Карта ролевой игры "Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Леший. Показать сообщения всех игроков
17.07.15 13:34 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
До чего же летом в лесу хорошо! Тепло, солнышко, травка да цветочки под ветерком колышутся, листочки на деревьях шуршат-качаются – благодать! Порою летнею людишек в лес так и тянет: по ягоды, по грибы, за травами целебными… Те к Купальской ночи самую силу набирают, тут и собирать пора приходит! Какие ранним утром, какие – в самый полдень, а какие под вечер – каждой травке, каждому цветочку свое время! Мне про то лучше всех ведомо – недаром я Леший, за лесом присматриваю, порядок в нем блюду! Доброму человеку, по-хорошему пришедшему, с поклонами да с лаской к живому – завсегда помогу! А злыдню какому, что цветы да травы бездумно рвет да топчет, деревья зазря ранит-вырубает, не видать от меня помощи! Глаза отведу, закружу, заведу в чащобу глухую, чтоб в другой раз неповадно было в лесу безобразничать!
Только нынче в лесу моем тихо. Только птички поют, да зверье шныряет. Мужики с хутора за дровами не пришли, девки цветы-ягоды не собирают… Не случилось ли чего?

Думал да размышлял я недолго, отправился к окраине леса, у которой хутор стоял. Посмотреть надо, что же случилось!
О, Кикимора за деревцами притаилась! Тоже, знать, любопытно, чего это хуторяне собрались, работу побросали, стоят, галдят. Только о чем – непонятно…


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 19:36 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Едва поближе подошел, как Кикимора от деревца попятилась, да на меня. Отскочить не успел - натолкнулась на меня, сама же и испугалась...

Кикимора писал(а):
- Чур меня! Леший! Что за привычка подбираться так тихо к честной нечисти! Чего тебе в лесу не сидится, а?

- Тихо нынче в моем лесу, аж непривычно! Вот и решил глянуть, куда народ подевался.

Кикимора писал(а):
Ты часом не знаешь, что это тут на хуторе твориться? Сборище такое, все галдят, только издали ничего не разберешь. Неужто вернулось времечко. когда охоту на ведьм открывали? Вон как они столпились все у одного домишки - то! И вооружились, кто косой, кто вилами. И ведь нашли время, когда в природе все бурлит и оживает. Так они и до нас доберутся.

- Думаешь, на ведьм охота? А ведь похоже! Только на хуторе ведьм-то нету! Наша ведьма в лесу живет, самогон на мухоморах гонит, зелье приворотное для девок готовит...

Кикимора писал(а):
Я хочу Водяного проведать, может он что слыхал. Ты как, здесь отсиживаться будешь, или со мной пойдешь?

Постою тут, понаблюдаю. Может, так чего услышу. Не люблю я по открытым местам ходить...

Не успела Кикимора развернуться, как на поляну - легка на помине! - ведьма вышла.

Ведьма писал(а):
- Ну шо, друзья мои на руку и помыслы нечистые, готовы до великой гулянки на хуторе?

- А нешто ведомо тебе про ту гулянку? Али праздник у людей какой?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 20:00 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Глянула ведьма на суету людскую да и выдала:

Ведьма писал(а):
- Таки Пидорка вернулась! Да еще и с хлопцем гарным, молодым. Коли не любоф нова, то сына ее, вариантов немного.


А и правда, вроде Пидорка на крылечке стоит... Хоть и лет прошло немало, да хороша баба! И хлопец с ней рядом румян да пригож!

- Твоя правда! Теперь и я Пидорку признал!

Ведьма писал(а):
Да и от скоро, Купала же, пойдут, цветок мой искать. Покушаться на красу внеземную.

- И опять правда твоя! нынче Купальская ночь! Только утро ж еще! это вечером народ в лес повалит - костры жечь, хороводы водить да цветок заветный искать.

Ведьма писал(а):
Таки будете брать запеканку из поганок?

Тю на тебя с твоею запеканкою! Али мне в лесу мухоморов мало!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 20:20 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Ведьма писал(а):
Та от поки они соберутся, травы надергают, так и ночь настанет

- Все одно ближе к закату собираться будут. А сейчас еще и коров на выпас не погнали!

Ведьма писал(а):
- Та ты шо!! Мухоморы сырыми! То кощунство!

Смотрю я на ведьму и только головой качаю: мне, Лешему, жареные поганки предлагать да еще и о кощунстве говорить!

Ведьма писал(а):
Это же моя фрменная запеканочка. Поганки под кисло-сладким клюквенным соусом и слоеном тесте! Как от такого можно отказаться???

- Это ты вон хуторским рассказывай! А я Леший! Мне с куста и вкусней, и полезней! А жареное я не люблю!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 20:34 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Ведьма писал(а):
- Твое дело, зеленый, но не знаешь ты от чего отказываешься

- Как не знать! Нешто после пожаров лесных жареных грибов не видал!

Ведьма писал(а):
Тут у меня приключилась с хатою. Не мог бы ты зайти с Водяным-то, глянуть, пол скрипит, житья-покоя не дает. Куки как возвращается под утро совсем уснуть не могет. Беда, беда, Леш, коли нима мужика у хате.

- А чего бы и не глянуть? Вот Купальскую ночь отпразднуем, и загляну, посмотрю, что там у тебя с хатою.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.07.15 21:00 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Ведьма писал(а):
Баня-то просила слезно веничков березовых. Поделишься-то?

Как не поделиться!
Спроворил для Банницы пару веничков березовых, несколько стебельков мяты сорвал: будет нужда - запарит.

- Держи! Да расскажи нам потом подробно, что на Хуторе-то происходит!



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 16:09 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Ушла ведьма на хутор, с толпой смешалась. Только мелькнет платок ее среди толпы, а, может, и не ее даже...
Постоял я, посмотрел на людскую суету. Поискал глазами - а вдруг? - да нигде не видно того, кого надобно...
Вон мужики стоят, беседуют степенно о чем-то... Вон бабы поближе к Пидоркиной хате подбираются, в окна заглядывают, и ведьма, вроде, с ними... А еще Баня - банница наша, хорошая девушка, ласковая да добрая... В сторонке девки да парубки стоят, переговариваются да смеются, молодежь... И ребятня любопытная везде шныряет, веселится: не каждый день такое развлечение бывает! Да оно не то все...
Вздохнув, отошел я в чащу поглубже - ведьму ждать. Поди, быстро не вернется, дел у нее на хуторе завсегда много. Присел на травку под деревом, решил книжку почитать. Книжка - это у нас редкость редкостная! Там буквами разные слова написан,. и рассказывают они о днях минувших, старинных. Мало кто у нас буквы знает, а из нечисти поди и вовсе никто. А меня Баба Яга читать выучила, когда еще я вовсе зеленым был. И книжка от нее досталась.
Нравилась она мне! Переплет кожаный, страницы шелестят - как березовые веточки под ветром колышутся! Настоящая она, книга. Будто живая! Читаешь - как наяву все представляешь. Иной раз забудешь, что в лесу родном сидишь.
Книгу я завсегда с собой носил, в кармашке волшебном. Спрячешь туда что угодно - никому и не видать. И размер у того кармашка великий-превеликий, что угодно положить можно.
Вот и достал сокровище свое и начал читать, пока солнышко вверх по небу катится, а народ на хуторе своими делами занят...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 18:28 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Сидел я себе на травке под солнышком, читал про приключения царя иноземного Александра, и так меня чтение увлекло, что не замечал ничего вокруг. Только вдруг ощутил, что земля будто дрожит. Поднял голову, а на меня чудо чудное надвигается. Подскочил я, чуть книжку не выронил. Пригляделся и понял, что движется на меня кадушка, полная воды, а в ней - Русалка! И бадейка не сама движется, а толкает ее утопленник - лицо синее, распухшее, в волосьях водоросли запутались. И до того чудно это было, что я не сразу и сообразил, что делать и что говорить. Уж когда они совсем близко оказались, вспомнил про вежливость и вымолвил:
- Утро доброе, красавица! Куда это ты из родного пруда путь держишь? Да еще способом таким необычным?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.07.15 22:12 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Русалка писал(а):
- Я больше так не могу жить. Необразованность сплошная, серость... С тоски чешуя с хвоста осыпается..., - дав знак синюшному поставить мою бадью в тень, проговорила с тоской. - Вот, в поисках лучшей доли...

Слушаю я Русалку и диву даюсь. Нечисть про необразованность говорит! Аж дар речи потерял от таких разговоров.

Русалка писал(а):
- Леший, а Леший, я так чувствую, - ладошка легла на оголенную грудь, - ты ведь тоже в некоем роде нарушитель обычаев наших... Что там у тебя с Ведьмою? Небось поганки ей на пироги притаскиваешь, да лягушек разделываешь? Вещи пакуешь?

Посмотрел я на руку русалочью, дернул плечом.
- С Ведьмою соседствуем мы. Вот и помогаю по-соседски: починить чего, тяжелое перенесть... И какие вещи у Лешего? Весь лес - дом...

Русалка писал(а):
- Хотя постой, - остановила я немного засмущавшегося Лешего. - Что там за история про Карася и Ивася? Или может Пидорка и Ивася? Имен не разобрала...

- Да вот не знаю... Жду, как ведьма с хутора возвернется. Авось расскажет чего... Нынче у меня в лесу ни одной живой души не бывало...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.07.15 20:09 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Стою я, беседую с Русалкою. А солнышко уже высоко на небо поднялось. Зачитался я, однако...
Вздохнул поглубже, расправил плечи да окинул взглядом лес свой. Ведьмы нет как нет... Что ж там за новости на хуторе? Глядь - средь березок, поближе к опушке что-то светлое виднеется - не то человек, не то еще кто. Посмотреть надобно!
- Пойду, - говорю Русалке, - гляну, что там такое.
Пробрался неслышно среди деревьев. Глядь - а у ствола дерева девица сидит. Ладная да пригожая, ликом светла, волосы льняные. Пригляделся - то Мавка лесная!
- Здравствуй, красавица! Ждешь кого, или просто погулять решила накануне Купальской ночи? Так рано еще: люди к закату ближе в лес потянутся... Там и погулять и посмотреть будет на что!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.07.15 22:04 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Ну, вот... Не хотел, да напугал девушку!
Вздрогнула она, метнулась за дерево, и смотрит осторожно - глазами сверкает. А глаза-то хороши несказанно! И плечико округлое из-под сорочки тоненькой вырисовывается... Хороша девка!

Мавка писал(а):
- Устала в тени сидеть... решила погреться немножко на солнышке...

- Да, солнышко нынче жаркое - макушка лета!
Стою и не знаю, что дальше сказать. Все слова растерял куда-то...
- А не слыхала ты, что на хуторе нынче творится? С утра народ собирался, шумели чего-то...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.07.15 22:46 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Мавка писал(а):
- Хорошее солнышко... Ласковое...

- А ты аль замерзла, девица? Возьми плащ мой из трав сотканный...
Достал я плащ из сумы своей, подошел поближе да и набросил ей на плечи.

Мавка писал(а):
- не слыхала... да что им ума много надо шуметь? повод все равно найдут...

- Нет, там случилось что-то особенное совсем. Мужички и про дела позабыли... Я вот Ведьму ждал. Она на хутор по делам пошла. Авось расскажет чего. Да только давно уже ее нету... А мне скоро в лес надо - к ночи Купальской готовиться, морок наводить, от цветка папоротника народ отваживать...
Поглядел я на девицу, подумал, да и выдал:
- А пойдем со мной? Вместе по лесу пройдем, на гулянья полюбуемся, над людишками потешимся... Не бойся, не обижу...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.07.15 13:09 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Стоит красавица, плащиком моим укрывается. Задумалась. Бровки хмурит, плечиком пожимает. Потом глазки подняла, в лицо мне заглядывает, словно решается.

Мавка писал(а):
- А пойдем... Интересно мне на это посмотреть

Вот и согласилась! Подал я Мавке руку, помогая ступить, да так за руку и повел за собой. По тропкам нехоженым, заповедным, по самым живописным полянкам, по любимым своим местам. И хоть не слишком я болтлив, а рядом с ней иду, да рассказываю: здесь вот белка живет, тут заяц, а на той опушке самые красивые цветы растут! Идет за мной Мавка молча, слушает, кивает, белке да зайцу улыбается, цветы рассматривает. А глаза у нее ну до того хороши! Глянет на меня - голубые, как высокое летнее небо, взгляд опустит - позеленеют, как нежная весенняя листва, задумается - враз темнеют, словно серая тучка набежала...

Так и шли мы до тех самых полянок, где обычно хуторская молодежь хороводы водит да через костры прыгает. а там и до зарослей папоротника недалеко.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.07.15 20:32 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Идем мы с Мавкою по лесу моему заповедному. Молчит девушка, но смотрит пытливо и слушает внимательно. К белочке руку протянула, цветочки понюхала, на птичек полюбовалась... Разговорам моим улыбается робко, а мне ее улыбка лучиком солнечным кажется. Так и дошли до зарослей папоротника в чащобе глухой.
Темно тут. Солнышку сквозь ветви густые да часто сплетенные не пробиться. А под ногой - папоротник. Листья широкие, резные, аж до пояса поднимаются. Ничего не видно под ними. Как бы девица ножками босыми о корни не запнулась иль не наколола пальчик!
Усадил я красавицу на поваленный еловый ствол, согнав с него гадюку, улыбнулся:
- Посиди пока, отдохни!
А сам за дела принялся. Все тропинки буреломом завалил, кореньями древесными перегородил, ветками колючими завесил. Пустил дорожки в обход папоротника, чтоб люди мимо шли, зарослей тех не находили. Опутал все паутиною, засыпал иголками да листвой. Солнышко сядет - еще и туманом все укрою-закутаю, да в прятки-догонялки с людишками по кустам играть стану.
- Ну, что, красавица? Не скучно ли тебе? - вернулся к Мавке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

22.07.15 08:44 Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя
Леший
Леший
Глянула на меня Мавка, а в глазах искорки лукавые сверкают. Оглядела с головы до ног, да как захохочет!

Мавка писал(а):
- Ну уж нет, скучать мне точно не пришлось...

Растерялся я было: что ж такого смешного? А потом представил себя - руки грязные, одежда растрепанная, лицо чумазое, в волосах иголки да листья запутались - и давай вместе с ней хохотать! Долго смеялись мы. А смех у Мавки звонкий, легкий - ровно колокольчик звенит на летнем лугу. Не то, что мой - гогочу как филин. Как представил я, что кто-нибудь со стороны нас слышит, так мне смешно пуще прежнего. Аж слезы на глазах выступили!
- А весело с тобой дела делать! Одному-то куда как тоскливей! Оставайся в моем лесу! Будем рядышком жить, вместе-то сподручней!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение