Карта ролевой игры "Между прошлым и будущим"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Пишите ведущей игры Фройляйн в личных сообщениях

Все сообщения игрока Мартин Кендалл. Показать сообщения всех игроков
05.04.18 00:01 Лондон
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Центральная пожарная станция №3

Пожарная станция на Фенчёрч-стрит в реальности оказалось куда больше чем я привык считать, будучи жителем провинциального Давентри. В сводках по теленовостям показывали лишь парадный фасад, тот, что выполнен в викторианском стиле. Современную пристройку в несколько десятков ярдов, репортеры несправедливо обходили стороной. И зря. Именно там находилось сердце пожарной охраны: главный штаб спасателей, техблок и автопарк. В «Букингеме» - так мы с ребятами называли старинную часть станции, у нас заседало начальство и канцелярия.
Я здесь почти неделю и до сих пор не могу привыкнуть к бешенному рабочему ритму, а мой статус стажера лишь прибавляет забот. Отряд 39, к которому меня приписали, состоит из новобранцев под руководством пожилого, но жесткого мистера Ридли, чье излюбленное занятие – проверять молодняк на прочность. Внеплановые тренировки, учения в час ночи, с последующим письменным тестированием, марш-броски и сдача нормативов в свободное от вызовов время, а также полнейшая критика любых действий на самих вызовах. Не важно, облажался ты или сделал всё правильно, мистер Ридли отчитает тебя как сопливого школьника, провалившего годовой экзамен. Поговаривают, что у него тактика такая: в пожарной охране слабакам не место. А моя единственная заветная мечта, это стать настоящим спасателем, каким был мой отец. Он погиб, ликвидируя завал в шахте Дрелфор, что в Шотландии. Мне тогда было 10 и, я остался жить с дедом. Именно он удерживал меня в Давентри. Когда последнего родного мне человека не стало, я понял, что пора что-то менять в жизни и, подался в столицу.
К слову, все что мне довелось посмотреть из знаменитых достопримечательностей, это автовокзал. С тех пор, как я появился на станции, у меня по сути не было свободного времени. Я даже жилье себе не подобрал: оставался ночевать в «дежурной». Зато, проверки на прочность шли мне на пользу и сразу дали понять, чего будет стоить борьба за мечту.
- Держи Кендалл, и можешь не возвращаться, - мистер Ридли с помощью скотча прикрепил к моему лбу разрешение на выходные, не забыв, как следует по нему постучать. – Плакать никто не будет.
Я сидел в столовой, попивая вечерний чай с сослуживцами. Среди нас, только я был приезжим, остальные представляли из себя коренных лондонцев. Филби Хант – кареглазый брюнет, высокого роста. Молчаливый и внимательный. Именно он первым подмечает детали, на которые мы с непривычки, не обращаем внимания. По должности он координатор, то есть контролирует исполнение приказов Ридли. Бобби Брекстон – весельчак, у которого рот не закрывается. Рыжеватый и носит небольшую бородку, он отвечает за лестницу. Джек и Престон – братья, без которых ни оборудование, ни шланги, ни брандспойты, работать не будут. Питер О`нил и я – своеобразная пехота. Наша задача самая сложная: разведка и оказание первой «спасательной» помощи.
Пока еще мне не довелось побывать на чем-то значительном. Несерьезные ДТП и коты на деревьях, ну и вчера работали на пожаре в заброшенном доме.
Когда звучала сирена с кодом 172, 173 или 174, и голос диспетчера называл другие отряды, меня прям распирало от зависти. Так и хотелось броситься к амуниции вместе с ними. Я утешал себя тем, что скоро настанет и наш черед себя проявить.
Мистер Ридли проделал ту же процедуру с моими сослуживцами, каждому пожелав не возвращаться.
- Бездари, каких свет не видывал! – пожаловался он на прощание и громко хлопнул дверью.
Мы одновременно сняли со лба бумагу, подписанную главным шефом охраны, мистером Генри Прайсом.
- Господи, как я рад, что целых два дня не увижу этого крокодила. – возгласил Бобби, допивая чай из кружки с надписью «шеф всегда прав!». У нас такие водились повсеместно.
- Еще успеешь соскучиться, - заметил я, покачиваясь на стуле и раз за разом перечитывая текст разрешения. У нас в Давентри таких не выдавали, а здесь регламентировался каждый шаг. Особенно тяжко давались отчеты, которые мистер Ридли заставлял нас переписывать раз по 5.
- Я тут почти месяц, и поверь, хуже Ридли, боссов не бывает! – продолжает сокрушаться Бобби, пока остальные благоразумно молчали. – Рекорд был у Альберта Доутона, целых три года под начальством этого тираннозавра! Бедный парень, не представляю, как он выдержал?!
Недовольство Брекстона понять можно, но я же пока не готов был расставаться со своей точкой зрения. Мистер Ридли все делает правильно, воспитывая из нас спасателей, а не томных леди. И если Бобби за месяц этого не понял, то, может ему стоит поискать другое место работы?!
- Да хватит вам, - зевая, вмешался Питер. – Лучше скажите, чем займетесь на уикенд?
- Я рвану в Ministry of Sound. – оживился Бобби, хвастливо улыбаясь. Еще бы, один из самых дорогих клубов Лондона не каждому по карману. Хорошо, когда есть богатые родители, спонсирующие прихоти любимого сынишки.
- Мы с мамой едим в Ричмонд, на свадьбу кузины. – сказал Престон, почесывая белокурую гриву, пока его брат осторожно укладывал бумажные разрешения в черное портмоне.
Филби Хант поспешил выйти из-за стола, лишь бы не отвечать на вопрос. Вскоре послышался шум воды в раковине.
- А ты, Марти? – обратился Питер ко мне.
- Я? Да ничем особенным, - пожимаю плечами. - Созвонюсь с агентством и пойду искать жилье, не все же время мне спать на станции?!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.04.18 00:08 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Доброго вечера всем!
Я новенький, и очень хочу со всеми познакомиться. rose

Джеймс Таунсенд писал(а):
Мартин Кендалл, добро пожаловать в мир МПиБ. Интересных тебе сюжетов и находчивых партнёров)


Спасибо, сэр. Безмерно рад присоединиться к вашему прекрасному миру. Уверен, мне здесь очень понравится.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.04.18 20:54 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Рафаэль Салинас, приветствую и рад знакомству. А где можно оценить журнал? Я немного не успел?
Джульетта Арчибалд, благодарю за пожелания )
Маркус Уэстморленд, приятно познакомиться. Спасибо за пожелания ) prv


Джеймс писал(а):
А если серьёзно, "Джеймс" вполне достаточно) С почином тебя, Марти. Люблю работающих людей, а ещё идущих к своей цели. У тебя прям два в одном) Хотел сказать, что обязательно буду следить за сюжетной линией, но это само собой разумеется (это не угроза))


Постараюсь не ударить в грязь лицом, Джеймс. А путь у меня действительно сложный и тернистый, но тем интереснее.

Леони Грин, привет, привет. С такими милыми пожеланиями, другой она быть не может Flowers


Софи де Реан писал(а):
И главное - Мартин *ох, знала что не зря смотрю Пожарных Чикаго* tender С первым постом - удачной игры, интересных сюжетов, вдохновения и ярких впечатлений.

Благодарю ) *тоже нравится сериал, но пока я на первых сериях и черпаю оттуда вдохновение*.

Эрик Нортон писал(а):
Мартин, с прибытием! Твоих предпочтений ещё не знаю, поэтому наш фирменный - "Ржавый гвоздь"!


Спасибо, с удовольствием отведаю ваших "гвоздей". Вспомнился анекдот "Хирург: — Чтобы вытащить гвоздь из вашей головы, вам придется заплатить десять тысяч. — Но у меня же полис! — По полису можем загнуть, чтобы не мешал". Хорошо, что ваш ржавый гвоздь ни вытаскивать, ни загибать не нужно Smile

У вас здесь очень уютно *наслаждаюсь вечером, попивая напиток*.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.04.18 17:36 Лондон
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Понедельник, Лондон

Прижав к груди тонкую папку, миссис Лин – мой риелтор, неторопливо рассказывала мне о преимуществах очередной квартиры в стенах старинного дома в викторианском стиле. Милая китаянка средних лет, она производила впечатление честного человека, поэтому я не особо вникал в детали сделки. Мне было достаточно чистого помещения со всеми удобствами и исправной проводки. Вид из окна на станцию метро Норт-Актон, отсутствие лоджии и низкие потолки, меня особо не смущали. Главное - спокойно отсыпаться после смен.
- Ресторан внизу вы уже видели. Отличная альтернатива, если нет времени на готовку. – сказала миссис Лин, когда мы вошли в крохотную кухню. Сразу бросился в глаза складной овальный полу-стол. Очень удобное дизайнерское решение. В целом меня подкупала чистота и светлые тона мебели. Не терплю грязь или неопрятность, особенно в такой важной комнате, как кухня!
 Я согласно кивнул, а миссис Лин тем временем принялась раскрывать дверцы шкафчиков, плиты, холодильника, выдвигать ящики, демонстрируя мне их целостность и приличное состояние.
- Мне уже даже интересно, кто здесь жил до меня. Если это свободная леди, я бы женился. – пошутил я.
- Я могу дать вам контакты клининговой компании, а вы уж у них спросите, кто здесь наводил чистоту? Возможно, вам повезет. – не растерялась риелтор, а потом с интересом спросила, - Неужели у такого привлекательного молодого человека нет невесты?!
- Увы, я еще не встретил свою любовь. Да и работа у меня на первом месте.
- Мистер Кендалл, примите совет от пожилой леди: не откладывайте личную жизнь, а то она станет такой же пустой, как эти ящики. – она постучала по кухонному комоду.
- Благодарю за заботу, миссис Лин и надеюсь, что до этого не дойдет. – добродушно улыбнулся я, про себя решив, что задумаюсь о создании семьи, только когда получу квалификацию спасателя первой категории. А пока я стажер, ничего не мешает найти ту единственную, которая разделит со мной весь путь от подножия к вершине.
- Время быстро пролетит, как и молодость. – вздохнула женщина, но профессиональная этика не позволила ей далеко уйти от основной цели. – Что скажете, мистер Кендалл? Вам нравится квартира? Готовы заключить договор аренды?
- Меня все устраивает.
- Тогда вернемся в зал, и все оформим. – она довольно улыбнулась, и вернув дверцы в первоначальное состояние, достала из папки бумаги и проследовала обратно в небольшую комнату, состоящую из пары столиков, раскладного дивана, кресел и встроенного в стену телевизора. Владелец квартиры не поскупился на комфорт.
- Итак, мистер Кендалл. Арендная плата составляет 1,400 фунтов стерлингов в месяц плюс оплата счетов. Расчетное число - десятое, предоплата за три месяца и срок аренды на год. Все верно?
- Да, все верно. – я был рад, что качество соответствует цене. Ничего, что от работы далеко, зато метро рядом и с транспортом проблем не будет. В Лондоне, конечно, все очень дорого, а я еще даже дедушкин дом не продал, чтобы позволить себе купить хотя бы комнату загородом, не говоря уже о личном автомобиле. Да и с заработной платой стажера далеко не уедешь. Пока меня спасают сбережения, но сейчас, когда почти треть из них я отдам за квартиру, мне придется значительно урезать расходы. Надеюсь, агент из Давентри скоро сообщит мне хорошую новость. Я не транжира, просто мне хочется иметь свой угол, и желательно, чтоб он был выбран душой, а не из соображений экономии.

После подписания договора, я получил ключи и мог спокойно раскладывать свои вещи, которые помещались в небольшой спортивной сумке. Кстати, миссис Лин на прощание посоветовала сходить в кафе «Книги и кексы», уверяя, что это одно из самых уютных и чудесных мест в Лондоне и, мне там непременно понравится. Заинтригованный, я решил прислушаться и выделить немного фунтов на обед, тем более времени и желания готовить, у меня действительно не было. Квартиру я искал почти три дня и сегодня мне выходить в ночную смену. Легкий отдых не повредит. 
 Уложив рубашки и штаны в шкаф, а обувь на полку в прихожей, я побрился и принял освежающий душ. Для прогулки выбрал потертые синие джинсы, легкий белый свитер и кроссовки.
 
Честно, я еще не совсем привык к дикому гулу метрополитена. Даже пожарная сирена так не утомляет слух, как пара минут в подземке. Войдя в практически пустой вагон, я сел на первое попавшееся место и залип в телефоне, проверяя настройки – последнее время он у меня плохо работал.
- Я боюсь ездить одна, вдруг их встречу! - я поднял голову, оглянулся и увидел, что ко мне подсела хипповатого вида девушка с рыжими дредами до живота. Ее наряд состоял из рваного черного платья и многочисленных плетенных разноцветных фенечек. Пока я ее с интересом разглядывал, она продолжила свой странный монолог. – Они охотятся на одиноких пассажиров, караулят их на станциях, а потом резко запрыгивают в вагон прямо за миг до закрытия дверей!
Я не очень понимал, о чем она говорит?! Вроде читая сводку новостей за последнюю неделю, нигде не натыкался на нападения в метро. Вступать в диалог с девушкой мне не хотелось, я обычно, предпочитаю понимать собеседника, и говорить о чем-то более приземленном. Но с другой стороны, возможно, ей угрожает опасность и мой долг помочь!
- Вас кто-то преследует, мисс?
- Нет, но мне кажется, я их видела.
- Кого?
- Подземщиков. – произнесла она, изменив голос на зловеще — загадочный, чем окончательно меня запутала. Впервые услышал о таких ребятах и понятия не имел, кто они такие и почему пугают эту девушку.
- Вам нужна помощь, мисс? Просто скоро моя станция. Если вы боитесь преследования, я могу проводить вас домой.
- Правда?! – она улыбнулась, будто только этого и ждала. – Меня зовут Рут. – и протянула мне руку.
- Мартин, можно просто Марти. Расскажешь мне, кто такие эти подземщики?
- Потом как-нибудь. – Рут замолчала, но по лицу можно было понять, что она довольна собой. Хм. Новый способ знакомств? Надо взять на заметку.
Как и обещал, я проводил девушку, но не до дома, а лишь до «поверхности». Мы обменялись телефонами и, каждый пошел по своим делам.

Кафе «Книги и кексы» действительно было уютным и приятным. Миссис Лин не обманула. Сделав заказ, я вдруг заметил двух симпатичных девушек за соседним столиком. Особенно мне приглянулись глаза одной из них – такие умные и пронзительные, что я не смог устоять.
Мне не страшно подойти познакомиться, но в Давентри это было как-то проще, а предпочтения лондонских красавиц я еще не изучил. Не найдя ничего лучше, я подошел к их столику и дружелюбно улыбнувшись, представился:
- Доброго дня, леди. Меня зовут Мартин Кендалл и я бы не отказался от помощи. Дело в том, что одна знакомая пожаловалась мне на неких «подземщиков», орудующих в метро, но не объяснила толком кто это такие. Поскольку я в Лондоне недавно, то еще не успел навести справки, поэтому подумал, может, такие красивые девушки хорошо осведомлены о столичных делах и согласятся меня просветить?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.04.18 17:55 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Всем доброго вечера! Простите, что долго отсутствовал, был весь в работе, как обычно Smile
Как у вас дела, леди и джентльмены?
Кай Макнейл, похвальная стойкость при тренировке, хоть и было тяжело, но ты здорово справился. Завидую белой завистью счастливчику, которому достанется "халява".
Меган Марчмен, мы с вами почти коллеги. По сути вы обследуете тех, кого не успела спасти наша команда. Буду следить за вашей деятельность и желаю успехов на профессиональном поприще (и еще поменьше потрясений!)
Ян Гамильтон, очень трогательный пост и грустная история о лорде.
Керри и Ника, я весь в предвкушении нашей встречи.
Джеймс, поздравляю с прошедшим Днем Рождения! Маленький презент от меня, нужный в хозяйстве


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.04.18 22:49 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Всем доброго вечера.

Вероника, простите мне мою невнимательность. Поздравляю с прошедшим праздником. Спасибо за чудесный рассказ о лондонских легендах.


Керри, жаль что вы так быстро ушли, надеюсь еще удастся пообщаться.

Генри Фейн, поздравляю с праздником!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.04.18 18:26 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Всем привет.

Софи де Реан писал(а):
Вероника, Мартин, Кэролайн - очень приятно видеть вас в "Книгах и кексах"! Спасибо!


И вам спасибо за уют. Flowers

Кстати, всех книголюбов, библиофилов и просто читающих и не читающих людей, поздравляю с всемирным книжным праздником


Вероника Горн писал(а):
Мартин, спасибо за поздравления, лучше поздно чем никогда Smile Жду вас Smile


Мне очень неловко заставлять вас ждать, надеюсь мороженое скрасит ожидание? Постараюсь быть как можно скорее.

Джеймс Таунсенд писал(а):
Мартин, ничего себе квартира у стажёра-пожарника) Смотрю на светлую мебель и стены, думаю о саже на твоих шмотках - не сходится. Тебе придётся раздеваться до нага на лестничной площадке и только потом заходить в квартиру) Понравилась миссис Лин и, конечно, жду продолжения знакомства)


Чего не сделаешь ради чистоты. Но с сажей проблема решается просто - все отдаем в рабочую прачечную, а сами после смены под душ. Спасибо за поддержку, Джеймс prv


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.04.18 20:23 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Эдвард, поздравляю вас с днём рождения!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.04.18 18:58 Магазин «Книги и кексы» | Паб «Ржавый гвоздь»
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
"Книги и кексы"

- Мартин, вы присаживайтесь на моё место, к сожалению, мне пора уходить, - одна из девушек любезно уступила мне место, собираясь нас покинуть.- Но моя кузина, Вероника, всё знает про "подземщиков" и она с удовольствием вас просветит.
Я медленно присел напротив Вероники и с улыбкой посмотрел в ее глаза, что несколько минут назад меня буквально пленили. Щеки девушки покраснели и, я понял, что невольно смутил её. Знала бы она, как я сам сейчас волнуюсь! Все-таки не каждый день знакомишься с такой очаровательной, утонченной столичной леди. Судя по ее ухоженной внешности и изящным движением (а я не без удовольствия наблюдал, как медленно она прислоняется губами к стакану и робкими глотками пьет напиток), мисс Вероника была из тех редких женщин, которых раньше я видел только по телевизору.
- Мартин, даже не знаю с чего начать свой рассказ. С открытия линии в 1863 году метро обросло множеством легенд и страшилок, для начала, стоит знать, что в лондонском метро самое большое количество закрытых станций, а это 40 "станций — призраков". По одной легенде, в период строительства, рабочие разрыли могильники с жертвами средневековых эпидемий чумы. В те времена покойников собирали по городу и просто сваливали в залитые известью ямы, и вот теперь, не погребенные по христианскому обряду, мертвецы бродят по лондонским метротоннелям и наводят ужас на все живое, попадающееся им на пути. Но на самом деле легенд очень много, не уверена что они вам интересны.
Я слушал её внимательно и первым делом обратил внимание на хорошо поставленный голос. Такие, обычно бывают у телеведущих, актеров или преподавателей. В то, что Вероника связана с педагогикой, верилось с трудом. Нет, я не мыслю стереотипами, просто она была слишком молода для умудренной опытом учительницы.
Любопытство одолело меня со всех сторон. Конечно, я круто прокололся со своим нелепым «подкатом» и надо было срочно реабилитироваться.
- Значит, всего лишь легенда? Ха. Люблю интересные истории, но связанные с реальностью.– я покачал головой. – Представляете, я искренне считал "подземщиков" кем-то вроде местной банды хулиганов, ну максимум футбольные дебоширы, но из ныне живущих. Придется поговорить со знакомой на тему ее воспаленного воображения. Ни в каких призраков я, разумеется, не верю. А вы, Вероника? Кстати, никак не могу угадать кто вы по профессии? Глаза считают, что фотомодель, а уши, что телеведущая. – я улыбнулся, сложив на столе руки и, отвел взгляд, чтобы лишний раз не смущать милую леди. В кафе было много стеллажей с книгами, и они напомнили мне, что я давненько не читал ничего кроме инструкций. – Вероника, а каких авторов английской литературы вы предпочитаете?
В этот момент официантка принесла мой заказ. "Пудинг Алисы" выглядел аппетитно и мне не терпелось его попробовать. Рядом своего часа дожидались салат и сдобный пирог, но поскольку я принадлежал к диким сластёнам, то всегда начинал трапезу с десерта.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.04.18 19:09 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Всем доброго дня pioneer

Софи де Реан, ваше книжное меню великолепно! Не терпится все оттуда попробовать thank_you .
Вероника, rose , еще раз простите за ожидание.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.05.18 10:27 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Всем привет.

Софи де Реан, благодарю за песню и радушные слова. Непременно стану постоянным клиентом вашего заведения. За пасту прошу прощение - не углядел и уже исправил на пирог.
Джеймс, посты номинантов активно читаю и ловлю себя на мысли, что выбрать кого-то одного сложно. Надеюсь после выходных определиться с голосами.
Льготы лишними не бывают
Макс, обязательно присоединюсь, когда заступлю на смену. Карусель запущена, дело за ребятами в касках


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.05.18 22:13 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Джонни Эллиот писал(а):

Стражи особенно прекрасны.)


Особенно Йонду и Шоккерфэйс


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.18 12:30 Отголоски прошлого
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Пригород Давентри, 5 лет назад.

«Страх в малых дозах стимулирует, в больших – парализует». И это все, что я вспомнил из лекций по психологии. Фраза абсолютно бесполезная, обрисовывающая суть проблемы, но не объясняющая алгоритм решения.
- Группа Nord, готовность через 10 минут. – вещает экзаменатор в громкоговоритель, а у меня руки никак не перестают трястись.
 Казалось бы, обстановка идеальна: птички поют, тепло, последний экзамен и да здравствует диплом об окончании колледжа, чего переживать?! Может, дело в невероятно плотной спецодежде, утяжеленной разного рода снаряжением? Или так жестко давит на мозг груз ответственности? Пожалуй, я склоняюсь ко второму варианту. Только лучшие получат путевку в профессию, а мои результаты обучения напрямую зависят от того, как я пройду последнее испытание. Оценка «B» ,или что еще хуже – пересдача, меня страшили похлеще, чем ночные под кроватные монстры в детстве.
 Общество полагает, что спасатели и пожарные ничего не боятся, а если боятся, то им не место на этой службе. Отчасти они правы, нам нельзя поддаваться панике, а страх — прямой проводник к ней. Но это не значит, что мы бездушные роботы, и не испытываем эмоций. Мы тоже боимся, пугаемся, беспокоимся, просто должны уметь подавлять негативные чувства ради общего блага. От нас зависят человеческие жизни: людей, коллег, близких. И я отдаю себе отчет в том, что секундное замешательство может стоить кому-то здоровья, а то еще хуже, станет причиной чей-то смерти!
 Как ни парадоксально, а осознание что ситуация – учебная, в некоторой степени расслабляет и страхи уже не подавляются, потому что имеют совсем другую природу. Если в экстремальной ситуации я испытываю естественные биологические инстинкты, которые с легкостью могу преодолеть, то сейчас на первом плане социальные переживания. Я же в курсе, что задымление в четырехэтажном здании искусственное, само здание – заброшенное и нежилое, а вместо пострадавших, там спрятаны манекены. Следовательно, моей жизни и жизни окружающих опасность не угрожает. А вот мои действия по выполнению задания, будут во всей красе демонстрироваться экзаменационной комиссии, благодаря датчикам, камерам, и прослушиванию радиообмена. Малейшая ошибка и я могу попрощаться с заветной мечтой. Если сейчас не справляюсь, то даже на пересдачу не приду!
 Интересно, а как отец сдавал выпускной экзамен? Дедушка никогда не рассказывал об этом, да я и не спрашивал. Мне казалось, что у него все получалось с первого раза. Хоть бы я был достоин его памяти!
  Подойдя к пожарной машине, я обвел взглядом четверых сокурсников, и ни у одного из них не нашел уверенности на лице. Кто-то вертел в руках каску, кто-то играл с кислородной маской и баллоном, кто-то просто переминался с ноги на ногу.
 Наш инструктор стоял поодаль, ведя переговоры по рации с членами комиссии. Те расположились в штабе, на расстоянии трехсот метров от места проведения экзаменационного испытания, потому и отдавали нам команды через громкоговоритель.
- Группа Nord, готовность две минуты. – мое волнение никуда не девается, но, к счастью, и не возрастает.
  Я опять вспоминаю отца. Он был хорошим спасателем, преданным делу всей душой. Дед до сих пор хранит его грамоты и награды на каминной полке, и иногда, ночами, когда думает, что я сплю, тихонечко над ними рыдает. Мне тоже не хватает папы. И я просто обязан сегодня выложиться по максимуму! Не только ради мечты, но и ради него!
 Не знаю каким образом, но мысли об отце, подействовали успокаивающе. Я собрался, сосредоточился и приготовился к последнему рывку.
Сигнал красным флагом, громогласная команда:
- Группа Nord, приступить к выполнению пожаротушения и АСР. – и мы впятером, запрыгиваем в машину. Я за рулем.
 Еще задолго до экзамена, мне поручили роль оперативного дежурного, так что командовать поисково-спасательной операцией и ликвидацией пожара буду тоже я. Еще один пункт особой ответственности. Но ничего, если у отца получилось, у меня тоже получится.
Я не подведу тебя, пап.
 Под вой сирены, мы подъезжаем к зданию, объятому дымом. На третьем этаже он красного цвета, на четвертом и втором – белесого, напоминающего густой туман. Первый этаж не задымлен.
 Нажав на тормоз, осуществляю парковочный маневр и оставляю машину на относительно безопасном расстоянии и в то же время, с прицелом на дальнейшее пожаротушение.
Все дружно выпрыгиваем на землю.
- Пожар категории B2, класс А - оцениваю я, так как по правилам, красный дым означает огонь. И если он охватил третий этаж, то условно там горят мебель, электрическое оборудование, обои на стенах и прочая бытовая атрибутика. Смотрю еще раз на цвет задымления. Четвертый этаж пока не окрасился в красный, значит, огонь еще не распространился туда, но скоро это случится. Мне надо отдать команды однокурсникам, причем четкие и понятные. Хорошо, что у нас позывные, а то вряд ли бы я сейчас смог назвать каждого по фамилии.
- N-1, необходимо обесточить здание. Доложить по готовности. – пока парень отправляется к внешним щиткам за домом, мы все достаем и настраиваем рации, затем крепим их к воротнику. – O-2 и R-3 готовьте лестницу, пожарный рукав на 20 метров, и тушить будем пеной. D-4, ты и я отправляемся в здание для обнаружения пострадавших. На тебе первый и второй этажи, я беру на себя третий и четвертый.
- K-0,-  трещит моя рация, - Дом обесточен.
- D-4, вперед. – мы надеваем кислородные маски и входим в дом с парадного входа.
- Внимание NORD, - говорить в рацию сквозь плотную маску, задача непростая, но я обязан держать команду в курсе каждого шага, - Первый этаж не задымлен, иду на лестницу и поднимаюсь на второй этаж.
- Внимание NORD. Это D-4. Приступаю к обследованию периметра на первом этаже.
Второй этаж завален густым, плотным дымом, почти ничего не видно. Доложив обстановку, пытаюсь хоть что-то разглядеть. Вспоминаю, что надо обеспечить освещение фонарем и достаю его. На этаже широкий коридор, по бокам от которого по пять дверей и все заперты.
- D-4, второй этаж сильно задымлен. Видимость слабая. Приказываю приступить к его обследованию немедленно.
- Есть, К-0!  
Я же поднимаюсь на третий этаж, условно объятый пламенем. Видимость плохая.  Помня, примерную планировку, приступаю к поискам пострадавших, не забывая докладывать по рации о том, что вижу. В комнатах дыма поменьше. Но мне приходится предупреждать «людей», чтоб они заперли окна, и укрылись где-нибудь, пока я максимально быстро отскакиваю в сторону от открытой двери. Потом быстренько осматриваю помещение: под диваном, в шкафах, за шторами. Видимо, заброшенный дом оставили вместе с мебелью либо комиссия позаботилась о максимальной реалистичности. Я уже порядком взмок, пот так и лился по лбу, даже дышалось тяжелее от напряжения.
 Манекенов нашел в четвертой комнате. Один был на диване, второй в шкафу. D-4 тоже обнаружил «пострадавших», почти одновременно со мной.  Я приказал ему вести их на выход, поспешил спуститься и вручил своих до кучи.
- N-1. Организуй дежурство на первом этаже и принимай пострадавших. D-4, передай людей N-1 и возвращайся обратно. -  я понял, что надо было дать эту команду раньше, и сжал зубы от досады. Мало ли, засчитают как ошибку! Ладно, некогда переживать. Я вернулся на этаж и продолжил поиски. К счастью, больше нигде манекены не прятались.
- Внимание NORD, это O-2. Пожар распространился на 4-й этаж. Повторяю, 4-й этаж объят пламенем.
 Я выругался про себя. Слишком много времени потерял на третьем!
- O-2, понял тебя…
- Это D-4. Второй этаж чист.
- Отлично. Внимание NORD. Иду на четвертый. N-1 и D-4, приказываю выполнить тактическое вентилирование здания, после того как обследую этаж.
 Было жарко, будто я на настоящем пожаре. Мне приходилось контролировать скорость и осторожность, быть сосредоточенным и готовым в любой момент к неожиданностям. Я успел осмотреть несколько комнат, прежде чем цвет дыма сменился на оранжевый. Среагировал молниеносно:
- Внимание NORD, опасность для жизни. Покидаю здание. – оранжевый цвет означал, что не только высокий уровень опасности, но и что пути вниз отрезаны. У меня были секунды на то, чтоб принять верное решение и не завалить экзамен окончательно. – Это К-0. Буду спускаться через окно. – я понимал, что пожарным выходом тоже не смогу воспользоваться, так как открыв окно или дверь, дам доступ кислороду и рискую поджариться.
 Захожу в комнату, в которой уже был. Закрываю плотно дверь. Взгляд падает на кровать, пододвигаю ее к двери, чтобы окончательно заблокировать. Достаю с пояса инструментов топор, и максимально осторожно разбиваю оконное стекло. Будь мы в реальных условиях, огонь в комнате усилился бы в несколько раз, а при открытой двери, тут бы все объяла огненная волна.
Уже не помню, сколько мне понадобилось времени на возню с карабином и веревкой, помню лишь как ноги коснулись земли, и сняв маску, я тут же отдал приказ:
- Выполнить вентилирование, доложить о готовности. Приготовится к тушению. R-3, твоя готовность?
- Это R-3. Стою на лестницу, рукав подключен к мотопомпе. Жду приказа на тушение.
C крыши доносился звук скрежета. Я отсоединил карабин и помчался за угол, где стояла машина. Лестница была поднята на высоту между третьим и четвертым этажами. R-3 стоял с рукавом под мышкой, крепко держась за поручни.
 Осталось дождаться, когда вскроют конструкцию крыши.
- К-0. Готово.
- О-2, включить подачу пены. R-3, приступить к пожаротушению! – несколько секунд, и рукав вздувается от подступающего раствора. Вскоре в условный пожар летят потоки пены, и все что нам остается, дождаться, когда техники отключат дымовые машины.
Громкоговоритель вышел на связь раньше:
- Группа Nord.  Экзамен завершен.
- Хороший знак, - обращаюсь к команде с облегченной улыбкой, когда все спустились. – Если не попросили продолжить, ликвидируя последствия, значит, им понравилась наша работа.
- Еще бы! Мы так круто сработались. – радостно подвел итог D-4. – А твоя выходка с окном, вообще улет! Я бы точно не догадался. – он похлопал меня по плечу. Я покачал головой, потому что ничего выдающегося в своих действиях не видел.
 Уставший, как лошадь после скачек, еще и весь мокрый, я мечтал о двух вещах: узнать оценку и принять душ. Причем душ перевешивал.

 _

 

Придя домой после обеда, я старался ничем не выдать переполняющие меня эмоции. Я сделал это! Я сдал экзамен, защитил свой диплом с отличием и на шаг приблизился к мечте. Конечно, не обошлось без ряда замечаний, но в целом комиссия осталась довольна и мной и нашей командой. Все получили высший балл.
 Дедушка Уинстон не встречал меня на пороге, как это прежде бывало, а возился с праздничным столом.
Соседи, тетя Рози, и даже бывшие папины сослуживцы, приветствовали меня так, будто точно знали, какую оценку я получил, хотя я и держал все в секрете. Что ж, дедушка умеет делать сюрпризы. Правда, вымотанного и разящего потом внука-выпускника, он вряд ли ожидал увидеть. В колледже сломался водопровод.
- Поздравляем, Марти.
- Поздравляю.
-Молодец.
Каждый хотел пожать мне руку, и их абсолютно не смущало мое состояние. Это приятно.
- Спасибо, друзья. Но если позволите, я вас ненадолго покину.
Дед пошел за мной, и когда мы оказались наедине, крепко обнял.
- Марти, я горжусь тобой. – мы оба, не сговариваясь, посмотрели в сторону камина, на отцовские награды. – Винс бы тоже гордился. Жаль он не видит, как ты его уделал.
- Прости, что? – я до сих пор не всегда понимаю дедушкин юмор. Седовласый джентльмен, он производит впечатление интеллигента, ровно до того момента, пока не скажет какое-нибудь крепкое словцо.
- Он экзамен сдал с третьего раза, и на самую низкую оценку. – я не мог в это поверить. Дед, должно быть, шутит!  
- Ка…как?!
- У него одни девчонки были на уме, и геройствовал бездумно. – вздохнул дед. – Думаешь, почему я от тебя его диплом прятал? Ты во всем хотел быть на него похожим, и расстроился бы, узнай правду. Нет, Винс был отличным спасателем, но самоуверенность его сгубила. А появилась она еще со школьной скамьи. Вот ты не такой как он, ты другой, Марти, и сегодня доказал это окончательно. Теперь я могу отпустить тебя на службу со спокойной душой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.05.18 13:14 Магазин «Книги и кексы» | Паб «Ржавый гвоздь»
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
"Книги и кексы"

- Вы не угадали Мартин, я археолог, занимаюсь раскопками.

Археолог?!Я на мгновение опешил. Никогда не видел настоящих археологов и тем более таких красивых. Все мои познания ограничивались фильмами про Индиану Джонса.
– Вероника, а каких авторов английской литературы вы предпочитаете?

- Эээ…Ох, ну если честно, из классической литературы я давно уже ничего не читала. Стыдно в этом признаваться. Я историк, и в основном читаю научные статьи и работы своих коллег. Моя специализация древний Египет. Ещё в детстве я попала на раскопки и окончательно влюбилась в историю. Начала зачитываться мифологией, а истории цариц Нефертити и Клеопатры, завораживали меня. Мне безумно хотелось раскрыть их тайны! Так меня занесло в Берлин, где я и училась. Но в основном я пропадала на раскопках или в архивах. Недавно я решила кардинально поменять свою жизнь, вернуться в Лондон и начать с чистого листа.

Я внимательно слушал ее рассказ, наслаждаясь приятным вкусом еды. Таким образом, я получал удовольствие и от трапезы, и от беседы.
- Вероника, я будто слушаю сюжет приключенческого романа. Особенно мне интересно, разгадали ли вы тайны великих женщин древности? – будучи человеком тактичным, я не стал расспрашивать ее о причинах смены обстановки.

- Ну, а вы Мартин, чем занимаетесь по жизни, - она с улыбкой посмотрела на меня, и я, спешно дожевав кусочек пирога, проглотил его и тоже улыбнулся в ответ.

- Чем занимаюсь? – пожал плечами. – Работаю на одну из служб жизнеобеспечения. Или как их еще называют – экстренные службы. Недавно перебрался в Лондон, тоже так сказать, начинаю жизнь с чистого листа. Вот, кстати, - я порылся в кармане и достал немного помятую визитную карточку. Протянул ее Веронике со словами, - Адрес старый, а телефон действующий. Если понадобится снять кошку с дерева, потушить пожар или выручить в опасной ситуации, смело звоните. Буду рад помочь.
Я надеялся, что Вероника тоже даст мне карточку или хотя бы продиктует номер. Тем более, как бы я не хотел остаться, меня ждали дела.
- К сожалению, время в хорошей компании летит незаметно, а мне еще надо успеть заскочить домой и собраться на работу. Сегодня я выхожу в ночь, смена на целые сутки. Но если вы поделитесь номером своего телефона, мне будет не так тоскливо ожидать выходной. – я многозначительно посмотрел в глаза девушке, давая понять, что абсолютно серьезен и не «клею» ее.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

21.05.18 13:30 Обсуждения развития сюжета игры МПиБ [АРХИВ]
Мартин Кендалл
Мартин Кендалл
Всем доброго дня. Задумка просто шикарна!
Если позволите, я бы хотел попробовать взять Соколиного глаза.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение