Александр Дюма

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>05 Июл 2012 10:28

Отличный писатель, можно сказать легендарный. В своих произведениях он практически описал всю историю Франции.
С удовольствием прочла его роман "2 Дианы". Трогательная и в то же время трагичная история любви гл. героев.
Интересно было почитать книги "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" и "Сын Портоса".
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>15 Июл 2012 15:40

Люблю творчество Александра Дюма. Передалось от мамы, которая собрала коллекцию из всех книг Дюма. Нравится, что у автора есть произведения на любой вкус и возраст. Сейчас перечитываю "Три мушкетера".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>22 Июл 2012 10:40

"Две Дианы"
Как всегда автор полностью переносит читателя в предлагаемую эпоху. Очень подробно и интересно описаны события тех лет. Как-то сразу проникаешься историей любви гл. героев, сочувствуешь им. Вот так, стоило молодым людям подумать о браке, как сразу же выясняется, что они брат и сестра. Совершенно не понравилось поведение матери Дианы. Неплохо она устроилась. Влюблённых было жаль до глубины души. А "контрольным выстрелом" стало то, что мать Дианы рассказала всю правду только тогда, когда уже жизнь её дочери уже была "сломана".
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>31 Июл 2012 11:39

"Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя. "
Обожаю эпоху Людовика 14. А здесь она описана так подробно. Много внимания уделяется романтическим чувствам Луи и Луизы Лавальер. Историки утверждают, что он её любил. Жаль, что эта девушка доживала в монастыре. ( незавидная судьба у королевских фавориток ) В конце серии Дюма уже намекает читателю на симпатию Людовика к Атенаис. А вот мне больше всех понравилась Генриетта. shuffle Н о ней как раз написано маловато.
Сама серия простовата, но читается легко, местами даже интересно.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>03 Авг 2012 21:00

Книги Дюма - это моё детство и отрочество. Ещё в начальной школе я прочитала "Две Дианы", и несчастливый конец истории был тяжёлым ударом для детской души. Потом были "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро", и я горючими слезами оплакала смерть Лерака де Ла Моля и бесстрашного возлюбленного Дианы де Монсоро - Луи де Клермона, графа де Бюсси, синьора д'Амбуаз. А кого же не захватят приключения д'Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса? А какая замечательная злодейка была в этой истории! Миледи просто восхищает своей хитростью и коварством, невероятной силой и умением казаться слабой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>03 Авг 2012 21:06

Fleur-du-Bien писал(а):
А кого же не захватят приключения д'Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса?
тех, кто нынче находится в детстве и отрочестве
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>03 Авг 2012 21:56

Девочки, ну не превращайтесь вы в бабок на лавке с "поганой молодежью" и "в мое время трава была зеленее". Любовь к книгам зависит прежде всего от человека, а не от его возраста. Вспомните свое отрочество - что, вокруг вас все ходили с увесистыми томиками и обсуждали творчество Дюма (по книгам, а не по кино)? Хоть убей не верю. И сейчас полно молодежи, которая с удовольствием читает Дюма, потому что эти книги неподвластны времени.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>04 Авг 2012 1:41

LuSt писал(а):
И сейчас полно молодежи, которая с удовольствием читает Дюма, потому что эти книги неподвластны времени.

Книги Дюма сейчас читает просто бешенное количество людей, его постоянно издают и книги раскупают, заметили? Это то, что не надоедает, гарантия качества, так сказать. Как Санд, Рид, Верн, Гюнтекин. И очень много людей от мала до велика любят классику, так что она жила и будет жить, это уж точно.
Селана, спасибо за отзыв! Ты, вижу, всерьёз взялась за автора, так держать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3223
Откуда: Беларусь, Минск
>04 Авг 2012 16:22

Ласт, (можно на ты?) я с тобой согласна. Все зависит от человека и его окружения. Что бы ни говорили, но воспитывает человека не время, а семья, от которой человек и берет все лучшее и худшее. Первый раз я начала читать "Три мушкетера" в третьем классе, но бросила, рановать было. Но потом прочитала запоем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>24 Сен 2012 11:39

Девочки очень люблю романы Александра Дюма но прочитала не все сейчас читаю Джузеппе Бальзамо Записки врача потом Хочу почитать его же Ожерелье Королевы и Сорок пять. А кто нибудь читал Луиза Сан-филиче. Прочитаю отпишусь.
Отзыв о романе Королева Марго
Замечательный исторический роман! Увлекает и завораживает. Советую прочитать всем. Отличное произведение!!! Дюма смог перенести читателя в ту атмосферу лжи и предательства, которая царила при французском дворе, где мать убивает сына, брат предает брата, идет жестокая борьба за власть..... Но даже здесь остается место для любви и страсти, которые выше всего этого.... Советую прочитать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>11 Ноя 2012 22:55

Добрый день! Я к вам тоже пришла с отзывом на любимый роман автора.

«Граф Монте-Кристо»

Я очень удивилась, когда поняла, что в этом разделе нет моего отзыва на столь любимый мною еще со времен старшей школы роман. Помню, как читала дни и ночи и не могла оторваться от книги, как не заметила, что два довольно толстеньких тома подошли к концу, а мне хочется еще и еще... После этого посмотрела уже несколько экранизаций - как старинных, так и современных, прослушала мюзикл (увидеть постановку так и не пришлось, но некоторые композиции мне понравились так, что я даже до сих пор их держу в своем плеере и периодически прослушиваю), и все равно - никакая экранизация и никакая постановка не сравнится с книгой по силе вызывающих в душе эмоций, по силе потрясения и увлечения... Ok
Мой самый любимый роман Александра Дюма и один из самых любимых вообще. Вместе с героями страдала и плакала, любила и терзалась, пребывала в гневе и ненавидела... Меня настолько захватила судьба Эдмона Дантеса, что читала о нем до дрожи в руках, переживала все его неудачи и горестные открытия... И так же терзалась муками выбора, как и граф Монте-Кристо, осознавший, что месть, как бы не была она желанна, не принесет ему облегчения. Именно поэтому он остановился и сохранил жизнь, пожалуй, самому главному злодею барону Данглару — не мелкой сошке Фернану, в душе которого всего лишь взяли верх низменные инстинкты и желания, не Вильфору (к которому у меня вообще какая-то необъяснимая тяга, есть в нем какая-то раздвоенность — может быть, это из-за впечатлений от музыки мюзикла и актере, который играл его там, мой любимец Александр Маракулин Wink ), а именно Данглару.
Конечно же, не могла не впечатлить меня история любви Мерседес и Дантеса. tender Моментов с ними было совсем мало, но они сохранили в своем сердце чувства — Мерседес даже считая любимого мертвым, а Эдмон веря в ее виновность, в ее предательство. И не случайно именно она единственная узнала в графе Монте-Кристо бывшего капитана «Фараона» Эдмона Дантеса, скромного моряка, мечтавшего лишь об одном — обрести счастье со своей возлюбленной.
Конечно, они после всех перипетий не смогут быть вместе, конечно... Sad и тем не менее, именно с его именем на губах Мерседес провожает своего сына во взрослую жизнь. А Монте-Кристо нашел — пусть не любовь! - успокоение рядом с преданной ему гречанкой Гайде.
Еще одни из любимых персонажей для меня — это молодежь «Графа Монте-Кристо»: Максимилиан и Валентина, которые смогли соединится, несмотря на разницу в положении в обществе, и Альбер, ребенок в самом начале и взрослый мужчина на последних страницах книги. В них — вся вера автора в будущее своей страны. Very Happy
Не стоит забывать и о том, что это еще и исторический роман — ведь Александр Дюма всегда остается Александром Дюма. Нам очень точно показано, как сильно может влиять на судьбу человека эпоха и какое важное значение для простого юноши, никогда даже не интересовавшегося политикой, может оказать смена одного правителя на другого в стране.
Это роман о сильном человек с раной в душе, которую он тщательно скрывает за холодной наружностью и внешним спокойствием. Всем советую наслаждаться чтением! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>28 Ноя 2012 22:20

Дюма - один из моих любимых писателей - с детства увлеклась его яркими, сочными, захватывающими и интригующими мирами. Мушкетёры, династия Валуа , Эдмон Дантес - его призведения читаются и перечитываются по многу раз.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1531
>10 Фев 2013 22:15

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4042
>03 Мар 2013 13:53

В свое время я буквально зачитывалась Дюма, он был моим любимым автором. Прочитала очень много его книг, проще сказать, что не читала. Я перебрала все возможные книги в библиотеке и прочитала все, что смогла найти. Это, действительно, уникальный автор, который лихо описывает приключения, любовь, тайны, заговоры, интриги - в его книгах есть все, а какое знание истории - я знала всю историю Франции благодаря ему. Даже не знаю кто из нынешних писателей может сравниться с ним.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>16 Апр 2013 11:07

"Семейство Борджа"
Борджа - одно из самых известных семейств в истории. Как же хочется разгадать все их секреты. Но, к сожалению, Дюма весьма краток в описании их жизни. В книге много внимания уделяется военным завоеваниям Чезаре. Лукреция и политике. Лукреция по мнению Дюма, была тщеславной распутницей. Это уже приближенно к тому, что я искала о ней, но я не теряю надежду найти книгу, в которой бы Лукреция описывалась бы так, как Дюма изобразил свою известную Миледи.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 4:16

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Мне нравится арт от Марьяши прям ваууу Если бы Илья увидел такую Агату примчался бы сразу из Германии ... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Дюма [1171] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение