Карта ролевой игры "Тайна Хэддон-Холла"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Мисс Изабелла Эттли. Показать сообщения всех игроков
17.05.17 11:29 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли находила более чем приятным свое пребывание в Хэддон-Холле. Во-первых, она проводила время в компании своей дорогой подруги леди Энн, пожалуй, единственной, кому могла доверить свои девичьи печали и тайны. Во-вторых, поместье герцога Ратленда обладало весьма привлекательной библиотекой и восхитительной красоты парком. Не хватало разве что Гермеса II – английской скаковой гнедой масти, подаренной отцом после того, как в его владениях близ Кейптауна были найдены алмазы.
В один из спокойных дней, когда ничего не мешало чаепитию в компании леди Уорвик и леди Энн, а также беседе о последних модных тенденциях Парижа, случилось пренеприятное – мисс Эттли узнала о том, что гостем в доме герцога Ратленда станет не кто как граф Себастьян Гоури. В обществе о нем говорили всякое, одни открыто восторгались, другие напротив предостерегали близких и друзей. Изабелла ни разу не позволяла себе открыто выражать неприязнь.
Герцог Ратленд писал(а):
- Леди, - герцог задержался на пороге и, игнорируя реверансы, прошёл в салон. – Прибыли первые гости. Это маркиз Вустер и сэр Чарльз Паркер.

- Ваша Светлость, - девушка ответила согласно правилам этикета и сделала реверанс, хотя давно уже заметила, герцог Ратленд редко обращает внимание на их соблюдение.
Хозяин поместья и леди Уорвик удалились, чтобы обсудить свои дела тет-а-тет. Изабелла вновь взяла в руки журнал с французскими нарядами, но взглянув на подругу, заметила в ее глазах беспокойство.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Не знаю, почему, но мне вдруг стало так тревожно. Даже пальцы дрожат. – она сжала ладони. – Изи, порой мне так сложно сдерживать чувства. Я боюсь, что подведу отца. Как мне быть? – она с мольбой взирала на подругу.

- Энн, дорогая, все будет хорошо, - мисс Эттли поспешила приободрить подругу и накрыла ее руку своей. – Я буду рядом в случае, если понадобится моя помощь, - она улыбнулась. - Что мы знаем об этих джентльменах?
Она хотела избежать общества, сказавшись больной, даже думала о том, как бы правильнее сформулировать свою просьбу остаться в спальне ввиду головной боли, но не смогла позволить себе такой роскоши. Для леди Энн этот обед много значил, поэтому Изабелла считала своим долгом поддержать подругу независимо от того, сколь неприятным лично для нее может статься общество одного из гостей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.05.17 15:25 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Гости начали прибывать, поэтому леди Энн необходимо было покинуть уютный малый салон, чтобы поприветствовать. Мисс Эттли последовала за подругой, выполняя свое обещание находиться поблизости. Она понимала насколько важен для девушки этот, если так можно выразиться, светский раут, пусть даже в устах герцога мероприятие приравнивалось к обычному вечеру в кругу соседей и друзей.
Возможно Изабелле следовало достать что-то из украшений, упакованных в поездку по приказу заботливой маменьки, желавшей подчеркнуть не стеснённость семьи в средствах. Но мисс Эттли ни разу не притронулась к шкатулке по приезду в поместье Хэддон-Холл. Все это вздор, считала она, ведь старший сын маркиза Шетленда обратил внимание на саму Изабеллу, а не на состояние родителей и приданное их дочери. Тогда мисс Эттли была счастлива, да только что теперь об этом думать.
Заняв место справа от тетушки – леди Уорвик, Изабелла рассматривала гостей. Маркиза Вустера и его друга сэра Чарльза она, кажется, видела впервые, а вот маркиз Бьют и его жена были ей знакомы с поездки на воды в Бат. На одной из прогулок в парке леди Бьют проявила доброту, помогла снять колючку, зацепившуюся за длинный конец шали мисс Эттли, и даже прошлась с ней до конца аллеи.
Поприветствовав всех гостей согласно этикету, Изабелла обратилась к маркизе:
- Очень рада вновь видеть вас, леди Бьют, - она улыбнулась и, припоминая, что в прошлую встречу женщина с любовью говорила о своем младшем ребенке, добавила, - надеюсь, ваш младший сын уже ползает?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.05.17 17:59 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Маркиза Бьют писал(а):
- И я рада вам, милочка, смею вас огорчить, увы, Бэби еще только пытается присаживаться и готовится начать ползать. Но он так потешно это делает, - я улыбнулась девушке. - А как вы поживаете?

Маркиза Бьют вновь с теплом отзывалась о своем ребенке, чем напоминала мисс Эттли мать. Она тоже не скрывала восхищения, говоря о Джонатане и Изабелле, с удовольствиям показывала гостям детские рисунки своих чад и хвастала их маленькими достижениями. Мисс Эттли до сих пор хорошо помнила, как на свое пятилетие, гордо восседая на пони, брала барьер под аплодисменты гостей праздника.
И всего год назад мисс Изабелла Эттли, вспоминая пышное празднование своей помолвки, думала о том, как должна была сложиться ее жизнь.
- Благодарю вас, леди Бьют, все хорошо, - она вернула ответную улыбку.
Гости продолжали прибывать, и с каждым новым лицом девушка все меньше надеялась на то, что для описания сего события будет уместным определение – тихий вечер в малом кругу друзей. Изабелла даже начала переживать за подругу, ведь леди Энн не так часто исполняла утомляющую функцию хозяйки мероприятий. Однако, время от времени бросая взгляды в сторону герцога Ратленда и его дочери, Изабелла убеждалась, что девушка держалась более чем достойно.
Впервые мисс Эттли предстояло увидеть графа Литтона и его сестру. А также виконта Холладна, который, если она правильно расслышала, обитал в одном из поместий, граничащих с владениями Хэддон-Холла.
Виконт Холланд писал(а):
- Кажется мы не представлены друг другу. Виконт Холланд.

Почему-то, взглянув на этого человека с суровыми чертами лица, мисс Эттли невольно вспомнила о том, как недавно читала про нормандских завоевателей и их предводителя Вильгельма, ставшего королем Англии. Правы все же были маменька и тетушка Эстер, считавшие, что Изабелла слишком много времени уделяет литературе.
- Я мисс.., - отвечая виконту Холланду, она запнулась потому что, боковым зрением увидела его, ненавистного графа Гоури собственной персоной, и поняла, что молитвы не дошли до всевышнего, - мисс Изабелла Эттли, подруга леди Энн.
Изабелла опустила ресницы, браня себя за то, что глупо остановилась на полуслове, словно она необразованная девица, ни разу не видевшая светского общества Лондона. Хотя девушка искренне надеялась, что ничем не выдала себя, не побледнела, как лист бумаги, при виде призрака. Казалось, прошло достаточно времени, чтобы вернуть себе покой, но где-то в глубине души мисс Эттли по-прежнему желала смерти этому человеку.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.05.17 21:55 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
А ведь она могла сейчас быть не здесь, не в поместье Хэддон-Холл и даже не в Великобритании. Вместе со старшим братом Джонатаном и его друзьями мисс Эттли могла бы, гуляя по Монмартру, любоваться живописью и с недоумением смотреть на 300-метровую стальную башню в центре Парижа. Могла бы, если бы, да теперь уж не повернуть время вспять.
Остается лишь пережить, перетерпеть, не утратив самообладания. И кажется, виконта Холланда ей послали свыше, чтобы он, удачно закрыв собой чету Гоури, отвлек Изабеллу от гнетущих воспоминаний и негативных эмоций. И за эту соломинку ей хочется зацепиться, чтобы в очередной раз не признавать свою слабость перед желанием сделать непоправимое.
Виконт Холланд писал(а):
- И как давно вы гостите в Хэддон-Холле, мисс Эттли? – спрашивает Роджер, - я много раз проезжал верхом мимо имения, но не имел удовольствия видеть вас.

- Мы с леди Уорвик приехали в Хэддон-Холл восемь дней назад, - Изабелла ответила, стараясь увлечь себя сравнением виконта с отличными от нормандцев книжными образами – быть может Цезарь, если в профиль на монете?
- К сожалению погода не позволяла отходить далеко от поместья, но зато мы насладились всеми прелестями парка, - добавила мисс Эттли, ведь не жаловаться же только что представленному джентльмену на нежелание леди составить ей компанию в конной прогулке.
Поддержать беседу ответным вежливым вопросом она не успела. По правде, разволновавшись, не настолько пришла в себя, чтобы придумать его, поэтому была рада тому, что возможность неловкой паузы предупредило появление леди Энн. Кажется, переживания за подругу были напрасными, она научилась справляться с обязанностями хозяйки дома и чувствовала своих гостей.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Клянусь, я не знала, что он здесь будет, иначе бы не допустила вашей встречи. Прости меня, Изи.

- Все в порядке, дорогая, - тихо заверила мисс Эттли, не выдавая своим тоном эмоций, - я справлюсь, спасибо за заботу.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Виконт, это моя близкая подруга, леди Изабелла Эттли. Надеюсь, вы уже успели познакомиться? Я осмелюсь просить вас, рассказать ей о наших краях, поскольку мои обязанности требуют вас ненадолго покинуть.

Видимо мысли леди Энн сошлись с желанием мисс Эттли найти среди гостей приятную и интересную собеседницу или собеседника, который поддержит тему погоды, природы и достопримечательностей этого края. И раз подруга посчитала виконта Холланда таковым, то Изабелла доверилась ее выбору. Однако в следующий миг что-то пошло не так.
Виконт Холланд писал(а):
- Значит в наших краях вы бываете нечасто…мисс Изабелла? – виконт, нарушает правила этикета, - я с радостью расскажу вам все, что захотите, если вы согласитесь сопровождать меня на прогулке. Надеюсь, ваше пребывание в Хэддон-Холле будет долгим, а наши прогулки частыми.

Изабелла. Ее имя в его устах звучало недопустимой наглостью. Кроме близких родственников лишь один мужчина позволил себе называть мисс Эттли так. Им был сделавший предложение человек. Заинтересовавшись в одной из бесед не совсем свойственной Британии формой ее именем, он получил ответ – так звали испанскую королеву.
- Лорд Холланд, - румянец прилил к щекам мисс Эттли так некстати, но ей это нисколечко не мешало ее тихому и холодному тону, - не сочтите за труд запомнить обращение согласно правилам приличия, иначе вас могут неправильно понять.
Соломинка, за которую хотелось схватиться мисс Эттли, увы, со своей функцией не справилась, поэтому Изабелла приняла решение извиниться и вернуться к тетушке, но момент был упущен из-за очередного появления леди Энн. Подруга всячески пыталась сгладить вынужденную встречу с графом Гоури, поэтому поспешила представить графа Литтона и его очаровательную сестру.
Граф Литтон писал(а):
- Мисс Этли, - целуя руку мисс, - рад знакомству.

Мисс Грейс Литтон писал(а):
- Мисс Эттли, рада знакомству. Вечер великолепен не правда ли? Впрочем, у леди Энн не может быть по-другому.

- Мне тоже очень приятно знакомиться, - ответив согласно этикету, поспешила отозваться Изабелла и улыбнулась девушке, одетой сдержанно, но со вкусом, - Признаться, я даже не ожидала, что вечер в небольшой компании выльется в нечто подобных масштабов, - она поддержала реплику мисс Литтон и добавила в большей степени обращаясь к даме. - Мы с виконтом Холландом обсуждали красоты здешних мест, быть может, вы составите мне компанию в конной прогулке?

Граф Гоури писал(а):
- Окажите честь проводить вас к столу, мисс Эттли.

Мисс Изабелла Эттли умела сдержать себя. Она не плакала, когда в детстве повторяя шалости за старшим братом, разбила в кровь коленку. Не перечила воле родителей, настоявших на необходимости и важности обучения вне стен дома. Пережила смерть человека, с которым готова была связать свою жизнь. И сейчас, когда того требовали обстоятельства, мисс Эттли держала голову высоко понятой, а спину ровно, будто бы она и есть королева Изабелла Кастильская.
- Благодарю, - это слово далось ей с трудом, но Изабелла произнесла его безукоризненно чистым голосом.
И пусть по пути она представляла, как, добравшись до стола, на мгновение задержит взгляд на белоснежной скатерти и сервировке, а после нарушит симметрию приборов и возьмет в руку нож, который вонзит в графа Гоури. Чтобы он ощутил ту боль, которую чувствовала она, утратив свое будущее.
Однако умом мисс Эттли понимала, что никогда не посмела бы сотворить подобное. Она не какая-нибудь героиня детективов или тех страшных произведений, которые порой читал Джонатан, а после пугал сестру, пересказывая зверские расправы маньяков.
Секунды меж тем текли ужасно медленно, будто с насмешкой оттягивая момент, когда ей позволено будет высвободить свою руку и занять предложенное за изысканным столом место. Граф не спешил, кажется, наслаждаясь тем, какие эмоции к нему испытывала спутница.
- Вы очень любезны, граф, - она не хотела выглядеть жалко, и уж тем более не могла спросить тем рвавшимся из глубины жалостливым голосом, за что же граф Гоури ее так ненавидел.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.05.17 23:25 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
У мисс Эттли не находилось причин сетовать на жизнь. Родители, граф и графиня, любили младшую девочку ничуть не меньше, чем наследника. А отец, пожалуй, даже в большей степени баловал дочь, чем сына. Гости поместья всегда хвалили способности юной мисс к рисованию и ее умение держаться в дамском седле. В пансионате Изабелла легко нашла общий язык со многими воспитанницами, выделив для себя леди Энн, как очень искреннюю девушку с поистине добрым сердцем. Первый выход в свет принес лишь положительные эмоции, как, впрочем, и весь сезон, подаривший ей встречу с замечательным молодым человеком. Но радужная сказка не может быть вечной.
Виновником испытаний мисс Эттли стал граф Гоури, который предпочел проводить ее к столу и занять место рядом, прекрасно понимая, сколь приятным будет его общество.
Граф Гоури писал(а):
- Кстати, мисс Эттли, вы не знакомы с леди Амелией? Буду счастлив представить вас ей после ужина.

Но хуже всего было осознание того, что за свои поступки этот гнусный человек никак не поплатился. Напротив, граф Гоури богат, красив, если можно признавать подобное за этим человеком. И женат, выбрав спутницу жизни с ангельскими чертами лица, изящными манерами и кротким нравом. Счастливчик, баловень судьбы.
- Граф Гоури, - не выдержала Изабелла, что-то внутри сломалось, хотя надо признать, она прекрасно осознавала, что никто из рассаживающихся гостей не услышит шепота, - скажите на милость, почему вы меня так ненавидите?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.17 01:21 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Граф Гоури естественно посмеялся над Изабеллой. А ведь она, глупая, искренне надеялась отыскать в нем честность и воззвать к ней. Но такого качества в этом черством и надменном человеке не нашлось, что заставило мисс Эттли умолкнуть до конца трапезы, обратив свое внимание на орнамент дорогой фарфоровой тарелки.
Время от времени она встречалась глазами с леди Энн, которая всем своим видом показывала, что ей очень жаль. Леди Уорвик тоже с беспокойством следила за племянницей и бросала неодобрительные взгляды на графа Гоури в те моменты, когда не была занята беседой с герцогом Ратлендом.
За окнами тем временем разыгралась непогода. Дождь хлестал по стеклам, темное небо подсвечивали зигзаги молний, гул грома то и дело достигал слуха собравшихся. И это природное явление лишь подчеркивало воцарившееся в столовой напряжение.
Герцог Ратленд писал(а):
Пора было перейти в гостиную и к портвейну, оставив женщин наедине друг с другом и сплетнями.

Эта фраза стала для мисс Эттли спасением. Еще немного времени провести в обществе дам, а после, сославшись на вызванный грозой приступ головной боли, уйти в свою комнату – эта мысль приободрила ее. Изабелла поднялась из-за стола вслед за хозяйкой ужина и другими леди.
Леди Энн Ратленд писал(а):
- Леди, - обратилась на к дамам, - Если вам что-то понадобиться, можете смело обращаться ко мне.

Возможно кто-то, не имевший возможности знать леди Энн достаточно хорошо, не заметил бы ее волнения. Но мисс Эттли видела, как подруга стремится угодить гостям и отцу. В большей степени, конечно же, отцу, показавшему себя холодным и невозмутимым, словно каменное изваяние, которое неспособно оценить старания дочери и приободрить ее. Хотя все же стоило признать, далеко не каждый мужчина обладал такой чуткостью.
- Леди Энн, - Изабелла подарила подруге улыбку, надеясь, что вместе с ней передаст немного сил, - вам не нужна помощь за чайным столиком?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.17 15:03 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Ночь
Вопреки решению, как можно скорее покинуть гостей и отправиться в свою комнату, Изабелла пробыла в компании дам достаточно долгое время. По правде, избавившись от общества графа Гоури, она почувствовала себя намного лучше. К тому же осознавая, как трудно пришлось бедной леди Энн, пытавшейся показать себя хорошей хозяйкой для такого разнообразного общества, мисс Эттли не хотела оставлять Энн переживать в одиночестве.
Обосновавшись за чайным столиком, девушка негромко попросила подругу представить ее леди Гоури. Пусть сам граф не вызывал у нее положительных эмоций, но к этой хрупкой, напоминавшей лань, женщине антипатии она не испытывала.
Угощения за чайным столиком медленно таяли, особым спросом пользовались вишневый пирог и восточные лакомства. Когда дамы пресытились сладостями, мисс Эттли, зная о музыкальных талантах леди Энн, предложила подруге в качестве шуточного развлечения сыграть в паре на пианино. И попросила мисс Литтон присоединиться к ним, заметив, что та совсем заскучала в одиночестве.
В итоге в свою комнату мисс Эттли поднялась довольно поздно, но сон все равно не шел. Проворочавшись с добрых полчаса и перебрав в голове множество мыслей, Изабелла выбралась из постели, дабы совершить страшное – ночную вылазку в библиотеку за очередным приключенческим произведением Жюля Верна, невзирая на то, что в доме слишком много гостей, чтобы ночью бродить одной по коридорам. Но к счастью, Изабелла не встретила никого кроме прислуги.
Вышедший несколько лет назад роман «Плавучий остров» настолько захватил девушку, что она так и заснула в постели с открытой книгой, видя себя одной жительниц города Миллиард-Сити.
Утро наступило внезапно, прокравшись в сладкое сновидение стуком в дверь. Мисс Эттли резко подхватилась, сбросив на пол книгу, и только потом выбралась из-под одеяла, чтобы открыть дверь. На пороге была леди Энн, крайне взволнованная, словно случилось нечто из ряда вон выходящее.
- Энн, дорогая, что-то произошло? – Изабелла тоже на на шутку разволновалась, однако попыталась не паниковать раньше времени.
Взяв побледневшую подругу под руку, она завела ее в свою спальню и усадила на кровать. Затем закрыла дверь, чтобы ничего не вышло за пределы комнаты, и подала леди Энн стакан воды.
- Говори же, прошу. Что случилось?

очень насыщенный реал, в игре только после 18:00


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.17 20:00 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Леди Энн писал(а):
- Он мертв, Изи. Граф Гоури мертв. Его убили.

Слова хозяйки дома повергли Изабеллу в шок. Нет, это не могло быть правдой, верно леди Энн, наслушавшись о розыгрышах Джонатана, точно так же решила подшутить над мисс Эттли. Но ведь это же Энн, ее дорогая Энн, которая никогда не стала бы так зло смеяться над своей лучшей подругой.
Леди Энн писал(а):
- Я могу остаться у тебя до утра?

Изабелла понимала причины этой просьбы, ведь леди Энн всегда отличалась особой чувствительностью и в некоторой степени даже мнительностью. Наверняка, оставшись один на один со своими страхами, она начнет вздрагивать от каждого шороха и прислушиваться ко всем звукам. Очевидно, что мисс Эттли не могла подвергнуть этому подругу.
- Конечно, оставайся, Энн, - она укрыла ее одеялом, - тебе нужно поспать.
Дождавшись, когда дыхание подруги выровняется до размеренного, Изабелла решилась покинуть комнату. Но к кому идти? Разбудить мисс Пиль? Вот только чем сможет помочь компаньонка леди Энн? Тогда отправиться к леди Уорвик? О нет, вчера вечером тетушка выглядела такой утомленной обществом, похоже снова мучаясь мигренью, поэтому ей необходим спокойный сон, вместо ночных потрясений.
Внизу, кажется в библиотеке или в прилегающей к ней комнате, раздавались мужские голоса. Мисс Эттли отчетливо слышала их, могла даже различить, кому из мужчин принадлежит очередная реплика, но разобрать слова не выходило, а подходить ближе она не решалась. Не хватало еще, чтобы кто-то из слуг или, упаси Боже, джентльменов застал ее подслушивающей у двери. Мужчины разберутся сами, а ей стоит вернуться в спальню.
Большая удобная постель позволяла Изабелле лечь рядом с Энн. Ей вспомнилось время в пансионе, когда комнату приходилось делить на двоих. Тогда, после отбоя нарушая правила, она осторожно, чтобы не скрипнули предательские половицы, кралась к кровати подруги. В темноте, шепотом и под одеялом они мечтали о будущих балах в Букингемском дворце и путешествиях по Европе. Те дни были легки и беззаботны.
Сон никак не шел. Мисс Эттли не могла не думать о лорде Гоури. Нет, она нисколько не жалела человека, тело которого находилось в одной из комнат первого этажа. Мучило то, что несколькими часами ранее при переходе из гостиной в столовую, Изабелла желала ему смерти. И вот это случилось.
К утру усталость все же взяла свое. Мисс Эттли не слышала, как леди Энн проснулась и когда вышла из комнаты, оставив в спальне служанку, которая помогла Изабелле одеться подобающим образом и собрать волосы в прическу. Прислуга сбивчиво, явно волнуясь и не желая сплетничать, говорила о прибытии полиции и готовящейся панихиде, на которую стоит поспешить и молодой мисс. Так Изабелла и поступила, отправившись в часовню.
Герцог Ратленд писал(а):
Когда все собрались в часовне, герцог объявил о просьбе мистера Колмса задержаться всех на пару дней, а затем передал слово преподобному Эвансу.

Едва не опоздав на церемонию, Изабелла села рядом с леди Уорвик и даже попыталась ответить на несколько вопросов обеспокоенной родственницы. Постаравшись заверить тетушку в том, что случившееся потрясение не сказалось на ее личном здоровье, и пообещав поесть после церемонии, мисс Эттли вновь погрузилась в свои мысли. Не выходило не думать о том, что человека, которому она вечером пожелала смерти, утром нашли мертвым.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 00:13 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Церемония проходила настолько долго и нудно, что недополучившая несколько часов сна Изабелла едва ли не зевала. Этого ни в коем случае нельзя было допускать в подобном месте и окружении, поэтому девушка сдерживала себя, бросив все силы на то, чтобы выглядеть достойно. Она смотрела вниз, изучая страницы молитвенника и думала о том, что сказал герцог Ратленд.
Вполне логичным казалось то, что прибывший полицейский, которого кажется звали мистером Колмсом, хотел поговорить со всеми гостями. В любимых детективах ее брата Джонатана такая процедура тоже присутствовала. И чаще всего полицейские находили преступника среди ближайшего окружения убиенного. Это открытие заставило мисс Эттли поежиться, будто бы на нее дыхнуло холодом из ада, в который, она уверена, непременно отправился граф Гоури.
Изабелла осторожно приподняла голову и посмотрела на находящихся в часовне представителей аристократии. В мыслях не укладывалось, что кто-то из присутствующих мог оказаться преступником. Она не могла представить в роли убийцы даму, рассматривая в этом качестве только мужчин.
Неужели относящийся с нежностью и заботой к сестре граф Литтон мог сотворить подобное? Или выглядевший более чем безобидно маркиз Вустер? И уж, конечно же, вне всяких подозрений всегда галантный и предупредительный в отношении жены маркиз Бьют. Тогда кто? Оставались сэр Чарльз или виконт Холланд? Но зачем?
Мисс Эттли выдохнула ненароком чуть более шумно, что привлекло внимание тетушки. Пришлось шепотом рассказать ей о разыгравшейся головной боли и, услышав в ответ, что все это естественно от нервов и недоедания, еще раз пообещать поесть.
Когда церемония закончилась, мисс Эттли не стала подходить к покойнику. Не сочла нужным, решив, что в данной ситуации неуважение останется незамеченным. Да и кто собственно будет следить за ней? Поэтому Изабелла подошла к леди Гоури, казавшейся до невозможного бледной и измученной. Наверное, она настолько любила мужа, решила про себя девушка.
- Леди Гоури, примите мои соболезнования, - этого требовали правила приличия, к тому же мисс Эттли действительно испытывала нечто схожее с состраданием.
После тесного пространства часовни свобода улицы и свежий ветер казались райским блаженством. В дом к сплетням о смерти графа и стопке новеньких еще не вышитых вензелями платков она не торопилась. В парке спокойнее и живописно зацветали английские розы, которые Изабелла так хотела запечатлеть в своем альбоме рисованных красками пейзажей. Склонившись над растением, она сняла перчатку и потрогала нежные красные лепестки – изумительный цвет.
Нужно непременно же сделать наброски, пока не принесло очередное ненастье, а вышиванием платков она займется в другой, менее погожий день.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 13:35 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Виконт, простите мою медлительность

Мисс Изабелла Эттли от природы отличалась живым воображением и любовью к книгам. Они создавали свой мир, со своими законами и сюжетами, отражение которых ей нередко хотелось отыскать в настоящей реальности. Случившееся с графом Гоури в некоторой степени напоминало события детективного романа, если бы не стоило стольких переживаний Изабелле и небезразличным ей людям.
Внутренний сотрудник Скотланд-Ярда, взращенный на «Скандале в Богемии», не мог не задаваться вопросом, кто же убил графа Гоури, и выбрал двоих подозреваемых – сэра Чарльза и виконта Холланда. И если первый претендент казался слишком очевидным ввиду того, что наследовал титул, то второй мог совершить злодеяние, оставшись в тени, всего лишь гостем, никак не заинтересованным в смерти. Но кто же как не воинственный король нормандец способен на такое? И от этих размышлений, увы, не отвлекали даже восхитительной красоты розы.
Виконт Холланд писал(а):
- Мисс Эттли, - негромко обращается виконт, подходя к девушке и останавливается за ее спиной, ожидая, когда она повернется, - я счел своим долгом извиниться за свое вчерашнее поведение. Я ни в коем разе не хотел вас оскорбить. Надеюсь, вы окажете мне честь и прогуляетесь со мной по саду?

В первое мгновение Изабелле показалось, что это розыгрыш фантазии. Однако, повернувшись, она лицом к лицу встретилась с виконтом, который, впрочем, говорил весьма галантно и, похоже, даже искренне извинялся за вчерашнюю вольность.
- Да, конечно, - взволнованный голос вырвался прежде, чем мисс Эттли смогла обдумать собственные слова. – Я так увлеклась розами, что не расслышала, как вы подошли.
Отступать было некуда, если виконт и в самом деле так легко и без угрызений совести расправился с графом, то что ему стоит поступить так же с Изабеллой? Нельзя привлекать внимание к своему обеспокоенному виду, который так и кричал о том, что ей известно нечто запретное.
- Мне так нравится эта аллея, - более спокойным и мелодичным тоном произнесла девушка, снова запаковывая руку в перчатку. – Несколько дней я наблюдала за бутонами в ожидании, когда они раскроются, и думаю, что сегодня идеальный день для рисования, - она двинулась вперед по дорожке, которая прямой линией вела вдоль ухоженных кустов. – Я увлекаюсь живописью, - мисс Эттли улыбнулась достаточно очаровательно и непринужденно. – А, позвольте поинтересоваться, какие у вас хобби?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 16:23 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Виконт Холланд писал(а):
- И что же вы предпочитаете рисовать, мисс Эттли? Может быть портреты или пейзажи?

- Я, к сожалению, не сильна в портретном искусстве, - призналась Изабелла, которой не хватало практики и наставника. - Но, к примеру, вон тот клен, - она остановилась и указала на освещенное солнцем одинокое дерево холме, - посмотрите, как справа падают лучи на зеленые листья, делая их еще более тонкими и прозрачными на фоне безоблачного неба, вот это я с легкостью перенесла бы на холст.
Мисс Эттли понимала, что слишком уж увлеклась темой, еще несколько слов – и она точно начнет объяснять материал с ознакомительного урока по пейзажной живописи. А из своего опыта она знала, что обычно мужчины совсем не интересуются такими нудными деталями творчества. Отец, конечно же, всегда изображал внимание и даже кивал головой в такт ее пояснениям, а вот менее терпеливый брат всячески пытался прикрыться важными делами, чтобы избежать вдохновленных монологов Изи.
Вопрос о хобби был задан не зря, мисс Эттли, пожалуй, ожидала чего-то кровожадного, скажем, охоты на лис или диких уток. Не удивилась бы она, услышав о пристрастии к фехтованию, которому так много времени уделял Джонатан. Но никак не думала она, что виконт ответит именно так:
Виконт Холланд писал(а):
- Думаю, я только, что обзавелся еще одним, - и на вопросительный взгляд девушки поясняет, - любоваться вами, мисс.

Убийцы тоже бывают обаятельными, пришлось признать Изабелле. Да в этом и заключалась их прямая обязанность – держать себя в обществе так, чтобы все без исключения были очарованы, не допуская мысли о причастности к жесткому лишению жизни.
Виконт Холланд писал(а):
- Мне нравится верховая езда, мисс Эттли, при чем в одиночестве.

- А почему же в одиночестве? – с улыбкой спросила мисс Эттли, вновь возобновляя пешее шествие вдоль розовых кустов.
Ей приятно было узнать, что их вкусы совпадали, правда Изабелла не могла похвастать возможностью выезжать на лошади без сопровождения за пределы парковой зоны семейного поместья – отец всегда был в этом строг.
Виконт Холланд писал(а):
- Но при знакомстве с вами, я готов изменить этой своей давней традиции, если вы, конечно, не откажетесь составить мне компанию.

Эти слова смутили мисс Эттли намного больше, чем ранее произнесенный комплимент. Она действительно считала, что недурна собой и никоим образом не чувствовала себя обделенной вниманием. Однако в данный момент она мыслила совсем по-иному, опасаясь покидать поместье в компании возможного преступника, по-видимому заподозрившего за ней неладное.
- Уверена, эта была бы весьма приятная конная прогулка, но нам запрещено покидать дом герцога Ратленда, - слова должны звучать правдоподобно, ведь действительно жаль, что оставшись без прогулок на Гермесе II, она не может даже заменить своего скакуна другой лошадью. – Надеюсь, ненадолго, - добавила Изабелла, - но это событие, как гром среди ясного неба, ужасным образом отразилось на нас всех.
Виконт Холланд писал(а):
- Вы мне так и не ответили, как долго собираетесь гостить в Хэддон – Холле, мисс Эттли?

- Наш с тетушкой визит запланирован на три недели до возвращения моего брата из Парижа, но все так изменилось, что, право же, не знаю, будет ли уместно беспокоить герцога Ратленда и леди Энн своим присутствием, - скрывать свои планы и тревоги она не собиралась. – Затем мы намеревались вернуться в Лондон. Вы часто бываете в столице или быть может на приемах в Хэмптон корте?
Почему-то мисс Эттли хотелось знать, сможет ли она встретить виконта Холланда где-то еще кроме как при посещении поместья герцога Ратленда. Лондон не столь велик, чтобы представители света никоим образом не пересекались, однако в свой сезон она уяснила, что далеко не все любят посещать сверх изысканные и полные роскоши лондонские балы.
Впереди Изабелла заметила маркиза и маркизу Бьют, которые о чем-то беседовали. Не решаясь нарушать их уединением, она плавно свернула на другую аллею, увлекая виконта в сторону дома и лужайки, на которой суетились слуги.
Герцог Ратленд писал(а):
Просим к столу!
Слуги вынесли и разложили у деревьев молотки для крокета и ракетки для бадминтона.

- Вы знаете, - доверительным шепотом произнесла Изабелла, - со всеми утренними волнениями я напрочь забыла о завтраке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 17:20 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Эттли уже предвкушала обеденные яства, которые ввиду пропущенного завтрака, становились все более приятными, когда перед ней возник полицейский.
Мистер Колмс писал(а):
- Мисс Эттли, мистер Деррик Колмс. Прошу вас, уделите мне несколько минут вашего времени. Я бы хотел задать вам несколько вопросов.

- Прошу простить, виконт Холланд, - Изабелла двинулась в сторону полисмена. - Конечно, мистер Колмс. Не возражаете, если во время беседы мы прогуляемся до фонтана?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 18:23 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Виконт Холанд писал(а):
- Когда мчишь галопом, трудно поддерживать беседу, впрочем, как и слушать.

- Можно соревноваться, - предложила Изабелла, которая за всю жизнь ни разу не опередила в этом спорте брата.
Однако она успокаивала себя тем, что более чем смышлёный Гермес II, хорошо поддавался дрессировке и ловко прыгал через перекладину, пусть даже находясь в дамском седле Изабелла не могла слишком высоко поднять планку.
Виконт Холанд писал(а):
- Я не большой любитель подобных приемов, мисс, но если того требуют правила, то я, конечно, бываю на них

Вот так вот оказывается, что нормандские завоеватели не питают страсти к тем светским развлечениям, на которые родители вывозили Изабеллу. Хотя она понимала, подобные мероприятия зачастую больше утомляли, чем вечера в более тесном кругу.
Чем дольше длилась беседа, тем меньше оставалось уверенности в том, что виконт Холланд может быть замешан в преступлении. Мисс Эттли даже начала задумываться о том, что во вчерашней беседе перед ужином слишком остро отреагировала на слова виконта. Джентльмен не желал ее обидеть, и уж точно не мог знать, что его фраза всколыхнет воспоминания.
Ей все же стоило разобраться со своим внутренним Скотланд-Ярдом и поспешными вердиктами. Поэтому из всех возможных решений Изабелла выбрала самое на ее взгляд рациональное – провести с виконтом Холландом больше времени, чтобы лучше узнать его самой, без всяких третьих мнений.
Виконт Холанд писал(а):
- а в Лондоне я частый гость. Надеюсь ваше праздное любопытство вызвано желанием увидеть меня вновь, мисс Эттли?

- Может быть, - уклончиво ответила Изабелла и вложила в улыбку все свое очарование.

позднее
Мистер Колмс писал(а):
- Я не буду спрашивать вас, как вы относились к погибшему. С момента прибытия сюда я уже не раз услышал мнение, что граф Гоури был неприятен всем из присутствующих. Причину вашей неприязни к нему я знаю и не буду спрашивать, что вас связывало с графом. Достаточно того, что у вас был повод желать ему зла. Но прислуга нашла в вашей спальне книгу из библиотеки графа. Стало быть, вы были там, этой ночью. А я наблюдал за вами во время панихиды, и с уверенностью могу сказать, что вы были явно не в своей тарелке. Что заставило вас чувствовать себя виноватой? Вы что-то или кого-то видели в библиотеке?

- До полуночи я спускалась в библиотеку за книгой, - начала вспоминать мисс Эттли, - на лестнице встретила прислугу, кажется она несла теплое молоко для леди Энн, но больше никого видела. Что касается другого вопроса, - раз уж представитель властей был осведомлен о том, какую роль в жизни ее жениха сыграл граф Гоури, то скрывать очевидные факты было бы глупо, - то вы правы, мне не доставил удовольствия вчерашний ужин, однако чувствовать себя виноватой у меня нет причин.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.17 19:22 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Мистер Колмс писал(а):
- До полуночи? Вы уверены?

- Да, мистер Колмс, часы в гостиной пробили полночь, когда я возвращалась вместе с книгой в свою комнату, - Изабелла ответила на очередной вопрос, на миг задумавшись насколько верны показания циферблата старинных дубовых часов.
Они практически дошли до фонтана, выбрасывающего вверх потоки воды, которые в свете солнца создавали радужную линию. Возле фонтана воздух казался более свежим и прохладным, поэтому мисс Эттли остановилась передохнуть у мраморного бортика.
Мистер Колмс писал(а):
- А мисс Элдон вы не видели, мисс Эттли? Где-нибудь на лестнице или в библиотеке? И покажите мне, будьте так любезны, ваш платочек.

- Нет, мисс Элдон я не встречала, - уверенным тоном сообщила мисс Эттли и с удивлением взглянула в глаза мистеру Колмсу. – Платок?
Просьба казалась ей странной, но ведь в книгах так и бывало, действия детектива не поддавались объяснению, однако в итоге он по кусочкам собирал пазл и верно указывал на преступника. Поэтому мисс Эттли вытащила свой новенький белый платок, не так давно доставленный из лондонского магазина и протянула полицейскому.
- Один из моих платков, - Изабеллу немного смущало то, что ввиду собственной лени, именные вензеля появились лишь на малой части из них, которой она еще не начала пользоваться. – Скажите, - девушка понизила голос до шепота и шагнула ближе к представителю закона, - вы считаете, что совершивший это находится среди нас, гуляет в парке, говорит о погоде, пьет чай?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

20.05.17 00:52 Тайна Хэддон-Холла
Мисс Изабелла Эттли
Мисс Изабелла Эттли
Обед и после обеда
Мистер Колмс не задерживал ее долго, а после беседы у фонтана любезно проводил к обеденному столу, где уже собрались почти все вынужденные обитатели поместья. Несколько странным было смотреть на представителей высшего общества и подозревать каждого из них и одновременно никого ввиду отсутствия доказательств.
Мистер Колмс писал(а):
- Мисс Эттли, ну вы же и сами понимаете, что если после преступления имение герцога не покидал никто, то значит совершивший это до сих пор находится здесь. Ему просто негде быть ещё.

Вспоминая слова полисмена, за едой Изабелла еще раз осмотрела всех. В своей фантазии она не могла нарисовать себе ситуацию, в которой кто-либо из присутствующих мог совершит преступление. Нет, для такого безжалостного зверства нужны были серьезные основания, мотив, который будет скрыт за семью печатями.
После обеда мисс Эттли отправила прислугу в свою комнату за набором для рисования. Это увлечение всегда успокаивало ее и приводило в порядок мысли. К тому же розы, прекрасные алые английские розы не стали бы ждать, когда девушка соизволит обратить на них свой взор.
Погрузившись в тонкости изобразительного искусства, Изабелла находилась в поле зрения тетушки, но все же в стороне от любителей бадминтона и других игр.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение