Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1535
Откуда: Allemagne
>09 Май 2024 15:24

С праздником Победы!

Тоже подумала, что как раз к этому празднику помянули мы наших близких. Подумать только, в каждую семью коснулось...

Желаю нам мира и спокойствия. Пусть великие подвиги наших предков не будут забыты. Здоровья, любви, счастья и ярких красок жизни!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1681
>09 Май 2024 16:40

Всех с праздником Победы!
Подумала, как много у всех общего. Действительно, каждую семью затронуло. И мало слушали рассказов дедушек и бабушек, да и не все запоминали. Хотя многие не любили вспоминать.

Элен, спасибо, что поделилась рассказом "Фантики" . У меня осталось светлое от него чувство. Семье Рите повезло, помощь подоспела вовремя. Связь поколений чувствуется.
_________________
За красоту спасибо Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>09 Май 2024 19:37

С Днём Великой Победы!!!
Это Великий Праздник,к которому была причастна вся страна.Мужчины ушли на фронт, женщины и дети заняли их места на фабриках, заводах, полях. Вся страна в едином порыве шаг за шагом шла к этой Победе,так что мы имеем полное право гордиться их подвигом.
И мы их потомки обязаны помнить и хранить память об их подвиге, и гордиться что принадлежим к народу победителю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5457
Откуда: г. Краснодар
>11 Май 2024 1:05

Татьяна Корсакова "Проклятый дар" (Колдунья, или Проклятый дар) Дубль из темы автора

Эту книгу я уже читала лет двенадцать назад и это было моё знакомство с автором. С тех пор Татьяна Корсакова стала моим автопокупаемым автором.
И вот пришло время перечитать книгу, тем более, что мы её выбрали для коллективного чтения.
Суть то я хорошо помню, а вот нюансы подзабыла.
И вновь я сразу полностью погрузилась в книгу.
Перед нами две героини и события книги происходят в двух временных плоскостях - Ася из 1943 года и Алёна из современного времени.
В 1943 года юная Ася, рискуя собой, спасает сбитого гитлеровцами советского лётчика Алексея и для спасения ей пришлось тащить его по туманному болоту. Так она познакомилась со старухой Шептухой, которая помогла Асе вылечить и поднять на ноги Алексея. А в болоте-дрыгве обитала могущественная страшная Морочь, которая живых морочит и мёртвых не отпускает.
События современности знакомят нас с Матвеем, который устроился в клинику для душевнобольных санитаром и встретился там с необычной пациенткой Алёной, которая была раньше талантливым хирургом. Она недавно ездила к деду в свою родную деревню, пошла на болота за клюквой, а нашли её только через пять дней, уже потерявшую рассудок.
И пришлось Матвею спасать беззащитную Алёну.
Очень интересная книга, захватывающая! Здесь и драматизм, и героизм, а мистики сколько!
Единственное что, хотелось бы более расширенную концовку книги, а то финал мне показался немного скупым.
И, несмотря на это, оценка - отлично. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>12 Май 2024 13:19

Я тоже дочитала,с отзывом тоже завтра только прийду
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1535
Откуда: Allemagne
>13 Май 2024 23:21

"Проклятый дар" Татьяна Корсакова

История развивается одновременно в двух временных измерениях. В 1943 году, в небольшой белорусской деревне, оккупированной немцами. Там Ася спасает на болоте военного летчика... И в наше время. В частной психиатрической больнице, куда устраивается на работу санитар Матвей, есть очень необычная пациентка, Алена...

Сюжет интересный и динамичный. Много событий и необычных персонажей. Самыми неодназначными были для меня Захар и его жена Ганна. Как в настоящем, так и в прошлом развивается настоящая драма с остросюжетными элементами, которые щекочут нервы. Больница оставила тяжкое впечатление... Сама книга написана очень красиво. Объединяющим элементом историй настоящего и прошлого является болото. Его легко можно было себе представить, и очень живописно. Почувствовать его влажное дыхание, ощутить наличие вязкой трясиной и догадаться о необычных существах, обитающих там. А тягостная безысходность и страх постоянно нагнетали атмосферу. Души умерших, не нашедшие покоя... было временами жутковато)). И зловещий сивый туман, который появлялся в самые драматические моменты...

Морочь вышла по-настоящему зловещей. Она пугала, искушала и убивала.

В финале я была рада, что Алена смогла вырваться из этого проклятого круга, но в целом финал оставил грустное послевкусие. Хотя Ася и Алеша обрели свою любовь в вечности...

Книга не отпускала до последней страницы, но... для меня было многовато мистики. Хотя, наверное, глупо жаловаться история и была задумана именно как мистическая)).

Моя оценка 4

PS А еще понравились вкрапления с белорусскими словечками.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5457
Откуда: г. Краснодар
>14 Май 2024 0:18


Freitag писал(а):
А еще понравились вкрапления с белорусскими словечками.

Мне тоже понравилось!
В ближайших планах у меня книга Влады Ольховской "Минская мистика", надеюсь окунуться в похожую атмосферу.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>14 Май 2024 12:54

"Проклятый дар" Татьяна Корсакова

Хорошая книга со своей атмосферой, приятный слог, в книге много мистики, временами было жутко.
Действие происходит во время войны в 1943 году на оккупированной Белоруссии и в настоящем.
Ася спасает сбитого летчика на болоте, там она встречает хранительницу, которая живет на болоте она и помогает исцелить Алешу с помощью трав. Любовная линия между Асей и Алешой короткая, но яркая, Очень жаль мне было Асю, очень большую цену ей пришлось заплатить за свою любовь.
В настоящем Алена оказалась пациенткой психиатрической клиники, Матвей спасает ее, где ее хотели убить, как оказась он не случайно оказался там . Ему были очень нужны деньги на операцию матери, и неизвестный Ставр просит его спасти Алену и привести в дом ее деда на болота.
Как полноценный персонаж книги представлена Морочь, очень зловещий персонаж, от нее у меня шли мурашки по коже, ненасытная тварь, которая заманивает людей в болота, особенно неопытных людей с даром, используя их слабости , обманывает и порабощает их. И если Асю ей удалось сломить, то Алену нет, конечно не без помощи Матвея и ее бабушки.
Вот неоднозначное отношение у меня сложилось по отношению к Захару и Ганне, не очень понравилось что автор как то пыталась обелить их. Как не крути ,но полицаи были предателями, на чьих руках была кровь своих же людей. Мог бы человек который так рвался на фронт стать полицаем? как понимаю он не был связан партизанами. Ту же Асю он спас только потому что влюбился в нее. По вине той же Ганны была убита мать Аси, легко ли простить такого человека? тем более ему отдать самое дорогое. Что случилось с мамой Алены я так и не поняла, это еще один не большой минус. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3245
Откуда: Беларусь
>15 Май 2024 6:50

Всем привет! Laughing
Наконец книгу дочитала. Со второй половины оторваться было невозможно, все хотелось узнать,чем же все закончится.
Напишу отзыв попозже.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3245
Откуда: Беларусь
>20 Май 2024 9:46

Татьяна Корсакова "Проклятый дар"

Корсакова как всегда на высоте. Занимательная история.
Мне больше понравилась Алена. Чего ей только не пришлось пережить из-за мстительности и амбиций одного человека. Страшно вот так быть запертой без надежды на помощь.
Ася меня не особо впечатлила. Было предсказуемо,чем закончится ее история с летчиком. Красивая история любви,не спорю.
Вот любви между Алёной и Матвеем не увидела. Он ей помогал,симпатия возникла,а любовь откуда?
История читается довольно легко и интересно. Остались вопросы. Как дальше будут жить Алена и Матвей? Как же смерть главврача? А начальник Алёны?
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1535
Откуда: Allemagne
>23 Май 2024 22:49

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5457
Откуда: г. Краснодар
>23 Май 2024 23:11

Ура!!! Very Happy

_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 608
Откуда: Москва
>24 Май 2024 23:58

Малабарские вдовы

Суджата Масси

Прочитав только аннотацию, я знала, что мне эта книга понравится. Автор интересно воспроизвела колоритную Индию 1920-х годов, где переплетаются самобытность, кастовая система и непростое английское господство.
По жанру это женский детектив, где центральное место занимает не убийство и его детали, а личность и особенности жизни молодой девушки-юриста Первин Мистри. Детективная линия как бы идет фоном, гораздо интересней было узнавать о том, кто такие парсы и какие особенности у их традиций, как в Индии устроена юридическая система в отношении женщин, как происходит конфликт ценностей и прогрессивного мышления.
Честно говоря, для меня это был больше не детектив, а скорее культурологический экскурс в сложную многонациональную Индию. Мне нравились описание обычаев (некоторые были шокирующими), особенности ношения одежды и приготовления блюд. А также строгость воспитания и соблюдение условностей.
И если вернуться к сюжету – мне понравился образ смелой и умной Первин, которая балансировала между законом, уважением к своему народу и прогрессивным взглядом в своей профессии.

Книга отдыхательная, читать было интересно. Сразу после прочтения проглотила вторую часть «Лунный камень Сатапура».

Оценка 5.

p.s. По «Малабарским вдовам» уже запланированы съемки сериала.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>25 Май 2024 15:14

Привет, девочки!
Предыдущая попытка вернуться на форум провалилась, попробую еще раз)) Embarassed

Я довольно бодренько начала читать в начале апреля "Хороший год" (и время было, и книга вроде хорошо пошла). Но потом оказалось, что читать я её не могу и мешает этому просмотренный ранее фильм. Обычно я не читаю книги, по которым смотрела фильм/сериал. Прочитанное просто не воспринимается мною как книга, а появляется ощущение, что я читаю сценарий фильма. И разделить на книгу и фильм у меня просто не получается. Читая книгу, я вижу фильм, а я хочу создать в голове свой собственный образ героев и мест. Убеждена, что не со всеми произведениями такая история, в конце концов книги и экранизации могут отличаться сюжетно. Но, к сожалению, с книгой "Хороший год" погрузиться в произведение у меня не получилось. Я читаю и вижу фильм, и знаю/вспоминаю каждый следующий шаг героев. Откладывая книгу, мне просто не хотелось к ней возвращаться. Вины автора здесь нет, книга действительно легко и увлекательно читается, хоть и довольно простовата, как вы, девочки, писали в отзывах (я все прочитала)). В итоге я осилила только половину, и вот уже больше месяца не брала в руки читалку no , а так быть не должно!!! Ooh Поэтому решила собраться, взять себя в руки и вернуться в читательские круги!

Еще один момент про "Хороший год" - меня очень удивила национальность Фанни Razz. К сожалению, ничем, кроме толерантных предпосылок объяснить это не могу. Для меня на момент прочтения это вызвало только раздражение, потому что сталкиваюсь сейчас с таким в каждой второй книге. Ну и потому что в фильме это не так.
Фильм хорош, правда. В своё время посмотрела его с удовольствием, и вот его к просмотру рекомендую (для прочитавших - когда подзатрётся в памяти сюжет)).

И спасибо, девочки, за разъяснение фразы "Мой портной богат"! Забавно))

*****
Elka писал(а):
В мае читаем:

1. Татьяна Корсакова "Проклятый дар" - 10-12 мая

2. Суджата Масси "Малабарские вдовы" - 25-28 мая.

Девочки, каков объем у "вдов"? Вроде выше среднего, просто еще не скачивала книгу в читалку. Читается быстро, легко?

*****
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6780952#6780952
Юль,вот здесь мы с девочками обсуждаем "Бриджертонов"
Викки, спасибо за наводку, как появится время с удовольствием туда загляну!
Пока жду вторую часть 3 сезона и буду смотреть целиком.
Freitag писал(а):
А как вы смотрите Бриджертонов? Нужно обязательно подписаться на Netflix? Или есть другой вариант?
Катя, если еще актуально, то я смотрю в приложении-аналоге Netflix (заменяем первую букву на "z" и получаем название приложения - шифруюсь ).

*****
Девчат, хочу пообсуждать что-нибудь, но книги пока мной не читаны)) Поэтому возник вопрос благодаря "Хорошему году"

Читаете ли вы книги после просмотра экранизаций? Как воспринимается?
Видела мнение Розмарин, что "Хороший год" вроде неплохо зашел.

Девочки, соскучилась, всех обнимаю!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 608
Откуда: Москва
>25 Май 2024 15:51

mary-arty писал(а):
Предыдущая попытка вернуться на форум провалилась, попробую еще раз)) Embarassed

Главное, что возвращаешься. К сожалению, у меня в этом году также - хочу все читать, а времени и ресурсов не хватает.

mary-arty писал(а):
Я довольно бодренько начала читать в начале апреля "Хороший год" (и время было, и книга вроде хорошо пошла). Но потом оказалось, что читать я её не могу и мешает этому просмотренный ранее фильм.

Вот тут я очень с тобой согласна. Я тоже смотрела фильм (и не один раз, он очень атмосферный, летний, добрый), поэтому так хотелось прочесть автора. Книгу прочла, но она не дала мне тех эмоций, что были в фильме. Правда, то, что ты объяснила по поводу замысла Р.Скотта, мне как-то приоткрыло, что сюжеты книги и фильма развивались по-разному.

Один год

Так вот в фильме мне очень понравилось, что Макс показан в развитии, в контрасте образов. Вначале это такой равнодушный скучающий делец, акула бизнеса. Режиссер сгустил краски дождливым Лондоном, серо-металлическим офисом и вредными коллегами. Поэтому для такого Макса получение заброшенного дома во французском захолустье представлялось исключительно как обуза, от которой нужно избавиться. Отлично показано, как он, привыкший к спешке, приехал в провинцию с целью выставить дом на продажу в кратчайшие сроки. У него нет ни ностальгии, ни сожаления по счастливым детским годам с родным человеком.... И вот постепенно, он оттаивал на прованском солнышке и приходил к настоящей неспешной жизни - занялся ремонтом, ходил в дядюшкины обносках (потому что не надо блюсти внешнее амплуа), общаться с простыми людьми... Линия с покойным дядюшкой прекрасна. Короче, в фильме мне это очень понравилось.

В книге Макс тоже классный, но другой. Добрый, позитивный, с ноткой юмора во всех делах. Но он таким был с самого начала. Сюжет выглядел чуть простовато, но читать было интересно. Короче, фильм мне запомнился больше.

mary-arty писал(а):
Еще один момент про "Хороший год" - меня очень удивила национальность Фанни


Плюсуюсь! Потому что в фильме Марион Котийяр бесподобна

mary-arty писал(а):
2. Суджата Масси "Малабарские вдовы" - 25-28 мая. Девочки, каков объем у "вдов"? Вроде выше среднего, просто еще не скачивала книгу в читалку. Читается быстро, легко?


У нее средний объем. Моя читалка выдает 7 часов непрерывного чтения (для меня это означает, что это обычный объем большинства современных изданий). Читается легко и интересно. Рекомендую, если найдется время.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Июн 2024 17:15

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Огромный. Злой. Зеленый » Огромный. Злой. Зеленый Татьяна Новикова, Екатерина Вострова – Вы что, не местный? – взвизгнула моя... читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 364 365 366 367 368  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение