Карта ролевой игры "Бумеранг"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Алан Лейкер. Показать сообщения всех игроков
16.09.15 12:08 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер

Процесс стрижки овец казался нескончаемым, хотя Алан Лейкер точно знал, сколько их осталось. И что сегодня они должны закончить. Но когда стоишь с машинкой в руках, склонившись над овцой, поддерживаемый подвесным ремнём, и выпрямляешься для того, чтобы в очередной раз потребовать следующую овцу, даже это знание помогает мало.
Но Алан не жаловался, даже в мыслях. Ему нравилась его работа. Даже когда наступала такая горячая пора, как сейчас. Тем более, к чему жаловаться, когда продажа шерсти принесёт хорошие деньги ферме вообще, и ему в частности. К тому же работать на ферме Алану нравилось много больше, чем в городе. Не сложилось у него с городской жизнью, хоть он когда-то и пытался. Теперь в городе от этого не сложившегося романа у него живёт дочь. С уже новым отцом, не таким неисправимым сельским жителем, как сам Лейкер. Его мать и дочь, вот единственные ниточки, что ещё связывают Алана с городом, и ради которых он один раз в год ездит в Ваггу-Ваггу. Обычно - зимой, когда на ферме дела поспокойней.

- Овцу! - раздавалось то тут, то там.
- Овцу! - вносил свою лепту Алан.
Кто-то работал быстро, кто-то пока ещё медленно. Алан относился к середнячкам. За годы работы на животноводческих фермах у него наработалась неплохая сноровка в стрижке овец, но, конечно, не такая, как у профессиональных стригалей, ведь ему доводилось этим заниматься по два раза в год, весной и осенью.

- Овцу! - потребовал Алан, чтобы одна из помощниц сноровисто вытолкнула ему новую овцу. Женщины, в основном, не стригли, а делали всё остальное: забирали и уносили шерсть, подметали пол и подавали стригалям новых животных. Только некоторые, вроде Лесли Донахью, стригли наравне с мужчинами.
Пользуясь небольшой заминкой, Алан выпрямился, оценивающе поглядывая на работу Лесли. Некоторым женщинам обязательно требуется доказать, что они могут что-то делать не хуже мужчин. А некоторым просто приходится делать, потому что больше некуда деваться...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 14:27 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Миа куда-то отошла, и после очередной овцы Алан снова распрямился, устраивая короткую передышку на пару глотков кофе. Но прежде чем выпить кофе, он вышел на улицу и сунул голову под кран возле стригальни, щедро окатывая холодной водой голову и плечи.

Сотовый он достал лишь затем, чтобы посмотреть время, но обнаружил там пропущенный вызов. Гарри Кингсли. Владелец компании, где они арендуют грузовые фургоны для перевозки скота. И к завтрашнему аукциону - в том числе. Алану не понравился этот звонок. Зачем Кингсли звонить, если всё уже обговорено и решено? Хмурясь, Алан нажал кнопку вызова.


Миа Хорнер писал(а):
Миа вздыхает, потом кивает на шерсть на полу:
- Грязную и ту, что лежит отдельно - в ту кучу, руно собираешь и уносишь туда - Миа машет рукой, рассчитывая, что Фрэнки сообразит, что к чему. Работа простая, много навыков не надо. Потом тянет за собой Рона.
- Смотри. - Девушка привычно обхватывает овцу и тянет её за собой по полу к стригалю. - Когда кто-то кричит, притаскиваешь овцу. Береги ноги.

Появление новых работников Алан встретил, наклоняя голову, чтобы скрыть усмешку. Давно пора привлечь гостей к работе. И им не скучно, и ферме польза. Миа ещё долго держалась.

- Звонил Кингсли, - Алан подошёл, когда рядом с Мией никого не было. К чему посторонним знать об их неприятностях? - Какая-то накладка с заказами, поломка, и он не может выделить нам обещанный грузовой фургон.
Он помолчал ровно столько, чтобы дать Мие возможность осознать услышанное, но не успеть запаниковать.
- Я договорился с Тэдом Фабером. Он упоминал, что у него скота только на половину фургона. Он погрузится и пригонит фургон к нам, мы заполним вторую половину. Выйдет даже дешевле, мы заплатим ему половину от установленной суммы. А Кингсли в следующий раз сделает нам скидку в двадцать пять процентов.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 16:07 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Миа Хорнер писал(а):
Девушка распахивает глаза и кивает:
- Спасибо, Алан, я знала, что могу на тебя рассчитывать, - Миа прикусывает губу, потом вздыхает, - мы обещали заплатить Кингсли после аукциона, сможешь договориться о том же с Тэдом?
- Придумала бы то же самое, - отмахнулся Алан, и добавил на её вздох. - Уже. Тэд не возражал.
Этот их сосед и правда был довольно сговорчив. И у самого дела шли не ахти, так что он понимал причину отсрочки.

Управляющий занял своё рабочее место, требуя следующего "клиента".
- Овцу!

Олли Томас писал(а):
-Алан,- Обратился он к управляющему.- Малыша ещё никто не брал? - Этот огромный баран не помещался на столах и каждый раз приходилось стричь его на подстилке, связав для начала три ноги. Зато каждый раз Олли снимал с него столько шерсти, что глаза обеих мисс загорались от удовольствия.

- Нет, - Алан усмехнулся Олли. Каждый раз одно и то же, как будто кто-то покусится на этого практически святого для Томаса барана. - Оставили тебе на десерт.

Олли Томас писал(а):
- Овцу.- крикнул он и снова опустив голову и начав с головы, продолжил, обращаясь к Алану
- Пять овец сбежало, ворота были открыты. Я ночью покурить вышел, так словили с Джесси почти всех. Вот такие вот дела.
- Овцу.- Ему потребовалась минута на среднего мериноса.

- Чтоб их! - ругнулся Алан, не то на овец, не то на тех, кто, по его мнению, мог не закрыть на засов ворота. "Почти" ясно говорило, что собрали не всех. Это в их-то ситуации!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 16:39 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Алан остриг очередную овцу, выпихнул её от себя в сторону загона для остриженных, где белели белыми полосатыми боками полегчавшие в весе и объёме овцы, резко контрастирующие с ещё не стриженными в соседнем загоне.
Попутно отметил выражение лица подружки Мии, мисс Брайтон, мимо которой проскочила овца. Да, сразу видно, городская штучка, как его бывшая жена. Та тоже нос воротила от овец и коров, морщила нос от их запаха и сбежала через неделю жизни на ферме, когда он всё-таки попытался устроить их жизнь там, где нашёл работу по душе. Даже его мать продержалась дольше, целых пятнадцать лет, хотя не любила сельское хозяйство не меньше. Фрэнки тоже ненадолго хватит, впору ставки делать.

Джек Олсопп писал(а):
- Красавица, опять ты?!-сказал Джек помощнице, работнице с "Джокера".
- Мне без тебя плохо, не меняй меня,- подмигнув девушке, принялся за новую овцу.

- Хэй, Джек, не жадничай, - Алан потряс в воздухе машинкой, стряхивая комочек шерсти, - Нам тоже надо.

Итан Макферсон писал(а):
- Эй, все слышали?! - громко на всю стригальню, не оставляя Мии пути отступления, - Завтра вся выпивка за мой счёт!

Алан поднял голову, удивляясь, с чего это Макферсон решил расщедриться. Нет, он, конечно, не скуп, и сёстрам часто помогает, но остальных-то с чего угощать? Впрочем, если хочет - его право. А им - меньше расходов, это разве плохо?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 17:33 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
С овцами случилась какая-то заминка, Лейкер посмотрел было в сторону городской заокеанской мисс, но понял, что толку всё равно не выйдет, и пошёл сам за новой.
Миа Хорнер писал(а):
Раствор готов, Миа берет грязную шерсть и несет её к корытам. Хватает чуть больше, чем стоило бы. Поэтому почти сталкивается с кем-то из работников. Часть умудряется уронить.

- Осторожней... - Алан подхватил под спину натолкнувшуюся на него девушку с горой шерсти, и только потом разглядел, кто это именно, - Миа. Ты решила унести за раз вообще всё? Тогда маловато взяла, - он покачал головой, отбирая у неё добрую половину ношу и всучивая некстати оказавшейся рядом Фрэнки. - Добром надо делиться с ближними, Миа, - усмехнулся он.

В загоне внутри стригальни оставалось всего несколько нестриженных овец.
- Достригаем этих и обедаем, - предложил Алан.
Он выглянул на улицу, прикидывая, сколько ещё осталось там. Полтора... Нет, часа два работы, если ничего не сломается. Ручными ножницами придётся повозиться подольше.

Черри Хорнер писал(а):
- Холодного лимонада? - продвигаюсь вглубь, осторожно маневрируя между шерстью и овцами. - Обед готов.

- Чем ты нас сегодня угощаешь? - Алан поднял голову от остриженной наполовину овцы, чуть замедляя работу, но не останавливаясь. - Ручаюсь, чем-то умопомрачительно вкусным!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 18:44 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
С назначенными до обедами овцами управились так быстро, словно обед должны были приготовить именно из этих овец.
Итан Макферсон писал(а):
Валери вытолкала последних овец и мужчины взялись за дело.
- Перерыв, - констатировал Итан, бросив взгляд на Алана. - Обедать, а потом продолжим.

- Перерыв, - кивнул Алан, - Закончим после.
Конечно, оставалось уже немного, и хотелось лучше сначала закончить, а потом обедать с чистой совестью, но по опыту Лейкер знал, что если сейчас не передохнуть, то потом все просто рухнут с ног.

Из стригальни Алан ушёл последним. Проверил машинки, запер двери и проверил засовы у загона с готовыми к стрижке овцами. Не хватало им ещё сюрпризов со сбежавшими животными, им стричь надо, а не ловить овец по всей ферме. Всё было в порядке, и он отошёл к крану, сполоснуться.
Черри Хорнер писал(а):
Места под раскидистой кроной и за старым, но крепким как лучший виски Ирландии, столом хватает всем. Даже еще остается, чтобы закинуть занемевшие ноги на соседние стулья.

Обещанные Черри куриный супчик, отбивные и запеканка уже ждали на столе. Миа села на привычное место, оставив отцовское свободным, и Алан, рассудив, что Макферсон на этом стуле будет смотреться более чем странно, занял его сам, как делал в последние дни.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 19:03 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Рейчел Харрис писал(а):
- Картошки с мясом добавить или запеканку дать? - спросила Рейчел, забирая грязную тарелку. - Если кто-то хочет еще картошки, могу положить, - спросила, не обращаясь ни к кому конкретно.
- Картош... нет, запеканку, пожалуйста, - определился Алан. Картошку он, если что, и потом спросить может. - Мисс Харрис, тарелку-то не отбирайте, я в ней ещё поем, чего зря лишнее мыть.
Ох уж эти женские понятия. По мнению Алана, из одной тарелки прекрасно можно было есть всё, вплоть до десерта. Только косточки разве что выкинуть, чтоб не мешались.

Алан нашёл знаменитый лимонад Черри, привстал и дотянулся до графина.
- Кому подлить? - предложил он.

Миа Хорнер писал(а):
Миа подняла бокал с лимонадом, заставив умолкнуть на секунду остальных:
- За стрижку. За "Бумеранг"."За Джокера". Спасибо вам за помощь, ребята.

- За стрижку, - Алан присоединился, - За вас и за нас. С вами вместе работать - одно удовольствие.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 19:44 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Итан Макферсон писал(а):
- За нас! - двусмысленно поддерживает тост, сдобрив слова широкой улыбкой.

"И чтобы нам наконец улыбнулась удача... Или хотя бы ушла неудача", мысленно добавил Алан. Им бы сейчас не помешало ни первое, ни второе. Мало просто хорошо работать, если все результаты обесцениваются внезапными неприятностями.

Лесли Донахью писал(а):
- Чак, сколько уже состриг? Силы еще остались?

- На Малыша хватит? - поинтересовался Алан, - Конечно, если наш Олли уступит своё любимое развлечение.

Стрижка Малыша традиционно становилась финальным аккордом стрижки. К нему подступались когда уже заканчивали всех.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 20:23 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Лесли Донахью писал(а):
Алан поддержал её вопрос и Лесли благодарно улыбнулась.
- Алан, а может в этот раз ты попробуешь?

- Попробовать-то я могу, - усмехнулся Алан, - На Олли вполне можно надавить и он уступит эту честь мне, как старшему по званию. Посмотрим, - он кивнул.
Предлагать эту "честь" Лесли он не стал, хоть и знал, что она могла бы. Давать лишнюю работу женщине? Да ещё работнице другой фермы? Это не по-мужски и не по справедливости.

Олли Томас писал(а):
- Я подберу ему другого мериноса и мы посоревнуемся после обеда кто-кого, если Чак не против. Только стричь будем ножницами. - Хитро усмехнулся Томас. С одной стороны ножницами никто здесь почти не пользовался, с другой надо было поберечь машинки ещё не сломанные.

Олли - хитрец. Алан покачал головой.
- Нет, - он изменил свой ответ Лесли, - Пусть парни развлекутся. Не в его привычках лишать парней такого невинного и даже полезного развлечения, как и ввязываться в соревнование, которое он заведомо проиграет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 21:14 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Чак О`Райли писал(а):
- Да без проблем, - лениво протянул Чак, - Вы с этим Малышом носитесь, как будто это единственный баран в мире. Вынужден разочаровать, далеко не единственный. Вон у Итана подобных монстрил несколько десятков голов. И ничего, стрижём как-то.

- Когда много, это перестаёт быть чем-то выдающимся и становится обычной работой, - заметил Алан. - А нашим - развлечение.

Миа Хорнер писал(а):
- Решили, кто будет держаться на чокнутой лошади, а кто загонять овечку? Ребята, - втягивает в беседу своих, - кто за что возьмётся?

Алан пожал плечами.
Может быть, если время будет. Но Смелого с собой он привезёт, как и пастушьего пса.

Рейчел Харрис писал(а):
- Ок, приятель, вся посуда после обеда твоя - это вместо чаевых, хочешь в двойном размере, можешь помыть еще и противень.

Да, девочка не из робких, хоть и городская, усмехнулся Лейкер, услышав ответ мисс Харрис.
Лесли Донахью писал(а):
- А у тебя попка не слипнется от сладенького-то? И зажигалку положи где взял. - смотря на парня молвила Лесли. - и мне стоило бы согласиться, но не в этот раз, мачо.

Дамы оказались удивительно единодушны, и Алан с коротким смешком наклонил вперёд голову, потирая шею и основание головы.
- Добавки, однако, лучше больше не просить, - он щурил смеющиеся глаза, - Больно наши дамы строги.

Лесли Донахью писал(а):
- Предлагаю вместе поболеть. Каждый за свое ранчо. Проигравший проставляется.

Алан согласно кивнул.
- Десятка на Олли.

Джек и Чак, по ходу, собирались выступить в укрощении, но тут Алан не мог однозначно сказать, у кого больше шансов на победу. Эти дикие скачки полны сюрпризов, никогда не знаешь, кто сколько продержится. Да, хорошо бы Джек ничего не переломал.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.15 21:48 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Итан Макферсон писал(а):
- Сначала работа, - отсёк Итан, - выпивать будем, когда закончим.
- Разумеется, - Алан нахмурился. О том, чтобы что-то пить до того, как нужная работа будет доделана, и речь быть не могло.
Рейчел Харрис писал(а):
- Отчего же, мистер Лейкер, - Рейч сделала шутливый книксхен, - вот только сладкого больше нет, одна картошка осталась.

- Что ж, значит обойдёмся без добавки, - резюмировал он, добавляя самым серьёзным тоном:
- Так даже лучше, точно ничего не слипнется.
Лесли Донахью писал(а):
- Идет, - Лесли кивнула, - Моя ставка на Чака.

- Я предпочитаю Sullivans Cove*, - со значением заметил Алан, - Как раз хватит.
Лесли Донахью писал(а):
- Предлагаешь себя пожалеть? - Лесли встала с места и произнесла - пошли работать. А то мистер Макферсон уже косо на нас смотрит.
Лесли нацепила шляпу и пошла к загону, мысленно готовясь к новому витку работы. Сейчас она планировала постричь еще четыре овцы.

Алан тоже поднялся.
- Добьём этих овец. Джек, Олли, - он махнул своим парням головой, - Вперёд.

_____________________
*Sullivans Cove - виски из Тасмании.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.09.15 07:48 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Итан Макферсон писал(а):
Он прошёл мимо корыт с горячей водой, на мгновение задержавшись взглядом на Фармере, и снова занял своё место в стригальне.
- Эй, Алан, давайте сюда овец. Пора с этим заканчивать.
Итан включил машинку и зарылся ей под покров шерсти испуганно замершего животного.
Пока девушки задерживались, кто с посудой, кто с шерстью, Алан с помощью Бена загнал последнюю партию овец в загон к подавальщикам, из которых на месте оказалась только Валери. Валери, сработавшись с Олли и Джеком, подала по первой овце им, а Алан с Беном - Итану, Чаку и Лесли. Бена он оставил в подавальщиках, сам сгрёб себе овцу и потащил к своему месту.

Лесли Донахью писал(а):
- А ты как думал? Я знаю твои плюсы, Чак. Ты ловкий и сильный. Умеешь обращаться с животным. У тебя есть всё, чтобы победить. - Лесли прямо посмотрела на мужчину и остановилась, - поэтому не вижу смысла делать ставку, хотя рискну и поставлю одно желание. В случае твоего проигрыша я превращусь в золотую рыбку и исполню желание Алану. Так что как видишь, все в твоих руках, ногах и - Лесли сделала красноречивую паузу - и неслипшейся попке. Ну что, - Лесли подняла руку к шляпе мужчины и сдвинула её края на глаза. - за работу, boy.

Алан находился не так далеко, чтобы не услышать эти слова. Он задержал пристальный взгляд на спорщиках. Если Лейкер правильно понимал некоторые обстоятельства, то у Олли сейчас появилась серьёзная опасность проиграть Чаку. Какой нормальный мужчина захочет, чтобы привлекательная женщина становилось золотой рыбкой, исполняющей чужие желания? И Лесли сейчас нехило повышает свои шансы на выигрыш. Надо бы чем-то простимулировать и Олли.

Миа Хорнер писал(а):
Олли Томас писал(а):
Он собирался ещё поискать овец. Ладно, сейчас спросит - Мисс Миа, я собирался за холм, как раз там нашёл последнюю, может стоит поискать ещё?
Миа кивает:
- Дострижем и поедем искать. Надо будет поговорить с гостями, - Мия неловко пожимает плечами, - может, кто-то из них забыл закрыть ворота. Надеюсь, сегодня никто не решит оставить стригальню открытой. Побег шерсти меня огорчит куда больше.

Слова Мии заставили Алана нахмуриться. Им только неприятностей с шерстью не хватало. Конечно, по идее, что может случиться с закрытой в сарае шерстью? На первый взгляд, ничего, но если кто-то из гостей додумается покурить рядом с ней? Или на ней? Кто их, городских, угадает, что они выкинут? Предложение Олли посторожить выглядело очень актуальным. Хотя, если с ним будет Валери... Лучше он сам этим займётся.
________
*Бен - наш виртуальный паренёк-помощник.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.09.15 08:37 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Чак О`Райли писал(а):
Непонятное затишье вызвало недоумение. В загоне ещё толкались несколько недобритых голов, но к помосту их никто не выводил. Несколько стригалей, как и он, стояли без работы.
- Валери, - его окрик раздался неприлично громко.

Алан заканчивал достригать шею сидящей у него в ногах на крестце овцы, и ему тоже вот-вот требовалось новое животное.
Кричать на и без того зардевшуюся работницу с "Джокера" он не собирался, но где их люди?
Лейкер отключил машинку, помог Валери подать овец всем желающим и вышел на улицу, где сразу натолкнулся на Бена. Тот оправдывался, что ему срочно потребовалось отойти в туалет. Это не запрещалось, конечно, но Бен всё равно получил за то, что отлучился без предупреждения и не нашёл себе подмену.

Спустя полчаса в загоне оставалось всего двое животных, Малыш и его подросший конкурент, почти догнавший за прошедший год Малыша по размерам.
Самое время для поединка Чака и Олли.
Пока баранов тащили к парням, Алан отключил всё на своём рабочем месте и почистил машинку от шерсти.
- Сейчас и узнаем, кто из нас сегодня работает золотой рыбкой, - он остановился рядом с Лесли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.09.15 11:31 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Олли Томас писал(а):
- Ну вот. - Он шлёпнул по крупу, сразу уменьшившегося в объёме чуть ли не в два раза Малыша и посмотрел сначала на Вэл, стоящую рядом с Джеком, потом на своего управляющего.
- Что скажешь, Алан?

- Отлично, Томас, - Алан довольно кивнул, - И быстро, и качественно. Вы с Малышом - идеальная пара.
Чак О`Райли писал(а):
Подошёл к Лесли. Со смешком хлопнул рукой по плечу стоящего рядом с ней Алана.
- Ну, что же, золотая рыбка. Не повезло. Алан, ты смотри, хоть не прогадай с желанием, чтобы не так обидно было.

- Я что-нибудь придумаю, - сдержанно кивнул Алан, косясь на Лесли. Он знал её давно, все те шесть лет, что он жил и работал в "Бумеранге". Сначала она была счастливой замужней женщиной, потом горюющей по мужу вдовой. А сейчас?...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.09.15 11:44 Бумеранг
Алан Лейкер
Алан Лейкер
Хоть овцы и были дострижены, но полного окончания работы это вовсе не означало.
Помимо самой шерсти следовало заняться овцами, а так же очистить и дезинфицировать стригальню.

- Валери, поможешь с обработкой? - позвал Алан ветеринара.
Вместе с ней он быстро осмотрел овец, дезинфицируя раствором креолина малейшие порезы и ссадины, чтобы не завелись мясные мухи. И копыта требовалось подрезать.

После этого ещё нужно было перегнать овец к другим, остриженным в предыдущие дни. Несколько дней теперь им предстояло пастись на ближайшем пастбище, днём их будут загонять в тень навесов, чтобы сберечь от солнечных ожогов, а в непогоду - в загоны, чтобы не простудились.

Миа появилась с неожиданной помощью, и Алан погнал овец вместе с ними, не рискуя доверить это несложное в общем-то дело им одним.
- Гоните их туда, - он показал рукой на открытые ворота загона, - Кричите, шипите, махайте руками, дайте им понять, кто здесь главный.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение