недоверчиво посмотрела на их переплетенные пальцы. А парень не робкого десятка. У самой дури хоть отбавляй, но пойти поздним вечером в усадьбу одной Ада ни за что бы не решилась. И дело даже не в призраках. Мало ли какая живность в заброшенном доме могла завестись. Да и люди разные по лесу шастают. Нет, одного ни за что не отпустит.
При упоминании о поцелуе, выдавила из себя " Там посмотрим", инстинктивно облизнув внезапно пересохшие губы. Было в этом малознакомом парне что-то такое...что заставляло позабыть обо всем на свете и просто смотреть ему в глаза.
Ада дернула головой, прогоняя наваждение и осторожно убрала руку.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Ну, значит, будем считать, что это первая наша встреча. Раз мы оба такие незабываемые, - пошутил Димка и посмотрел в ту сторону, где находилась барская усадьба. - Если сыта, идём.
Он снова по-хозяйски взял Аду за руку и повёл в сторону усадьбы. Неподалёку от неё остановился и придирчиво окинул дом взглядом. Выглядела усадьба жутковато, а уж слухов о ней ходила уйма. Но Димка был бы не Димой Вороновым, если бы пошёл на попятный.
- Как услышишь завывания призрака - это я тебя зову, - подмигнул он Аде, оставляя её в свете отдалённых костров и уверенно направляясь в сторону усадьбы. Влезать пришлось через окно, как и полагается шалопаям двадцати четырёх лет, храбрящимся перед девушкой. Оказавшись в усадьбе, Димка проморгался, стараясь рассмотреть что-то в темноте и шагнул вперёд, в неизвестность. Ага! Пятнадцать минут. Поднёс часы с фосфоресцирующими стрелками к глазам и чертыхнулся: часы остановились. Мобильник тоже не включался. На втором этаже усадьбы послышался скрип половиц, и Димка сглотнул, прикрывая глаза. Он всё равно останется здесь до победного.

Решительность Дмитрия , конечно, вызывала уважение, но Аделаиду все равно сомнения одолевали. Взрослая, вроде, девушка,а занимается всякой ерундой.И все же, когда Дима потянул за собой в сторону усадьбы, не остановила, а поплелась следом, чувствуя, как по мере приближения к месту назначения начинает греметь в ушах от притока крови.
На первый взгляд, ничего такого - просто старый заброшенный дом, а все-равно холодок противный по спине гуляет.
Димка оставил ее в свете костров в метрах пятидесяти от дома, а сам бодро зашагал к усадьбе. Еще и шутить умудрялся.
- Дим, будь осторожен, - проговорила в спину удаляющемуся парню и закусила губу. Ну вот что она за человек такой! Как так можно. бабушка будет очень недовольна , когда о ее ребячестве узнает. Остается только надеяться, что ничего плохого не случиться.
Дима перемахнул через хлипкий заборчик, ловко влез в окно и исчез в темном чреве дома.
Ада оглянулась на огни костров, возле которых веселилась шумная толпа и прислонилась к небольшому деревцу. Какое-то время она просто стояла, вглядываясь в темный провал окна, в котором исчез Дима потом, порывшись в сумке, достала телефон, чтобы следить за временем. Переминаясь с ноги на ногу потерпела минут десять, а после решительно зашагала к дому.У побитых временем и стихией ступеней остановилась, прислушиваясь к угнетающей тишине.
Йолки, вот дура-то. Ей показалось, или на втором этаже мелькнула чья-то тень.
Аделаида подошла ближе к окну и заглянула в темноту:
- Дима, ты здесь?
Ответа не последовало, только неясное скрипение трухлявого дерева. А может, правда, показалось.
Подтянувшись на руках, едва не порезала ладонь о битое стекло и тихо выругалась.
- Дима, с тобой все в порядке? Выходи уже, будем считать, что пари ты выграл.
Перемахнув через подоконник, Ада попыталась посветить телефоном себе под ноги, но он почему-то не включался...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 00:37 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Какое-т о время до рези а глазах Ада всматривалась в кромешную темноту. Первые шаги вглубь холла пришлось делать на ощупь, выставив руки перед собой.Ну где этот Димка, что за глупые шутки. Прикрыв глаза, Ада стала прислушиваться к дому, как дед учил.Ведь у каждого предмета, как и у любого живого существа, свой "голос". Просто нужно уметь слушать.Если снаружи особняк окутывала зловещая тишина, то внутри дом "разговаривал" на лишь ему одному понятном языке - наверху скрипели то ли уцелевшие оконные ставни,то ли половицы,из дымохода доносилось тихое монотонное завывание. Со стороны раздался чужеродный звук и в лицо пахнуло сквозняком, отчего Ада вся подобралась и глубоко вдохнула затхлый воздух. К застоявшемуся запаху плесени и пыли примешивался странно знакомый...
Дмитрий Воронов писал(а):
- У-у-у-у-у! - завыл он, бросаясь к Аде и обхватывая её руками. - Попаааааааалааааась! - проревел громким голосом, прижимая девушку к своей груди и не давая ей ни единой возможности пошевелиться. - Съели твоего Димку! Начисто! Но наказал он перед смертью стребовать с тебя плату за проигранное пари. Плати!

Ада подскочила от неожиданности и застыла в сильных,словно тиски объятьях. Сердце едва не выпрыгнуло из груди от страха, адреналин в крови зашкаливал. Ада попыталась вырваться, но не тут то было - проще было вросший в землю камень с места сдвинуть.Она сразу узнала Димкин голос, жутко воющий в самое ухо,но все еще не могла придти в себя, мелко вздрагивая в его руках.
- Ну ты дурак, что ли. - выдавила из себя срывающимся голосом. - Чуть сердце не разорвалось.
Дмитрий Воронов писал(а):
Он не видел лица Ады, лишь только различал её глаза в темноте, которые были широко распахнуты. И, помня их колдовской цвет, представлял их омуты до единой чёрточки.
- Впрочем, ты можешь меня просто хорошенько стукнуть, когда я тебя отпущу, - покаялся Дима, так и не торопясь разжимать объятий.

Не смотря на пережитый стресс, а может именно благодаря ему, предательское тело льнуло к Димке, а взгляд блуждали в сумраке, пока не скрестился с его взглядом. Всего лишь на минуту. Трезвый рассудок все же победил и растерянность сменилась раздражением.Ведь она знает Дмитрия без году неделю.С чего взяла, что ему можно доверять? Только потому , что он внук Саныча. А еще страдала, как дура, беспокоилась о нем.
- А ведь стукну, чтоб не сомневался, - Ада дернулась в сильных объятьях и сердито сверкнула глазами, - Пусти,считай, что ты упустил свою плату.
Со стороны лестницы мелькнула светлая тень, а на втором этаже раздался шорох и заскрипела половица.Потом еще раз. И еще.
Ада безотчетно прижалась к Диме:
- Ты тоже это слышал? - понизила голос до шепота, - будто ходит кто-то.Посмотрим? - глаза вновь загорелись азартом.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 02:24 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Дмитрий Воронов писал(а):
- Дурак, - согласно кивнул Димка, улыбаясь в темноте во все тридцать два зуба.

- Хорошо хоть очевидных вещей не отрицаешь. - все еще ворчала Ада,больше из упрямства, чем от реальной обиды.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Совсем голову от тебя потерял. - Снова нёс какую-то романтическую чушь, чувствуя, что ему стыдно за то, что так сильно напугал Аду.

Хоть и понимала, чай не маленькая, что слова Ивана - не больше чем расхожая фраза, пригодная для быстрого съема девиц, а где-то в глубине души робко зарождалась надежда, что в них есть доля правды.Как хотелось вскружить ему голову, завертеть так, чтобы самого себя не помнил, лишь ее одну в мыслях держал, забыв про всех, что прежде в его жизни были... Поменьше бы Аделаиде было чепуху романтическую читать, а то ведь за книгами своими весь жизненный опыт профукала. Ну и шут с ним, зато в объятьях Димкиных она чувствовала себя в полной безопасности от всяких страхов что старый дом в себе таил.Только вот кто от него защитит, да и от себя самой - на этот вопрос ответа пока не было.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Если хочешь, чтобы отпустил, так хоть пообещай не драться, - Димка удобнее устроил Аду в объятиях, наслаждаясь теплом её тела. - А-то я же быстро тебя на плечо закину и наверх унесу. Там ещё больше испугаешься и сама меня обнимать кинешься.

-Смысл мне сейчас тебя бить? Может, еще на что сгодишься. - Рука Дмитрия прошлась по спине, рождая приятную дрожь и притягивая еще ближе. Вместо долгожданной (или все-таки не очень) свободы, Ада получила разве что более удобную позу в его объятьях. - Зачем же на плечо? Что я тебе, куль с мукой? - беззлобно поддразнила, - Можешь на руках наверх отнести, если надорваться не боишься.
По поводу "сама обнимать кинешься" на языке вертелось "не дождешься", но Ада вовремя прикусила язык, поскольку уже не настолько была уверенна в собственном самообладании.
Дмитрий Воронов писал(а):
Слышал, - Димка серьёзно посмотрел на Аду, насколько темнота, конечно, позволяла. Может, плату стребовать прямо сейчас, а-то мало ли что наверху ждёт... - Пойдём, если не боишься.
Он отпустил Аду и, убедившись, что пока его бить не будут, взял её за руку и повёл наверх по лестнице. Шаг, другой, третий... скрипнула ступенька под ногой, а сверху повеяло могильным холодом.

- Вот еще, - Димка, наконец отпустил ее и они вместе начали прокрадываться наверх по скрипучим ступеням, стараясь не шуметь. Будто опытные воры. Ада нервно усмехнулась собственной мысли,вопреки леденящему душу страху перед неизвестностью.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Аааааааа! Ёп твою мать! Б*дь! Кто это? - выругался Димка, спрятав Аду за спину. - Какого х*ра??

Они уже почти достигли второго этажа, когда Димка дико заорал и разразился отборной руганью.У Аделаиды во второй раз за день едва сердце не остановилось.Держась одной рукой за пыльные перила, Ада осторожно выглянула из-за Димкиной спины и едва не выругалась, уткнувшись взглядом в знакомую белозубую улыбку.
- Ванька, ну ты и...сам знаешь кто!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 02:36 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Аделаида Суворова
Аделаида Суворова
Иван Лумумба писал(а):
"Пугалка" в который раз удалась. Ваня сложился пополам от смеха и хлопнул себя по коленям. Еле успокоившись, отошёл на участок, где было светлее.

- Бл*, Ваня, как маленький, честное слово! - Аделаида укоризненно посмотрела на ржущего аки жеребец Ивана, все таки не сдержав ругательство, и подтолкнула Дмитрия вперед.
На втором этаже было посветлее, благодаря лунному свету , льющемуся внутрь сквозь прохудившуюся крышу.Кроме Ивана здесь находились еще несколько человек и Ада начала вглядываться в лица, стараясь хоть кого-то узнать в тусклом свете немилосердно коптящих свечей. Йолки , это как же они с Дмитрием беседой увлеклись, если не заметили такую толпу.
- Привет честной компании! - поздоровалась Ада.
Тынис Яшкин писал(а):
Воля Храбцова писал(а):
Но идти больше некуда было, и девушка, поднявшись на крыльцо, распахнув дверь, робко спросила:

- Есть тут кто?

- Поднимайтесь наверх по ступенькам, на свет свечи. Мы все здесь! - крикнул Тынис, не выпуская из объятий маленькую молчаливую фею

Со стороны входной двери раздался женский голос и Ада уже собралась откликнуться, но Тынис ее опередил.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение