Сибиряки- вместе мы СИЛА!

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Вы живете в/около следующих городов:
Абакан
2%
 2%  [ 8 ]
Барнаул
5%
 5%  [ 16 ]
Бийск
1%
 1%  [ 4 ]
благовещенск Амурской области
1%
 1%  [ 4 ]
Братск
0%
 0%  [ 3 ]
Горно-Алтайск
0%
 0%  [ 1 ]
Дудинка
0%
 0%  [ 2 ]
Екатеринбург
2%
 2%  [ 8 ]
Жигулевск
0%
 0%  [ 1 ]
Иркутск
4%
 4%  [ 14 ]
Кемерово
6%
 6%  [ 19 ]
Кишинев
0%
 0%  [ 2 ]
Кострома
0%
 0%  [ 1 ]
Красноярск
10%
 10%  [ 32 ]
Кривой Рог
0%
 0%  [ 2 ]
Курган
1%
 1%  [ 6 ]
Ленинск-Кузнецкий
0%
 0%  [ 3 ]
Минск
0%
 0%  [ 3 ]
МОСКВА
2%
 2%  [ 9 ]
Нижний Новгород
1%
 1%  [ 4 ]
Нижний Тагил
0%
 0%  [ 3 ]
Николаев
0%
 0%  [ 1 ]
Новокузнецк
5%
 5%  [ 16 ]
Новосибирск
9%
 9%  [ 29 ]
Одесса
0%
 0%  [ 1 ]
Омск
11%
 11%  [ 36 ]
Санкт-Петербург
1%
 1%  [ 6 ]
Сургут
3%
 3%  [ 12 ]
Тамбов
0%
 0%  [ 2 ]
Томск
7%
 7%  [ 23 ]
Тюмень
4%
 4%  [ 13 ]
Улан-Удэ
2%
 2%  [ 9 ]
Уфа
0%
 0%  [ 1 ]
Чита
2%
 2%  [ 7 ]
Якутск
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 301 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Volna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.04.2009
Сообщения: 572
Откуда: Омск
>02 Мар 2011 9:35

Астрочка
спасибо за продолжение! rose
ну вот, теперь путешествие стало вполне реальным Very Happy а про какой домик ты говоришь? Wink
Астрочка писал(а):
Прокатчик нас успокоил. Говорит, давайте 200 рублей и я вам покажу как на нём ехать.

Laughing
места замечательные, суровая. но величественная красота!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6321
Откуда: Россия
>02 Мар 2011 9:45

Ну ты спарашиваа про фотографии с моей персоной? Нет?
Если да, то в первой части на фотографиях с домиками, в двери стою я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Volna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.04.2009
Сообщения: 572
Откуда: Омск
>02 Мар 2011 9:56

Астрочка
вот я и не поняла, в какой двери, о каком домике речь?))) может, носом ткнешь? Embarassed
в-общем, просмотрела я интернет на предмет картинок и расстроилась, ничегошеньки нет нормального о нашей омской Флоре...
поэтому, девочки, небольшая зарисовочка только.
Флора - это ежегодная выставка цветов в Омске (также овощеводства и т.д...), это настоящий праздник.
Когда я впервые попала туда, у меня было ощущение, что я попала в рай.
Аромат цветов повсюду. Из цветов, травы, дерна, разноцветных камней создаются всевозможные композиции, коих бесчисленное множество...
Прошу прощения за качество фот, это наши, любительские. Те, которые более-менее нейтральные...


Теперь, визитная карточка города. В городе-миллионнике Омске есть два необычных памятника, которые нужно обязательно посетить, если окажетесь там.
Знакомьтесь, Любочка



и Вася


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>02 Мар 2011 18:24

Астрочка писал(а):
ОЛЬХОН (часть вторая)

Ну что могу сказать, повезло вам с подругой Wink. Но зато какая память Laughing Какие фотографии tender
Если мне не изменяет память это ты после этой поездки приехала вся опухшая? Wink
А вообще если без шуток мне очень понравилась твоя экскурсия!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy

Volna писал(а):
Теперь, визитная карточка города.

Наталья очень интересные истории, я их первый раз слышу!!!!!! Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6321
Откуда: Россия
>02 Мар 2011 18:55

Да просто нереально опухшая... смотреть страшно, но как на зло весь Иркутск смотрел))))
Наташ, спасибки и за фоты и за историю
P.S. Ольхон (часть первая)
Цитата:
И вот мы добрались до базы, нас поселили в уютный домик.

И всё внимание на фотографии на одной много домиков, а на другой один (а в двери Я)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Volna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.04.2009
Сообщения: 572
Откуда: Омск
>02 Мар 2011 18:56

очаровашка писал(а):
очень интересные истории, я их первый раз слышу!!!!!

ну вот, не зря выложила Smile
Астрочка
Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>02 Мар 2011 20:33

Девочки, привет! Ну вот, не была-то всего пару дней, а тут столько всего.
Я теперь очень-очень хочу на Байкал! Кэт, экскурсия была просто супер. Нет, даже супер-пупер какая интересная!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Такие истории интересные, мне прям стыдно про свой городишко рассказывать-показывать, потому как ни рассказать ни показать особо нечего Embarassed Но я все-равно вам расскажу, как только ребятенка своего вылечу((((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6321
Откуда: Россия
>03 Мар 2011 12:18

Оля жду с нетерпением. Тем более, ты уже успела возбудить интерес вашими дорогами)))))
А дитё поцелуй в маковку: пусть поправляется))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Насмешница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 26.05.2010
Сообщения: 131
>08 Мар 2011 4:27

Астрочка, замечательная экскурсия!!! Very Happy Very Happy Flowers Flowers
я обожаю Ольхон, езжу туда отдыхать каждый год!!!
Остров непередаваемой энергетики и древней мистики!! Всем рекомендую!!!

С золотом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6321
Откуда: Россия
>08 Мар 2011 7:46

Спасибки за поздравление.
Мне тоже Ольхон неимоверно понравился.
А ты живешь где-то рядом с Байкалом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatarinaE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 25.04.2010
Сообщения: 324
Откуда: г.Омск
>08 Мар 2011 8:00

 » экскурсия Ачаирский монастырь

Кэт, замечательный рассказ про Ольхон.
Наталья, спасибо Омичка! Я тоже каждый год хожу с детьми и друзьями гулять на выставку Флоры, только не всегда погода наша радует.
Рассказ об Ачаирсом женском монастыре в Омской области. Девочки нажимайте на подчеркнутые ссылки фото, по другому не загрузились.

Ачаирский монастырь
Культурно-историческая достопримечательность.


Монастыри на Руси всегда были центрами культуры, науки, средоточием духовности страны.
Начало истории Ачаирского крестового женского монастыря восходит к 1905 году, когда Иоанн Кронштадтский освятил место под строительство нового храма у казачьего поселка Ачаир.

Главная аллея монастыря
[img]
http://www.fototerra.ru/image.html?id=157790&size=medium[/img]

Храм у святого источника
[img]
http://www.fototerra.ru/image.html?id=157793&size=medium[/img]





В центре Свято-Успенский собор и монастырская колокольня.





Ачаирский женский монастырь расположен вверх по Иртышу, в получасе от города Омска (в 50 км) по Черлакскому тракту. Уже не первый год Ачаирский монастырь привлекает множество туристов.
Перед взором каждого, проезжа­ющего по Черлакскому тракту, открывается великолепная картина: золотые купола Успенского Собора и весь монастырь со звонницей, надвратной иконой "Распятие", церквями Дмитрия Солунского, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Здесь ощущается пришествие благодати. На территории Ачаирского монастыря построены 7 храмов, 3 часовни, Северные Святые Врата (вход в монастырь), Западные, Восточные и Иртышские Врата.

Монастырская колокольня.



Свою историю монастырь начинал с общины - Богородице-Михайлово-Архангельская, женская община по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х г.
23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела.
Место под строительство нового храма в общине освятил сам Иоанн Крондштадтский.
[img]
http://turizm.ngs.ru/data/objects/1260266031_kupola.JPG[/img]

купола

С приходом советской власти все изменилось: церковное имущество было конфисковано и разграблено, и монастырь прекратил свое существование.

памятник Николаю Чудотворцу.


[img]
http://sobory.ru/pic/03640/03648_20080817_021214.jpg[/img]

Повод для приезда был заурядный - письмо одной вдовы из здешних мест, потерявшей в русско-японской войне сына. Отец Иоанн написал ей ответ, а потом приехал и сам. В Ачаир он прибыл ночью, освятил монастырь при свете факелов и той же ночью уехал. В строительстве монастыря принимало участие местное казачество, поступали средства из фонда императора Александра III, фонда по строительству Транссибирской магистрали.

Послушницы в монастыре занимались рукоделием, выращивали хлеб и овощи, во время гражданской войны ухаживали за ранеными.
В конце 20-х годов монастыри и большая часть храмов были закрыты или поруганы. Конфискованное церковное имущество разграбляется. Сжига­ются древние церковные книги, уничтожаются тысячи икон, их выбрасывают из церквей прямо на улицы, по ним ходят прохожие... Не был исключением и Ачаирский Крестовый женский монастырь.В конце 1930-х гг на сохранившихся монастырских постройках была организована колония №8 ГУЛАГа, один из самых страшных лагерей в СССР. За 16 лет существования в нём погибло около 200 000 человек. Здесь люди погибали от невыносимых условий жизни. куда на баржах и подводах свозили политических и уголовных заключенных. Рассчитана была колония на 800-900 человек. Здесь не расстреливали - люди погибали от тяжелейших условий жизни: неотапливаемые бараки в одну доску, легкая одежда, тонкие байковые одеяла при 40-градусном сибирском морозе... За всю историю существования колонии, с 1938 по 1953 год, был совершен только один побег. Вывозили за пределы лагеря лишь на клад­бище, которое располагалось рядом.
Здесь умерших с деревянными бирками на руках и ногах сваливали в неглубокие траншеи. Сейчас уже невозможно установить, кто был захоронен в братской могиле. Через несколько дней после смерти Ста­лина колония была расформирована. Многие документы сразу уничтожили. Монастырь же взорвали...

Бараки были построены в одну доску, сквозь щели дул ветер, проникали дождь и снег. Такие строения не могли защитить от суровых сибирских зим. Люди погибали от холода и болезней.
После смерти Сталина, колонию расформировали, при этом очень поспешно были уничтожены все документы, архивы лагеря, а здания взорвали.

территория монастыря выглядит очень живописно.
[img]
http://www.omskmap.ru/img/userfiles/images/contenttype_photos_1571.jpg[/img]





[img]http://www.fototerra.ru/image.html?id=157796&size=medium[/img]
[img]
http://www.fototerra.ru/image.html?id=157798&size=medium[/img]

Церковь Дмитрия Солунского
[img]
http://www.omskmap.ru/img/userfiles/images/contenttype_photos_315.jpg[/img]


В 1991 г. архиепископ Омский и Тарский Феодосий сообщил о намерении возвести ансамбль Ачаирского Крестового женского монастыря в память о событиях и жертвах того времени.
Закладка монастыря проходила с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Виталий Дмитриевич Мещеряков, директор зверосовхоза «Речной», что расположен рядом с поселком Ачаир, выделил 38 га земли для строительства монастыря в память о своем отце, узнике той страшной колонии.
Монастырь строится, меняя ежедневно свой облик. Перед взором каждого, проезжающего по Черлакскому тракту, открывается великолепная картина: золотые купола Успенского собора, влекущие к себе с огромной силой.
Девять глав Успенского собора во имя Животворящего Креста Господня символизируют число Богородицы. Весь храм будет расписан в стиле В.М. Васнецова, а алтарную часть займет копия хорошо известной его картины «Снятие со креста».
В 1927 году, в страшное время разрушения святынь, в Омский областной музей изобразительных искусств из Ленинграда, из государственного Русского музея передается икона «Снятие со креста», выполненная крупнейшим мастером В. Васнецовым для мозаик храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге 1900 году.
В народе храм носил название «Спас на крови», т.к. возведен на месте гибели Александра III. Для храма В. Васнецов выполнил страстной цикл «Несение Христа», «Распятие», «Снятие со креста», «Сошествие в ад». Храмом на Крови можно назвать и Успенский собор Ачаирского Крестового монастыря.


Летний деревянный храм во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии построен в 1998 году. Так строили наши предки: для наружных стен, а также внутренней отделки, для резного иконостаса использовались береза, липа, сосна, кедр. Радостный, светлый храм построен для венчания. Но он имеет еще один престол, куда молодые и гости обязательно спускаются помолиться и зажечь свечи. Этот подвальный храм во имя Святого Мученика Сильвестра Ольшевского напоминает каземат, в котором сердце архипастыря земли омской было пронзено раскаленным шомполом.

[img]http://www.fototerra.ru/image.html?id=157794&size=medium[/img]
[img]
http://www.fototerra.ru/image.html?id=157795&size=medium[/img]




Среди посетителей пятикупольной церкви во имя Святого Великомученика Дмитрия Солунского много юношей и военных. Ведь образ святого Дмитрия Солунского всегда связывали на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Сюда приходят те, кто отправляется в Чечню, а матери, жены и невесты спешат поставить свечи за своих близких.



Святой источник



Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Его освятил Алексий II во время своего визита в Ачаир.

Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.
Если объяснять целебные свойства святого источника сухим языком медицинский терминов и химических элементов, то она богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия. Те, кто пил воду из источника Ачаирского монастыря, исцелялись от хронических гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени и эндокринной системы. В 1995 г. было расчищено и углублено озеро-пруд, прорублена скважина до глубины более 1 км, из которой омский завод «Росар» начал получать минеральную воду, обрабатывал ее и реализовывал совместно с Омско-Тарской епархией. Минеральная вода известна жителям Сибири под маркой «Ачаирский монастырь». [img][/img][img][/img]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 158Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Астрочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2009
Сообщения: 6321
Откуда: Россия
>08 Мар 2011 8:03

Ух, ты. Ты прям просветила. Такая тема духовная.
Спасибо за рассказ, очень познавательный, по ссылкам пройдусь когда нормальный интернет будет (а то с этим засада))))

СИБИРЯЧКИ, С ПРАЗДНИКОМ!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatarinaE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 25.04.2010
Сообщения: 324
Откуда: г.Омск
>08 Мар 2011 8:09

Спасибо, приятно Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 158Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Volna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.04.2009
Сообщения: 572
Откуда: Омск
>08 Мар 2011 8:33

KatarinaE
классный рассказ! А мы ни разу в Ачаире не были Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Насмешница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 26.05.2010
Сообщения: 131
>08 Мар 2011 15:05

Астрочка писал(а):
Спасибки за поздравление.

Мне тоже Ольхон неимоверно понравился.

А ты живешь где-то рядом с Байкалом?


Да, я в Иркутске живу... Smile Скоро собираюсь на переход озера по льду, если соберу компанию Smile

KatarinaE писал(а):
Рассказ об Ачаирсом женском монастыре в Омской области

Очень интересно!!! люблю смотреть на церкви, они меня завораживают....
С праздником!!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 20:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Сказочные зарисовки»: А какой сегодня день? Тот самый, в котором я представляю вам новую маску. Первую Маску нового сезона! Итак, встречайте нашу загадочную... читать

В блоге автора miroslava: Роль Сони в предотвращении побега Наташи

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Сибиряки- вместе мы СИЛА! [8282] № ... Пред.  1 2 3 ... 92 93 94 ... 207 208 209  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение