Язычник (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>05 Июл 2017 6:03

 » Глава 6: ДОРОГА ДОМОЙ (часть первая)

Алексей шел по центральной улице ведущей из села и думал о том, что скоро увидит сестренку, Москву. Когда до конца оставалось метров триста, Алексей стал замечать, что за ним из близлежащих домов подтягивается толпа местных жителей. С боков, вдоль дороги, передо ним тоже начал стекаться народ. Образовался коридор. Алексей насторожился. Бежать смысла не было. Могут выстрелить. С каждым шагом толпа сзади настигала и давила его, а живой коридор перед ним становился все уже. Люди шли молча. Алексей кожей чувствовал их сверлящие, буравящие его со всех сторон колючие взгляды.
До конца села оставалось метров сто. По бокам дороги с обеих сторон толпился в молчании народ. В основном это были старики, женщины и дети. Тишину нарушал лишь хруст гальки под ботинками Алексея. Через пятьдесят метров он слегка сбавил шаг. Оставалось еще полсотни метров живой изгороди. Алексей был уверен, что никогда не забудет эти мгновения. Любой жест, любой не осторожный взгляд мог спровоцировать толпу. Злость и отчаяние скопившаяся сейчас на Алексее была настолько ощутима, словно материальна и ее можно было как пластилин резать ножом. Интересно Тагир предвидел такой расклад, Скорее всего да. Сердце стучало в груди, словно барабан, спина вспотела. Воротник начинал неприятно резать шею. Сейчас от людей можно было ожидать всего. В горле пересохло, так что язык присох к небу. Алексей упрямо смотрел только вперед и со стыдом понимал, что боится этих женщин и стариков, взгляд у него был как у затравленного волка.
- Сынок, попей водицы, - услышал он позади себя пожилой женский голос. Алексей остановился и обернулся. Женщина лет шестидесяти, стояла в пяти метрах от него и протягивала прозрачную пиалу с водой.
- Спасибо, - улыбнулся он и слегка расслабился, может и обойдется. Алексей вернулся и подошел к женщине.
Продолжая застенчиво улыбаться, он протянул руку к пиале. В этот момент, женщина изменилась в лице. Выражение стало злым, глаза сверкнули огнем. Содержимое пиалы полетело ему в лицо. В последний момент Алексей заслонил лицо левой рукой. Кожа на руке и лице, куда попала жидкость, словно загорелось жидким огнем. Он закричал от боли. Чудом только Алексей успел зажмурить глаза и закрыть их рукой. Женщина бросила ему в голову пиалу. Та попала в лоб и разбилась. Алексей ничего не видел вокруг себя, лишь слегка приоткрыв глаза, он увидел в руках людей камни, которые они прятали за спиной. Женщина причитая набросилась на Алексея молотя его сухими ручонками. Алексей машинально оттолкнул ее. Та упала в пыль и заголосила Это стало последней каплей.
В следующее мгновение булыжник угодил Алексею в живот, он согнулся и тут град камней посыпался на него. Толпа словно обезумела. Волна людских тел поглотила Алексея, сбила с ног. Алексей орал и пытался безуспешно закрыться от ударов. Его били все, кто мог до него добраться. Били всем, что попадалось под руки. Мгновение спустя он уже не мог, кататься по земле от боли. Последнее, что он запомнил это грубые мужские голоса. Видимо люди Тагира решили его спасти, вернее не допустить, чтобы «мирные» жители, забили Алексея на территории села на смерть. Алексей почувствовал, как его подняли и грубо швырнули в кузов пикапа. Машина сразу рванула с места и он, приоткрыв залитые кровью глаза, увидел боевика, склонившегося над ним, потом удар в лицо и темнота.
Очнулся Алексей от холода и окружавшей его сырости. Моросящий дождь, каждой каплей отзывался острой иглой на его сожженном лице. Сначала Алексей решил, что ослеп, но потом все-таки понял, что наступила ночь. Он попробовал пошевелиться, чтобы перевернуться на живот и подняться. Тело пронзила боль, и парень громко застонал. Еще немного полежав и отдышавшись, он убедил себя в том, что двигаться все равно придется.
Превозмогая сводившую Алексея с ума боль, он поднялся. Куда идти Алексей не знал. Дорога уходила в темноту в обе стороны. Может его все-таки подбросили до ближайшей части. Или, скорее всего вряд ли.
Возвращаться по этой дороге обратно в село Алексей не хотел. Пытаясь сориентироваться, он крутил головой вправо и влево. Решение пришло неожиданно. Поскольку он лежал на правой стороне дороги, значит его скорее всего просто выкинули с машины в лужу, возможно эта сторона дороги вела из села. Во всяком случае, хоть какое-то объяснение, почему Алексей пошел вправо, а не влево, было.
Алексей не знал, сколько времени он брел по дороге делая наверно один километр в час. Постоянно падая в грязь или проваливаясь в лужи. Холода он не ощущал, не смотря на то, что Алексей был весь в грязи и сырой до мозга костей. Единственная мысль, которая его грела, это то, что он жив и скоро приедет домой, обнимет сестру. А еще закроется с бутылкой водки в ванной и не вылезет оттуда часов пять. Отмокая и расслабляясь. Алексей пытался улыбнуться, но губы обожгла острая боль. Он пытался провести языком по губам, но не смог. Язык практически не шевелился, зато Алексей обнаружил полупустые десны и осколки редких зубов. Из тридцати двух, у Алексея оставались лишь задние. Резцов не было вообще, клыков тоже, лишь один нижний остался, обломанный на половину.
Алексей уповал на то, что его подберет патрульный БТР, который совершает рейды, для того чтобы ночью боевики не заминировали дороги. Днем, дорога довольно оживлена. Но машины не было. И ему оставалось только надеяться, что она все-таки появиться. Дойти до части самому Алексею было не реально. Силы покидали как вода дырявый сосуд. Алексей даже не знал сколько ему еще идти.
Часа через два Алексей окончательно выбился из сил и присел на поваленное на обочине дерево. Часто дыша, он видел как изо рта шел пар. Тело било мелкой дрожью. Он даже губы сомкнуть не мог. В кармане Алексей нащупал сигареты, но они все сломались и превратились от сырости в кашу.
Внезапно он услышал голоса. Два человека догоняли его с той стороны, откуда он шел. Двое мужчин разговаривали на чеченском языке. Скорее всего, они шли устанавливать мины. Алексей с трудом перевалился и улегся вдоль дерева на земле. Ждать пришлось не долго. Боевики, пройдя чуть вперед, остановились. Прислушались. Потом Алексей услышал, как звякнул металл. И в следующее мгновение понял, что они копают, тихо переговариваясь между собой. Алексей чуть привстал, чтобы разглядеть место, где они копали.
Продолжая следить за ними, он услышал название одной из мощных противотанковых мин. Если БТР подорвется на ней, в живых не останется никого. А в радиусе нескольких десятков метров разбросает осколки. Боевики зачастую усиливали взрывную мощность мин, соединяя две мины в одной. Закончив ее устанавливать, боевики подошли к дереву, за которым лежал Алексей. Они присели на ствол и закурили, тихо общаясь между собой. Голос одного из них показался парню знакомым. Этот боевик указал ему дорогу. Алексей вспомнил его экипировку. На поясе у боевика висел нож. В это время раздался звук двигателя БТРа. Самое время. БТР мчался километрах в трех отсюда, следовательно, у Алексея на все про все было около четырех-пяти минут.
Боевики насторожились, услышав вдалеке рев БТРа. Алексей исторг от боли дикий крик, вскочив на ноги и стянув одного боевика с бревна к себе. Выдернул у него из ножен нож. Сделав обманное движение, словно хотел нанести удар в живот, он резко изменил движение удара и полоснул по горлу, в то время как боевик хотел защититься от удара в живот. Кровь брызнула теплой струей и ударила Алексею в лицо. Причинив новую боль на сожженном лице, залепляя глаза. Боевик хрипя, задергался на земле, пытаясь руками закрыть смертельную рану. Второй от неожиданности отскочил в сторону, потом спохватился и вскинул автомат. Дернул курок, но видимо в суете, забыл снять с предохранителя. Воспользовавшись этой заминкой, Алексей метнул нож. Перо уверенно вошло в грудь боевику. Тот дернулся и в последний момент успел нажать курок со снятым предохранителем. Раздалась очередь, и парень взвыл, почувствовав, как обожгло левый бок. В глазах помутнело, но звук БТРа вырвал Алексея из почти бессознательного состояния. Боевик, держась за рукоять ножа, опустился на колени, а затем завалился на бок.
Сориентировавшись, Алексей перелез через бревно, и, собрав остатки сил в кулак, опираясь на подобранный автомат, направился к тому месту, где была заложена мина. БТР был совсем рядом. Если Алексей опоздает, его зацепит осколками, да он итак бы уже не дотянул до утра. До мины оставалось метров пятнадцать, а БТР вот-вот должен был показаться из-за поворота. До мины он долетит в пять секунд. Алексей не мог от боли даже стиснуть зубы, потому что их не было. Он, мыча и стеная, опираясь на автомат как на костыль, зажимая левой рукой кровоточащий бок, тащился к повороту, чтобы зайти вперед мины. Кровь боевика залепляла глаза, Алексей пытался утереться рукавом, но это мало помогало. Дождь снова намывал ее в глаза. А может это была и его кровь. Спустя несколько мгновений машина выскочила из-за поворота, и Алексей был ослеплен светом фар. Увернув лицо в сторону, он поднял правую руку вверх, выронив автомат и едва не упав, потеряв опору. Ноги его с трудом держали. Раздался пронзительный визг тормозов, и машина вылетела с дороги, едва не зацепив парня. Развернувшись, БТР поймал Алексея в свет своих фар и остановился.
- Слышь, придурок мля! Тебе чего, жить насрать?! – Услышал он грубый голос. - Щас перееду пополам, калич несчастный!
- Мина, - пытаясь перекричать рев БТРа, указал Алексей рукой.
- Какая мина, ты кто вообще такой?
- Я свой, фары убери, - с трудом сглатывая, произнес Алексей, - мина там.
- Ни хера не слышу чего говорит. - С машины спрыгнул человек, и подошел к парню, укрываясь с головой под курткой от дождя, разошедшегося еще больше. – Ты кто такой, чего по дороге бродишь? Мы бл.дь чуть не убились из-за тебя.
- Там мина заложена, - еле произнес Алексей, пытаясь не потерять сознание.
- Мы третий раз за ночь тут проезжаем. Ты чего городишь? Какая мина?
- Посвяти туда, - Алексей махнул рукой в сторону дерева и упал на колени.
- Посвяти туда, - махнул парень водителю. Луч скользнул к дереву и парень подойдя, громко выругался, затем он вернулся к Алексею. Тот был почти в полузабытьи. Дождь не давал отключиться совсем.
- Давай помогу, - парень наклонился к Алексею и помог встать. Тот сделал несколько шагов и отключился совсем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>06 Июл 2017 6:03

 » Глава 7: ДОРОГА ДОМОЙ (часть вторая)

В глаза ударил яркий свет и Алексей, зажмурившись, отвернулся. Затем потихоньку открыл веки и осмотрелся. Он лежал в больничной палате, солнце светило прямо в глаза. Кроме себя он насчитал здесь еще семь человек. И все как один пялились в его сторону. В палате стояла тишина. Слышно было, как тикают настенные часы. Алексей пробовал пошевелиться, получилось не очень. Сглотнул и понял, что во рту вообще нет слюны.
- Дайте попить, - просипел он.
- Надо врача позвать, очнулся паренек, - услышал Алексей.
Кто-то хлопнул дверью, и спустя пару минут в палату вошел врач и две медсестры. Они подошли к койке Алексея и молча разглядывали его.
- Ну, вот и наш герой проснулся. Как самочувствие? – поинтересовался врач.
- Так себе, пить хочу, и пошевелиться не могу, - пожаловался парень.
- Принесите ему воды, простой. – Обратился он к одной из медсестер.
Девушка ушла, а вторая вынула иглу из руки Алексея, и убрала какую-то капельницу, стоявшую возле него.
- Ты знаешь, что в рубашке родился? – поинтересовался врач.
- Наверно, - Алексей пытался пожать плечами, не получилось.
В это время пришла первая медсестра и, подойдя к нему, приподняла голову, чтобы он не захлебнулся. Вода прохладой обожгла нутро. Попив, Алексей обнаружил, что вся палата столпилась вокруг него.
- Вы чего? – Он удивленно смотрел на всех.
- Ничего, это они любопытство проявляют. Ты ведь у нас человек-легенда. – Усмехнулся врач.
- Вы шутите, какая легенда, - смутился Алексей.
- Я даже не знаю с чего начать. – Врач пожал плечами.
- Начните с того, как я сюда попал.
- Пожалуй, начнем с того, что полгода назад, сюда привезли обезображенное тело неизвестного бойца. У него была пробита голова в трех местах, сломан нос, порваны губы, практически потеряны все передние зубы. Множественные кровоподтеки, ссадины и ушибы коим не было числа. Сломаны три ребра. Огнестрельное ранение. Колоссальная потеря крови. Химический ожег лица и левой руки.
- Как полгода?! - оторопел Алексей, когда до него дошло, что речь идет о нем.
- Молодой человек, люди две недели назад майские праздники отметили.
- Я что, так долго спал что ли?
- Вы были в коме, и признаться, я не думал, что вы выкарабкаетесь. С такими повреждениями, а главное с такой крупной потерей крови, люди, как правило, не выкарабкиваются. Вы феноменально живучи.
- А почему я не могу двигаться?
- Потому что ваш организм очень истощен. Вы потеряли около двадцати килограмм своего веса. Вашу жизнь поддерживают специальные витамины. Но они все равно не могут заменить полноценного питания. Сейчас вы пришли в себя. Начнете самостоятельно есть и вес придет в норму, так же как и сила.
- Вы говорите, что у меня лицо обезображено. Дайте зеркало.
- Не стоит. Потрясения вам вредны, думайте о приятном, - покачал головой врач.
- Дайте мне зеркало, - потребовал Алексей. Слова давались с трудом, да еще зубов не было.
-Хорошо, Лена, принеси ему зеркало, - попросил у медсестры врач.
Через несколько мгновений, перед Алексеем поставили зеркало на грудь. То, что он увидел, было просто чудовищно. Искривленные губы, беззубый рот, и самое страшное это ожог, оставшийся после, видимо, кислоты.
- Доктор, разве нельзя ничего сделать? Как я людям такой покажусь? Как домой поеду?
- Я не знаю парень, как ты домой поедешь, но все эти дефекты можно исправить в специализированной клинике.
- Блин, и долго я буду здесь?
- Ну, как полностью восстановишь силы, так и выпишем. Да ты не грусти. Приятные новости я тебе напоследок оставил. – Врач смотрел испытывающим взглядом, а Алексей пытался понять, что еще они мне приготовили.
- Давайте не томите уже.
- Вобщем за последнюю операцию, когда ты сопровождал генерал-майора Малюту, тебе дали Героя. Остальные получили орден мужества. И это не все, - глядя на широко открытые глаза Алексея, с улыбкой произнес врач, - Командир войсковой части № 3265, выражает тебе благодарность за спасенный экипаж БТРа и саму машину. Он подал представление о награждении тебя орденом мужества. Так что у тебя теперь и орден в кармане.
- Ну тогда у меня их уже два, - со вздохом произнес Алексей.
- Два? – переспросил врач.
- Ну да, один то у меня уже есть. Зашибись, испорченная к черту жизнь и звание Героя. – Алексей снова посмотрел на себя в зеркало, - блин, тем, кто меня видит, уже, надо орден мужества давать. Да ведь? – Алексей пытался улыбнуться медсестрам.
- Он только что вышел из комы и уже флиртует. Значит, на поправку быстро пойдет, - выдал врач.
- Давайте парни расходитесь, хватит на меня пялиться. – Буркнул Алексей.
- Не каждый божий день «призрака» встретишь. Говорят, после последней операции вас только с дюжину по всей Чечне осталось. – Произнес парень, и Алексей почувствовал, что после этих слов народу у моей койки прибавилось.
- Бл.ть, ты мне чего сейчас тут, популяцию отслеживать будешь, уйдите, Христом богом прошу. - Вспылил Алексей и даже не заметил, как привстал на локтях.
Народ стал неохотно рассасываться. Алексей обессиленный упал в кровать и закрыл глаза. Мысль о том, что он, возможно, скоро будет дома, снова согрела ему душу, и Алексей понемногу успокоился. Деньги у него на счету были. Сделает операцию, и все будет нормалек.
- Махнев, сукин ты сын! – Голос, до боли знакомый, буквально вырвал Алексея из его мечты.
Алексей открыл глаза и приподнял голову. К нему широким шагом направлялся Головатенко.
- Михаил Сергеевич, а вы то чего тут оставили? – оторопел он.
- Да я из-за тебя приехал, - Головатенко сиял словно новый медяк. – Мне говорят, Махнев в Грозненском госпитале объявился, я аж чуть дар речи не потерял. Мы ведь на тебя похоронку отправили, и груз двести парни увезли.
Головатенко нашел стул и сел на него верхом, возле кровати Алексея. С минуту он молча созерцал парня, заглядывая в глаза, потом, видимо удостоверившись, что это все-таки он, вынул бутылку водки. Медсестры начали было роптать, но полковник махнул рукой и зло зыркнул в их сторону. Следом нашлись два стакана. У Алексея в тумбочке было полно закуски.
- Давай рассказывай, где был, - разливая содержимое бутылки по стаканам, потребовал Головатенко.
- Что здесь происходит? - услышал Алексей рассерженный голос хирурга.
- Это кто? – спросил Алексея Головатенко, внимательно разглядывая парня.
- Это наш хирург. – Ответил Алексей.
- Понятно, - кивнул полковник, - садись, - кивнул он хирургу.
- Ды вы с ума сошли, товарищ полковник, он же…
- Сядь, - тихо, но жестко приказал Головатенко.
Хирург понял, что лучше не возражать. Он присел на край кровати Алексея.
- Извини, - наливая водку в третий стакан, произнес полковник, - ты мне этого балбеса, с того света вытащил. Я тебе очень благодарен, давай дернем за встречу.
Чокнулись, залпом махнули водку и Алексей начал свое повествование. Полковник изредка матерился, да цокал языком.
Ближе к вечеру уже изрядно захмелев, они расстались, и Алексей провалился в сон. Врач сидел с ними не долго. Выпил стакан и ушел. А Алексей с полковником сидели и вспоминали боевые дни.
В середине июля Алексея выписали. До вокзала парня провожало несколько парней с которыми он сдружился в госпитале. Они достали ему гражданку. Помогли восстановить утерянные и испорченные документы. Обменялись адресами и Алексей, сев в поезд до Москвы, отправился домой.
В поезде он старался поменьше пугать народ своей внешностью и вставал покурить да в туалет как можно реже. Духота стояла неимоверная. Народу тьма. Алексею досталось место на верхней полке.
Проехав сутки, люди освоились и стали переходить из купе в купе в поисках собеседников и собутыльников.
К вечеру стало спокойнее и Алексей решил сходить покурить. Идя обратно, он задержался у одного из купе. Там сидели четверо ребят. Два паренька и две девушки. Парень играл на гитаре и пел.
- Извините, ребята, можно с вами посидеть, гитара нравиться?
- Пожалуйста, - подвинулся паренек. Алексей присел и прислонившись спиной к стенке закрыл глаза. Не хотелось видеть брезгливого или сочувствующего взгляда девушек. Хотя одна смотрела в окно, а другая с интересом разглядывала стакан.
Парнишка пел песни из репертуара Цоя, ДДТ, Петлюры и еще какие-то мало мне знакомые. Через час он начал играть по второму кругу.
- А вы умеете играть? – спросил он вдруг у Алексея, после очередной песни.
- Да я уже сто лет гитару в руки не брал. – Улыбнулся тот.
- Попробуйте, а то у меня уже пальцы болят. – Пожаловался парнишка.
- Ну давай, - кивнул Алексей и взял гитару. Пальцы легли на струны и парень взял несколько аккордов.
- А говорите сто лет не играли, - произнесла одна из девушек.
- Говорил, - кивнул Алексей и посмотрел на девушку.
Он не знал, что спеть, в голову не лезло ни одной песни. Те, что он пел до армии, теперь казались ему глупыми. Хорошие песни почти все перебрал парень. В купе повисла тишина. Ребята терпеливо ждали.
Вдруг в голову пришла одна из песен, которую сочинил знакомый Алексея в Чечне. Алексей снова заиграл. Сделав пару проигрышей он запел:
Осенний дождь стучит в окно,
Срывает желтую листву.
Я не был дома так давно.
И сны о нем как наяву.

А здесь среди кавказских гор,
Ты думаешь лишь об одном,
Как сотни раз встречал ты взор,
Людей отравленных свинцом.

А мы десант, а мы десант,
Все этим сказано стократ
Нам больше нет пути назад,
Нам только под свинцовый град.

И мы шагаем в этот ад.
Растяжки, мины, снайпер – гад.
В эфире наш родимый мат.
Идем вперед, а не назад.

И Гудермес и Ханкала,
Остались за бортом Ила.
И нет ребят их не вернуть,
Они ушли в последний путь.

Зажав в ладонях автомат.
Холодной сталью обожгясь,
Ты вспоминаешь тех ребят,
Сквозь зубы тихо матерясь.

Не надо мама, я вернусь.
Он на вокзале говорил.
«Я за тебя сынок боюсь»
Отец его благословил.

А в горле ком и горечь слез
И молча зубы стиснешь ты,
Не слышать им весенних гроз,
И не дарить родной цветы. (с)

Повторив припев, Алексей стал играть тише и тише, пока не замолк совсем. В купе повисла тишина.
- Это новая песня? – поинтересовался парень, который играл на гитаре.
- Да. Ее сочинил один мой друг. Он погиб. – В купе снова повисла тишина.
- А вы сами, много людей убили? – спросила Алексея девушка, первая заговорившая с ним.
- С чего ты взяла? – прищурившись, и посмотрев ей в глаза, спросил Алексей.
- Вы «призрак». Я работала в том госпитале, где вы лежали. О вас только и говорили.
Алексей почувствовал на себе пристальные взгляды даже из соседнего купе.
- Я то же слышал о «призраках», - начал второй парень – говорили, что по больше бы таких спецов и жертв было бы меньше, и воина быстрой. Правда государству они дорого обошлись.
- Послушайте ребята, - Алексей не хотел чувствовать себя убийцей, - одно дело, когда ты убиваешь безоружного человека, а другое дело, когда вооруженный до зубов боевик хочет убить тебя, потому что он за это получает деньги. Это война, а не расстрел мирно идущих демонстрантов. Или ты, или тебя. Мы не взрывали дома, не расстреливали автомобили с мирными жителями, не брали никого в заложники. Мы уничтожали, чтобы предотвратить все это.
- Извините, - тихо произнесла девушка.
- Ты извини, если я был груб, - ответил Алексей и поднялся, чтобы уйти.
- Подожди, - остановил Алексея парень с гитарой. – У меня тоже погиб друг на этой войне. Может, посидишь с нами, у нас выпить есть. Тебя как хоть зовут?
- Призрак, - улыбнувшись, ответил Алексей.
- Ну, Каспер, то же привидением был.
- Алексей, - парень протянул руку.
- Вадим, - парень с гитарой пожал его руку.
Второго парня звали Сергей, разговорчивую девчонку Мариной, а ту, что разглядывала стакан Зиной. Парни быстро с помощью девчонок накрыли на стол и водрузили бутылку водки.
Через пару часов Алексей уже стал совсем «свой» в этой компании. Марина не пила. Лишь из вежливости выпила за знакомство.
- Ты не переживай Алексей. – Вадим заглянул парню в глаза, - не важно какой ты внешне, а важно какой ты внутри.
Парень постучал рукой по груди и водка из рюмки, находившейся у парня в руке, забрызгала рубашку.
- Вадим, может хватит? – урезонила его Марина.
- Марин, я сам знаю, когда мне хватит, а когда нет. Не встревай, пожалуйста, договорились?
Марина молча отвернулась в окно, а Алексей понял, что Вадиму действительно хватит.
- Ладно ребята, спасибо за стол, за компанию, я к себе пойду. Спать хочется.
- Ты чего из-за Маринки, что ли? – удивился Вадим.
- Нет. Но тебе Вадим действительно уже хватит.
- О, еще один нашелся. Вы чего меня все учите? А? – Парень потихоньку закипал.
- Вадим, хорош на самом деле. – Встрял Сергей.
- А тебя Серега вообще никто не спрашивает, понял?
Сергей потупился и замолчал.
- Ладно, я пошел, - с этими словами Алексей поднялся и направился было к себе, но вдруг услышал, что Вадим принялся отчитывать Марину:
- Ну и чего ты добилась, дура блин, - вслед за этим раздалась пощечина и Марина вскрикнула. В соседнем купе заревел ребенок, напуганный этим конфликтом. – Не лезь, когда тебя не просят!
Похоже, что парень пошел в разнос. Надо было его остановить, но пьяного утихомирить словами бесполезно. Алексей развернулся и, подскочив к Вадиму, взял его за левую руку. Вытянул и положил кистью на буханку. Правой рукой схватил нож лежащий на столе и провернув его в пальцах словно барабанную палочку, вонзил в руку парню. Лезвие попало между указательным и средним пальцами. Зина взвизгнула и закрыла глаза ладонями. Марина молча зажмурилась и отвернулась в сторону. Вадим сдавленно простонал. И лишь Сергей оторопело смотрел на парней.
Резко выпрямившись, Алексей развернулся и направился к себе в купе. У ребят стояла гробовая тишина. Парень махом забрался на свою полку и отвернувшись пытался уснуть, под равномерный стук колес.
Алексею снилось, что он дома, играет с Никитой в войнушку. Он подкараулил брата и убил из деревянного автомата, сделанного отцом. Потом картинка сменилась, и он вдруг оказался на краю бездонной пропасти. Под ногами медленно плыли розовато-белые облака, и дна пропасти не было видно. Алексей знал, что сделает шаг и камнем упадет сквозь облака на дно пропасти, усеянной обломками скал, острыми как бритва. Шагнет назад и еще можно будет спуститься вниз. Алексей стоял и смотрел в облака и медленно заносил ногу над пропастью. Не прыгает, а шагает и чувствует как обдало сыростью, когда он пролетал слой облаков. Голова закружилась, все завертелось кувырком, и он проснулся.
Подушка и одежда на Алексее были полностью сырые. Видимо он прилично вспотел во сне. Во рту напротив все пересохло, голова раскалывалась. Где-то в соседнем купе играло радио. Алексей спустился в низ и направился за водой. В коридоре он столкнулся с Вадимом.
- Алексей, ты извини меня, я просто на самом деле перепил. – Вид у парня был наверно такой же как у Алексея.
- Да все нормально, не переживай. Как здоровье?
- Хреново. Видать водка паленая была.
- И я так же.
Они улыбнулись друг другу и разошлись. Остаток пути до столицы Алексей проехал без эксцессов. Выйдя на перрон он полной грудью вдохнул знакомый ему с детства запах. Постояв немного, озираясь по сторонам, Алексей направился к билетным кассам пригородных поездов.
На Ярославском вокзале вовсю кипел ремонт. Стучали отбойные молотки, крошившие асфальт. Гудели машины, сигналя толпе, чтобы она разошлась и дала дорогу. Посторонившись и пропустив одну из машин, Алексей подошел к табло. До электрички оставалось ждать минут десять.
Не торопясь, пропуская людей, спешащих к поездам с огромными баулами, Алексей направился ко второму пути. Электропоезд уже стоял на своем пути, дожидаясь времени отправки. Алексей запрыгнул в четвертый вагон и, увидев свободное место, сел.
Ему не терпелось скорее приехать домой. Глядя в окно, он узнавал знакомые ему места и удивлялся, как многое здесь изменилось. За одну остановку до его, Алексей не вытерпел и выскочил в тамбур. У дверей стояли два парня. Они испуганно посмотрели на Алексея.
- Ребята, дайте закурить, - попросил он.
- У нас нет сигарет, - ответил один, бросая искоса боязливо-брезгливый взгляд в сторону Алексея.
Тот вздохнул и, отвернувшись, уставился в окно. Тело била нервная дрожь, в предчувствии встречи со своими друзьями, знакомыми. «Узнают или не узнают? Светка меня точно на порог не пустит, если она, конечно, дома, а может, опять в столицу подалась».
Наконец, объявили остановку. Алексей дождался, когда остановится электричка и откроются двери. Остановившись, электропоезд просигналил, и створки его дверей с шипением разъехались в стороны выпуская Алексея из своего чрева. Спрыгнув на перрон, парень готов был целовать этот бетон под ногами, людей, шарахающихся от него в разные стороны.
Поднявшись на мост, Алексей увидел свою родную многоэтажку. Через десять минут он уже подходил к своему дому. Бросив приветливое «здрасьте» трем старушкам, он наткнулся на недоуменное молчание, лишь одна буркнула что-то в ответ. « Та-ак, эти не узнали, а ведь постоянно на меня с братом родителям стучали, да и на похоронах, кажись, то же были». На одном дыхании Алексей взлетел на свой четвертый этаж: «Звонить не буду, от греха подальше».
Дверь на его счастье оказалась не запертой. Тихонько открыв ее, он проник в квартиру. В нос ударил запах чего-то вкусного. Видимо на кухне что-то готовили. В комнате негромко играла музыка. Алексей слегка оторопел от увиденного. Квартира оказалась вовсе не пустой и скромной, как он предполагал, а шикарно и со вкусом обставлена: Это сколько ж денег надо, чтобы вот так все сделать.
На кухне кто-то возился, и Алексей направился туда. Заглянув на кухню он увидел парня, примерно одного с ним возраста. Тот не умело пытался снять с кастрюли крышку, из-под которой с шипением, на огонь, лезла пена.
- Огонь убавь, - посоветовал Алексей.
-Что? – переспросил парень и обернулся. В следующее мгновение, крышка с грохотом упала на пол, а парень замер в состоянии шока.
-Ты… ты кто? – выдавил он, украдкой беря нож с разделочной доски за спиной, лежащей на столе, возле плиты.
- Родственник, - усмехнулся Алексей, прислонившись к дверному косяку.
- Видал я таких родственников, проваливай, - парень, не таясь, вынул из-за спины нож.
-Не дури, мне не нужны проблемы, - пытался успокоить его Алексей и полез во внутренний карман за документами.
- Стоять, - гаркнул парень. Он был явно на пределе. Нож держал грамотно. Для выпада Алексей был далековато, но метнуть тот его он бы мог.
- Хочешь меня на перо поставить, валяй, - усмехнулся Алексей.
- Слышь придурок, ты у меня дома. Если я тебя завалю, меня оправдают. Тебе, что нужно?
- Я домой пришел, - вся эта ситуация уже начинала напрягать Алексея. – Светка где?
- Светка? - переспросил парень, и в глазах мелькнуло некоторое замешательство. – Зачем она тебе?
- Да брат я ее, Алексей! - выпалил он.
- Это не очень удачная шутка. Если ты не в курсе, он погиб, в Чечне. – Взгляд серых глаз сузился. Видно от Алексея ждали новых фокусов.
- Можно я присяду, я с дороги? – Алексей кивнул в сторону табуретки, - у тебя там выкипает что-то.
Парень спохватился и на мгновение повернулся к плите, выключив конфорку. Алексей подошел к столу и сел на табурет.
- Как твое имя? – поинтересовался Светкин жених.
- Алексей.
- А еще у Светки есть братья или сестры?
- Ты меня что, на вшивость проверяешь? Был у нее еще один брат. Никита. Он у меня на руках умер. – Вспомнив брата, Алексей сглотнул подкатившую горечь, - Светка скоро будет?
Как будто в ответ на его вопрос, в прихожей раздался звук открываемой и закрываемой двери. Парень, косясь в мою сторону, направился в прихожую.
- У нас гости? – услышал Алексей знакомый голос сестры.
- Да, тут, в общем, к тебе. – Слегка заминаясь, ответил парень.
- Да и кто же это? – заинтересовано спросила Светка.
- Твой брат, - после небольшой паузы, ответил тот.
В коридоре воцарилась гробовая тишина. Спустя мгновение Светка уже неслась в кухню. Алексей обернулся на звук шагов и замер.
- Кто это?!, - завопила Светка увидев его. От неожиданности Алексей вскочил с табуретки. Спустя секунду, из груди сестры раздался протяжный стон. Светка с широко распахнутыми от ужаса глазами закрыла рот рукой и подалась обратно к парню. Тот стоял в коридоре и сделав шаг вперед обнял сестру. Светку била крупная дрожь. Алексей услышал, как она всхлипнула и уже не сдерживаясь, заголосила.
За эти секунды сестра воскресила Алексея и тут же похоронила снова. Это был шок для нее. Парень подхватил сестру на руки и унес в комнату. Алексей набрал воды в стакан и понес в комнату сестре. Показавшись в дверях он встретился взглядом с перепуганным парнем и протянул ему воду. Тот подскочил и забрав стакан протянул Светке. Та багровая и зареванная схватила стакан, и, стуча зубами об стеклянные стенки, практически махом его осушила.
Видимо это подействовало и она снова выплеснув эмоции наружу разревелась.
- Это не он, Саша, Это не он, - повторяла она сквозь рыдания, - я не знаю его. Зачем…зачем…так делать? Что ему надо. Почему…он...так говорит?
- Успокойся Свет, все хорошо. Он сейчас уйдет, я обещаю. - Сашка зло посмотрел на Алексея.
Тот стоял оглушенный и отказывался, что-либо понимать: «Как же так? Разве лицо это все? Я ведь вернулся. Я с того света сюда шел». На глаза навернулись слезы. Алексей оглядел комнату и увидел в стенке их фотографии с Никитой, родителей. Они смотрели на него и их глаза отдавали таким живым теплом. «Мама, отец, брат. Ведь я отсюда, я здесь вырос.»
Волна отчуждения накрыла Алексея с ног до головы. Комок подкатил к горлу.
Медленно развернувшись, он побрел по коридору к входной двери. Слезы застилали глаза, и Алексей стиснул зубы, словно от невыносимой боли, чтобы не зарыдать. Не помня как, он на ватных ногах вышел на лестничную площадку и побрел вниз по лестнице. Рука нащупала шершавую стену, исписанную нами и нашими друзьями.
Спустившись вниз, Алесей вышел из подъезда и направился, не разбирая дороги. Мир перестал вокруг него существовать. Он даже не понял, как очутился на детской площадке и сел на скамеечку.
- Извините гражданин, можно ваши документики? – услышал он в стороне от себя.
Подняв голову Алексей увидел двух милиционеров.
- Да, - Алексей кивнул и вдруг спохватился. Документы лежали в дорожной сумке, а та осталась в квартире, - я оставил их дома.
Светка вышла из комнаты в коридор и принялась убирать брошенную в коридоре обувь, как вдруг увидела дорожную сумку.
- Саш, это же тот оставил, - повернулась она к парню.
- Надо бы вернуть, - произнес он и подойдя к сумке присел рядом. Открыв ее он увидел какие-то тряпки и пакеты. Закрыв и вжикнув молнией на боковом кармане извлек оттуда документы. Среди них он увидел затертый военный билет и, полистав его, посмотрел в сторону входной двери. Затем он поднялся и подойдя к сидящей на кухне Свете протянул документ.
- По-моему Свет, ты сейчас совершила очень серьезную ошибку.
- Почему? – та еще не пришла в себя и слегка всхлипывала.
- Посмотри первую и девятую страницы.- Парень отошел и выглянул в окно. Там двое сотрудников милиции, что-то выпытывали у уже знакомого ему парня, сидевшего на детской площадке.
- Химический ожег лица и правой кисти, - прочитала она в графе «ранения и контузии». С первой страницы на нее смотрел молодой, совсем еще зеленый юнец. Это был Алексей.
- Господи, господи, - зашептала она, - что же я…я же…я же его… - договорить она уже не смогла. Новый приступ рыданий накрыл ее. Она опрометью бросилась в подъезд и босиком помчалась вниз по лестнице.
- Леша, Лешенька, миленький, прости меня, - шептала она сквозь рыдания.
Выскочив на улицу, Светка увидела как Алексея уводят двое сотрудников.
- Леша! – закричала она и бросилась к нему.- Леша, миленький, прости меня.
Алексей обернулся и бросился к сестре. Опешившие патрульные на мгновение растерялись.
- Стой, - гаркнул один и пытался схватить за руку парня, но тот легко освободился и подбежав к девушке обнял ее уткнувшись в плечо.
- Светка, Светик – шептал Алексей, крепче прижимая к себе сестру.
- Лешка, Лешенька, я так ждала тебя, я ночами ревела, когда на тебя похоронка пришла, - Светка не сдерживаясь заревела в голос, уткнувшись лицом в грудь брату.
- Простите вы знаете этого человека? - раздался рядом голос патрульного.
Светка не глядя протянула военный билет, который до сих пор сжимала в руке.
Милиционер пролистал документ и козырнув отдал Алексею:
- Что ж ты брат сразу не сказал, что из Чечни, я сам там в командировках бывал. Давай счастливо.
Алексей пожал протянутые руки и подняв Светку на руки понес домой. Та потихоньку успокаивалась, лишь шепча, что больше она его никуда не отпустит, никогда.
Сашка встретил их на лестничной площадке: «я ребята в магазин» и промчался дальше.
- Одна нога здесь другая там, - прокричала Светка в след, вставая ногами на пол, отстраняясь от брата.
Через десять минут Алексей уже стоял под душем, а Светка хлопотала на кухне.
- Вам спинку не потереть? - дразнилась она, заглядывая в ванную.
- Нет спасибо, - ответил Алексей, выглядывая из-за шторки.
- Вы что брезгуете? – «возмутилась» сестра.
- Да нет, ну что вы, такая симпотяшка, как можно вами брезговать. Просто мы с вами в некотором родстве состоим…
- Я тебе только спину потереть предложила, пошляк, - фыркнула Светка и бросила в Алексея какую-то тряпку, лежащую сверху в корзине с бельем.
Алексей смеясь на лету поймал тряпку и, развернув, округлил глаза и открыл рот, поглядывая на сестру. Та тоже повторила точно такую же гримасу. Тряпкой оказались ее трусики. Фыркнув и цокнув языком, Светка хлопнула дверью под хохот брата и ушла на кухню.
Вскоре вся семья собралась в сборе за столом и посвежевший Алексей, предложил первый тост за встречу и знакомство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>06 Июл 2017 11:36

Иван,
благодарю за продолжение!!!!
Ух, у меня внутри все аж замерло.
Эмоционально мощная история.
Заставляет глубоко погружаться, чувствовать героев, проживать вместе с ними.
Грустно и страшно, во всяком случае , мне.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>06 Июл 2017 12:46

Галина, спасибо, что следите за судьбой героев и переживаете. Для меня это важно Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledyveronika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 146
>06 Июл 2017 20:41

примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>06 Июл 2017 20:58

ledyveronika, спасибо что заинтересовались этой историей ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>09 Июл 2017 11:12

 » Глава 8: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ (часть первая)

Утро, вернее день был не самым лучшим в жизни. Алексей морщась поднял голову от подушки и посмотрел на настенные часы. Сквозь пелену на глазах он разглядел, что время то уже половина третьего дня. А спать, насколько он помнил, легли в… стоп, он не помнил.
Поднявшись с дивана, он понял, что спать он не ложился, просто вырубился перед телевизором. «Ну и ладно, одеваться хоть не надо». Алексей поднялся и шатаясь порулил на кухню. Там уже во всю хозяйничала сестра.
- Привет алкоголишный, - усмехнулась она, - таблетку?
- Не, не надо. – Алексей помотал головой и тут же поморщился, - давай. А где Сашка?
- Спит, вы же в восемь утра только отключились.
- Не понял, а что мы делали то? У нас же вроде выпивка кончилась, где то в два.
- Ты типа «не помнишь», или действительно не помнишь? – Светка изучающее смотрела на брата.
- Да не помню я, давай уже таблетку свою. – Алексей с отчаяньем посмотрел на сестру.
- Ну ты с моим пошел в супермаркет, а обратно вы приехали через два часа на патрульной машине, оба веселые, заявив что у вас в органах теперь есть свои люди. Потом вы пели песни под караоке, до пяти утра. Сашка ушел спать, а через час ты его поднял, и вы снова начали лопать. У меня вопрос как можно столько выпить и не умереть?
Светка открыла шкафчик и Алексей увидел целую батарею бутылок начиная с пива, водки и заканчивая виски и каким то вином.
- Это не мы, - Алексей ткнул пальцем в бутылки из под вина.
- Я знаю, это я пила. – Светка закрыла дверцу и покосилась на дверь. Там стоял Сашка.
- Еще один алкоголишный, - фыркнула она.
- Всем привет, - простонал Саня, игнорируя Светкины слова и сел на табуретку.
- Похмелятся не дам, - заявила Светка и поставила на стол дымящиеся тарелки с бульоном.
- Совсем? – Сашка обалдело уставился на Светку.
- Ну тебе то точно. Тебе может пива братик, - участливо спросила она у Алексея.
- А мне? – жалобно проскулил Сашка, – это он ведь меня напоил.
- Жертва блин, не пил бы. – Фыркнула сестра.
- Сдал с потрохами, - усмехнулся, Алексей, и подражая Светке ответил - не пил бы.
- Сговорились да, родственники. – Сашка покачал головой.
- Ща в лоб дам обоим, - пригрозила сестра.
- Ладно, какие планы у нас на сегодня? – поинтересовался Саня.
- На сегодня никаких, - покачал Алексей головой, прихлебывая бульон, - а так надо в военкомат заехать да к родным на могилки.
- Не вопрос, все сделаем, - кивнул Сашка.
- Да и личико мне надо подлатать, а то в зеркало смотреть жутко. Как вы еще меня переносите, - Алексей ехидно посмотрел на ребят. Саня настороженно повертел головой и спросил куда-то в сторону: «Кто здесь?»
- Где? – насторожившись переспросил Алексей, озираясь.
- Свет, со мной щас кто-то разговаривал, ты кого-нибудь видишь? – Сашка продолжал озираться по сторонам.
- Да нет тут никого, только мы, вдвоем. – Светка удивленно смотрела на Сашку.
- Гады, развели как лоха последнего, - фыркнул Алексей, когда до него дошел смысл их шутки.
Ребята весело засмеялись. Успокоившись, Сашка сообщил, что у него есть знакомый хирург.
- Уже обращался? – уколол парня Алексей.
- Да. Она просила машинку ей подогнать.
- В смысле «она просила машинку подогнать» - не понял Алексей.
- Так я же тебе вчера говорил. У меня автосалон «Андромеда» - Сашка удивленно посмотрел на Алексея.
- Что-то припоминаю, это когда ты ментам пообещал «форд» подарить. – Морща лоб произнес Алексей.
- Не поняла, - протянула Светка, - ментам? Форд?!
- Э –э, Свет дай еще таблетку, - Алексей понял, что маху дал с этим фордом.
- Я вам щас дам, блин обоим таблетку. От тупости. Чо совсем рехнулись?
- Не-е, Сань прикинь, как она повелась, а? – Леха кивнул на озверевшую Светку.
- Да ладно тебе Свет, мы просто поржали вместе с ними и все. Они же не глупые. Что с пьяных то взять.
Внезапно раздался звонок в прихожей. Сашка подорвался и направился к своей куртке. Вынув телефон из кармана, он удивленно покосился на ребят.
-Да, слушаю? – входя в кухню, произнес парень в трубку, - здравствуйте, да, это я, так и что? Машину? Какую машину? Какой форд? Простите, я ничего не понимаю. Вы наверно что-то перепутали. Да, это я. Я ничего не обещал. Извините, я занят.
- Ну что? – Светка ехидно смотрела на красного как рак Сашку.
- Друзья «наши» звонили, - Сашка посмотрел на Алексея, - они кажись бухие, у них там ржач такой стоял, когда они про машину спросили.
- Ну ладно хоть у них с чувством юмора все хорошо. Что там с хирургом-то?
- А, так мы к ней заедем в клинику и все узнаем.
- Блин, да ты реально крут парень, - усмехнулся Алексей, прихлебывая бульон.
- А ты больше ничего из вчерашнего разговора не помнишь? – Осторожно поинтересовался Сашка.
- Да вроде бы нет, а что? – Алексей нахмурив лоб посмотрел на Сашу.
- Понимаешь, я попросил Светку снять твои деньги, ну и раскрутился на них. Салон открыл. Мы же похоронку на тебя получили. Других родственников у вас нет, они к ней и перешли.
- Ну и как, - зло спросил Алексей.
-Что как? – Не понял Сашка.
- Хорошо раскрутился? – глаза Алексея сузились в две щелочки, на скулах заиграли желваки.
- Да. Очень хорошо. Дела в гору идут. Я сначала подержанными торговал, а теперь все новые. Иномарки в основном. Я верну тебе деньги, ты не переживай. Мы же не знали, что ты жив. – Тараторил Сашка.
- Херня какая-то, - пробормотал Алексей и, открыв холодильник, вынул бутылку водки. Откупорив ее, он сделал несколько больших глотков, - там же триста штук почти было, зелеными. Что все снял?
- Так мы счет закрыли в банке. – Сашка опустил глаза.
- А как я операцию буду делать, как я вообще жить щас буду. На что? – Алексей стоял и буравил взглядом то одного, то другого из ребят. – Извините, что жив остался.
Алексей поставил бутылку на стол и вышел из кухни в прихожую. Сашка взял бутылку и налив стоявший рядом стакан из под воды почти полный, махом опорожнил.
- Алексей подожди, ну что ты говоришь-то, а, - Светка бросилась в прихожую, но Алексей уже вышел в коридор, хлопнув дверью.
- Сашь, сколько у тебя налички? – крикнула Светка из коридора, набрасывая куртку на плечи.
- Штук тридцать есть, - ответил он, выходя в прихожую.
Светка рванула в коридор, а Сашка побрел обратно на кухню. Налил себе водки, шумно выдохнул и выпил, не закусывая. Затем он вынул из пачки сигарету и устроился возле форточки.
Светка догнала Алексея на улице. Схватив его за руку, она прижалась к нему.
- Лешь, миленький, ну прости нас, пожалуйста. Мы же на самом деле ничего не знали. Я на эти деньги могилки родителям и Никитке выправила. Сторожу приплачиваю, чтобы их не испохабили.
- Да все понятно Свет, не знаю, что нашло. Просто я жил этими деньгами. Хоть какая-то надежда была. А Сашка блин, все похоронил. У меня сердце екнуло, когда я узнал. Сейчас отойду и все нормально будет.
Алексей стоял, прижав сестру, спрятавшись лицом в ее волосы. Аромат духов успокаивал и Алексей немного приходил в себя.
- У Саши есть немного наличных на первое время хватит. – Светка отстранилась и заглянула брату в глаза.
- Я наверно не вовремя, - раздался Сашкин голос со стороны.
- Поехали, - мотнув головой, бросил парню Алексей.
- Поехали, - согласился Сашка и пошел к стоянке, за машиной.
Через полчаса машина с ребятами встала на парковке возле клиники. Здание было расположено за городом километрах в пятнадцати. Вокруг рос сосновый бор, а невдалеке была видна лодочная пристань и лента реки.
- Красиво, - усмехнулся Алексей жмурясь от яркого майского солнышка и вспомнив как полгода назад жмурился точно также выйдя из сарайчика Тагира.
- Мне тоже нравится, - шумно вдохнув воздух, произнес Сашка. Затем он закурил и предложил сигареты Алексею. Тот зыркнул на Сашку, всю дорогу ехали молча, вынул одну из пачки, и, прикуривая из Сашкиных рук, произнес затягиваясь: «ты еще не прощен».
Сашка хмуро промолчал. Молча докурив, любуясь пейзажем, парни избавились от окурков и направились к дверям клиники. Сашка очевидно был уже здесь не первый раз.
Он чувствовал себя в отличие от Алексея, который немного нервничал, уверенно и спокойно. В клинике приятно пахло каким-то то ли лекарством то ли освежителем. Интерьер холла, куда они попали через раздвижные двери, тоже приятно удивлял своим комфортом. «Простым людям тут ловить нечего» - неприятно про себя усмехнулся Алексей.
- Здравствуйте Александр Евгеньевич, - услышал Алексей приятный женский голос, сквозь пелену своих мыслей. Он поднял глаза и увидел симпатичную чуть полноватую девушку, стоящую за регистрационной стойкой.
- Привет Анюта, - улыбнулся Сашка в ответ. – Начальник здесь?
- Да, только она сейчас на осмотре. Вы подождите у нее в кабинете. – Медсестра изучающее смотрела на Алексея, но поймав его взгляд, опустила глаза.
- Как скажете, милая девушка, - Сашка направился на второй этаж по широкой лестнице, поманив за собой Алексея.
- Похоже ты тут не редкий гость, - усмехнулся Алексей, присаживаясь в кресло в кабинете главврача.
-Да были дела, - уклонился от ответа Саша.
Минут десять они сидели молча изучая обстановку кабинета. Пару раз тишину нарушало пиликанье телефонов. Алексей подошел к столу и увидел фотографию молодой женщины в изогнутой рамке, стоявшей возле компьютера. Женщина чуть улыбалась уголками губ. Глаза словно излучали тепло исходившее волнами от этого взгляда. Пышные волосы спадали волнами на плечи. Рядом с ней стоял какой-то седовласый мужчина, который прижимал ее к себе за плечи, стоя чуть сбоку от нее. В низу фотографии была надпись: «Талантливому коллеге и ученице».
Алексей засмотревшись на фото не заметил как открылась дверь и в кабинет не слышно зашла хозяйка.
- Здравствуйте, - услышал он и отпрянул от стола, - чем я обязана вашему визиту?
- Здравствуйте Яна Германовна, - Сашка склонил голову, чуть привстав с кресла, Алексей же вообще буркнул смущенно сдрасьте и отошел от стола на шаг.
- Та-ак, - протянула врач и вопросительно посмотрела на Сашку, - ясно. Что на этот раз произошло?
- Да ничего. Просто решили обратиться к вам за помощью, - официальный тон Сашки и почти его свойское поведение до этого в кабинете сбивало Алексея с толку.
- Я вижу. – Усмехнулась врач. – Прекращай ломать комедию. Что с ним? – она кивнула в сторону Алексея.
- Ян, ему помочь надо, очень. – Сашка умоляюще посмотрел на врача.
- Как вас зовут молодой человек? - обратилась она к Алексею.
- Махнев Алексей, - ответил тот.
- Присядьте, Махнев Алексей, - Яна жестом пригласила его сесть.
- Спасибо – поблагодарил Алексей и сел напротив Яны в указанное кресло.
- У вас очень сильно обезображено лицо, это во-первых, во-вторых кисть руки, на сколько я вижу, кроме этого я не осмотрела вас еще целиком, но уже этого достаточно, чтобы сказать, операция будет очень дорогая, будет проходить в несколько этапов, потом курс реабилитации и так далее. Короче год это минимум, что вы здесь проведете.
- Год?! – оторопел Алексей, и переглянулся с Сашей.
- Минимум, - подтвердила Яна, - у меня есть пациент, который после сильного пожара, обгорел сильнее вашего. Сейчас он находится здесь уже два с половиной года. Я не стану вдаваться в подробности, но скажу, что вам придется делать, по сути, новое лицо.
То, которое у вас было до ожога мне вам не вернуть. У вас очень сильно помимо шрамов деформированы кости лица. Скулы, нос. Очевидно, вас очень жестоко избили. Но мне это не интересно. Вы не передумали?
- Да без проблем, - бухнул Сашка со стороны, пока Алексей переваривал информацию.
- Ну что ж, оформляйтесь и начинайте проходить все необходимые процедуры. В силу сложности операции я приглашу несколько коллег из–за границы, но на конфиденциальности это не скажется. Вы не против?
- Нет, все нормально. Я ни от кого не прячусь – ответил Алексей, все еще находившийся под впечатлением от услышанного.
- В таком случае вы вносите в кассу первые тридцать тысяч и мы начинаем. – Яна поднялась из-за стола и указала рукой на дверь.
- Вот ты встрял парень, она из тебя душу вынет. – Идя по коридору, усмехнулся Сашка.
- Это точно, - пробубнил Алексей, - ей что, за тридцать кусков, улыбнуться было лень.
- Тут понимаешь, отдельная история, я потом тебе расскажу. А вообще Яна очень хороший человек, а специалист вообще от бога. Ее ведь в Швейцарию приглашали, да она отказалась. Здесь работать хочет. Так что ты не переживай в хорошие руки тебя отдаю. – Сашка ободряюще хлопнул Алексея по плечу и подмигнул.
- Надеюсь, - усмехнулся Алексей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AALLEEX Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 30.09.2016
Сообщения: 115
>09 Июл 2017 19:12

В читателях Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

га ли на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2015
Сообщения: 1792
Откуда: Москва
>09 Июл 2017 19:32

Иван,
благодарю за продолжение!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lilic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 513
>10 Июл 2017 6:50

Иван, примите в читатели. Читается на одном дыханье. Дааа судьба не баловала Лешу. Спасибо, жду продолжение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>10 Июл 2017 8:09

Благодарю вас сударыни, что переживаете за судьбу героев. Говорят что бог не дает нам нам тех испытыний которых мы не вынесем. Очень рад новым читателям. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>10 Июл 2017 20:08

 » Глава 9: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ ( часть вторая)

Вместо года Алексей провел в клинике семнадцать месяцев. Яна вместе с коллегами сделали огромное количество операций. Всевозможные перевязки, капельницы, послеоперационная боль, зуд под бинтами сводили Алексея с ума. Он с замиранием сердца смотрел, как постепенно преображается его лицо. Нос стал правильной треугольной формы, изменились линии губ.
Однажды вечером, через два месяца после начала операций, Алексей почувствовал себя плохо. Медсестра вызвала врача. Яна тут же зашла в палату к Алексею. Тот бредил, мечась по кровати в полубессознательном состоянии. Поднялась температура.
Яна вколола обезболивающее и жаропонижающее лекарство Алексею в вену и тот потихоньку начал приходить в себя. Ближе к утру, он открыл глаза и увидел спящую Яну в кресле возле своей постели. Он долго разглядывал ее красивое лицо, вьющуюся челку, спадающую на высокий лоб.
Вдруг Яна словно почувствовала, что за ней наблюдают и, открыв глаза, посмотрела на Алексея.
- Привет - поздоровался Алексей.
- Ты как? – устало и чуть хрипло спросила Яна.
- Да нормально, а что? – Алексей огляделся в палате и снова уставился на врача.
- Кто такой Никита, если не секрет? – поинтересовалась Яна.
- Откуда ты… - осекся изумленный парень.
- Знаю да? – договорила Яна, - ты бредил ночью. У тебя температура под сорок поднялась. Еле сбили. Ты все какого-то Никиту звал. Стрелял там кто-то. Ты что бандит?
- Нет - вздохнул Алексей и откинулся на кровать, - это грустная и длинная история, я потом тебе расскажу, если ты не против. Можно я еще посплю?
- Спи, мне тоже надо поспать, - ответила Яна и, поднявшись из кресла, вышла из кабинета.
Спустя день Алексей сдержал слово и рассказал Яне о Никите и своей жизни. Та долго сидела в задумчивости, а потом она рассказала свою историю. Оказалось, она была замужем за Сашкой. У них родился ребенок, мальчик. Назвали Алексеем в честь Яниного деда. Все были счастливы, пока врачи не обнаружили у двухлетнего мальчика порок сердца. Алексея спасти не удалось. А через год семья распалась. Сашка как мог, поддерживал Яну. Помог с организацией клиники, вложив часть денег и привлекая инвесторов. Яна с головой ушла в работу. С тех пор они перезваниваются или иногда обедают.
После этого разговора отношения между Яной и Алексеем потеплели. Яна стала больше уделять ему внимания, да и со Светкой она за разговорами стала веселее. Впереди было еще несколько сложных операций, и расслабляться было рано, но Алексей чувствовал себя превосходно и все время подгонял Яну.
- Я ведь тебя предупреждала, что это долгий процесс – Яна сурово смотрела на Алексея. Тот удрученно кивнул головой, со всем соглашаясь.
- Просто я уже устал от безделья, - вздохнул он.
- Все мы уже устали от тебя, медсестрам проходу не даешь, все подкалываешь, думаешь, я не вижу. – Яна сурово сдвинула брови.
-Да нет вам показалось Яна Германовна, - невинно пожав плечами, ответил Алексей.
- Смотри выгоню из клиники и иди куда хочешь.
- Понял, каюсь, больше не буду, - Алексей сокрушенно вздохнул и поник.
- Марш в палату, - скомандовала Яна.
В стороне оживленно шушукались медсестры. Ситуация их явно забавляла. Яна показала им за спиной Алексея кулак и те, притихнув, разбежались по своим делам.
Однажды Алексей сидел перед телевизором и смотрел новости у себя в палате. Диктор рассказывал о выдвиженцах в Госдуму и тут Алексей увидел фотографию генерала Малюты. «Высоко поднялся генерал, молодец» усмехнулся Алексей и, выключив телик, откинулся на подушку. Оставалась последняя неделя его пребывания в клинике. «Светка с Сашкой готовят какой-то сюрприз, а Яна молчит как партизан. Ладно, выйдем, посмотрим».
Неделя прошла как будто целый год. Алексей сел в машину к Сашке и еще раз посмотрел на свое новое лицо в зеркало заднего вида.
- Красавчик, - хлопнув по плечу, прокомментировала сестра.
- Я знаю, - улыбаясь, согласился Алексей.
Яна стояла на крыльце, скрестив руки на груди. На лице играла снисходительная улыбка, а глаза оставались грустными. Чем ближе была выписка из клиники, тем грустнее становилось выражение ее глаза. Это отметил про себя Алексей в последние дни: «Я к ней обязательно приеду»
Дома его ждал сюрприз так сюрприз. Ребята подарили ему ключи от новенькой трехкомнатной квартиры. А потом еще сказали, что черный джип, на котором они приехали тоже его. Алексей обалдело ходил по уже обставленной квартире, да то и дело посматривал в окно, где стояла его тачка.
- Ну вы блин даете, - повторял он про себя, качая головой, - это сколько ж денег вы ухнули?
- Да нормально все, - махнул Сашка рукой, - я японцев своим салоном заинтересовал.
У меня теперь три представительства по городу. Все иномарки с Сахалина на товарняках гонят сюда за бесценок. А я знаю здесь их реальную стоимость. Вот и крутимся.
- С ума сойти. – Алексея переполнял избыток чувств, - а почему себе ее не взяли, тут ведь в футбол играть можно, на одной только кухне.
- Мы Леха в Штаты уезжаем, - выпалила сестра, - а квартирой уже риэлторы занимаются.
- Куда? В Штаты? Ребятки у вас от денег крыша не съехала, а? – Эта новость, сразила Алексея наповал.
-Да нет, мы все уже передумали. Меня пригласили туда наши зарубежные партнеры. Там уже дом подыскивают в пригороде Лос-Анжелеса. Для тебя подготовят пакет документов, ты остаешься управляющим моей маленькой империи по эту сторону океана. Будем созваниваться. Короче все будет хорошо, - Сашка похлопал находящегося на грани шока Алексея по плечу.
- Я же в этом ни бельмеса не шарю, - пытался отступиться Алексей.
- Ерунда, ты будешь только сливки снимать, работать другие будут. Я тебя с людьми познакомлю. Нормальные ребята. Дружный коллектив. Задумаете расширяться, ради бога, только меня известишь. Короче все это утрясем на совещании через два дня. Пока осваивайся.
Сашка со Светкой стояли и смотрели на Алексея счастливыми глазами, а тот не мог поверить во все происходящее.
- Ладно, осваивайся тут пока, мы тебя оставим, дела еще есть, а вечером в ресторан зарулим. Праздник как ни как. – Сашка подмигнул и вышел со Светкой в коридор.
Алексей ходил по квартире и все еще не верил своим глазам. Это было выше всего того о чем он мечтал, пока был на войне. Взглянув на часы, он определил, что до вечера у него уйма времени, а делать ему абсолютно нечего. Выйдя на улицу и подойдя к машине, он забрался внутрь. Включил музыку и посидел, блаженствуя минут десять оглядывая салон. Затем он набрал номер Сашки. Тот оказался у себя в салоне.
- Говори адрес я к тебе сейчас подъеду, прокатится охота да осмотреться.
- Московская 137, за мостом направо повернешь, - пояснил Сашка, - подъезжай с коллективом познакомлю.
Алексей тронул машину с места и не торопясь поехал к «Андромеде». Там его представили как будущего генерального директора. Коллектив и в самом деле оказался на редкость дружным. Сидели в совещательном кабинете пили чай и шутили. Салон поразил Алексея своими размерами и шикарной обстановкой. Навороченные тачки стояли, сияя боками и стеклами фар.
Ближе к вечеру Алексей, порядком уже набравшийся впечатлений, вдруг вспомнил, что они еще собирались в ресторан.
- Сань, а можно я Яну приглашу с нами? – Он вопросительно посмотрел на парня.
- Попробуй, только объясни сначала ей, кто еще идет, - ответил тот, немного поколебавшись.
- Конечно, - кивнул Алексей, набирая номер на сотовом.
Через несколько гудков Яна взяла трубку, и Алексей вкратце, все объяснив, предупредил, что заедет за ней в семь. Яна, оторопев от такого натиска, согласилась. Сашка покачал головой и направился к выходу из салона.
Заехав за Яной в семь, Алексей поднялся на второй этаж и позвонил в дверь. Яна открыла практически сразу.
- Привет, - улыбнулась она, пропуская его в квартиру.
- Привет, - выдохнул Алексей увидя, ее в вечернем платье. Волосы были забраны в пучок, а на шее, стекая в ложбинку грудей, шикарное ожерелье.
- Вы пройдете, - приподняв вопросительно бровь, поинтересовалась Яна. Вид Алексея был выше всяких комплиментов.
- А-а, да конечно, - отчаянно закивав, произнес потрясенный Алексей.
- Может мне переодеться в больничный халат, чтобы вывести вас из этого шока?
- Не-е, - бурно прореагировал Алексей.
- Так мы едем?
- Да, - Алексей все еще приходил в себя.
- Вы очень красноречивы сегодня, - усмехнулась Яна.
- Да, - закивал Алексей и попятился спиной в закрытую дверь.
- Там закрыто, - пояснила Яна, - давайте я помогу.
Она открыла дверь и выпустила Алексея. Спустившись вниз, Алексей направился к своему джипу.
- Это что за монстр? - разглядывая джип, остановилась Яна.
- Это красавец, эксклюзивная модель, - обиженно ответил Алексей.
- Ну уж нет, я в него в этом платье не полезу. Я ж не на природу собралась.
- Поехали на моей. Яна развернулась и направилась к парковке перед домом. Через пять минут она подъехала на своем элегантном «мерседесе» и, притормозив возле Алексея, вышла из машины, бросив ему ключи. Алексей, схватив их на лету, поменялся с Яной местами и через пять минут они уже катили в сторону «Арлекино», ресторана, где их уже ждали ребята.
Вечер удался на славу. Яна и Светка смеялись весь вечер над шутками ребят, а мужики за соседними столиками каждый раз под мелодичный смех, бросали на женщин плотоядные взгляды. Алексей все это видел и лишь слегка усмехался. В широкой рубахе и свободных со стрелками брюках он выглядел солидно и внушительно. Никто не решился подойти к ним и завязать с женщинами знакомство. На сцене время от времени выступали известные артисты. Играла живая музыка. Пары кружились в танцах.
Ближе к трем часам ночи программа была исчерпана. Ребята уже под хмельком решили перебраться в другой ресторан, но оказалось, что все приличные места уже закрыты. Тогда, не долго думая, они купили вина и отправились на набережную. Домой разъехались уже ближе к шести утра.
Алексей повез Яну домой. Она уснула в машине и Алексей, не решившись ее будить, занес спящую женщину на руках в квартиру, открыв предварительно дверь и отпустив молодого человека, представлявшего услуги трезвого шофера. Положив ее на кровать в спальне, он зашел в большую комнату и увидел в стенке фотографию. На фото был парень его возраста, который улыбался точно также как и Алексей. Секунду спустя Алексей понял, что на фото он и есть. Только фотография сделана где-то не в России: «Чертовщина какая-то».
Он подошел и взял рамку с фотографией, долго разглядывал, затем поставил ее на место: «это что ж получается, с этого фраера, меня слепили?» Алексей почувствовал, как в нем просыпается гнев: «Ну Яна держись. Мало не покажется»
Успокоившись, он прилег возле огромного телевизора и не заметил, как уснул. Снились мать с отцом и Светка с Никитой. Гуляли с шашлыками за городом всей семьей.
Никита рыбачил вместе с Алексеем, отец разговаривал с какими-то мужиками, мама с сестрой готовили что-то у костра. Алексей поймал огромную рыбину и с криками бросился хвастаться, но, поднимаясь по берегу к костру, он споткнулся и упал, выпустив рыбу из рук. Хотелось разреветься от досады и тут он услышал мамин голос: «Алексей, вставай давай, слышишь?»
Проснувшись, Алексей, увидел удаляющуюся от него Яну. В нос ударил запах только что приготовленного завтрака. Войдя в кухню, он увидел Яну, которая присела возле окна и разглядывала ту самую фотографию. Увидев Алексея, она улыбнулась, хотя тому показалось, что улыбка была какая-то грустная и виноватая.
- Ты видел эту фотографию?
- Да, вчера, пока ты спала, я долго разглядывал ее. Кто это? Твой парень?
- Нет, - Яна покачала головой, - это мой сын.
- Не понял? – Алексей обалдело уставился на женщину.
- Сядь, я все расскажу, - Яна плеснула себе соку в стакан и, пригубив, облизала губы, - Как ты уже знаешь, семь лет назад я родила ребенка от Сашки. Мы были одной семьей. Врачи поставили диагноз моему сыну. Порок сердца. Сына мы назвали Алексеем. Сашка обошел все клиники, все больницы, но врачи твердили, что Алексей проживет от силы год, полтора. Нас уговаривали отказаться от него. Лешка прожил пять лет. Он оказался сильнее все этих диагнозов. Он просто хотел жить. В Израиле ему сделали операцию. Когда мы жили там, в гостинице, а Лешка лежал в клинике, перед операцией один фотограф сделал нам подарок. Он сфотографировал сына и изобразил его в двадцать пять лет. Сказал, что он обязательно дорастет до этого возраста. Алексей умер во время операции. Его измученное маленькое сердечко не выдержало.
Яна всхлипнула и вместе с соком сглотнула покатившиеся слезы: «А фотография осталась и еще любимый плюшевый заяц, с которым он засыпал». Яна тихо разрыдалась и закрыла глаза ладонями. Алексей стоял убитый этой историей. Он медленно подошел и присел на корточки перед Яной.
- Прости, я не хотел бередить тебе душу, - он гладил Яну ласково по волосам, - но я не понимаю, зачем ты сделала мне его лицо. Ведь ты каждый раз будешь вспоминать Алексея, глядя на меня.
- Просто я хотела увидеть это лицо живое, улыбающееся, а не замершее на фото. Тем более тебя тоже зовут Алексей. Ну-ка, улыбнись. Чего скис. – Яна взяла влажными от слез руками лицо Алексея и потрясла его слегка, улыбаясь сквозь слезы сама.
- А хочешь я стану твоим сыном? - глядя ей в глаза, произнес Алексей.
- Ты что? – Яна удивленно посмотрела на парня.
- Я серьезно. Буду тебя мамой называть, когда мы будем одни. Кстати, а Сашка то чего сбег?
- Он не «сбег», я сама его прогнала. После смерти сына у меня началась жуткая депрессия. Я пила горстями таблетки, однажды чуть не умерла, но меня откачали. Потом ударилась в запой. А Сашка все это время был рядом. Он тоже страдал, но оказался сильнее меня. Он как нянька опекал меня. Прятал лекарства, алкоголь, искал меня по кабакам и привозил домой. И самое интересное, знаешь что? Он ни разу не упрекнул меня. Я лечилась в клинике, куда Саша меня пристроил. Спасибо ему. Но я его прогнала. Я видела, что мое соседство его тяготит. В том плане, что семьи как таковой у нас не стало. А заводить еще детей я оказалась не готова, да и он тоже. Короче мы расстались. И иногда помогаем друг другу. Он когда тебя увидел после операции, то сразу все понял. Промолчал. Спасибо ему.
Алексей, прижав к себе Яну, молча, поглаживал ее по волосам, а она всхлипывала ему в плечо, пытаясь выговориться.
- У тебя нет сына, а у меня нет матери, ну что?
- Ну, можно попробовать, - неуверенно произнесла Яна.
- Вот и «замечтательно» – улыбнулся про себя Алексей. – Давай завтракать, сын проснулся.
- Ты знаешь, я выговорилась и как-то легче стало.
- Дай бог, чтоб так и было, - подмигнул Алексей и улыбнулся.
- Какие у тебя планы на сегодня? – Яна села за стол.
- Не знаю, посмотрим, что у Сашки есть для меня.
В салоне во всю кипела работа. С Алексеем вежливо здоровались, пока он добирался до своего кабинета. Сашки не было. Мотался по городу, как объяснила секретарша. Алексей тут же набрал Сашкин номер.
- Слушаю, - заспанный голос произнес это слово с явным усилием.
- Ты че спишь что ли? – оторопел Алексей.
- Леха, скока время? – голос начинал раздражаться.
- Девять утра, я уже у тебя в салоне.
- Блин ты у себя в салоне, а у меня отпуск. Короче рули там, а я через пару часов подъеду. Лады?
- Как знаешь. Ладно, отбой. – Алексей отключился и сел за стол, расположенный в офисе буквой «Т».
- Алексей Сергеевич, разрешите, Вам необходимо бумаги кое какие просмотреть. Поставщики уже все телефоны оборвали. Это договора на поставку новых «тойот». – Секретарша вопросительно взглянула на Алексея.
- А в чем проблема? Почему мы не даем «добро»? – Алексей разглядывал секретаршу, прищурив внимательные глаза. Женщина буквально кожей ощутила его взгляд.
- Они предлагают товар по очень низкой цене и доверия не вызывают. Мы с этой фирмой первый раз работаем.
- Так, давайте еще раз для начала познакомимся?
- Екатерина Викторовна Седакова. Можно просто Екатерина.
Седакова смотрела на Алексея сверху вниз, подойдя к основанию стола. На вид ей было лет тридцать. Волосы распущены по плечам. Строгий деловой костюм в полоску выгодно подчеркивал ее фигуру. Курносый нос поддерживал аккуратные очки.
- Очень приятно. Присядьте, не люблю, когда смотрят сверху вниз без необходимости. Давно вы работаете в Андромеде.
- Пару лет.
- А до этого?
- Я работала в другой фирме, но она как бы это вам сказать… разорилась.
- Надеюсь не из-за ваших советов? - пошутил Алексей.
- Знаете что? – возмущенно покраснев, подскочила Седакова.
- Успокойтесь, сядьте, я пошутил, простите меня, это была неудачная шутка. Вы какая-то напряженная. – Алексей с интересом разглядывал молодую женщину.
- Извините, - Седакова села на место. – Что нам делать с этой фирмой. Я слышала ее руководство связано с криминалом. Машины могут быть и угнанными. Отказываться то же опасно. Могут проблемы возникнуть.
- Короче сделаем так. Насколько я понимаю, у нас есть своя служба безопасности. Вызовите ко мне ее шефа. А сами оставьте мне эти договора и занимайтесь текущими вопросами. У вас еще что-то?
- Нет, все.
- Ну, вот и славно. – Алексей поднялся из-за стола, давая понять, что разговор окончен.
Через десять минут Седакова по селектору доложила, что подошел Никитин Борис Егорович, начальник службы безопасности.
Пообщавшись с бывшим подполковником ФСБ, Алексей поручил ему собрать информацию по фирме и ее руководстве. Никитин пообещал через три дня предоставить полное досье.
Пока решали эти вопросы, в салон подъехал Сашка. Выслушав Алексея и Никитина, тот согласно кивнул и, взглянув на часы, умчался на встречу с какими-то представителями из Германии.
Весь день Алексей проторчал в офисе, а вечером зарулил к ребятам домой. Сашка сидел дома один, а Светка еще не пришла с работы.
- Леха мне надо с тобой серьезно поговорить, - Сашка тяжело присел в кресло возле Алексея расположившегося на диване.
- Что произошло? – Алексей сразу почувствовал гнетущую атмосферу и пододвинулся к Александру.
- Тебе Седакова говорила, что одна фирма хочет втюхать нам свои иномарки?
- Да говорила, я Никитину поручил разузнать об этой фирме.
- Он уже давно все разузнал. Просто не стал тебе все говорить. Я ему велел связаться со мной, как только ты заинтересуешься этой фирмой.
- И что? – Алексей насторожился.
- Эта фирма, «Мираж», принадлежит, не гласно, Шраму. Он же Шрамов Вячеслав Игоревич. Слышал про такого?
- Нет, меня долго не было здесь. – Алексей пожал плечами.
- Четыре года назад, в городе был крупный передел. Несколько группировок схватились за центр города, лакомый кусок для ментов и бандитов. Основная развлекательная индустрия находится в центре города. Комиссионные не хилые. Сейчас нет такого понятия как крыша. Это было в девяностых. Сейчас организуются частные охранные агентства, которые стригут с торгашей долю от бизнеса. Заметь «Андромеда» расположена тоже в центре.
- И кому ты платишь? – Нахмурился Алексей.
- Дойдем и до этого, - ушел от ответа Александр – так вот, в результате передела, центр достался Шраму, которого поддержали в столице крупные авторитеты. Позже Шрам хорошо поднялся на эти «дивиденды». Он пробился в администрацию города. Теперь он депутат Московской городской думы. Однако с прошлым своим не порвал. На его подручных зарегистрированы ряд фирм. В том числе и эта. Если мы с ними схлестнемся, мало не покажется. Сечешь? Но и работать с ними нельзя, подомнут под себя. Я не знаю, как они делят территорию с ментами, но криминал связываться со Шрамом не хочет. Стригут по краям города по мелочи. – Сашка вздохнул и, встав, вышел на кухню.
Алексей сидел крепко озадаченный сложившейся ситуацией. Противостоять Шраму было в данной ситуации просто не реально, но выход искать нужно было как можно быстрее.
Внезапно раздался звонок в дверь и в квартиру влетела Светка. С ее приходом проблемы как то отошли на задний план. Все расположились на кухне и обсуждали предстоящий переезд в Штаты.
Ближе к десяти вечера, Алексей засобирался домой, и, попрощавшись, чмокнув в щечку сестру, выскочил из подъезда на улицу. По дороге домой он обратил внимание на черную иномарку следовавшую за ним буквально попятам до самого дома. Мысли о Шраме вновь начали терзать Алексея.
Утром в салоне Алексей вызвал к себе Никитина.
- Здравствуйте Алексей Сергеевич, - Никитин пожал протянутую Алексеем руку.
- Доброе утро. Александр рассказал мне о «Мираже».
- Понятно, что Вы решили?
- У вас остались связи в вашей конторе? – Алексей присел на свое кресло и жестом предложил присесть Никитину.
- Да конечно, спасибо, - Поблагодарил Никитин и присел.
- Вы сами думали над сложившейся ситуацией? – Алексей через стол изучающее рассматривал подполковника.
- Да, я проанализировал все имеющиеся данные по этой фирме. Могу сказать, что за последний год при ее участии к Шраму отошли уже три автосалона. Сначала они не навязчиво предлагают свой товар по более броской цене, затем спустя какое-то время устанавливают монополию на приобретение их моделей, ну и в конце входят в руководство управления компанией. Это стандартная схема действий. В итоге бывший руководитель остается не удел. Шрам выдаивает все до копейки из салона, банкротит его, и, продает за гроши, затем ищет новую жертву.
- Не хилый расклад. И что, никто не пытался противостоять или отказаться?
-Был один прецедент, но он закончился не в пользу хозяина автосалона. Его нашли повесившимся в своей квартире.
- Ясно. Предложения есть какие-нибудь?
- Сложно сказать. За Шрамом сейчас мощь плюс власть, против этого сложно бороться. – Никитин пожал плечами.
- Значит пока ничего. Понятно. Хорошо спасибо за информацию Борис Егорович.
- Да не за что, я собственно ничего нового вам не сказал Алексей Сергеевич.
- Что с вашими связями, они могут как то пригодиться?
- Смотря в чем, я не всесилен. Мой вам совет Алексей Сергеевич, если будете сражаться уберите семью как можно дальше и переведите все деньги на другие счета, чтобы Шрам не смог их достать.
- Я понял, спасибо, - Алексей встал, давая понять, что разговор окончен.
- Алексей Сергеевич, к Вам посетители, - раздался напряженный голос Седаковой из селектора.
Никитин многозначительно посмотрел на Алексея и, кивнув, вышел из кабинета.
- Пусть проходят, - нажав на кнопку, распорядился Алексей.
В кабинет зашли трое мужчин. Один из них был лет пятидесяти с профессорской бородкой, в очках. Одет в элегантный костюм, а по кабинету разлился запах дорогого парфюма. Двое других были крепкими ребятами тоже в классических костюмах, они встали в начале стола, а мужчина прошел по кабинету, и, протянув руку, представился:
- Добрый день Алексей Сергеевич, имею честь представиться Казаков Виталий Дмитриевич, юрисконсульт фирмы «Мираж».
- Здравствуйте, - Алексей сдержано пожал руку и жестом пригласил присесть.
- Благодарю вас. Я не буду ходить вокруг да около, скажу прямо, Алексей Сергеевич, нам очень хочется установить с вами тесное деловое сотрудничество. Ваш салон занимается продажей автомобилей. У нас к вам есть конкретное предложение. Я уже подходил к вашему предшественнику с этим вопросом, но он попросил время подумать. Я надеюсь, он ввел Вас в курс дела?
- Да, разумеется. Я так же наводил справки о Вашей фирме, прежде чем озвучить Вам свое решение.
- И что же? – В кабинете повисла гнетущая тишина, – какое ваше решение по нашему вопросу?
- Понимаете, Виталий Дмитриевич, многие бизнесмены нашего города, крайне негативно отзываются о деятельности Вашей фирмы.
- Вы не с того начинаете уважаемый Алексей Сергеевич, - в голосе юриста послышались железные нотки.
- Я у себя в кабинете и как мне начинать я решу сам. – Отрезал Алексей.
- Хорошо, - глаза Казакова сузились – мы примем любое Ваше решение.
- Я отказываюсь от Ваших услуг. – Алексей подался вперед, вперив взгляд в юриста.
- Что ж, - тот казалось, был крайне обескуражен таким поворотом событий, - мне очень жаль, что мы не смогли с Вами договориться.
Юрист рывком встал с кресла и, поправив галстук, замер, глядя на Алексея.
- Мой Вам дружеский совет, пересмотрите свое решение, - Казаков снял очки, протер глаза и, водрузив их обратно, направился к выходу.
- Я уже решил, и решения своего не изменю. – Алексей тоже поднялся и вышел из-за стола.
- Всего доброго, господин Махнев, - Казаков кивнул напоследок головой и, развернувшись стремительно вышел из кабинета.
Алексея всего трясло. Он только что объявил войну.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>11 Июл 2017 6:01

Правильно ли поступила Яна? Могла она так поступить с Алексеем?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lilic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 513
>11 Июл 2017 7:32

Спасибо Иван, я так понимаю что Саша просто свалил эту проблему на Лешу и уходит из страны. Подло, если подумать что он сделал свой бизнес на его деньги. И это и послужит толчком стать язычником для Леши? Вот так удружила сестра с мужем.
Насчёт вопроса, трудно сказать- Света, она слабый человек , без мужика не может вот и повелась и взяла все деньги когда кто-то предложил. Хорошо что Саша порядочный оказался.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>11 Июл 2017 8:13

lilic, очень интересен ваш взгляд на развитие событий. Честно говоря я не рассматривал под таким углом действия Александра в вопросе касающейся "Андромеды". Возможно что вы и правы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июн 2024 4:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Захарченко Лана. Лето » Лана Захарченко Лето ­Здравствуй лето долгожданное - Зелень трав и неба синь. Здравствуй лето сарафанное... читать

В блоге автора miroslava: Умела ли Соня чувствовать?

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Язычник (18+) [22588] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение