Талантливый ребенок - благословение небес или испытание ?

Ответить  На главную » Личное » Наши детки

lorka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2015
Сообщения: 1709
>06 Авг 2015 12:55

Сrimpson писал(а):
А вообще, мне кажется, что одаренность еще не гарантия успешной жизни

А, может даже наоборот!
У меня сын гений в математике. И, что это ему может дать в будущем? Плохую , низкооплачиваемую работу.
Математикам Нобелевской премии не дают! rofl Да, и на практике...для чего они нужны? Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 163Кб. Показать ---

Весна от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4273
Откуда: Москва заМКАДная.
>06 Авг 2015 13:02

lorka писал(а):
У меня сын гений в математике. И, что это ему может дать в будущем? Плохую , низкооплачиваемую работу.

Бывший одноклассник моей старшей дочери закончил МГУ и теперь преподает в престижном колледже, получая очень даже приличную зарплату. Было бы желание. Успехов удачи сыну и его родителям.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7005
>06 Авг 2015 13:23

По теме : Наверное , и То. и Другое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lorka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2015
Сообщения: 1709
>06 Авг 2015 13:38

Ириша П писал(а):
Бывший одноклассник моей старшей дочери закончил МГУ и теперь преподает в престижном колледже, получая очень даже приличную зарплату.

Не знаю, Ирочка. У нас есть только частные школы, в которых можно хоть что-то заработать. Университеты, колледжи и институты к этой категории не относятся.
Вращаясь в среде математики, знакома с преподавателями различного уровня.
И к тому же самое главное- он не хочет быть учителем! rofl
Ириша П писал(а):
Успехов удачи сыну и его родителям.

Большое, просто огромное спасибо! Flowers tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 163Кб. Показать ---

Весна от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3175
Откуда: Крым
>06 Авг 2015 14:35

У меня весьма талантливая дочь, не я говорю, а преподаватели института, где она учится. Очень много хлопот с таким ребенком, эти гении весьма капризны. Перепады в настроении, это цветочки, а вспыльчивость, а обидчивость, а крайности в мнениях! Уф! Ей остался год до окончания магистратуры, потом идет в Дом Дизайна работать. Ректор института уговаривает остаться в аспирантуре, моя мадам сказала нет! Это ведь потом надо будет учить студентов, ни за что и никогда!

А для математика ведь тоже есть очень хорошая область деятельности, как у него с программированием? В наше время программисты на вес золота! А программирование промышленных процессов, строительные, дизайнерские, бюджетные, бухгалтерские, да в любой области можно найти применение таланту математика, даже в медицине! А финансовая деятельность-сплошная математика! Так что ваш сын найдет себя, только ему нужно немного помочь, тихохонько так направить, а то эти гении могут ведь и взбрыкнуть, по своей сужу!

Вот мой сын механик от Бога, он нигде не учился, все сам своей головой и руками доходит! Машину любой марки разберет и соберет, что собственно и делает, у друзей на расхват! Водит все, что ездит, причем сразу, без всякой репетиции! Компьютер очень хорошо знает, себе сам собрал.
Не могу сказать, что талантливые дети благословение небес, но и не сильное испытание, если ребенок самостоятельный и целеустремленный. Главное понимать, что это талант и ему нужно помогать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3175
Откуда: Крым
>06 Авг 2015 15:28

Да-а, чистая математика применения не имеет!
Цитата:
Бертран Рассел о чистой математике: «Чистая математика — это такой предмет, где мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, о чем мы говорим».

Сочувствую! Ему надо в науку![/quote]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7005
>06 Авг 2015 16:36

Нас с мужем наша дочь пока не вышла замуж , еще учась в Университете, только радовала. ,,Твоя дочь!,, -говорил муж. ,,Наша!,, - отвечала я. Неудачное замужество наложило , конечно , отпечаток, мягкость поубавилась.
Но, что хочу сказать. Образовывая ее еще с пеленок , на замечание тетушки :,,Гения растишь?,, , отвечала :,, Нет! Просто современного , эрудированного, контактного Человека , после общения с которым , у людей не было бы чувства Неприятия и Раздражения. Ей же легче будет по жизни,, . Объясняла ей как вести себя среди людей на улице,в городском транспорте; как уметь постоять за себя. Моя Бабуля всегда говорила , что детей надо с любовью учить всему еще с пеленок,даже смеяться.

Наверное, получилось у нас мужем! Когда дочь проходила отбор при приеме в одну достойную компанию(до этого она уже имела стаж работы,она - не ленивая и в меру амбициозная ),имеющую филиалы
за рубежом,в т.ч.в Европе, то после всех тестов и собеседования, выбор пал на нее. Вернувшись домой , она порадовала меня,
рассказав , что по итогам отбора у Руководства сложилось мнение,что воспитание и образование,полученное дочерью,
напоминает то,как образовывали и воспитывали своих детей в дворянских семьях в России до революции и ,несмотря на
непрофильное высшее образование - ее приняли. Т.к. она превосходно знает и владеет несколькими ин.языками , отлично знает
историю( не только современную) стран Европы и Азии, географию и неплохо ориентируется в современных политических
процессах( все-таки МГУ дает хорошее образование,тем кто не ленится его брать. Дочь сама! выбрала вуз,факультет и поступила), все это позволяет ей еще и подрабатывать( у нее филологическое образование). Она вполне самодостаточна и
обеспечивает себя и свой отдых за границей( Европа,Азия).
Я до сих пор с трепетом храню Толстые журналы со статьями дочери,написанными ею по материалам зарубежных статей,лично ею переведенных и
еще неопубликованных на тот момент у нас в стране. Она еще студенткой так подрабатывала.
Довольна ли она - не знаю . Но я вижу как ей интересно жить.
Умница дочка! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7005
>06 Авг 2015 17:19

lorka писал(а):
Кроля Рыжая писал(а):
Умница дочка!

Very Happy А также респект родителям! Flowers
Кроля Рыжая писал(а):
напоминает то,как образовывали и воспитывали своих детей в дворянских семьях в России до революции

Да ладно! Никакое дворянство не сравнится с научным прогрессом! Дети будут всегда умнее родителей!


Спасибо! А детки наши и, правда, и умнее, и более целеустремленные. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Delina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.08.2015
Сообщения: 79
>19 Сен 2015 0:32

Любой ребенок - это серьезное испытание для родителей.
Талантливый или нет, здоровый или больной...все они разные, но все нуждаются во внимании и заботе.
Еще есть, которые говорят и считают, что не нуждаются в заботе родителей. Но думаю, что им эта забота нужна еще больше, просто они пока этого не понимают.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7005
>20 Сен 2015 0:52

Delina писал(а):
Любой ребенок - это серьезное испытание для родителей.
Талантливый или нет, здоровый или больной...все они разные, но все нуждаются во внимании и заботе.
Еще есть, которые говорят и считают, что не нуждаются в заботе родителей. Но думаю, что им эта забота нужна еще больше, просто они пока этого не понимают.


Согласна. Только заботу теперь проявляю настолько завуалированно , чтоб не обидеть и не унизить. Чтоб не подумала , что
я сомневаюсь в ее компетентности и самостоятельности . Но иногда забота вполне уместна и вовремя оказана ,она - видит , понимает и благодарит искренно и от души.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Delina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.08.2015
Сообщения: 79
>20 Сен 2015 9:53

Кроля Рыжая писал(а):
Только заботу теперь проявляю настолько завуалированно , чтоб не обидеть и не унизить. Чтоб не подумала , что
я сомневаюсь в ее компетентности и самостоятельности . Но иногда забота вполне уместна и вовремя оказана ,она - видит , понимает и благодарит искренно и от души.

Как я поняла, у вас уже взрослый ребенок. Хорошо, что понимает, ведь бывает и наоборот(
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4273
Откуда: Москва заМКАДная.
>20 Сен 2015 14:20

Когда я создавала эту тему, я хотела, чтобы леди поделились своим мнением по этому поводу.

Талантливый или нет - ребенок требует внимания и заботы. И поддержки.
И я солидарна с Delina.

Мне было очень интересно узнать, от вас, милые леди, как вы относитесь к тому, что талант ребенка требует особого внимания и вложений (почти всегда).

Спасибо, что делитесь своими историями.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3175
Откуда: Крым
>20 Сен 2015 16:58

Ириша П писал(а):
Талантливый или нет - ребенок требует внимания и заботы. И поддержки.


Бесусловно, любой ребенок требует внимания и заботы! И очень часто, под влиянием родителей, ребенок раскрывает свои таланты! Мое ИМХО: только любимые и счастливые дети выявляют свои способности и таланты! Ребенок, не зависимо от возраста, должен знать, что у родителей он найдет всегда понимание, помощь и поддержку! Мои взрослые дети до сих пор бегут ко мне за помощью, как материальной, так и духовной!
Ириша П писал(а):
И я солидарна с Delina.


prv
Ириша П писал(а):
Мне было очень интересно узнать, от вас, милые леди, как вы относитесь к тому, что талант ребенка требует особого внимания и вложений (почти всегда).

Сын у меня талантливый механик, очень любит восстанавливать машины из рухляди в полные жизни красавицы! Помогаю, чем могу, иногда советом, часто деньгами! Laughing Он возвращает сторицей!
Младшая учится на магистра общего дизайна, очень дорогое обучение, не говоря о необходимых материалах: холсты, краски, кисти, материалы для проекта. Это все складывается в колоссальные суммы! Просто для примера: одна кисточка стоит 1500 рублей, коробка анилиновых красок - 11000 руб. С помощью старшей дочери, сына и зятя тянем ее все! У нее действительно талант, картины, поделки, миниатюры все забирает институт, часть ушло в их музей, часть выставили на аукционы, институту нужны деньги! Как сказал ректор, ее работы уходят моментально и по очень хорошим ценам! Нам, правда, ничего не перепадает, но за ней уже закреплено место работы! Старшая доча оказалась способной вести бизнес, зять на нее просто молится, она раскрутила его небольшой бизнес до солидного! И у всех характеры не самые спокойные и простые, что я, что папа, натерпелись от этих талантиков по полной! Но и результат радует!

Ириша П писал(а):
Спасибо, что делитесь своими историями.

Тема животрепещущая, очень нужная!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгешечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2015
Сообщения: 625
Откуда: Россия
>15 Май 2016 19:32

Ирина, девочки всем привет 
Очень хорошая тема, Ирин, спасибо тебе!

Моё мнение таково, что если есть возможности, то надо вкладывать в развитие талантов своего ребенка!

Моя дочь очень музыкальна и естественно я её отвела в хоровую школу с 5 лет.
Поскольку мы уехали жить за город, то мне ни о какой работе и мечтать не приходится.
Забрав ребенка из школы и пообедав мы мчимся в город на занятия ( 2-3 урока в день, 4 раза в неделю).
Приезжаем к вечеру делаем уроки и спать.
Даже погулять толком времени нет!

Даётся дочке всё очень легко, что учеба, что музыка.
В хоре поёт солисткой.
Участвует в фортепианных отчетных концертах, конкурсах, городских мероприятиях.
Сольфеджио (заикнулась я тут учителю, мол возить тяжело, надоело, так она отчитывала меня на весь коридор, что ребенок с абсолютным слухом, поёт ей сходу ноты, не выучив при этом дом. задания, а я такая сякая...)

Финансово тяжело стало после кризиса, муж один пашет, ещё сын 18 лет.
Но ничего скрипим понемногу.
Оплачиваем учебу, вокал, поборы, подарки учителям, бензин, короче вкладываем по силам.

Хочет ли ребёнок учиться?
Конечно нет))) Ей бы мультики смотреть да в компе сидеть!
Хочу ли я чтобы музыка стала делом всей её жизни? - наверное нет.
_________________
by neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4273
Откуда: Москва заМКАДная.
>15 Май 2016 21:09

Женя, привет. Рада видеть тебя.
Спасибо, что поделилась своим видением темы.

У меня есть знакомые, чьи дети выбрали музыку, сцену своей профессией. И знаете, я все чаще слышу от них (родителей) жалобы, что будущее у детей туманно, перспектив для роста карьеры и выхода на большую сцену мало. Каждый год музыкальные Вузы и училища страны выпускают тысячи талантливых музыкантов, певцов. И куда потом - вопрос очень больной для молодых талантов. Единицы найдут себя и заявят о себе. Мы же все знаем, что в тот же шоу-бизнес пробиться очень трудно.

Но в то же время, я не могу не согласиться с тем, что если ребенок талантлив и идет к поставленной цели через труд и тернии - это призвание, а не сиюминутная прихоть. И надо помогать.

Но я при всей моей оптимистичной натуре на вещи смотрю трезво с большой долей пессимизма и цинизма. Уж больно сложно талантам пробиться на сцену и показать себя большой аудитории. ИМХА махровая.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 23:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: +25. Солнце. Ветер Северо-Восточный, умеренный. Влажность умеренная, испарилась)) Птички поют и сейчас, и всю ночь пели. ... читать

В блоге автора miroslava: Семейная жизнь Марьи и Николая в эпилоге романа «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Личное » Наши детки » Талантливый ребенок - благословение небес или испытание ? [10163] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение