Карта ролевой игры "Святочные гадания"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Солоха. Показать сообщения всех игроков
07.01.11 13:36 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Здравствуйте, мои милые, здравствуйте, мои хорошие!

Сегодня Рождество Христово — великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Торжествуйте, веселитесь Люди добрые со мной,
И с восторгом облекитесь В ризу радости святой.
Слава Рождённому, В бедных яслях вложеному.
Ныне Бог явился в мире - Бог богов и Царь царей.
Не в короне, не в порфире Сей Небесный Иерей.
Слава Рождённому, В бедных яслях вложеному.
Он родился не в палатах И не в убранных домах.
Там не видно было злата, Где лежал Он в пеленах.
Слава Рождённому,В бедных яслях вложеному.
Невместимый Он вместился В тесных яслях, как бедняк.
Для чего же Он родился? Для чего же бедно так?
Слава Рождённому, В бедных яслях вложеному.
Для того, чтоб нас избавить От диавольских сетей
Возвеличить и прославить Нас любовию своей
Слава Рождённому, В бедных яслях вложеному.
Вечно будем Бога славить За такой день торжества!
Разрешите Вас поздравить С Днём Христова Рождества!
Слава Рождённому, В бедных яслях вложеному.
Торжествуйте, веселитесь Люди добрые со мной
И с восторгом облекитесь В ризу радости святой
Слава Рождённому, В бедных яслях вложенном


Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в течение двух недель. У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. Один из них – рождественские колядки.
Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома в канун Рождества. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только наступали сумерки.
Колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать. Рядились в медведей, коз, лошадей, цыган…
Основной смысл колядок – восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные пожелания богатства и хорошего урожая.

Пришла коляда
Накануне Рождества,
Дайте коровку,
Масляну головку.
А дай Бог тому,
Кто в этом дому.
Ему рожь густа,
Рожь ужимиста.
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна ─ пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытием,
И богатством.
И создай вам, Господи,
Еще лучше того!


Покалядуем?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.01.11 15:03 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Ой, Звездочетушка пожаловал да и Фея-Предсказательница с ним. Милости просим на праздник
А у нас колядки!


Пришла коляда - отворяй ворота!

А ведь в колядки ряженые заходили только к тем, у кого в окне была выставлена зажженная свеча или просто горел свет. При этом в дома, в которых в течение года были случаи смерти, колядовать не приходили.
Кстати, если какой-то дом случайно пропускали и не заходили – это воспринималось как плохая примета, предвещающая беду.
Колядующих всегда встречали гостеприимно и щедро. Обязательно одаривали заранее приготовленными гостинцами (пирогами, печеньями, конфетами и т.д.), а так же деньгами.. Не впустить колядующих являлось плохой приметой. Кроме того, в случае собственной скупости можно было нарваться и на настоящие угрозы со стороны ряженых: Коляда, Моляда,

Уродилась Коляда!
Кто подаст пирога -
Тому двор живота.
Еще мелкой скотинки
Числа бы вам не знать!
А кто не даст ни копейки -
Завалим лазейки.
Кто не даст лепешки -
Завалим окошки,
Кто не даст пирога -
Сведем корову за рога,
Кто не даст хлеба -
Уведем деда,
Кто не даст ветчины -
Тем расколем чугуны!


Ну кто же мне Клолядушке пирожка пожалует? Али лепешечки? Да и конфеткам я буду рада! Не жалейте, не скупитесь! Ну не голодной же мне домой возвращаться?!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.01.11 15:40 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Спасибо тебе, Фея-Предсказательница! Тебе моя колядочка:
На новое вам лето,
На красное вам лето!
Куда конь хвостом —
Туда жито кустом.
Куда коза рогом —
Туда сено стогом.
Сколько осиночек,
Столько вам свиночек;
Сколько елок,
Столько и коровок;
Сколько свечек,
Столько и овечек.
Счастья вам, хозяин с хозяюшкой,
Большого здоровья,
С Новым годом,
Со всем родом!


Вот и пополнился мой мешочек, но он еще не доверху. Не скупитесь, угостите Солоху.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.01.11 16:04 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Здроровенько, Добрая фея!
Ты как раз вовремя. А исполни мое желание, нагадай мне жениха доброго и богатого
А я тебе за это колядочку спою:
Маленький хлопчик
Сел на снопчик.
В дудочку играет,
Колядку потешает.
Щедрик-Петрик,
Дай вареник,
Ложечку кашки,
Кольцо колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей.


Водяной мой золотой, здравствуй дядька молодой!
Ох, и угодил ты мне зелененький! Ой, угодил, Солохе! Спасибо за угощения заморские
Налью тебе моей самогоночки, сама варила



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.01.11 23:28 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Есть кто здесь? А то я убегала хозяйничать. А теперь моя изба истоплена, стол накрыт, заходите ко мне в гости. Милости прошу







Да и споем и спляшем с вами


Кто ж обидел тебя Водяной? Заходи я тебя полечу

Добрая фея, Фея-Предсказательница, заходите погреться


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 00:39 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Цыганочка, что там в шаре про меня красотку видно? А то я со своими двумя высшими образованиями никак жениха порядочного не найду

А я когда-то так гадала:
Пишем мужские имена на листках бумаги. Заворачиваем их и кладем под подушку. Про себя произносим: «Суженый ряженый приди ко мне наряженный». Проснувшись рукой вытягиваем одну бумажку. Какое имя вытяните, так и будут звать мужа. А самые удачливые увидят жениха во сне.

Видеть жениха не видела, но имя выпало именно того, кто первым меня молодушку... Ой, да о чем это я разболталась

Водяной, ты один или русалок привел? А то ведь и без них девок хватает. Я вот уже и причепурилась

А еще по книге гадают:

Лучше всего взять книгу духовного содержания (например "Идиот" ), не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

P.S. Что бы вам не выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 11:59 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Здравствуйте, люди добрые!

Цыганка-гадалка писал(а):
Солоха ждет тебя в этом году приключений море. Вижу трех мужчин:

Были, были они у меня, признаюсь и не только они. Вот еще один заходил:

Только они все ненадежные, нельзя им сердечко свое женское доверить

Маленькая ведьмочка, ты ж настоящая колдунья Столько гаданий знаешь preved И все проверенные?

Мехоноша, наконец -то! А мы заждались мужчин Водяной у нас нарасхват, боюсь девки его по чешуйкам разберут. А без мужского внимания и самогоночки некому налить, и пирожок в горле застревает

Ох и Фея-Предсказательница у нас богатенькая Вы из каких краев буду дамочка? Из заморских стран небось?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 12:28 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Мехоноша писал(а):
Пирожки на закуску есть?

Ой как самогоночка по венкам хорошо пошла, как бальзам. А пирожков напекла сколько душе угодно

Мехоноша писал(а):
Выйти из подъезда, снять сапог с левой ноги и через плечо бросить его вперед носком.

Мы вчера с подружкой гадали по обуви.

Так выбросили с дуру все свои сапоги, туфли, тапки. Стою теперь босая. Пора колядовать идти, а мне не в чем
Ах, буду из окошка голосить:
Эй, хозяин, не томи,
Поскорее подари!
А как нынешний мороз
Не велит долго стоять,
Велит скоро подавать:
Либо из печи пироги,
Либо денег пятачок,
Либо щей горшок!
Подай тебе Бог
Полный двор животов!
И в конюшню коней,
В хлевушку телят,
В избушку ребят
И в подпечку котят!
Открывай сундучок – доставай пятачок!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 18:45 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Добрая фея писал(а):
Я тоже пришла не спустыми руками. Тоже с женишками (помню Солоха уже просила), не с простыми женихами, а с
прынцами, один даже заморский, аж из самой Персии. Только женишки будут не каждой, а на выбор

Молодец ты Добрая Фея, знала какие парни нам по душе

А я вот подарочки Мехонюшкины надела, нахорохорилась, буду на женихов гадать. Вот какие у меня хлопцы припасены. Все как на подбор, аж глаза разбегаются





Фея-Предсказательница писал(а):
Печенье с предсказаниями

Хочу всего и побольше, да так побольше, чтоб даже в хате не помещалось и лезло бы из окон и дверей как тесто из кадки. Вот.
Звездочёт писал(а):
Уважаемая Солоха! Все ли ты звездочки-желания собрала?


Снежная королева писал(а):
Кто хочет со мной на санях прокатиться, присоединяйтесь, прокачу с ветерком!

Ура! Меня возьмите, я кататься хочу. По коням!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 22:43 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Ой, нас оказывается здесь много!
Погадаем?


И так, слушайте внимательно! Гадаю по своему индивидуальному способу! Обращайтесь! Беру не дорого! В цене сойдемся Ok


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 23:09 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Раритетная плата, Звездочетушка, принимаю ее

А условия гадания такие:
Ты мне задашь три вопроса-желания. Назовешь три раза по три числа от 1-250.
А еще трех твоих любимых авторов ЛР и любимые книги этих авторов (в любом количестве).

Жду


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.01.11 23:29 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Звездочёт писал(а):
три-раза-по-три это сколько?

Эта так:
1) 45, 6, 123
2) 4, 89, 201
3) 12, 7, 132


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.01.11 14:12 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Доброго всем здоровичка
Фея-Предсказательница писал(а):
Баня – убежище бесов – тоже отличное место для предсказаний и ворожбы.


Наши предки считали, что самая простая, но и самая существенная мера к достижению здоровья является баня.
В народе говорили: «Баня парит, баня правит, баня все поправит».
Сначала в банях мылись все вместе: мужчины и женщины, однако не везде. В деревнях исстари мылись в две смены: сначала мужчины, а потом уже женщины и дети. Первый пар всегда был «мужским». В 1743 году сенатским указом запрещено было не только допускать в торговых банях мыться мужчинам вместе с женщинами, но также строго запрещалось мужскому полу старше 7 лет входить в женскую баню, а женскому — в мужскую.

А вы знаете почему баня была местом для гаданий?
Дело в том, что люди верили, что в бане есть хозяин, обитатель парной – банник. Согласно народной молве, живущий за печкой-каменкой седовласый мужичок брызгался кипятком, кидал раскаленные камни и напускал угару, если люди не соблюдали вековые обычаи посещения бани (не уважали местного «духа» и не оставляли ему после помывки полотенце, мыло и свежий веник).
В народе существует поверье, что банник может предсказывать судьбу. Особенно охотно он это делает в Святки (с 7 по 19 января). Именно в эти дни девушки гадали на суженого – в ночь под Новый год с помощью зеркала. Гадание в бане считалось делом небезопасным, ведь банник может, если его прогневить, наслать «всякие сыпи и чирья на тело, а злой недуг внутро». Если не нарушать запреты «старика» и тем самым заслужить его расположение, он не только поможет увидеть будущее, но и положительно повлияет на судьбу.

Говорили, что банник поселяется в той парной, где побывала роженица. Это связано с древним русским обычаем принимать в бане роды. С баней связан еще один обычай – свадебный. Первую ночь молодые проводили в парной. Перед этим мать невесты обязательно готовила «банник» – каравай, которым она благословляла к венцу молодых. Также в народе было принято заворачивать в расшитую скатерть хлеб, соль, жареную птицу (чаще всего курица) и два полных столовых прибора. Этот куль зашивался нитками и предавался свахе. На другой день она распарывала скатерть и по выходе молодых из бани угощала их. К этой – священной – трапезе супруги приступали в одиночестве…
По старинным обычаям русский человек с дороги всегда шел в баню, а по обычаям русского гостеприимства приехавших гостей сначала потчевали баней.
В народе российском прочно существовало поверье, что «баня все грехи смоет» (В.И.Даль).

Конечно, не всем гостям "банный"обычай приходился по душе , но именно после бани они пели свои самые лучшие песни

С легким паром!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.01.11 22:47 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Добренького вечера Звездочетушка! Здравствуй, неверная Джессика!

Неужели погадать все же решились? Так условия все те же:
Солоха писал(а):
Ты мне задашь три вопроса-желания. Назовешь три раза по три числа от 1-250.
А еще трех твоих любимых авторов ЛР и любимые книги этих авторов (в любом количестве).


Жду Wink


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.01.11 13:31 Святочные гадания
Солоха
Солоха
Доброго всем дня!

Спою ка я вам еще колядочки!

Коляда, коляда…
А у бабы борода.
А у деда вырос хвост.
К девкам бегает, прохвост.

Коляда, коляда…
Нам и горе не беда.
Даже тот, кто слеп и нем –
Выпьет стопочек по семь.

Коляда, коляда…
Мы танцуем все года.
А еще на четвереньках
Мило лазим по ступенькам.

Коляда, коляда…
Не болеем никогда.
Затевают жены спор –
Бежим голыми во двор.

Коляда, коляда…
Что без денег – ерунда!
Все бутылочки сдают
И гуляют вновь, и пьют

Коляда, коляда…
Веселись, народ, всегда!
Ведь грустить нам не пристало,
Наслаждаясь жизни балом.

Уж и ходим мы, Уж и бродим мы
По проулочкам, По заулочкам.
Щедрый денёк (вечер)Добрый денек (вечер)
Щедрым людям Святой денек.

Коляда, коляда…
На столе – свеча, еда.
Мило елочка сияет.
И всех Бог благословляет.





неверная Джессика писал(а):
Хе-хе!!! Ну попробую



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение