Ошибка врача (историческая проза)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>09 Янв 2020 1:56

Марьяша, привет! Flowers Помнится, ты как-то уже пыталась читать этот роман. Это история по мотивам романа Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы" и сериала "Петербургские тайны". Произведение небольшое, написано от лица княжны Анастасии Воронцовой и немецкого врача Катцеля (можно сказать, что именно после этого у меня появилась идея "Дороги без возврата", тоже от лица двух героев). Кстати, "Ошибка врача" теперь обрела жанр ещё и в названии, в связи с новыми правилами.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>11 Янв 2020 1:57

Катя, начало интересное, но мне многое не понятно, так как я не читала и не смотрела Петербургские тайны... shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>11 Янв 2020 2:15

Марьяша, это не важно совершенно. Я всегда пишу так, чтобы читать могли даже те, кто не смотрел ничего. Наша Натаниэлла вполне нормально приняла этот роман, а она фанфики терпеть не может. Laughing Думаю, и ты тоже сумеешь разобраться, что там к чему. В "Ошибке врача" поровну от Всеволода Крестовского и его романа "Петербургские трущобы", а также от сериала "Петербургские тайны". В разделе "Прочее" есть дополнительная информация. Wink
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>22 Янв 2020 21:59

Катя, почитала ещё одну главу. rose Пока мне по-прежнему ничего не понятно, но я наверное просто не в теме... Поняла, только что Анастасия спасла героя и у него появилось желание жить.
Буду читать дальше. thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>22 Янв 2020 22:11

Марьяша, я думаю, всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. "Ошибка врача", по сути, моё первое произведение. Писала что-то ещё в школе после просмотра сериала "Петербургские тайны". Впрочем, тот вариант потерялся, и я сейчас уже даже не помню, что там было. В итоге я всё написала заново. Суть в том, что княжна Анастасия Воронцова спасла немецкого доктора Катцеля, который совершил свою "ошибку врача". По сути, можно сказать, что Анастасия спасла Катцеля не только от смерти, но и от тяжёлых воспоминаний и груза прошлого.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>08 Фев 2020 2:05

Читаю продолжение. Немного стараюсь понять героев но всё равно мне сложно понять всю ситуацию. Ясно, что у доктора есть скелеты в шкафу, но он пока не поделился ими с Анастасией. А ещё есть какая-то Натали, которая стала женой друга доктора, но она вроде как не так, за кого себя выдаёт.
Когда на экраны вышел сериал, я только родилась, поэтому даже отрывочно я его не видала и не могу влиться в атмосферу да и читать от двух лиц и прыгать туда сюда мне не привычно.
Спасибо Катя, продолжаю знакомство с книгой. rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>08 Фев 2020 12:07

Марьяша, ну, я тоже сериал не смотрела тогда, когда он только вышел. Потом видела отрывки несколько раз, и только с третьей попытки всё досмотрела. И практически сразу мне в голову пришла идея написать что-то именно про доктора Катцеля. Но те свои записи в тетради, как я уже говорила, давно потеряла. Новый вариант совсем не похож на первоначальную идею. Мне кажется, твоих мыслей о романе вполне достаточно для понимания ситуации. Кто такая Наташа, станет потом понятно из текста.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>24 Мар 2020 1:35


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>03 Фев 2021 10:59

Катерина, привет!
Я прочитала всю историю. Читалось довольно быстро и легко.
Мне понравилась подача глав, в меру текста, и тот факт, что повествование идет от лица обоих героев делает сюжет более психологически-глубоким, на мой взгляд.
...
Вообще, как по мне, "Ошибка..." - это вполне самостоятельное произведение.
Герои из прошлого они, конечно, имеют какое-то значение, но уже лишь как воспоминания, на отношения между Анастасией и Катцелем они не особо влияли.
История получилась трогательная и с грустинкой: осознавать свои ошибки и жить с ними... это еще суметь надо.
...
Я "Петербургские трущобы" не осилила, признаюсь сразу. А вот сериал... сериал один из лучших на нашем ТВ за всю его историю.
Сейчас оглядываешься... это ж махровые 90-е были, все к частникам ушло, а умудрились и сценарий замечательный написать, и актеров собрать целую плеяду, а уж музыка какая tender .
Обычно фильмы 90-х узнаешь по ужасной синтезаторной музыке, здесь же прорвались остатки советского кинематографа, и запись сделали оркестровую, что очень выделяется.
В общем, от сериала остались самые хорошие впечатления, мало того, перед новым годом я его пересматривала со скуки.
И, оказавшись в этой теме, я увидела целую вселенную "Петербургских тайн".
...
Сериал смотрели тогда всей семьей, и судьба Катцеля очень печалила... ну не казался он плохим человеком, чтобы вот так с ним расправиться.
К тому же у меня сестра влюблена была в Авилова, да и всем нам актер очень нравился... и герой получился весьма харизматичный...
Поэтому для него как раз очень хотелось другого финала, хорошо, что в итоге здесь он обрел спокойное семейное счастье, которое вполне заслуживал.
...
Катя, размышления на тему остальных героев - один в один мои мысли wo .
И про Наталью (обожаю Розанову и ее баронессу), и про их отношения с Николаем, и про отношения Николая с Долли.
Самое смешное, что когда смотрела "Развязку..." в 90-х... отношение было ... наверное, еще детское, и я приняла весь тамошний романтизм на ура!
А пересматривая спустя... страшно сказать сколько лет, мне этот сюжет показался притянутым за уши.
И это "она беглая дворовая девка"... фууу... как некрасиво, к чему была эта фраза? Отгородить себя от нее?
Да и вообще... при всей симпатии к Долли (Климова красавица, странно, что она шла как некрасивая подружка Бероевой)... романтическая линия стала казаться мне какой-то... натянутой, что ли...
Но в "Развязке...", если быть до конца откровенной, мне больше по душе линия Наталья/Загурский. Обожаю эту пару, безумно благодарна сценаристам за эту историю.
Эта линия не кажется вымученной, наоборот, в нее поверить вполне возможно: невероятная красавица с непростым прошлым пытается отравиться, и врач, спасший ее, влюбляется по уши.
...
В общем, у меня сплошной сумбур получается, но я с удовольствием еще твои размышления на тему героев почитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>03 Фев 2021 19:04

Кристина, огромное спасибо за отзыв! Flowers Спасибо, что всё-таки решилась облечь свои впечатления от прочтения в слова. Wink
Я тоже очень люблю "Петербургские тайны", хотя полностью сериал посмотрела только с третьего раза. Роман Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы" я всё-таки прочитала, хотя он дался мне очень тяжело. Но те главы, о которых я говорю в размышлениях о героях, и в самом деле обязательны к прочтению. Они помогают лучше понимать и сериал тоже.
Долли Шиншееву я люблю, конечно, но как-то меня тревожит и беспокоит её будущая судьба в браке с князем Николаем Чечевинским. А вот за Наталью и Платона Загурского я спокойна, думаю, у них всё будет хорошо. Ирина Розанова и Александр Феклистов сыграли очень проникновенно, и в будущем они даже играли ещё вместе в других проектах.
Виктор Авилов - очень талантливый актёр, жаль, что он ушёл таким молодым. Говорят, он мог руками лечить головную боль. Моя бабушка работала на "Академической" кассиром, так вот она продавала Авилову жетоны в метро. Думаю, он сам лично меня направлял по всем извилистым закоулкам этого сюжета. Не всегда было легко, и я даже одно время забросила это дело, но желание рассказать историю до конца в итоге победило. Я пыталась написать что-то про Катцеля ещё в школе, но тот сюжет потом потерялся, и в итоге сейчас всё выглядит совершенно иначе.
Ещё раз благодарю за отзыв! rose И, надеюсь, до встречи в других темах! Wink
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>03 Фев 2021 21:02

Это тебе спасибо, что пригласила! Я для себя многое открыла заново!
Думаю, стоит роман попробовать перечитать, все-таки, из возраста розовой романтики я уже вышла, серьезная литература сейчас идет легче.
Кейт Уолкер писал(а):
надеюсь, до встречи в других темах!

Обязательно! Ты отлично пишешь, не бросай! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>29 Мар 2021 19:33

 » Анастасия и Катцель-8

Анастасия с Юлией на прогулке

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>25 Июн 2021 14:51


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>25 Июн 2021 15:22


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9235
Откуда: Москва
>04 Сен 2021 20:30










_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 16:57

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Ошибка врача (историческая проза) [22730] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение