Карта ролевой игры "Анискин отдыхает или деревенский детектив"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Тынис Яшкин. Показать сообщения всех игроков
06.11.14 12:11 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Выйдя на пошатывающееся крылечко старинного дома, Тынис с довольным видом почесал голый живот и потянулся, крякнув и разминая кости. Вчера ему повезло с бабуськой. Нет, ну чё такого? Тащила авоську тяжёлую, а он помог. Не успел въехать на своём "Харлее" в село, как тут же и душа добрая попалась. Довёз он старушку до дома и оказалось, что она прям кладезь народного русского творчества. Это ж надо! А уж такой божий одуванчик эта бабуся Таня. Жалобно так вчера заметила, что топить нечем, а то б пирожков своих знаменитых напекла. Тынис посмотрел на два рядочка поленьев в гордостью. Вечерком наколол, сегодня отведает пирожков. Ещё раз похлопав по животу, он отправился к умывальнику с ледяной водицей.
- Баб Тань! Водички принести?- Крикнул во всё горло, бабуся туговата на ухо была.
- Принеси, милок, принеси! - Раздалось из летней кухоньки . Набрав в колодце воды он поставил её на табуретку возле плиты и подумал, что и здесь всё шатается. Баба Таня хитроватый взгляд метнула и вздохнула. - Некому вот починить, милок...
- Ничё, баб Тань, поправим. - бодренько так ответил, чего не помочь-то, раз денег за жильё брать не хотит. Освоился он быстро, а раз праздник намечается, значит задержится. Хозяйка хорошая, приветила, накормила-напоила и спать уложила. Что парню ещё надо. Пособить по хозяйству, дак это он завсегда готов. Дома никто не ждёт, с детства он своего сиротского самостоятелен. Недаром два института одолел. Всегда мечтал путешествовать, изучать народную мудрость. Гранд выиграл и вот теперь добрался до очередной цели. Уже столько словечек, поговорок накопилось, песен записано немало, и здесь есть что послушать, говорят самодеятельность есть.
Умывшись и выпив молочка, Тынис уже хотел натянуть футболку, как услышал громкий, отчаянный крик а потом топот и решил полюбопытствовать, что да как и увидел скачущего семимильными прыжками мимо полисадника милиционера.
Иван Лумумба писал(а):
- Мать итить!
Кричала Ада, местная библиотекарша. Умная девка. Надо спасать.
Аделаида Суворова писал(а):
- Светлана Марковна! Марковна! - Раздался треск трухлявых досок, и Ада заорала во весь голос.– Помогиииите!

Через окно оно быстрее было, и Ваня забрался через открытые створки. Оценив обстановку, он ринулся к шатающейся стремянке и схватился за неё двумя руками.

- Держу! Аделаида, угомонись, пока не свалилась!

___________

Анадысь - вчера


Зайдя следом за представителем местной власти в библиотеку, Тынис с любопытством огляделся и обратил свой ясный взор на представившуюся ему картину.
Парень в форме, кряхтя, поддерживал... О! Он поддерживал такие формы, что Тынис пожалел, что не первым прибыл на место крика.
- Помощь нужна? - Поинтересовался он и подошёл поближе
Аделаида Суворова писал(а):
- Вань, ты не стремянку держи, а меня.А то мы так до вечера простоим. Каблук в щели застрял, не вытащить никак. - зачастила Ада (у страха-то глаза велики) и мило смутившись добавила, - Вань, ты ремешки на босоножках расстегни, чтобы я могла на пол спрыгнуть.
И стал смотреть теперь на чудные ножки, пока их освобождал из захвата ремешков умелый милиционер.
Надо бы познакомиться, решил Тынис
- Разрешите представиться? - спросил он у парня и взяв девушку за руку, помог ей спуститься. - Тынис Яшкин к вашаим услугам. Временный жилец баб Тани вон из того дома, он показал пальцем на большой дом неподалёку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 12:56 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Иван Лумумба писал(а):
- Разрешаю! - строго позволил Ваня, удивляясь, откуда взялся этот белобрысый паря, да ещё и успел одновременно с ним Аду со стремянки спустить. - Документики предъявите!

Тынис приподнял бровь и слегка притушив улыбку, адрессованную девушке, повернулся в молодому милиционеру. Ваще-то он должен был первым представиться и взять под козырёк, но это таакие мелочи.
Не раз побывав в таких ситуёвинах, Тынис хлопнул себе по груди ладонью и посмотрел на голый живот, футболку он так и не надел. Хорошо, хоть джинсы на нём. Какой бдительный однако. Молча залез в задний карман и протянул и удостоверение личности и командировочное удостоверение, в котором говорилось,что сей замечательный представитель мужского населения России, умница, почти что комсомолец и красавец является Этнологом и призван изучить фольклор и народные обычаии в районном масштабе липецкой области.
- Пжалста!- поглядывая на девушку одним глазом, другим он следил за парнем в форме.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 13:19 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Иван Лумумба писал(а):
- Так-так... Этнолог... И что изучать будем? На праздник небось собрались, гражданин Яшкин?

- На праздник в том числе, товарищ милиционер. Праздник и изучать, песни там, танцы, всяки-разны словечки местные, идиоматические выражения, как тут у вас с дисциплиной и порядком дела обстоят? Может простой человек спокойно себя чувствовать?
Аделаида Суворова писал(а):
Ада с интересом посмотрела на вошедшего парня. Точно не из местных. Может в составе комиссии в деревню прибыл? Да нет, не похож, вроде.

Заметив заинтересованный взгляд, Тынис незаметно напряг мышцы живота.
Аделаида Суворова писал(а):
Все еще прижимая к груди драгоценный пушкинский томик,Суворова спрыгнула со стремянки, приняв помощь мужчин и нетерпеливо одернула подол.

Ещё раз оценив стройность девичьих ножек на 10 баллов, Тынис заметил:
- Как тут у вас всё чётко обустроено. Порядок почти что идеаальный.
Аделаида Суворова писал(а):
- Привет! Я Аделаида Суворова. Можно Ада. А вы к нам отдыхать? - поинтересовалась у Тыниса и протянула руку.

Они заговорили практически одновременно и Тынис улыбнулся, склонив голову накоротко.
-Я изучаю местный фольклор, ищу материалы для своей диссертациии. Немного потягивая слова, он пояснил,- езжу по сёлам и весям и слушаю байки, закличи, поговорки и пословицы. Думаю, что могу попросить у вас помощи, нет? Вы конечно идёте сегодня на праздниик? Позвольте приисоедиться?
Девушка так и не сказала имени своего, но Иван назвал её Ада... Красиво, но необычно, размышляя о тайне её имени, он с умиленияием посмотрел на маленькие поджатые пальцы на полу. Идеальный маникюр, Тынис хмыкнул. Вот тебе и российское село. Девушка что-то говорила Ивану, а Тынис смотрел на неё, такая симпатичная!
Аделаида Суворова писал(а):
- Да тут работы всего на час, но от помощи не откажусь. - в подтверждение своих слов Ада улыбнулась,сунула Ивану в руки стопку любовных романов и указала на крайний стеллаж, - Эти книги нужно отнести вооон туда. Сортировать не нужно, просто аккуратно сложи на полку. На выходных девчонки набегут, опять все перепутают.

Он стоял, смотря на парочку местных жителей, размышляя, присоедиться ли?
Аделаида Суворова писал(а):
Суворова полезла под стол в поисках тапок Марковны и уже оттуда опять подала голос:

И решил-таки немного задержаться, с интересом заглянув под стол
Аделаида Суворова писал(а):
- На праздник очень хочу пойти, но у меня еще репетиция в обед и хлеб нужно соседке отнести. Вань, а что, комиссия из города уже приехала?

- Так может поможете освоиться? А то я тут первый денёк всего? Хлеб могу помочь донести, если надо. Буду от собак местных охраныть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 14:11 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Иван Лумумба писал(а):
- Мы с майором Зинаидой Прокофьевной Анискиной бдим в селе Измалково день и ночь! Мышь не проскочит, комар не пролетит!

- Чем бьёте? - Заинтересовался он, имея ввиду мышей и комаров. - А майору мне тоже надо документы показывать или вы обладаете полномочиями?
Иван Лумумба писал(а):
- Гражданин Яшкин, нашим местным девушкам есть, кому хлеб донести! - заявил Ваня.
Тынис примирительно кивнул, есть кому нести и ладно, он тогда просто рядом пойдёт, расспросит о закличах и местном фольклоре эту милую девушку в тапочках.
- Значит у вас много девушек и молодёжи? А старики есть? Ведь они самые что ни на есть настоящие источники народной мудрости...
Хотя ииногда и у молодёжи проскакивают выраженьица и словечки, о глубинном смысле которых наша молодёжь и не догадывается.
У Тыниса уже чесались руки от желания изучить, послушать.
- По всему видно, что колоритное у вас общество и жители. С удовольствием приму вашу помощь в ознакомлении с местным творчеством. Может есть клуб или ансамбль какой?
Чувствую, что придётся мне у вас погостить подольше.
Тынис улыбнулся Аде
- Как скажете, записаться мне в библиотеку или можно так посто покопаться? Может у вас есть по детскому фольклору книжки какие? Это такая интересная тема, если вы понимаете, что я имею в виду.
На улицы раздался какой-то сначала лай, а потом визг... Тынис выжидательно посмотрел на милиционера Ваню. А говорил комар не проскочит...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 16:19 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Милиционер что-то такое говорил сначала девушке, потом сказал, что он на работе, а Тынис заприметил на самой нижней полке тонкую книжицку. Присев на корточки,он осторожно вынул её
-А. Толстой... Ну-ка, что там?
Уткнувшись в обложку, Тынис махнул рукой на дверь.
- Вы идите, раз на работе, идите, я и один тут справлюсь... - И, открыв книгу, замер, не позабыв поблагодарить.- Спасибо, увидимся.
Аделаида Суворова писал(а):
- Ой. Вань, подумай! - радостно хлопнула ресничками. Ну хоть кому-то в их глуши проблемы библиотечные небезразличны, - А то я уже сто раз к председателю за помощью обращалась, а он обещаниями сыплет да все без толку.

Отрешённо взглянув на радостно щебечущую Аду,Тынис прислонился к оконному косяка и раскрыл книжку посередине.
Аделаида Суворова писал(а):
- Так с делами я быстро управлюсь, а спеть и без репетиции смогу, чай не первый раз. - махнула рукой и вновь под стол нырнула. Тапки оказались на месте в большой коробке из-под печенья и Ада повертела их в руках. Сойдут пока, а вечером она кроссовки под джинсы обует.

Услышав про праздник, снова отвлёкся
- Вечером куда надо идти? Если что, я с вами.
Аделаида Суворова писал(а):
- По части баек да прибауток равных Санычу не сыщешь. Вы к нему обратитесь. А еще баба Паша Проскурина. Она сколько песен знает - только успевай записывать!К ней из районного дома культуры ребята часто приезжают, чтобы новенького почерпнуть. А на праздник , конечно, приходите. Чем больше народу - тем веселее.
- Саныч, баба Паша, запишем...
А вас как звать-величать? - Он заложил палец на последней строчке и попытался сосредоточить взгляд на... тапках(?) в её руках.
- Зачем вам тапки? -спросил удивлённо.
Аделаида Суворова писал(а):
Ада незаметно хихикнула и сделала вид, что увлечена сортировкой книг.

Мельком улыбнувшись, подмигнул Аде. Тапки были смешные и пушистые.
Аделаида Суворова писал(а):
-Тынис, после работы я обязательно расскажу вам у кого еще можно интерестностями для диссертации разжиться, А хлеб... - смущенно улыбнулась и осторожно на Ваньку посмотрела. - Сумка не тяжелая вовсе, да и живу я всего в двух шагах отсюда.

- В двух шагах.- рассеянно мотая на ус, Тынис зацепился за строчку

-Спи, усни,-
Бай, бай,бай!
Угомон тебя возьми...
Спи засыпай,
Боронить поспевай.
Мы те шапочку купим,
Зипун сошьём,
Зипун сошьём,
Боронить пошлём
В чистые поля,
В зелены луга.


Загоревшимися глазами он посмотрел на Аду,потом на Лумумбу.
- Это колыбельные! вы только послушайте...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 16:42 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Девушка летала по помещению и Тынис только и успевал поднимать голову на её реплики
Аделаида Суворова писал(а):
- А у нас все, и молодежь, и старики перлами сыплют. Да что я рассказывать буду, скоро сами все увидите и услышите.

- Уже предвкушаю, - он оторвался от Толстого и с удовольствием смотрел, как хрупкая барышня таскала тяжёлые стопки

Аделаида Суворова писал(а):
Нагрузив приличную стопку книг, Ада шустро проскользнула между парнями, загородившими дорогу и в пол-голоса напевая старенький мотивчик пошла к полкам с детской литературой.

С большим удовольствием)
Аделаида Суворова писал(а):
- Нашему творчеству до городского еще творить и творить. - подала голос Ада из недр библиотеки, - Но таланты самобытные в русской глубинке не перевелись еще. Вход в клуб со двора, а об фольклорном коллективе подробнее заведующий клубом расскажет. А еще с Вольдемаром, нашей звездой районного масштаба пообщайтесь, он с самим Бондарчуком в одном фильме снимался.

-Запишем, Бондарчук.
Аделаида Суворова писал(а):
Ада вернулась в читальный зал, и, подхватив еще одну стопку книг, окинула взглядом впечатляющую фигуру этнографа:
- У нас смотр художественной самодеятельности перед районной комиссией намечается. Приходите,так разом со всеми талантами и ознакомитесь. - Слегка пошатываясь и пыхтя под весом книг Ада легко скользила в мягких тапках по вымытому до блеска кафелю. Еще десяток книг и можно будет передохнуть и чайку попить. На полпути обернулась и хихикнула. - Только рубашечку надеть не забудьте.

Тынис развёл руки в стороны и широко улыбнулся, Аде
- Спешил на помощь принцессе...- В шутку поиграл мускулами. - Сейчас пойду оденусь, только запишусь к вам.
Аделаида Суворова писал(а):
- Можно и записаться, мне формуляра не жалко. - дернула плечиком и подула на упавший на щеку локон, но тот опять упрямо лег на прежнее место, щекоча вспотевшую от жары кожу, - Детский фольклор можете на витрине выставки посмотреть, там много интересного.

- Только вот эту книжечку взять хочу. Знаете, иногда в таких маленьких библиотеках можно найти совершенно потрясающие и редкие экземпляры. -
Аделаида Суворова писал(а):
Проходя мимо окошка заметила Зинаиду и Вольдемара, когда те входили в клуб, и приветливо помахала ветеринару, выгуливавшему собачек:

Выглянул в окошко, посмотреть кому махнула Ада и тоже помахал рукой.
Аделаида Суворова писал(а):
- Доброе утро, Матвей!

Надо срочно надеть футболку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 16:58 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Аделаида Суворова писал(а):
- Меня Аделаидой зовут, -коротко представилась и подмигнула Ваньке, - а серьезного мужчину при исполнении Иваном.
- Тапки... - Ада подвисла на полуслове, посмотрела вниз на непривычную , но удобную обувь и передернула плечами, когда новый знакомый напомнил о недавнем инциденте, - Вы же видели как мои босоножки пострадали в неравной борьбе со стремянкой... Не босиком же ходить.

- Каюсь, я не на них смотрел, а на вас, Аделаида! Какое чудесное имя, не обращайте внимания, я просто люблю необычные имена и их истории, ведь наверняка вас не просто так назвали Аделаидой? Не Настей или Евгенией... Очень интересно.- Он приподнял брови и покивал.- Вот такой я любознательный.
Аделаида Суворова писал(а):
- Ежегодно в барском лесу в ночь на Ивана Купалы гуляем, - пояснила, - Вам уже случалось в лесу цветы папоротника искать? Вот умом понимаю, что все это выдумки и легенды, а так хочется верить в то , что волшебный цветок действительно существует.

- Э Вот так я подгадал удачно! Цветы папоротника, каюсь, не искал. С удовольствием присоединюсь к волшебным поискам, Аделаида...
Имя девушки томным вздохом проникло в лёгкие.
- Раз хочется верить, не нужно себе отказывать, ведь многое на этом свете необъяснимо и необычно. А легенды... Их не просто так когда-то сложили и передавали из уст в уста, чтобы они дошли до нас, нашего времени....
Но тут вмешался Иван, Ёкарный бабай! Ну что за....бу бу-бу... Поговорить не даёт прям!

Иван Лумумба писал(а):
- Мы бы послушали, гражданин Яшкин, да вот смотр самодеятельности на носу. Надо на репетицию идти Аде, а мне службу нести. Библиотека закрывается. - Не слушая возражений, Ваня дал понять, чтобы все следовали за ним, тем более что Тышкину, тьфу ты, чёрт, Яшкину, будет на что посмотреть в местном клубе. И то верно. Стоило им выйти из здания, как раздались раскаты музона Сашки-электрика. Удумал местное старшее поколение пугать. Непорядок. Душа у них чувствительная к немецким напевам. Надобно бы с Сашкой побалакать на енту тему. Хотя вона Маврикиевна выплясывает под разудалый мотив. Но одна Маврикеевна супротив всех стариков Измалково - неравный результат. Задерживать Маврикиевну смысла не имело. От неё только в башке гудит. Поэтому Ваня прошёл дальше, навстречу к Зинаиде Прокофьевне и местному звездуну.

Тынис, расписавшись за книжку в журнале побрёл вслед за родной милицией на улицу.Но вспомнив, что увидит Аду на репетиции помчался к бабе Тане. Предупредив, что идёт в клуб, схватил горячий пирожок и натянув футболку неспешно пошёл в местный центр культурной жизни, не позабыв паспорт, диктофон и записную книжку.
Иван Лумумба писал(а):
- Как обстановочка, как дела? Порядок? Гражданин Вольдемаров, как проходит подготовка к смотру?

В клубе собирался народ. Тынис прислонился к стеночке и решил просто осмотреться и послушать.
- Здрасте всем, - потом подошёл к сцене,познакомиться с начальством.
майор Зинаида Анискина писал(а):
- Мишель, как у нас дела? Всё готово? Кто там у нас в списке? Все прорепетировали? - посыпались майорские вопросы, когда всей толпой входили в клуб.

Но услышав за спиной командный голос выпрямился и подтянулся. Вот это да! Значит вот он какой цв... Майор районного масштаба. Недаром Ваня-милициионер такой строгий.
- Здрасти, товарищ майор. - Поздоровался Тынис и с начальником милиции..



---------
Труба зовёт. При первой возможности с вами) Можно нежно перемещать


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 21:28 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
В клубе всё репетировали и репетировали, а Тынис всё мотал на ус и мотал, но бабушек не было, а Рамштайн и дома надоел, чего его ещё здесь слушать. Заскучал было Яшкин, нету тут пока никакого фольклора. Пропустил ммент, когда Аду кто-то увёл, могли и с собой взять, Ваня да Ада, но потом узрел Ваню, бдящего неподалёку и вздохнул спокойней. Родная милиция не спит. А тут и майор разулыбался Тынису.
майор Зинаида Анискина писал(а):
Повернувшись к подошедшему то ли этнологу, то ли энтомологу, майор едва приметно улыбнулась ему.
- Здравствуйте, товарищ Яшкин. И вы решили прогуляться? Это правильно, а мы вот уже в лес собираемся...

- Папоротник искать, товарищ майор? Думаю, что при таком руководстве будут рекордно быстро найдены все цветки папоротника, - сострил Тынис, уж очень милая улыбка была у майора Зинаиды Анискиной. - В лес -это мы всегда с удовольствием.
Народ подтягивался в лес. На полянке были накрыты несколько столиков, кто-то притащил угощение. Но ничего интересного Тынис пока , он надеялся, что пока, не слышал. Вздохнув долгим вздохом, парень направился к столу.
майор Зинаида Анискина писал(а):
Зина кивнула Ивану и тот быстро налил самогонки в пару гранёных стаканов.
- Ну, за вас! - произнесла Зинаида тост, поднимая стакан и накалывая пластиковой вилочкой кусок мяса. Закусывать придётся много, ибо всё происходящее творилось на голодный желудок. Пригубив самогонки, Зинаида занюхала её куском хлеба и перевела взгляд на стоящего неподалёку Мишу. - Мишель, а присоединяйтесь к нам! Расскажите нам что-то из своей увлекательной жизни, - позвала звезду к столу Зина. - Миша у нас просто звезда, - сообщила Анне майор, чувствуя, как на неё накатывает умиротворение. - Настоящая!

Мельком посмотрел на звездившуюся звезду.
Мишель Вольдемаров писал(а):

А что касается моей увлекательной творческой жизни, то это запросто, - заключил звездун местного масштаба и начал свой увлекательный рассказ...
Ничего так , довольно интересно рассказы рассказывает. Но... где народная мудрость, где купальские песни. где ваще Ваня и Ада?
Матвей писал(а):
И вот наконец выхожу я на поляну, а там уже в разгаре шашлыки, еще и наливают. Принес букетик ромашек и 2 банки помидор в собственном соку.

Тынис хватанул самогончику ядерного и только пристроился у помидоркам, как начался переполох какой-то. На слегка освещённую поляну выпорхнули двое, нет трое.
У Тыниса, от крепости во рту, дыханье так спёрло, что он только и делал, что вытаращенными глазами следил за помидориной в руках прелестной блодинки.
Иван Лумумба писал(а):
- Матвей, бежим! Надо обезвредить НЛО! - Раскинув руки, Ваня побежал за метущимся комком. - Не поймать! Может, приманить чем?

Матвей писал(а):
А может сачком? Слышал, что к нам энтомолог пожаловал.

-О! - удалось выдохнуть Тынису. Самогон был первачок. Сразу надо вторую принять на грудь, а то не пойдёт впрок. Налив ещё маленький стопарик, он с кем-то чокнулся, то ли Вольдемаром, то ли Мишелем, не разобрал и проглотив с увлечением начал наблюдать за мужиком с чёрной маской во всю рожу.
Билл Смит писал(а):
В лесу голоса перешли в крики. Надеясь, что переполох все же не из-за меня, я повернул в ту сторону... и в мое многострадальное лицо впечаталось что-то мягкое, живое и с когтями. От неожиданности я заорал.

Потом за Ваней, ловящим НЛО, и за девой что-то про лукавого вопящей, которая напала на маску и содрала её.
Анна Перова писал(а):
- А это еще, что за сатанинские обряды у вас? нет ,ну на Ивана Купала все возможно.
Увидела как майор, да и мужчины вокруг стали с неподдельной ловкостью искать животное которое кажись именовалось Люцифером.

Матвей писал(а):
- Держи, держи и не отпускай!
майор Зинаида Анискина писал(а):
В лицо мужчине прилетел Люцифер и майор закричала, вторя незнакомцу. Но крик её был победным.

Рядом закричала Зинаида и Тынис решительно вздрогнул.
- Нельзя ж так людей-то ночью почти что пугать!- Пробормотал он, добыв-таки помидорку и с блаженством засунув её в рот, тотчас же наполнившийся слюной и вкуснейшим соком. - Мммм...
Иван Лумумба писал(а):
Ваня засомневался, что удастся поймать существо, а тут кто-то как заорет. Иван чуть не окосел. Схватил длинную палку, бросился в чащу.
От крика майора Зинаиды Ванятка окосел слегка и ринулся на абордаж в чащу леса. Тынис с сочувствием посмотрел ему вслед и налил стопарик сидящим за столом девушкам.
- Угощайтесь, милые дамы. - От первача крыша немного поехала, но в остальном Тынис был как огурчик. С пи-имидоркой... с поимидоркой... в общем с банкой,честно стыренной с общего стола.
майор Зинаида Анискина писал(а):
Тем более, что крылан был пойман, и теперь просто необходимо было накрыть поляну для всех.
Майор вскрыла банки Матвеевых помидоров и выложила их на пластиковую тарелку, приглашая всех, включая ещё одну иностранку, нарисовавшуюся на полянке, к столу.

В общем Люцифера геройски схватил Матвей, чуть не схлопотав от местной хозяйки животного по мордам и крылатого надёжно водворили в клеть. Праздник продолжался. Зазвучала музыка в темнеющем лесу или ему показалось?
Иван Лумумба писал(а):
Тем более что Ваня учил язык, чтобы с батей поговорить. - Mister, Christmas! Happy birthday! Drink vodka! Be my Valentine!
Короче, пригласил, кажись, на праздник.

Зазвучала чистейшая англицкая речь и Тынис расслабился. Есть ещё порох в пороховницах... Он присел на землю возле дерева, обняв стыренную со стола баночку с помидорами и глотнул рассольчику.
- Мммм... лепотища! Фигня это всё, крыланы, питоны, вот был в моей практике такой случАй. - но тут услыхал про помощь
Маргарита Санчес писал(а):
- Good evening, sir. Do you need help?**

И забыл про страшилку... Девушка была чудо как хороша. Тынис посмотрел на неё сквозь полупустую баночку, так она смотрелась ещё красивше.
- Хэлп ми, плииз.
Маргарита Санчес писал(а):
- Sir, you are in the village Izmalkovo on the national holiday. Do you need medical care and clothing. I understand correctly?*

- Интересно, где тут праздник Ивана Купалы будет? Кажись я попал не туда. Он встал опираясь спиной о дерево и замер, разглядывая, куда же он всё-таки попал? И где Ваня? И Ада? Единственные можно сказать близкие люди, с которыми он так душевно пообщался... Тынис коротко вздохнул, и пошёл к костру, который кто-то из парней усиленно старался раздуть. Палочками... Ещё раз вздохнул
- Прыгать будем? - Поигрывая банкой с помидорами на дне, спросил, со скепсисом глядя на трущиеся друг о друга палочки и вспомни ещё одну страшилку про чёрные чёрные палочки...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.11.14 23:18 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Роза писал(а):
Тынис Яшкин писал(а):
- Прыгать будем? - поигрывая банкой с помидорами на дне, спросил он.
- А зачем прыгать? - поинтересовалась девушка, подходя ближе к искрящимся языкам пламени.

Тынис подвинулся поближе к девушке
- Надо! Причём с разбегу и держась за руки. А ещё надо плести венки из травы и цветов. Ну... - Он почесал затылок,- если, конечно, замуж хочется... - и протянул ей банку, отрывая от сердца и надеясь, что она откажется от последней, крепенькой помиидорки на дне.- Не хотите? Они от Матвеича, от Матфея, - поправил сам себя и задумался. - Я вас ещё не видел, вы здешняя или нет?
майор Зинаида Анискина писал(а):
Майор устало прислонилась к дереву и прикрыла глаза. Бабуля убежала куда-то, Саныч погнался за ней. А меж тем, старики уже расходились по домам, догорали костры, музыка стихала и поздний вечер вступал в свои права. Молодёжь потянулась к барской усадьбе, храбрясь от выпитого самогона. Вот теперь точно будут рассказывать друг другу страшилки, а потом ещё и непотребством заниматься. Махнув Ивану, на которого Зина полагалась, как на саму себя, майор снова прикрыла глаза и устало выдохнула. Надо бы домой, коли что случится, так её разбудят.

Мимо прошмыгнул Саныч, про которого ему говорила Аделаида и почти что ползком направился в сторону усадьбы. Про дом Тынис не знал ничего, кроме того, что там бывает страшно местным жителям. Посмотрел на симпатичную девушку, такая беленькая, интересно побоится она идти в усадьбу? Кивнул на темнеющий дом.
- Вы там бывали? - Потом в его голове что-то щёлкнуло. - Я Тынис. - на всякий случай представился он. - А вы?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 00:04 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Услышав почти что родной голос товарища милиционера Вани, Тынис встрепенулся.
Иван Лумумба писал(а):
Египетская летучая собака! Едрить! - Ваня посторонился клетки и пошёл в сторону особняка, догонять остальных. - Закройте клетку и айда за мной.

- Едрить? надо записать... Интересно "едрить". Так...глагол Едрить неизвестного происхождения, что делать- едрить, что делал- едрил, нет, не новый, где-тто он этто уже слышал совсем недавно...
Злата писал(а):
Марк Печкин писал(а):
- Пойдем девок пугать, а?

Девушка в изумлении посмотрела на парня.
- Так вы же не мальчик, - заметила она.
Оччень интересно, тогда кто же он, девочка что ли? - подумал Тынис, начиная трезветь.
Иван Лумумба писал(а):
Марк Печкин писал(а):
- Пойдем девок пугать, а?

- Да на раз! - поддержал Ваня.

- Я с вами, парни! - Тынис повнимательней взглянул на девушку, стоящую рядом.- Если хотите, чтобы мы вас попугали, тогда пошли!
Иван Лумумба писал(а):
- И что енто за шутка такая? Под ведьму косишь что ли?

Меж тем компания подошла к жуткому зданию, заброшенному невесть сколько лет и вызывающему массу слухов.
Ваня "проверял документы" у девушки, похожей на гота. Бдитель ты наш,подумал Тынис.
Баба Поля писал(а):
Схватившись за разнывшуюся поясницу, Полина Андреевна побрела подальше от проклятого места, лихорадочно придумывая план, как отомстить обыгравшему ее обидчику.

Мимо проковыляла скрючившаяся фигура. Наверное она уже побывала в усадьбе...Тынис взглянул на мрачное какое-то строение и слегка нахмурился.
- А чем эта усадьба знаменита?- Он с интересом посмотрел на своих спутников.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 00:51 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Роза писал(а):
И это гарантирует замужество? - скептически приподняла бровь блондинка. - Весьма забавно. Каких еще традиций придерживается деревня?
- Я бы уточнил- русская деревня. В ночь на Ивана Купалу молодые люди отправляются искать цветок папоротника. И хотя все знают, что он размножается спорами, старательно ищут. - Значит вы не здешняя?
Конечно не гарантирует, но ему хотелось заинтересовать белокурую красотку, потому он таинственно промолчал. про гарантии.
- Ещё девушки пускают по воде свои венки и это тоже есть русская традиция.
Роза писал(а):
Закрученные в маринаде помидорчики были по вкусу девушке, потому она аккуратно пальчиками достала со дна трехлитровой банки последний деликатес. Что-что, а смаковать мартини с помидорами ей еще не приходилось.

Тынис с отчаянием во взоре проводил в последний путь маленькую, несчастную помидорку исчезнувшую в... О! Она так элегантно исчезла, что Тынис даже успел позавидовать этой счастливице.
Роза писал(а):
- Здесь - проездом, я бы даже сказала стремительным проездом, а Вы давно в.... Измалково? - ели припомнила название она.

- Со вчерашнего дня я здесь. Изучаю устное народное творчество и записываю его для потомков. Этнолог, очень люблю свою профессию. Ну что, идём? - Выжидательно посмотрел на девушку. - Скажете, как вас звать или мне самому придумать? - усмехнулся и потянул её вслед за остальными.- Пошли, пошли...
Маргарита Санчес писал(а):
Злата писал(а):
- А ты сама, где любишь отдыхать? - по интересовала Злата. - В раскопе ... это как?
- Где много моря и солнца. А в раскопе - это, значит, раскапывать какой-нибудь курган или храм или что-то ещё. Папа - археолог, он сейчас в Южной Америке, вроде где-то в Перу, поселок индейцев раскапывает.
Незнакомка шла за Марком и Иваном, кажется была подругой девушки - гота.
- Археолог! Все увлечённые люди что-то ищут, к чему-то стремятся... - Он подумал о своих родителях...
Иван Лумумба писал(а):
- А ты хочешь одна обратно через лес шуровать? Думаю, нет. - Злата нарывалась, ой как нарывалась. Ваня обозлился жутко и даже не удостоил девицу ответом. Прошёл в ветхий дом. Всё равно никуда не денется.

К ним присоединились ещё несколько человек и Иван с Марком повели всех в дом.
Иван Лумумба писал(а):
- Яшкин-Тышкин! - Ваня уже был рад и гражданину-энтомологу, так его разозлила несносная девчонка.

- Дак здесь я, товарищ Ваня.- разулыбался Тынис.
Злата писал(а):
- Не беспокойтесь, - ответила она незнакомцу. - Я сама кого угодно запугаю. Могу поделить своим опытом по запугиванию.

- Идёт!- улыбнулся смелой девушке.- Давайте знакомиться. Я Тынис. Уже в третий раз представился он.- С нетерпением буду ждать вашу страшилку.
Потом посмотрел на свою белокурую спутницу
- А вы не боитесь ночью в страшном странном доме, подняться на страшный страшный чердак?
Иван Лумумба писал(а):
Да не так всё было. Но давайте сначала зайдём в дом. Я расскажу байку.

Каждый шаг отдавался скрипом и завыванием ветра, хотя на улице было тепло. В доме же, в непроглядной тьме, гулял ветер. Марк чиркнул зажигалкой, и в слабом свете появились испуганные лица. Ваня хмыкнул. То-то же! Знай Измалково.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 01:50 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Иван Лумумба писал(а):
Затаив лыбу, он повёл за собой народ, через просторную залу, вверх по скрипучей лестнице:

- Осторожно! Не все ступеньки сохранились. Едрить! - Угодив сам ногой между ступенек, Ваня помог остальным забраться на второй этаж. По углам висела паутина, густая, будто десятки пауков плели её вместе, окна зияли чёрными дырами, могильный холод и запах ветхости нагоняли страх даже на Ваню. Но пол был цел, и можно было усесться. Для таких случаев кто-то заготовил свечи, и Ваня зажёг несколько. Тусклые огоньки придали помещению ещё большую таинственность.

Тынис шёл по лестнице последним, разглядывая насколько это возможно в свете фонаря и лунного света интерьер дома.
Иван Лумумба писал(а):
- Насобирал ентих своих идиотических выражений? - улыбнулся Ваня, вспоминая, как Яшкин ходил петухом вокруг Ады.

- Насобирал чуток, Саныча вашего, что Ада обещала, не поймать никак, и бабу Полю тоже. А то больше было бы.
Злата писал(а):
- Бесовщина по-измалковски, - усмехнулась девушка, комментируя.

- Уже боитесь?- подначил девушку Тынис, посматривая то на Розу, то та других девушек. а что если они все разом перепугаются и закричат? Он подошёл поближе к Розе и встал рядом.
- Если что, хватайте меня за руку и не бойтесь. Я буду за вас бояться.- Смело, но шёпотом, признался он.
Злата писал(а):
- Хэй, - ласково сказала она своем питомцу. - Ты чего?
Крылан лишь выпучил глаза и молчал.

- Господи, у него щас глаза выкатятся совсем, ну и ну!- Тыниса передёрнуло от незнамо чего, всё ж таки хищник, вон как схватил лысого
Иван Лумумба писал(а):
Прижав палец к губам, Ваня тихонько встал и прошёл к верхней ступеньке, ожидая, пока к ним поднимутся. В темноте его не будет видно, пока он не улыбнётся и не откроет глаза - такой "пугалкой" Ваня часто стращал девок. Затаившись, Ваня ждал.

Саныч писал(а):
Полька оглушительно завизжала. Глянув на старуху, Саныч увидел, что вся ее одежда испарилась - будто ветром сдуло. Только платочек на голове и остался.
"Не надоть нам такого волшебства", - подумал Саныч и злобно покосился на книгу.

Вдруг почти что рядом раздался бабий визг, не мог так мужик визжать, не мог. Тынис схватил в охапку Розу, приготовившись погибнуть вместе с ней смертью храбрых.
Дмитрий Воронов писал(а):
Жутко, но не выказывать же страх перед Адой. До верхней ступеньки оставалось несколько шагов, когда из темноты на них почти что выпучились чьи-то глаза и улыбка... Лица не было.
- Аааааааа! Ёп твою мать! Б*дь! Кто это? - выругался Димка, спрятав Аду за спину. - Какого х*ра??

Тут уж Тынис не выдержал и ради солидарности тоже как заорал:
- Ааааа! режут! Убивают!! - и уткнувшись в шелковистые белокурые локоны затрясся, едва сдерживая смех.
Потом как это бывает, неожиданно наступила полная тишина и раздался голос
Воля Храбцова писал(а):
Но идти больше некуда было, и девушка, поднявшись на крыльцо, распахнув дверь, робко спросила:

- Есть тут кто?

- Поднимайтесь наверх по ступенькам, на свет свечи. Мы все здесь! - крикнул Тынис, не выпуская из объятий маленькую молчаливую фею

------
до встречи)спасибо всем за игру


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 12:28 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Иван Лумумба писал(а):
Дмитрий Воронов писал(а):
- Аааааааа! Ёп твою мать! Б*дь! Кто это? - выругался Димка, спрятав Аду за спину. - Какого х*ра??

"Пугалка" в который раз удалась. Ваня сложился пополам от смеха и хлопнул себя по коленям. Еле успокоившись, отошёл на участок, где было светлее.
Ада и внук Саныча. Димка, кажись.
- Знатно получилось? - залихватски спросил Ваня, совершенно забыв, что на посту

- Не то слово! - Отсмеявшись проговорил Тынис, ослабив объятья и весело глядя на девушку. - Конечно, легко испугаться внезапной улыбки чеширского кота?
Роза писал(а):
Потому еще раз недовольно приподняв бровь, она со всей силы наступила пяткой на ногу труса-фольклориста. Загребущие руки мигом испарились и девушка решила благоразумнее отойти подальше. Ее внимание привлекла хорошенькая молоденькая девушка, явно как и Роза, заблудившаяся в здешних краях.
Не встретив ответной улыбки и хоть какой-то реакции, кроме недовольства, Тынис убрал руки и невольно отступил от белокурой феи, вскрикнув от боли в ноге.
С опаской отпрыгав от девушки, он плюхнулся на пол рядом с парнем, с которым дружно кричал. Улыбнувшись Аделаиде, он протянул руку Диме, представившись:
- Тынис! Что, страшно?- подмигнул Аде, устроившей рядом со своим парнем, как подумалось ему.
- Здорово, что и вы тут, чем больше народу, тем веселее будет.
Когда Димка начал свой рассказ, люди вокруг понемногу затихли, чтобы послушать и проникнуться атмосферой, а Тынис достал диктофон и с разрешения, кивнувшего Димки, включил его на запись.
Николай Зернов писал(а):
Анна Перова писал(а):
- О, сколько вас здесь. Небось страшилки рассказываете - предположила Аня - Можно к Вам присоединится?

Наверху сидели сельские и приезжие парни и девицы. Коля выставил руку с бутылем сливовицы перед собой.
- Мы не с пустыми руками, а с гостинцами. Кружки у кого-нибудь есть? Будем духов ночных отгонять.

Потом началась другая история, нагнетая зловещую атмосферу. Становилось прохладней и слегка поёжившись, Тынис незаметно посмотрел на Розу и вздрогнул, услышав над головой громкий, радостный голос.
- А я пока ни одного духа за свою практику так и не увидел. Что и в самом деле здесь есть кто-нибудь?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 12:54 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Дмитрий Воронов писал(а):
- Дмитрий, - Димка пожал руку в ответ, приметив акцент и довольно необычное имя парня. - А ты не местный? Может, какую-нибудь страшилку расскажешь тогда, которой у вас пугают?
- Не-а, не местный. Но очень люблю ваашу русскую глубинку, - обычно Тынис говорил совсем без акцента, но иногда невпопад буквы растягивались сами. Хмыкнув, он с шутливой опаской бросил взгляд на Ваню.
- Семь лет уже живу в России, изучаю сокровищницу русской души, обряды, устное народное творчество.
Он заметил, как Дмитрий приобнял и прижал к своему боку прелестную библиотекаршу Аду и подмигнул Ване. Вот значит кто помогает девушке хлеба носить.Что ж, по всему видно видный парень. У нас пугают русскимии подлодками, в шутку подумал он, но благоразумно не стал озвучивать сей факт.
- Яа лучше послушаю, у нас нет таких интересных историй.
Дмитрий Воронов писал(а):
- Нет, кружек нет. Будем действительно из горла. А чем быстрее опустошим бутылку, тем быстрее в действие её можно будет пустить, ну там, в бутылочку поиграть, например, - как можно более равнодушно проговорил он, стараясь не смотреть на Аду.

-Бутылочку? А что это?-Ему ещё никогда не попадалась такая интересная, дружная компания молодёжи. Всё больше сг старушками он общался. - Расскажете?
Дмитрий Воронов писал(а):
- Ну, что? Начнём? Кто следующий рассказывает?

Тынис приготовился включить диктофон.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.11.14 13:30 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Тынис Яшкин
Тынис Яшкин
Дмитрий Воронов писал(а):

- Русскую глубинку? - Димка удивлённо приподнял брови. - Это когда мыться можно из лейки, а сотовый ловит только если отыскать в лесу сакральный пенёк и встать на него под определённым градусом? - Дима почесал затылок. - Ну, может, и есть в этом какая-то прелесть

- Есть, конечно есть. Заповедные места, где сундуки старинные полны подзоров и сарафанов и кокошников. А русские баабушки-это отдельная песня. Я поселился у ваше баб Тани и уже отведал её вкуснейших пирожков. - Замолчал ненадолго.- Я лююблю русскую землю... Мой предок где-то здесь родился. И да, здесь можно отправить смс-ку только подбросив телефон высоко-высоко.- Он рассмеялся, несмотря на мрачноватую обстановку.
Тынис Яшкин писал(а):
- Устное творчество лучше изучается, когда заправился топливом, - Димка забрал бутылку у прекрасной незнакомой блондинки, которая отпила глоток прямо из горла, выпил и протянул Тынису. - Сразу такие у всех шутки-прибаутки рекою так и льются.
Он отпил большой глоток, как и Дима и аж крякнул. - Хорошо пошла.
Цитата:
- Мы не только расскажем, но и покажем, - серьёзно кивнул Димка. - Сейчас бутылка пустой станет, станем её крутить. На кого бутылка указывает, того и целуешь. Если парень крутит и выпадает на парня - то просто жмём друг другу руки

Выпив ещё глоток, Тынис вытер горлышко и протянул бутылку сидящей рядом девушке.
И спросил Дмитрия, посмотрев на Розу, рядом с другой двушкой
- А девушки не будут протиив? Не подадут вдруг в суд за приставания?
Маргарита Санчес писал(а):
- По сугробам тонкой нитью следы,*

А сам нажал кнопку, когда услышал прияного тембра глубокий женский голос и заслушался, очарованный плавной стихотворной формой.
-Очень красиво,- Обратился он к девушке. -Это тоже народное произведение? Вы не против, что я записал его?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение