Карта ролевой игры "Дорогами судьбы"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Арсен. Показать сообщения всех игроков
25.08.16 17:24 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Много дел у цыгана, когда на стоянку останавливаются.
Лошадей распрячь, почистить, пастись отправить. Упряжь снять, где надо - починить. Возки на месте устроить, шатры поставить, да не только себе, но и вдовым да сиротам помочь. Сыновья у Бара взрослые, сильные, да и отцу далеко до бессильной старости, и своё поставили, и другим помогли. Трое мужчин на один воз - долго ли им управиться?
А вот женщина у них одна - Зора. Да и та сговорена, вот-вот сведёт её жених со двора, одни они останутся. С голода да холода не пропадут, знамо дело, но Арсен знал, что пора ему уже жениться, своё вардо построить. Конь есть, что Арсену принадлежит, да и золото накопленное имеется, не всё отцу тратиться. И девица-то одна уже Арсену в душу запала, казалось бы: скажи он только слово отцу, тот её в миг сосватает, только тянет Арсен чего-то. Убедиться хочет, что не зря засматривается. Что если пойдёт за него она - то не потому что сам Бар просит, а что жених хорош.
Совсем не красавец Арсен, не танцует фламенко, как Тагар, не завораживает огнём и шпагами, как Златан, не очаровывает песнями, как Роман. Скрипка пронзительная его - лишь фон, аккомпанемент для других, более ярких да весёлых.

Бар писал(а):
Громко свистнул Бар, привлекая внимание табора:
- Пора на промысел!
Сменил Арсен рубаху потную на другую, поярче, как гаджо ожидают увидеть на цыганах, сковырнул грязь, к сапогам прилипшую, скрипку, подругу верную, в руки взял, молча с отцом рядом пошёл.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.08.16 19:15 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Все идут, и он идёт. И она идёт. То и дело мелькает край юбки, да голос слышится. Из тысячи этот голос узнать можно. Старается Арсен голову не сворачивать, но взгляд то и дело цепляется. Хороша!
Рустэм писал(а):
Рустэм, пританцовывая прямо посреди дороги, захлопал в ладоши:
- Доброго дня вам, славные мужи и прекрасные жены! Не пропустите нашего представления, такого не увидите, даже если проживете еще тысячу лет! Ай-нэ, ай-нэ-нэй!
Тут же, на дороге, взялся Арсен за скрипку свою. Умеет скрипка тягучие, грустные мелодии играть, но для зрителей, для представления лучше идёт весёлая, задорная, под которую танцевать хорошо. Смычок летает над скрипкой, звук далеко разлетается, манит тех, кто цыган ещё не видит, да уже слышит.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 11:15 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Зора писал(а):
Любопытные гаджо все ближе подходят к цыганам. И все больше их становится.
Подхватывает Зора юбку свою пышную, подходит ближе к гаджо, показывает она умение свое в танце. Завораживает она селян движениями своими, что стоят и смотрят на нее. Притоптывают ногами гаджо в такт поющей скрипки. Разлетаются волосы цыганки черные как смоль, звенят длинные серьги в ушах. Подпевает Зора скрипке. Подходит она то ближе, лучезарно улыбаясь, сверкает глазами своими бездонными, то отдаляется, подхватывая яркую юбку и прижимая к бедрам. Ловко перебирает она ногами, и звенят ее браслеты, когда поднимает она руки.

Играет скрипка, бренчит гитара, звучит весёлая песня. Танцуют ромы. Сестра Зора браслетами звенит, улыбкой сияет, юбками цветными машет. Совсем уже выросла, а ведь недавно ещё малявкой бегала вокруг взрослых. Рубина танцует, как огонь горит. Первой красавицей считается табора, только слишком хорошо знает это. А ведь и другие растут да хорошеют, глядишь, и кто другой расцветёт ярче. Тагар и Рустэм пляшут мастерски, но взгляды мужские не они притягивают. Златан да Джанго тоже хороши, с диковинными для крестьян выступлениями. Талэйта и Симза яркими огоньками в толпе мелькают, урожай мелких монеток собир6ают, да оставленных без присмотра мелких вещей - дань их таланту. А уж Вита танцевала - Рубину затмевала. Да не одному Арсену - вон как Тагар смотрит... Как бы не опоздать ему со сватами, если всё же в жёны хочет. Только вот так и не понял он, что у самой Виты на сердце. Жену-то хочется счастливую да довольную, а не заневоленную.

Мотнул головой Арсен, мелодию доиграл, да так и пошёл, со скрипкой неразлучной, по зрителям - плату собирать. Пусть монетами крестьяне не богаты - так им, ромам, в хозяйстве всё сгодится, от еды до старых одёж.

Уходя, Арсен играл тягучую, манкую мелодию, словно оставлял след на дороге, по которому любой желающий до их табора дойти может, новый заработок им принесёт.

Зора писал(а):
Догоняет семью свою, что вначале идут и жених цыганки вышагивает рядом.
- А приветливыми гаджо оказались, правда? – спрашивает Зора у рядом идущих, продолжает пританцовывать под звучную гитару Романа, - только бедные, - кривит расстроено личико цыганка, - одни медяки надавали.

- Приветливые... - Арсен был настроен более скептически. - До поры, до времени, пока не начнут на нас вешать пропажу любой курицы, что лиса из курятника утянет.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 16:48 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Бар писал(а):
На зов его Эйш явилась, она стояла недалеко и мяла платок в руках, поди что хотела старая. Кивнул Бар Джанго:
- считай монеты, покуда мы с Эйш совет держать будем, - обернулся к женщине, - говори, что хотела, по глазам всё видать. Вите жениха углядела?
Проводил Арсен внимательным взглядом отца да пуридаи. Упоминание Виты в таком ключе - как не насторожиться? А ну как сговорят её сейчас за Богдана? Хотя нет, он же старше, отец сначала его женит. Послушать бы, о чём там, в вардо, говорят, но негоже подслушивать ему. Взял Арсен уздечку да инструменты, сел подальше, но так, чтобы видеть, как старшие выходить будут, да новости, если такие будут, сразу узнать.

Зора писал(а):
Улыбается она, да глазами сверкает, а сердечко ее болеть начинает. Гонит она мысли черные, что душу разъедают ее ранимую. Радоваться должна она, ведь праздник будет, да что-то не радуется.
- Иди, Зора, - зовёт Арсен сестру. - Посиди тут, пока отец с Эйш в нашем вардо засели.

- Не весела ты, сестра, как погляжу, - Арсен смотрит внимательно. Не рада его сестра, однако? Замуж не хочет? Судьбы обычной сестре не хочется, или просто не люб ей жених? Не потому ли и он не спешит сам со сватовством, что не хочет, чтоб и его невеста вот так грустила?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 18:08 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Зора писал(а):
Прерывает думы тяжелые цыганки голос родной. Смотрит на брата она с улыбкой любящей и кивает ему. Подходит, чтобы подле сесть. Тепло ей рядом с ним. Чувствует ее девичье сердце, что и его душа неспокойна. Не раз она взгляд влюбленный ловила его, нацеленный на Виту красавицу, да что-то не замечает цыганка молодая, что рядом с ней судьба ее ходит.
Любит Зора брата, да счастья ему желаем. Себе и ему желает. Чтобы не сторожила тревога сердца их и всегда спокойно, чтобы на душе у них было.
- Ох, Арсен, брат мой любимый… - хочет открыть душу свою цыганка молодая брату, поведать, что на сердце делается, да боится. Предана семья ее обычаям цыганским, и Зора должна быть предана и отбросить мысли ненужные.
Поворачивается в пол оборота к брату она, чтобы лицо его видеть.
- Пообещай, что рядом будешь? – шепчет горячо сестра, да руки брата сжимает, - пообещай, что будешь рядом. Всегда.
Ищет ответ Зора в глазах темных, таких похожих на ее самой глаза.
- Пообещай, Арсен, - в последний раз сжала она руку брата.
Привычно отставляет ноги Арсен, чтоб юбки по ним не махнули, скверной не замарали. ВИдит, что терзает Зору что-то, да сказать не решается. Просит только рядом быть, да так, что хочется ему сию минуту же запереть сестры в вардо и гнать в шею сватов всех, чтоб не видеть этого смутного и отчаянного бессилия в глазах Зоры. Хороший парень Рустэм, с малых лет они друг друга знают, и собой хорош, и нравом не дурён. Хороший муж будет, добычливый да удачливый, на руку не тяжёлый. Глупое девичье сердце не зазря ли трусит, или и в самом деле не стоило всё затевать?
- Буду, сестра, - обещает он. - Всегда. Знай это. И если обидеть тебя Рустэм вздумает, ему же хуже будет.

Зора писал(а):
Улыбается Зора, радость изображает, когда к цыганкам навстречу идет. Слепит она улыбкой своей, пропускает в вардо подружек своих любимых.
- Проходите, скорее, скорее, - торопит подружек цыганка молодая, - не терпится платье вам показать.
Бросилась Зора к сундуку, что стоял поодаль, скорее вытаскивает она платье свое золотое. Мысли свои грустные занимает.
Прикладывает платье она это волшебное поверх наряда своего и юбки огненной ,и кружит она перед цыганками, платье свое показывает. Смеются девушки, но умолкает смех Зоры.
Убежала сестра, из вардо смех доносится, а не радостно на душе. Сомнения берут Арсена. Отцу сказать? Отмахнётся ведь. Сговор ведь был уже.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.08.16 19:52 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Бар писал(а):
Услыхал голос Романа Бар, крякнул довольно, вот и сваты. А то уж живот урчать начинал, видно специально тянули, чтобы выкупом не мучили Рустэма.
- Арсен! Богдан! А ну быстро сюда! - громко крикнул сыновьям Бар, - и для Эйш стул поближе поднесите, глуховата она, чтобы лучше слышала!
- Здравствуй, Роман, смотрю с Рустемом мимо шли. Иль по делу какому? Что купец купить готов в моём доме? У меня для него товар один, но уж больно молод и прекрасен. Не знаю достоин ли Рустэм такой награды...
Услышал Арсен зов отцовский, откинул мысли неподобающие, в вардо пошёл.
Стул для старой пуридаи переставил, чтоб всё видела и слышала.

- Нашему товару хорошие руки нужны, - поддакивает Арсен, сверля взглядом жениха. Достоин ли тот? Забава, традициями предписываемая, совсем не забавой кажется.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 08:39 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Бар писал(а):
С началом сватовства и англичане появились, слышал Бар от женщин, что щедры молодой лорд и дочь барона, что сами в гости звали их цыгане. Кивнул им Бар и крикнул Рубине, что в вардо к дочери шла.
- Рубина, забери девиц-гаджо в вардо. А ты проходи, как гостя дорогого примем. Раздели радость нашу.
Поклонился Арсен гаджо, грех на гостей волком глядеть, что не к месту появились. Свидетелями будут, другим расскажут, как у рома сватовство происходит, больше любопытных привлекут, больше монеток другие принесут.

Тут и Вита промелькнула, к другим девушкам в вардо прошла. Всё одно к другому складывается, сестру просватают сегодня, и Арсену можно будет отца порадовать готовностью жениться. Скажет сегодня, не будет тянуть.

Джанго писал(а):
- Присмотрись Бар хорошенько, не найти тебе жениха для единственной дочери достойнее чем наш Рустэм. Посмотри, какая стать, какой разворот плеч, сколько силы в его руках, а о ногах, которые так прекрасно танцуют, и говорить нечего ты и сам прекрасно знаешь. За ним твоя дочь не будет знать ни горя, ни печали, как сыр в масле кататься будет, всем довольная, сытая и богатая. А дети какие у них красивые и талантливые будут! Соглашайся Бар. Отдай Зору за Рустэма! Лучше жениха для своей дочери до самого моря не сыщещь.
Первый раз за всю жизнь свою Джанго сватом был. Казалось, что не друга сватает, а лошадь на ярмарке продает.
Знает Арсен, что сватам так положено - жениха хвалить, нор слова Джанго льют бальзам на душу. Не такой рома Джанго, чтоб врать, друга выставляя лучше, чем он есть. Зря Арсен волнуется. И сестрёнка волнуется лишь потому, что жизнь её меняется.

Зора писал(а):
Набирает Зора полную грудь воздуха, да подбородок вскидывает, чтобы произнести.
- Нет.
Нет? Слово, словно камнем, упало в вардо. Опустил Арсен скорбно голову. Почему, сестра? Почему сейчас? Почему не отговорила отца, когда время было, давно ведь знала о сговоре. Котёнком ласковым под бочок села, мысли свои нашептала, как это только женщины умеют. Плохо теперь будет, зол отец будет.
Ох, и зол отец был... И верно всё говорил. Хоть и жалко сестру, но опозорила и себя, и семью, и жениха.
Зора писал(а):
Вскрикивает Зора, слезы брызгают из глаз. Клонится она как ива надломленная, под руками отца сильными. Рвет волосы больно ей. Ладонями своими обхватывает руки отца своего, хватку его ослабить пытается.
- Отец, прошу вас не надо! – хрипит Зора, нет голоса, пропал голос, в тот момент как отцу перечить посмела. – Арсен, помоги!
Дёргается Арсен, но не с места не двигается. Зол отец, но дочь всё равно не покалечит, не убьёт. Нельзя ему под руку сейчас лезть, потаскает косу, да отпустит.
Бар писал(а):
Теперь, ты подчинишься, Зора, ты пойдёшь замуж. Такое моё слово. Как отца и как вайды последнее тебе. Вы двое, - Бар отпустил косу Зоры, слегка толкнув ту к братьям, сами решайте, кто позор прикроет и Рубину заберёт. Винитесь, что сестра пристыдила, негоже, что в семье холостые мужчины, а сестру мужа сговорить не сдюжили.
Ловит сестру Арсен, и слова отцовские слышит, заранее зная, что тот сейчас скажет. Каменеет лицо. Знает он, что прав отец и в этом. И не дело Арсену за спину брата младшего прятаться, отсиживаться в надежде, что тот вызовется.
- Я старший, отец, - уже не лицо Арсена, а и сердце в камень обращается. Вот делов сестра натворила, глупая. - Мне и ответ держать, мне и честь спасать.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 09:20 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Зора писал(а):
-Отдано сердце мое другому. Давно отдано, отец, - смотрит умоляюще дочь на отца, слезы, что по щекам бегут, ладонью вытирает. - Не могу пойти за Рустэма, не получит он душу мою. А кто я без души? И ему зачем такая? Но не знает тот, - качает головой цыганка, лицо ладонями закрывает. – Не знает он, что люблю его. Что томиться сердце мое глупое по нему. Отец?
Кто??? Почему Арсен не видел, не приметил, что сестра кому-то сердце подарила? Почему же молчала, глупая? А теперь поздно, не переменить ей судьбу.
Симза писал(а):
пулей кинулась в вардо Вайды с истошными криками:
- ПОЖАР! ПОЖАР! ГОРИМ! - и для большего драматизма, Симза схватилась за сердце.
Страшная весть, страшнее, чем Зорино "нет" подхватила Арсена, отправляя спасать то, что ещё можно спасти. Им любая тряпка дорога и в дело годится, нельзя пожару дать насытиться их имуществом. Не дай боже до кибиток огонь дойдёт, до самого ценного. Не дай боже кто в огне пострадает.
Встал Арсен рядом с остальными, лопату в руки, из их вардо захваченную, взял, землю кидает, огонь гасит - где щедро сыпанёт, а где и лопатой прибьёт.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 11:41 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Погасили огонь. Не так страшен пожар оказался, как издалека казался. Трава занялась, да тряпки старые. Сел Арсен, где стоял, рукой лоб обтёр. Не столько в саже да гари измазан, как в грязи обычной - земли с водой смешанной.
Сидит парень, прикидывает. Как вовремя пожар случился, в самый раз всех от сватовства отвлечь. Да убытка почти не принёс. Ой, схитрил кто-то из рома. Но, пожалуй, не будет он искать, кто. Хотя ремня вспыпать бы и не помешало - пусть намерения и благие были, но уж больно опасными путями пошли, нельзя с огнём шутить. Гостей, опять же, напугали, ай, некрасиво-то как. Встал Арсен, к гостям пошёл.
Лорд Генри Глинкерик писал(а):
Вечер обещавший весёлый праздник обернулся давящей безысходностью ночью. Разрываемому противоречивыми чувствами Генри хотелось покинуть это место, вернуть кузину в покой её опочивальни и никогда больше не играть легкомысленно честью молодой леди.
- Простите, гости дорогие, - поклонился он, - неприятность у нас случилась. Вы завтра к нам приезжайте, песни послушаете, пляски посмотрите. Будет снова в таборе радость да веселье.

Вита писал(а):
Да чего сидеть на земле, подняла дочку Джанго на руки и понесла в свою кибитку, где уже спала уставшая Эйш.
- Со мной она поспит.- Проходя мимо Джанго обронила девушка. - Сказку ей доскажу.
Видел Арсен, как Вита девочку заботливо унесла. Глазами проводил, хотя не след ему теперь на неё поглядывать, если уж жениться не суждено. Тут же Рубину поискал. Красивая, но заносчивая, не простит теперь Зору, не станет ей подругой. Не будет радости двум родственницам друг от друга.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 14:20 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Бар писал(а):
Кивнул Бар старшего, признавая, что слова его верны:
- Жаль мне, сын, что не сложится. Уж думал сам, к Вите сватов засылать. Неужто думал, что не видит отец? - Усмехнулся Бар и снова помрачнел. - У Рубины спроси поперёд, она девка дурная, чтобы не опозорила, как дочь моя.
Жмёт плечами Арсен, давит мысль поглубже да подальше, что сам виноват, затянул с решением. А ведь даже отец уже всё понимал. Но что уж теперь говорить, когда вот так вот складывается. Вернее, не складывается. И Виту кто другой замуж возьмёт, не он. Посмелее, да порешительней. А сам он сыновей учить будет, чтоб не тянули с важными делами, не упускали счастья своего.
Ну а Рубина - девка хоть и с характером дурным, как отец выражается, да гордая. Разве что гордыня-то может сподобить отомстить им сторицею? Ох и тяжёлое это дело - женитьба. Много сложнее, чем Арсену раньше казалось.

Не спокойно спалось этой ночью в вардо Бара. И Зора всю ночь ворочалась, слышал он, да и сам почти не спал. Будто с того что-то измениться могло. Поутру встал, да делами обычными занялся. Колесо у повозки починить надобно бы, а то ещё отвалится в дороге. Да вон на углу крепление ослабло, скрипит да ветер под оттопыривающийся тент пропускает.

Зора за водой побежала, чай им готовить, Арсен же брёвнышком подпёр вардо, и колесо заднее снял, ремонтом занялся, молотком орудуя.
Джанго писал(а):
- Извини, не хотел будить. - Он старался не смотреть на нее, но глаза бестыжие сами возвращались, жадно ощупывая постоянно обнажающееся смуглое плечо. - Я за дочерью пришел. Нечего ей при живом отце сирой по чужим кибиткам спать. Матери ее отнесу.
Колесо колесом, а не такой большой табор, чтоб не видеть того, что глаза не в силах не заметить. Видят глаза и Виту, видят и Джанго, в рань утреннюю о чём-то беседующих. Видят ребёнка, их объединившего. Видят, как хороша девушка в утреннем свете, хоть и не должно ему это сейчас видеть.
Чинит колесо Арсен, чинит. Не хочет думать ни о будущем своём, ни о чужом, ни о том, что сегодня сделать ему положено.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 16:35 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Не совсем закончил с колесом Арсен. Надо тому вылежатся теперь, потом только на вардо вновь ставить можно. К вечеру займётся.
Вита писал(а):
Заметила грустный вид Тэли и подошла к к ней
- Ты в порядке, милая?- коснулась руки тонкой.
Просыпается табор, порхают яркими птицами девушки, собираясь в стайку около костра. Арсен позволяет себе посмотреть на ту, что так и манит к себе его взгляд. Наверное, в последний раз так смотреть, любуясь. Коли согласится Рубина, забудет он всё и не выделит ни жестом, ни словом, ни случайным взглядом ту, что более ему недоступна. Не опозорит даже мысленной неверностью семью, что отцовскую, что жёнину, что уже и собственную.

Рубина писал(а):
Собирает вещи, стирку затеяла. Вот и радуйся, что не подруга другим она, никто близко не подойдёт и на сердце, что не спросит. Высоко Рубина голову несёт, не опустит, кивает на приветствия лишь слегка, да шепот за спиной слышит.
Да вот и Рубина. Красивая, гордая. Вид делает, что всё нипочём ей, хотя уязвить сильнее, чем Зора вчера - не сильно можно.
Пора ему.

Идёт Арсен тоже к реке. Молча на берегу садится, смотрит. Руки Рубины споро работают, ну так у них в таборе белоручек нет, все девушки да женщины сноровистые. Давно ли он вот так же сидел, с Зорой перешучивался, любовался, как мокрые юбки вокруг Витиных ног хлопают... Сегодня тоже есть чем полюбоваться, да не любуется ему.

Знает Арсен, что понимает Рубина, зачем он здесь, но молчит пока. Не потому, что слова не идут, просто помолчать хочется. Да и девчушка тут же вертится, не понимает ещё, что у взрослых разговор серьёзный намечается.
- Прости, Рубина, семью мою, - наконец говорит он, спокойно да уверенно, с судьбой смиряясь. Не виновата Рубина, что сестра его так поступила. Права, что злится, и искупить вину нужно. - За оскорбление, глупость да неуважение. Не должно такому оскорблению долго жить. Войдёт в вашу семью дочь вайды, ждут и в семье вайды не только брата твоего. Сам вайдо сватать тебя придёт, сыну старшему, если готова ты забыть плохое. Что скажешь нам, Рубина-красавица?

Замолчал Арсен, снова смотрит молча. Всё ж судьба решается.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 20:04 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Рубина писал(а):
- Оскорбила вчера Зора нашу семью, в лицо плюнула мне и брату. Но слово Бара верное, пойдёт дочь замуж, куда денется. Покуда мой брат твою сестру женой видеть хочет, так тому и быть. Но я не простила, Арсен. И предложение твоё вынужденное, что ты даже не попытался прикрыть словами, не хочу слышать. - Рубина резко наклоняется, приподнимает тяжелый таз и намеренно льет кипяток в сторону Арсена, не попадёт, конечно, не глупая она, но отношение своё выскажет. - Передай вайде, если придёт он просить, то ославлю на весь табор, так как Зора ваша с нами постаралась.
Злится Рубина, да так, словно её вновь оскорбили, да так, что ничем уже не смыть. Заиграли желваки на лице. Хоть понимает Арсен, что девка сгоряча говорит, гордость да обиду выплёскивает, а ему бы и радоваться, что на ней жениться не придётся, но и в его жилах не водица холодная течёт, такой отказ равнодушно принять. Готов он был ей мужем стать, да стараться уважать и ценить жену свою, да только вот всё старание отбилось.
- Не придёт к тебе вайдо, - криво усмехнулся Арсен. - Не допустит он, чтобы ещё одна семья себя позором покрыла за их дочь непокорную. Живи как знаешь, коль не умеешь гордыню свою смирить. Хотя поучилась бы, глядишь, кто другой всё же жениться и надумает.

Сказал Арсен, и сам поморщился. Не стоило так. Им всё равно роднёй быть, негоже враждовать. Но и дружбы вряд ли получится.
...Отцу сказать надо. Да у того свои новости.
Бар писал(а):
пришёл Бар на середину, его голос звучный над людьми разнёсся:
- Рома, не могу я быть вам добрым вайдой. Слово моё вес утратило, а глаза уж видеть перестали. Нового вожака, рома, вам искать.

- Отец... - Не верит ушам своим Арсен. Неудачный вчера вечер был, но не такой, чтоб в себя веру терять. Но и не таков отец, чтоб решения поспешные, необдуманные принимать. Как же случилось так?
Рустэм писал(а):
- Кого искать, Бар? - громко кричит Рустэм. Люди на него оглядываются. Пусть. - Кто нам будет отцом родным, как ты? Кто о нас будет думать столько, сколько ты думаешь? Не покидай нас. Не оставляй сиротами без отца любимого.
Прав Рустэм, кто другой? И не в том дело, что отец родной Арсену мнится самым умным да уважаемым. Есть другие, опытные, уважаемые рома, но не так, как Бар. Всегда на него полагались, нет в таборе другого такого.
Богдан писал(а):
Прав Рустэм. Бар - опора всего табора, уйди он и рухнет все.
- Кроме тебя, отец, нет в таборе более достойного рома. - Говорит, наконец, Богдан.
- Видишь ты хоть кого-то, кто тем же для табора станет, что и ты, отец? - Арсен не хочет оспаривать решение отца, но и не видит, кто бы заменить мог. Неужто отец об этом не подумал?
Бар писал(а):
Развернулся Бар и пошёл к своей кибитке. Душа болела, вот и тяжесть с неё снять хотел сразу. забыл, что людям посплетничать нужно и к мнению прийти.
- Почему, отец? - Арсен пошёл следом. - Из-за Зоры? Из-за девчонки глупой?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 21:13 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Сказал Арсен отцу о Рубине, как ответила да что обещала. Может, и найдёт отец слова переубедить девушку, но должна она и понимать, что слова её не на пользу их возможному браку пошли.
Талэйта писал(а):
Талэйта остановилась, вслушиваясь. У них сейчас серьезный разговор. Не хотела она мешать им. Поэтому отошла на несколько метров в страхе замерла. Что творилось у нее внутри сейчас! Какая буря бушевала! Ну попросишь ты у него эти чертовы струны и смычки. Он ответит и все. Чего бояться? Всего на минуту побудет в его поле зрения. Окунется в его взгляд. И всё. Спустя какое-то время голоса затихли и Талэйта вдохнула полной грудью и постучала по твердой поверхности вардо.
- Тут есть кто-нибудь? Арсен?
Талэйта чувствовала как ее тело напряжено, словно струна на гитаре, готовая в любой момент убежать.
- Здесь я, - Арсен вышел из вардо и остановился на верхней ступеньке. - Что случилось, Талэйта?
Неужели что ещё случилось? Зора? А Зора где? Хоть и не выглядела девушка слишком испуганной, чтоб принести какую нехорошую весть про его сестру, но найти её не помешает.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.08.16 22:06 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Талэйта писал(а):
Талэйта старалась не смотреть в глаза Арсену, мысленно вспоминала, зачем пришла. Ну же, не будь дурой.
- Сестра послала меня к тебе. Нам для дела нужны старые струны и смычки. И нам подумалось, что у тебя могли они заваляться. - Тэли все-таки подняла взгляд и посмотрела прямо в глаза. Выдохнула. - В общем не мог бы ты нам их одолжить. Или отдать насовсем.
Тэли ухватила ладошками ткань юбки и нервно пальцами перебирала ее. До чего же неуверенно она себя чувствовала.
- Для дела, говоришь... - Арсен прищурился, потёр шею ладонью. Отчего ж Талэйта так неуверенно себя ведёт, словно для чего неподобающего струны просит? - Что за дело-то? - Он потянулся к коробкам и свёрткам, висящим снаружи на вардо, отыскивая то, что требуется.
Новых струн пожалел, конечно. Новые - только для скрипки да гитары. На постороннее дело порванные пойдут, короткие. Да пара старых смычков, что хотел, да не выкинул. Видать, того самого дела ждали.
- Держи, да аккуратнее с ними, не натягивай сильно, они больно бьются, когда вырываются, - предупредил, да нахмурился. Не иначе как проклятье на их табор наслали, и Зора стала первой ласточкой, а теперь через одного все ходят странные да задумчивые, - Да всё ли в порядке с тобой? Или тоже бунт задумала, - горько пошутил Арсен.

В таборе снова гаджо появились, всегда их манит к ним. Рубина кого-то ведёт, обещаниями да улыбками очаровывает. Скользнул по ней взглядом равнодушным Арсен. Прошла злость, остыла, стало всё равно на неё. А что же Виты не видно? Не ведал Арсен, что на берегу она была, ушёл от воды, не встретившись даже.

Джанго писал(а):
Брат у Джанго хоть и младший, но умный и сообразительный. Джанго искренне рад, что брат такое решение принял и озвучил его.
- Я согласен с Романом. Полностью поддерживаю кандидатуру Бара. Не будет в таборе лучше вайды, чем Бар.
Вздыхает Арсен. Хитры братья, хотят обвести Бара вокруг пальца, да только выйдет ли? Упрям отец, коли что решил, не переубедишь запросто. Но другого вайдо Арсен не видел, кивнул братьям согласно. Готов и он за соломинку схватиться, в надежде, что уговорят Бара.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.08.16 10:55 Дорогами судьбы
Арсен
Арсен
Талэйта писал(а):
- Ну что ты, Арсен. - произносить его имя вслух оказывается приятно, - Какая из меня бунтовщица? Сил во мне не так много и смелости тоже.
Она взяла протянутые струны и смычки и повернулась, чтобы уйти. А потом порывисто развернулась и произнесла:
- Спасибо тебе, Арсен. Не хмурься. Счастье тебя ждет. И будет радость в вашем доме.
- Пророчишь, красавица? - Арсен качает головой. Счастье и радость его дом последние дни старательно стороной обходят. - Да и в твой дом зайти не забудет пусть.

Убежала девушка, Арсен по сторонам смотрит, глазами ищет. Видит на крыше вардо Симзу да Джанго, улыбается: быть скоро свадьбе в таборе, радостной да весёлой. Повеселеет всегда угрюмый Джанго, поселится радость в его вардо.
А Тагар опять возле Виты крутится, не впервые видит это Арсен. Как знать, вот и ему поди опять возьмут и откажут.

Думы думами, а работу ещё никто не отменял. Из гаджо пока только родня местного хозяина приехали, им в новинку не представление посмотреть, а житьё-бытьё их обычное, так что скрипка да гитара покуда на месте полежат. А у него вон ведро прохудилось, на вчерашнем пожаре как раз вскрылось. Не выбрасывать же хорошую вещь, которую ещё починить можно?

Вита писал(а):
Не хочется в табор идти. Села Вита на камень возле воды и затянула песню грустную низким своим голосом. Плывёт он по воде, колышется осока, шурша под ветерком, подпевает птичка какая-то.
Заделал ведро Арсен, на речку пошёл - воды принести, заодно и работу свою проверить, не протечёт ли по дороге. А на речке, как соловей, дева песню поёт, рука Арсена сама тянется смычком по струнам поводить, да вот без инструмента он.
Сел он тихо поодаль, чтоб не спугнуть девушку, ведро тихо рядом поставил, чтоб не звякнуло, на траве растянулся, слушает.
Лишь замолчала когда, голову поднял.
- О чём тоскуешь, красивая? - спрашивает. - Или о ком? Такие песни не от радости поют.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение