• Сообщения [453]: показать, скачать, последнееОтправить ЛС • Подарки: Сделать подарок

Игра: Гарри Поттер

-= Проф. Минерва МакГонагалл =-

 

Mcgonagall.jpg

1. Профессор Минерва МакГонагалл
2. За 60
3. Гриффиндор
4. Чистокровная
5. Заместитель директора, декан Гриффиндора, преподаватель Трансфигурации, член Ордена Феникса
6. Высокая женщина довольно сурового вида с собранными в строгий пучок чёрными волосами, в квадратных очках той же самой формы, что и отметины вокруг глаз кошки, в которую она превращалась
7. -
8. Волшебная палочкаProfessorMcGonagall-HBP.jpg
9. Анимаг: кошка, патронус: кошка, могущественная волшебница.
10. -
12. Профессор отличается строгим нравом, скупа на похвалу. Тем не менее, очень справедлива. Редко проявляет эмоции, однако это добрейшая женщина.
13. В седьмой главе первой книги Макгонагалл встречает первоклашек, в числе которых — Гарри Поттер. Главному герою сразу же приходит в голову, что этой даме лучше не перечить. Впрочем, это впечатление верно только наполовину. Профессор Макгонагалл действительно строгая, однако ничто человеческое ей не чуждо. Например, когда Гарри на своём первом лётном занятии без разрешения преподавателя взобрался на метлу взлетел в воздух, Магконагалл, вместо того, чтобы наказать мальчика, пригласила его в Гриффиндорскую команду по квиддичу. Минерва — не педант и не догматик. Она прекасно понимает, что есть обстоятельства, отменяющие некоторые правила. Так, она не стала ругать Гарри за, то что он использовал непростительное заклинание («Круцио») к Амикосу Кэрроу, а пять минут спустя и сама наложила на ненавистного Пожирателя заклятие «Империус». Видимо, справедливо полагая, что борьба вступила в ту стадию, когда не до политесов...
Особенно ярко образ Макгонагалл раскрывается в словесной перепалке с первым заместителем министра магии и генеральным инспектором «Хогвартса» Долорес Амбридж — одни из самых ярких эпизодов книги. Суть конфликта заключается в том, что Министерство магии отказывается признать факт возрождения Тёмного Лорда Волан-де-Морта. Для борьбы с ним Дамблдор снова собрал специальную организацию — Орден Феникса, членом которого является и сама Макгонагалл. Однако из-за позиции Министерства, Орден вынужден действовать подпольно.
Когда Амбридж и её приспешники получили долгожданный повод арестовать Дамблдора, как смутьяна и бунтовщика, Макгонагалл выразила готовность сражаться на стороне директора. Дамблдор уговорил её не делать этого: «Не вмешивайтесь — вы нужны Хогвартсу». Ему удалось а.избежать ареста и покинуть школу, после чего его пост директора заняла Амбридж. В период пребывания Амбридж у власти, Макгонагалл всячески отстранялась от содействия новому дирекору: она и не думала бороться с волшебным фейервеком, организованным близнецами Уизли, оставила без внимания рекомендации Амбридж насчёт Гарри Поттера, и даже дала совет полтергейсту Пивзу по поводу того, как лучше откручивать люстру. На консультации по выбору будущей профессии Макгонагалл, вопреки возражениям Амбридж, заявила, что поможет Гарри стать мракоборцем, если потребуется — будет учить его по ночам и позаботится о том, чтобы он добился необходимых результатов.
Макгонагалл заступилась за Хагрида, когда за ним пришли сотрудники Министерства, и была оглушена ими, после чего её отправили в больницу святого Мунго. Мадам Помфри (фельдшер «Хогвартса») прокомментировала это так: «Попробовал бы хоть один из них одолеть Минерву Макгонагалл средь бела дня, встретившись с ней лицом к лицу! Трусость, вот что это такое… самая презренная трусость!»



Карта игры "Гарри Поттер" | Игровой чат | Форум | Дамский Клуб LADY